Дубликаты не найдены

Похожие посты
1418

Инвалид 30 лет работает таксистом

В городе Ревда Свердловской области инвалид с ДЦП работает таксистом. У него умерла жена и, по сути, такси - это всё, что у него осталось. Местные жители по разному относятся к таксисту - некоторые не хотят с ним ехать, другие доверяют даже отвозить детей в школу и подбадривают.

Источник: АТН (Екатеринбург)

1770

Доступная среда

Только что.
Подъезжаю на адрес...
Мужик в возрасте. Вернее - две трети мужика; ноги отняты по колено, стоит на культях, обутых в валенки с калошами. А у меня лифтованный шеви на 28-х колесах. Ё... Ко мне не все здоровые без проблем садятся.
Подруливаю, опускаю правое стекло - над рамкой двери торчит только помпон шапочки. Вот и поговорили. Дверь открывается словно сама.
- Уважаемый, а ты ко мне не сядешь.
- Почему?
- Ну так... Высоко же... - сиденье ему на уровне горла.
- Да фигня, залезу.
- Ну, пробуй. Помочь? - пожимаю плечами.
- Не, я сам. Только я назад, хорошо?
- Смотри, там ещё выше... - но он уже открыл заднюю дверь и как-то очень ловко втащил себя на сиденье. Силы у него в руках должно быть немеряно... Лег на живот, перевернулся, сидит на высоте своего роста. Охуеть.
- Да уж, если больной хочет жить, то медицина бессильна! - в интонацию я вложил всё восхищение. Тот ржёт.
- Да фигня. Я вообще на маршрутке ехать хотел, но они мимо летят, как не видят. Наверное, думают, что меня втаскивать на руках придется. Блин, даже обидно... Ноги отняли - пусть я инвалид, но что, не человек теперь?
- Я тоже так подумал сначала... - про то, что я чуть не уехал без разговоров, я смолчал. - А вам куда ехать-то?
- В Москву. Мне на электричку.
Едем, общаемся - а я искренне восхищаюсь силой духа этого человека.
У меня столько нет.

816

Где руки потерял?

Всем привет!

Для тех, кто не в курсе - я инвалид с рождения.  У меня нет и рук и ног. По вопросам, как я печатаю, как я хожу, как дышу и т.д. - можете просмотреть в моих постах, там есть все ответы.

Теперь к сути:

Я очень часто пользуюсь услугами такси в своём городе. А с лета ещё чаще, так как стал жить далеко от работы. И далеко не в первый раз слышу от таксистов типичный вопрос, правда в разных формах - где руки потерял, что  с руками, как руки потерял, братан че случилось и т.д.

Реагировал очень резко с намёком на то, что водитель довольно таки необразованный и некультурный тип, с такими вопросами лезть. Часто резко отрезал -  С РОЖДЕНИЯ, что после этого тона таксист всю оставшуюся дорогу молча ехал.

Но как-то в комментах, в одном из пабликов моего города, на очередное моё негодование мне дали совет - а ты придумывай каждый раз байки. Что  я  и начал делать - на войне побывал, в аварию попал, гранатой оторвало. Правда теперь пытаюсь не засмеяться. Есть один минус в этом - вопросов становится ещё больше, приходится фантазировать.

Ну а по факту - нет ничего более беспардоннее, чем спрашивать что с тобой случилось в первую же минуты встречи. Нет, ну вот тебе что, лучше жить станет от этой информации?)

35

Разговоры в такси

Очень часто езжу в такси и за всё время поставил только две единицы. Оба раза за разговоры по телефону за рулём. Один раз водитель просто по громкой связи общался с другим таксистом про нелегкую их долю и что раньше было лучше, второй баб с корешком обсуждал.

Сегодня сел в такси к глухонемому водителю. Позитивный парень, спрашивал как лучше ехать, от чего я чувствовал себя как-то дискомфортно, потому что не понимал, понимает ли он и главное, иногда не понимал его сам. Хотя и ехать с ним было комфортно — ни разговоров, ни музыки в машине. Идеально всё было до тех пор, пока нему ему не позволил на скайп друг, такой же глухогемой и они стали разговоривать друг с другом через языком жестов. В движении. Двумя руками. Управляя машиной на механике в час пик в миллионнике.

Теперь в смятении, что поставить.

1736

Когда плевать на обстоятельства

Место действия - Харьков. Вчера ехали с женой с ж\д вокзала. Вызвал Яндекс Такси. Перезвонил водитель, уточнил, где нас ожидать. С трудом понял, что он говорит, думал, что товарищ скорее всего не русский, т.к. говорил очень плохо. Когда подошли к авто, с водительского сиденья помахал рукой мужчина, указывая на мою сумку, жестом предлагая положить в багажник. Ну, не в первой грузить самому. Открыв багажник, я увидел костыли и ситуация начала проясняться. Уже когда сел в салон, то увидел, что мужчина инвалид, а органы управления переделаны. Судя по всему водитель с ДЦП. Но не в этом суть. Как-то сразу проникся к нему уважением. Твою ж мать, сколько вполне здоровых людей стоят с протянутой рукой в переходах и просят милостыню - ну как так-то? А этот мужик не сдался и при этом еще и умудряется зарабатывать! Во время поездки перекинулись с ним парой слов, и, он в отличие от других таксистов не хаял власть, страну или винил кого-то во всех грехах. Он просто спокойно довез нас до места назначения. Благодаря таким людям понимаешь, что только человек влияет на сою жизнь. Спасибо, мужик, ты сделал мой день! Не знаю, читаешь ли ты это, но пусть у тебя все будет хорошо!

3128

Конфуз в такси

Неделю назад заказали Убер. Через некоторое время пришло смс с незнакомого номера: "Жду вас, рядом магаз такой-то". Ну я удивился еще, жене рассказал, она не придала значения. Сели, едем. Жена на переднем, я на заднем. Таксист молчит, очень внимательно смотрит на дорогу. Тут он поехал немного не туда и жена начинает ему рассказывать, что можно было срезать. Водила в ответ кивнул и что-то рукой изобразил. От жены приходить в вотсапе сообщение типа - водитель туповат. Мне пофиг, я играю в 2048. Вдруг опять он какой-то поворот пропустил и жена уже с повышением тона начинает его поучать. Водитель опять невозмутимо кивает и пассует рукой. И тут меня осенило: смс, не поздоровался, музыка не играет, руками машет и не слышит навигатор. Да он не слышит, в принципе!

Тут опять приходит сообщение от жены - Он издевается надо мной что ли или глухой? Я ему говорю куда ехать, а он от меня отмахивается!"

А я ей громко : Малыш, перестань мне слать гадости про таксиста и, вообще, отстань от него, он реально глухой!

Жена резко повернулась ко мне с желанием дать в табло, но потом до нее начало доходить. Дальше ехали в неловкой тишине.

Хорошо, что у людей с ограниченными возможностями есть неограниченные возможности работать в такси) Поставил пять звезд.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: