Танк в бою

Вопрос к специалистам:


Помню, один вояка в отставке рассказывал мне что танк рассчитан на где-то три минуты боя. Вне зависимости от брони, калибра и т.д. Плюс-минус несколько минут в зависимости от конструкции. Потому что в бою применяются все виды оружия, в том числе ПТ.


Правда ли это?

Действительно ли есть какие-то нормативы выживаемости или это эмпирическое наблюдение?

Танк в бою Танки, Бой

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно танков сказать не могу, но на военной кафедре при обучении было так:

Подпол: Тарищи обучаемые, сколько танков сможет уничтожить ваще обороняющийся взвод до полного уничтожения обучемых?

Обучаемый1: Три.

Обучаемый2: Какой три? У нас зарядов для птрк - минимум три. Плюс если близко будут - ещё парочку загасим.

Обучаемый3: Парочку точно завалим.

ПОдпол: записывайте, тарищи обучемые. За время прямого боя вы потеряете весь боевой состав и уничтожите 1,5 танка или бмп... Это если один-на-один. Но. У вас вероятно будет своя приданая + полковая артиллерия + возможно поддержка авиации + ещё какая-нибудь хуерга. И вполне может быть, что после первого боя вы сможете-таки уничтожить 3 боевых бронированных единицы ценой половины взвода. А расчет птрк - смертники. Так и пишите. Время жизни их в бою - 1 выстрел. 2 - считай повезло.


Далее следует расчет, подкреплённый условными единицами выживаемости и т.п.

Так что, если подобное рассчитано для пехоты, то и для танка такое тоже есть. Единственное, что есть прямое боестолкновение, а есть "беспокоящий" огонь, коий боем может считаться с большой натяжкой.

раскрыть ветку (39)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в ПТУРах, командир взвода говорил, что время жизни противотанкового взвода на поле боя - 6 минут. Думаю правда, ибо пока твоя ракета летит, ты стоишь на месте
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему стоишь на месте, если не секрет? Целеуказатель?

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

он, а еще по проводам бывает управляется, систем "выстрелил и забыл" не так много.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это 1,2 поколение. сейчас уже есть 4го (без оператора)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

есть, а сколько их реально в руках расчетов? у нас кроме древних джавелинов и карлгустовов и не было толком ничего.... а существуют 4 поколение, говорили они, с ними весело, говорили они, а толку от них если они как бы есть и как бы нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас это где?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Таки вам зачем это знать?

Автор поста оценил этот комментарий

Точнее говоря системы "выстрелил и забыл" у ПТРК состоящих на вооружении ВС РФ нет. Самое новое что есть это ПТРК "Корнет" который относится к 2+ поколению,то есть управляется через марку на прицеле. Прям самая последняя модификация может поражать цель без корректировки оператором пока она остается в зоне видимости пускового устройства. То есть это уже эрзац 3 поколения.

Автор поста оценил этот комментарий

А провод может порваться? И как реактивная струя не сжигает провод?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там такой провод, который автомобилем не сразу порвёшь. Ещё Будённый хвастался, что "Я к этому проводу на коне доскачу и шашкой перерублю". Не перерубил бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе провод. Только он из жопы ПТУРа выбрасывается с оч.большой скоростью. Он не то чтобы перегореть, нагреваться не успевает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я хз :) но наверное может, я "стрелок"(я хз как marksman, на русском) и не служил в расчете птуров, у нас в армии для этого был Джавелин и Карл Густав, там нет проводов, только целеуказание, правда джавелин и сам может лететь и попадать... так что я хз

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Карл Густав - ни разу не птрк. противотанковый гранатомет же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты у нас из US Army, что ли? Если да - как насчет запилить пару постов о том, как там служится, как ты вообще дошел до жизни такой?
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в постах об оружии и армии частенько бываю, и часто рассказываю свой личный опыт... Чаще всего его минусят поэтому не вижу смысла. Так уж получилось что в массе своей, пикабушники крайне негативно относятся к потенциальному противнику даже тогда когда просто описываешь быт или пишешь устройство свой винтовки.... Поищи в таких темах, я как правило сразу целыми простынями комменты пишу, так что там много о чем написано. Я домой приду может скопипастю сюда. Да и рассказчик из меня так себе, да и фоток не так много я служил с 2002 по 2006 так что мобилок с камерой не было да и не до этого сначала в учебке потом в Ираке и авганистане было.
Вот нашел по поводу моей работы:
#comment_84438099
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты не просто служил, но еще и воевал, получается? К совету все же прислушайся. Уж насчет участия в боях не буду настаивать, знаю, что участники об этом говорить не любят - это, как говорится, строго по желанию. Нет так нет. Но вот насчет того, почему ты решил пойти в армию (я так понимаю, это контрактная служба все-таки), как проходил процесс непосредственно забирания (то есть вот сегодня ты обычный гражданский, а завтра - солдат в таком-то подразделении - что происходит между этими двумя моментами), как там со взаимоотношениями между бойцами, есть ли дедовщина в какой бы то ни было форме, если нет - как с ней борются и все такое прочее - почему бы и нет? Я думаю, многим было бы интересно узнать, как оно там внутри, в армии, в которой ты служил (кстати, ты так и не назвал страну). А на минусы не обращай внимания - долбоебов везде хватает.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В армию я ввиду некоторый своих личных проблем и общего "задолбался от жизни" скорее "сбежал", так как я учился мне была дана остсрочка на время учебы, в это время как раз приключилось то самое "залодбался", я кое как закончил учебу и сразу же просто позвонил в ... пусть будет военкомат(я хз как называется по русски), и спросил "возьмете? хочу!", на что мне дали ответ "осенний призыв, вперед". Все это дело происходило в Эстонии, я гражданин сообственно ЭР и Великобретании, только тсс(это запрещено, но по факту всем похуй).

Так началась моя армейская жизнь... как я думал, на самом делей ХУЙ, сначала меня долго(1 месяц) шпуняли по врачам ибо в 16 у меня преключился тройной компрессионный перелом позвоночника, даунхил, сцука опасен для вашего здоровья. Не смотря на то что мне крупно повезло, я не то что инвалидом не остался а даже был абсолютно здоров и силен, ага, докажи это медкомиссии. После долгих им объяснений что я гототов, годен, и вообще всех порву и вас прям тут, и тестов ввиде "а поднимика 80кг и не сломай позвоночник при этом" таки махнули рукой и поставили "KORRAS"...


А дальше был КМБ, наверное мало чем отличаюшийся от такого в армии РФ ибо он навернео вообще нигде не отличается... кроме пожалуй того факта что хуетой ввиде "застели квадрать парраллепипедом и поставь подушку треугольником" мы не занимались, застелил и ладно. Была куча беготни по плацу и полигону как в "трусах" так и в полной выкладке, прочии упражнения на физпоготовку ну и еженедельные срельбы по несколько магазинов и прочих гранат(дальше больше). Уже тогда я хз как получилось мне удалось показать отличные результаты стрельбы буквально сразу с первых выстрелов(при том что я никогда не держал оружие в руках до этого)... некоторые офице ры сразу сделали нужные выводы как потом оказалось. После КМБ обычная для армии ЭР служба... все тоже самое но теперь несколько месяцев(вобщем, а не подряд) полевые учения "в лесу" где постоянно отыгрываются какие то маневры в хоже которых ты по ущи в снего/грязи в зависимости о твремени года живеш в лесу "как ебучий партизан" мы это так назыали, партизанить. По сути оно и понятно почему тактика армии ЭР именно такова, ни для кого не секрет что основная опасность только с востока, противопоставить которой Эстония ничего не сможет в полномасштабной войне, но можно задержать противника до подхода основных сил. но не суть.

Именно тогда, после КМБ и уже во время, определяется кто и по какой специльности будет служил дальше, ,кто то в водители кто то пулеметчик и тд и тп. Мне же досталась роль пехотного снайпера, и большую част ьвремени вместе беготни со всей пехтурой, мы, такие же стрелки, стреляли и играли "найди и опознай цель". Так пролетел год...


Дедовщина... для краткости объяснения есть она или нет я скажу так, представь еше того черног опаренька с мема... "Дедовщина? Какая дедовшина" :) я не видел и не слышал. Послать нахуй товарища за то что он пидарас облажался и весь взвод отжимается, запросто, а вот то что в РФ происходит(-ло) такого я не видел.


После срочной службы я решил остаться еще "на годик"... и понеслось... скаутский батальон, еще более жесткая подготовка, как бы тоже самое к чему уже привык, но один хуй заебывался. Потом в один прекрасный день я узнал что грядет сбор нового контенгента в составе групперовки НАТО в ирак, и вот я посреди йобаной пустыни(какого же было мое удивление когда я замерз в первом же посту) в составе инженерной группы, задача которой расчистка этой страны от всего что понаставили борадачи и может жахнуть. Назвать это как ты сказал "воевал" можно с натяжкой, ибо там нет войны в том виде в которрм кажется многим с экрана телевизора, она кончилась еще в 1991, это скорее добивание долбойобов с гранатой, там остались только долбованутые борадачи, страдают от которых больше не мы, контенгент НАТО, а мирные жители. Мы передвигаемся только на бронированном транспорте и вот гражданские грузовики и автобусы(из за массы) подрываются постоянно на всяком дерьме, нам похую сидя в баффоло, он бронирован, а в автобусе кровькишкираспидарасило. Так что бы как в голиводском фильме палить во все стороны или как кажется многим, так там не было(там и тогда где был я). Стреляли, не сильно и не часто, как правило все закнчивалось быстро и без особых потерь, с нашей стороны, бородачи конечно самоотверженные ребята но вояки из них так себе, но они везде, нет, ВЕЗДЕ СЦУКА, ПОДКАЖДЫМ КУСТОМ, или мы так думали :) Я выше дал ссылку о том чем мы там занимались.

Так что я думаю что в обзем и целом армия как армия, не думаю что сильно отличается от таковой в РФ.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в Эстонии тоже призывная система? Не только контракт? Я, если честно, думал, что это только в России, на Украине, в Белоруссии осталось да еще в паре-тройке Северных Корей. Насчет медкомиссии - по идее, так и надо. Не грести всех подряд, как в России, где медкомиссия нужна только для надписи "годен" в личном деле, а именно на полном серьезе проверять, так сказать, на профпригодность. Правда, исходя из своего личного опыта общения с военкоматом, могу сказать, что конкретно мне повезло с адекватными людьми - у меня была и есть хрень, которая в жизни не мешает, но в армию с ней нельзя от слова "вообще совсем ни под каким видом". И мне попались адекватные врачи, которые эту хрень распознали, после чего их главный сказал мне "парень, ты в армии служить НЕ БУДЕШЬ". И на этом мои заморочки на тему "заберут/не заберут" закончились. Но это, я так понимаю, то, что иногда называют "ошибкой выжившего".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Армия армией, я тоже служил в РФ.


Но я вот сейчас тоже нахожусь в состоянии "задолбался от жизни", причем это мне очень отравляет эту самую жизнь. И вот я думаю как мне все это улучшить


Помог тебе побег в армию? Рекомендуешь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не США.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бундесвер? Цахал?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего Эстония

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это армия какой страны?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любая из НАТО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в армии для этого был Джавелин и Карл Густав

Это понятно, но конкретно Вы о чьей армии говорите?

Автор поста оценил этот комментарий

может, тогда болванка летит как попало. но обычно не рвутся.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока ракета летит - надо удерживать марку на цели. Пуск происходит (как правило) с большого расстояния. Посему надо задержать дыхание и маховички вращать плааавненько. А в движении трясет. Да и неподвижного оператора обнаружить тяжеловато.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно. У ВС РФ ПТРК с "выстрелил и забыл" нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, ведёшь ракету
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это так при условии что мы атакуем укреплённые позиции. Если мы обороняемся с укреплённых позиций - то строго наоборот.

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=Y8W2DDsutT4

У этого расчета ПТРК больше десятка успешных пусков. И это еще роликов из Сирии не прикреплено...

ПТУР пускается с расстояний в километры. Сам выстрел засечь тяжело. Везение не в счет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку