360

Таиланд нетуристический: Бурирам

Продолжая свои заметки о городах Таиланда, не истоптанных туристами, в этот раз расскажу о Бурираме. Спойлер: там прикольно! Лично я ожидал, что это будет в той или иной степени унылая столица аграрной провинции вроде соседнего Сурина, но город мне понравился. Любителям побродить с рюкзаком за пределами туристических зон и полюбоваться местным колоритом (в хорошем смысле) наверняка зайдёт. В наличии крупнейшая в стране футбольная арена, поголовно фанатеющий по родной команде народ, клёвые потайные бары на заброшенных ж/д путях и повсеместное отсутствие навыков английского языка у местного населения, с которым мне за неимением других вариантов приходилось общаться по-тайски )

Таиланд нетуристический: Бурирам Таиланд, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Юго-восточная Азия, Длиннопост

Я постоянно живу в Чиангмае, культурной столице страны на севере, и все регионы Таиланда (их тут пять) сильно отличаются друг от друга. Бурирам находится на востоке, в регионе Исан, недалеко от границы с Камбоджей, и здесь очень сильно чувствуется влияние кхмерской культуры. У нас на севере всё сильно иначе, ощутимо влияние Китая и отчасти Лаоса с Мьянмой. Около тысячи лет назад Бурирам входил в Кхмерскую империю, но об этом его периоде известно мало. Назывался он раньше "Мыанг Пэ", а Бурирамом стал в позапрошлом веке. Народу тут живёт, по разным сведениям, от 30к до примерно 80к человек – тайская система подсчёта населения часто вводит в заблуждение из-за административного деления на города и округа. У нас в Чиангмае, например, официально около четверти миллиона населения, но это только основной городской округ (типа city), а по факту во всех районах и примыкающих к ним пригородах населения 1,2 млн по самой свежей информации.

Бурирам – город небогатый, да и вообще Исан в целом – это аграрный регион, самый большой в Таиланде и самый бедный. Именно Исан – основной поставщик девочек в бары по всей стране, потому что не все горят желанием выращивать рис и кормить буйволов. Впрочем, в отличие от некоторых других знакомых мне городов Исана, Бурирам не производит впечатления унылой провинциальной жопы мира. Он, конечно, не блистает, но в целом тут неплохо, симпатично и уютненько. Почти все местные – билингвисты, разговаривают они на тайском и на кхмер-исанском, который на 95% просто кхмерский, основной язык соседней Камбоджи, только с тайским алфавитом вместо кхмерского.

В Бурираме я провёл 5 дней, прилетев сюда на самолёте, так как у меня куплена подписка на бесплатные анлим полёты по Таиланду и всему ASEAN от Air Asia, к тому же ехать почти тыщу километров на байке мне было лень. Прогулку по городу начал с обычных районов, где, как обычно, кипит торговля:

Таиланд нетуристический: Бурирам Таиланд, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Юго-восточная Азия, Длиннопост

Бросаются в глаза кхмерские мотивы в архитектуре. У нас на севере преобладают мотивы Ланна (север Таиланда), схожие с китайскими – пагоды и всё такое. В Бурираме и рядом всё совсем иначе, даже храмы по-другому выглядят:

Ассортимент фруктов тоже отличается, как и ассортимент еды в кафешках. Тут, например, много дешёвых ананасов (у нас на севере они дороже), кокосы тоже дешевле из-за меньшего расстояния от моря. Зато мне, как поклоннику исанской кухни, тут было раздолье – в других регионах хорошие забегаловки с исанской едой иногда надо ещё поискать, а тут исанская еда – это просто еда. Кому доводилось есть сом там, лап исан и сай грок – это именно исанская кухня, а не тайская, она отличается от усреднённой "тайской" кухни большей остротой и отсутствием сахара. Так как я люблю, когда моя еда заставляет меня рыдать, даже мои друзья-тайцы не могут есть то, что ем я, да и в северных провинциях кухня менее острая, так что приходится постоянно просить поострее. А тут прямо хорошо! Цены такие же, как и везде по стране +-, не считая заточенных под туризм районов в разных локациях.

А вот немного фоток с городских улиц из достаточно бедных районов:

Кругом, как обычно, кипит торговля, а под малый бизнес отданы первые этажи почти всех зданий – удобно и продавцам, и покупателям. Нормального общественного транспорта, как и везде в Таиланде (кроме Бангкока, с оговорками), нет. Тротуары тоже есть далеко не везде, а там, где они есть, они обычно оккупированы скутерами, лотками и уличными кухнями. Еда на каждом углу от рассвета и до полуночи, нормально поесть можно на сумму от 30 бат (примерно 50 рублей по текущему курсу). Вода и лёд в любых дешёвых местных кафешках, как всегда, бесплатно, много где ещё приносят куриный бульон бесплатно к любому заказу. В одном увидел какие-то странные тренажёры прямо на тротуаре, и я не думаю, что они пользуются популярностью:

Город чистый и безопасный, хоть и небогатый. Впрочем, местная подруга всегда блокирует руль на байке, оставляя его где-то надолго – говорит, воруют иногда, пусть и редко. Но решёток на окнах и высоких заборов с колючей проволокой нет, а это о многом говорит. Решётки на окнах этажа эдак до пятого – норма только для некоторых районов Большого Бангкока и, как ни странно, для унылого индустриального Уттарадита, самого южного города тайского севера. В Уттарадите вообще всё странно и весьма уныло, но про него я напишу в другой раз.

На меня Бурирам сразу произвёл приятное впечатление – эдакая типичная тайская провинция, тихая и спокойная, но дружелюбная. Каких-то впечатляющих мест и достопримечательностей здесь почти нет, но город явно развивается, кругом строят новые современные здания, расширяют дороги. Много зелени и цветов. Из минусов – в сухой сезон здесь, как и везде в Исане, довольно пыльно, а водители на дорогах весьма отбитые. Я по Бурираму и окрестностям катался на байке подруги, пару раз приходилось с матом уворачиваться от местных шумахеров, хотя я по тайским дорогам давно уже намотал много тысяч километров, а на мотоциклах вообще езжу вот уже двадцать лет как.

Ещё немного фоточек с городских улиц:

Не понравилось ещё и то, что у Бурирама нет какого-то центра – город размазан по довольно большой площади, а отдельные его районы отделены друг от друга несколькими километрами полей. Но есть и прикольные места, например, кафе Tower возле центра Honda:

Высота примерно 5 этажей, площадки на разных уровнях, везде стоят столики, диванчики, стулья и и т. п. Интересный дизайн, гуманные цены – от 40-50 бат за напитки, примерно от 80-100 за еду. Мне понравилось. Но ночные рынки интереснее, тем более что в Бурираме их неожиданно дофига, и они, как по мне, даже лучше, чем у нас в Чиангмае. Например, вот этот, расположившийся на заброшенной ветке железной дороги:

Помимо собственно торговых рядов с едой и всякой всячиной, тут есть три бара с живой музыкой. Столики стоят прямо на рельсах и шпалах. Тут я провёл весьма приятный вечер ))

Других ночных рынков тут тоже много. Основной, например, находится прямо около городской администрации, на берегу огромного пруда с музыкальными фонтанами. Вот кусочек местного ассортимента:

Насекомые на последней фотке – жареные личинки шелкопрядов. Моя любимая уличная закуска, дома в Чиангмае часто покупаю, 20 бат за небольшой пакетик. Сытно, вкусно, чем-то напоминает пожаренные во фритюре картфельные шарики. Перед едой хорошо сбрызнуть их соевым соусом.

Около этого рынка ещё предприимчивые местные тайцы на берегах пруда организовали циновки и столики, которые можно арендовать за 20 бат и спокойно посидеть там с хорошим видом, урча маянезиком и поедая покупки с рынка. Ещё один огромный рынок находится около Thunder Castle, от же Chang Arena, о котором надо рассказать отдельно:

Thunder Castle - самый большой футбольный стадион в Таиланде, на  32600 мест, что ненамного меньше численности населения всего города. Построен он компанией Chang, которая выпускает пиво, питьевую воду и другие напитки, поэтому его второе название - Chang Arena. Это домашний стадион футбольной команды Buriram United, вероятно, сильнейшей из тайский футбольных команд. У "Бурирам Юнайтед" хватает поклонников по всей стране и не только, а в самом Бурираме в футболках с их логотипами ходит каждый второй, включая женщин и детей, что даёт понятие о степени популярности команды. Рядом, кстати, находится ещё гоночная трасса для какой-то "Формулы" (но не F1, как мне подсказали знакомые), вполне себе мирового уровня.

Я вообще приехал в Бурирам в неудачное время, потому что в эти дни там должны были проходить гонки. Как результат – 99% отелей были забиты под завязку, я с трудом нашёл хоть какое-то место, которое оказалось, к счастью, недорогим и приличным.

В один из дней на стадионе проходил матч между Buriram United и то ли Lamphun Warriors, то ли ещё кем, я не вникал. Масштаб можно себе представить – кажется, на игру собралась половина города. Всё вокруг заставлено машинами и байками. Из динамиков на столбе в радиусе километра по кругу уже в сотый раз играет гимн "Бурирам Юнайтед". Много не слишком трезвых болельщиков, при этом никто не орёт и не хулиганит. Полиции нет, за порядком следить просто не нужно – болельщики, даже бухие, ведут себя культурно, не дерутся и не мусорят. Единственные полицейские, которых я там видел, это были трое или четверо сотрудников Traffic police, местные гаишники, которые встали на ближайшем перекрёстке и отчаянно жестикулировали, посвистывая в свистки, стремясь не допустить формирования пробки на въезде.

Рядом с Thunder Castle находится довольно крупный ночной рынок, на котором тоже есть столы и стулья (это редкость для рынков) и даже пиво. Естественно, только пиво Chang. Кстати, в Бурираме вообще на рынках продают пиво, хотя обычно это везде запрещено. Но эта провинция чем-то напоминает Зеленоград в Подмосковье – именно тут регулярно проводят разные социальные эксперименты с новыми законами, разрешениями, запретами и т. п. Когда недавно в Таиланде легализовали растение, которое в большинстве стран запрещено, именно в Бурираме прошёл в честь этого события фестиваль, где всем желающим дары природы раздавали бесплатно.

А вот вид на Бурирам с самой высокой точки в окрестностях города, около 400 метров:

Вообще природа тут не такая впечатляющая, как на юге или севере. Иными словами, она в целом плоская, как стол, гор нет, моря нет, хотя неподалёку, в Накхонратчасима, горы уже имеются.

Цены такие же, как и везде в целом, чуть подешевле, чем в Чиангмае, а в Чиангмае они пониже столичных и островных, но повыше, чем, например, в Паттайе. Жильё недорогое, бомж-эконом-варианты а-ля кубик бетона с дыркой света можно при желании найти от 1500-1800 бат (около 3к рублей сейчас). Ориентированных на туризм заведений типа проката байков нет. По-английски никто, за редким исключением, не говорит. Я по-тайски говорю/читаю/пишу, но в случае отсутствия этих навыков Гугл транслейта в телефоне вполне хватит, чтобы не париться. Иностранцев тут очень мало, но они есть, правда, в основном все уже в пенсионном возрасте.

На этом пока всё, в ближайшее время напишу ещё про Нан, Уттарадит, Чианг Кхонг и другие широко известные (нет) места.

Некоторые мои пикабушные посты про тайскую жизнь:

- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда

Также меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу иногда из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------

Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:
----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------

Таиланд

610 постов824 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

Подробнее