Святые девяностые

Я не могу рассказать ни одну историю полностью, они остались лишь яркими картинками, как одеяло из лоскутов:

  • летом, как я сейчас это называю, мы попадали на свободный выпас, рядом с домом были заброшенные огороды старой деревни, и там годами еще росла клубника, малина белая и красная, крыжовник, яблоки и груши, щавель, сливы. Земляника в лесу. Летом всегда было чем перекусить, и мы всегда знали где ободрать первых июньских яблок, были они с грецкий орех, но их можно было кушать. И потом вплоть до антоновки в сентябре. И самый сладкий августовский белый налив, в охоте за ними я как-то раз упала с высоты второго этажа и лишь ушибла палец и потеряла сознание на десяток секунд. Сладкая халява.

  • Незабвенные классики (прыжки по клеточкам) для игры нужно было найти кусочек плитки из развалившейся стены дома. Зачем?, а это было модно, всегда мы хвастали у кого красивее камушек.

  • Варенье, конечно лето не может быть без адской жары на кухне, ошпаривание банок, и упреков: не ешь, это на зиму. Медный таза котором ягоды, а потом райские яблочки. Яблоки я приносила сама, уже поздней осень. Осыпное дерево было у первых подъездов.

  • Масло, не знаю почему мне это так ярко помнится, но мне дали последних денег и нужно было принести батон и масло. Хватало только на шоколадное масло, оно было самым дешевым. А бутерброд стал самым вкусным.

  • мама очень заботилась обо мне и овсянка утром обязательно должна быть на молоке, а тогда никто не думал, что у ребенка может быть его не переносимость, так кормили меня несколько месяцев, а потом меня тошнило. Но детям ведь полезно, время  шло и овсянка стала быть на воде. Ненавижу ее по сей день. Как и с трудом могу есть майонез, сметану, кефир и ряженку.

  • Стоять на остановке и ждать нужный автобус, стало для меня гранью выживания, зимой было очень холодно, так что меня встречали с пуховым платком, но это не уберегло меня от двух пневмоний. Я не могу сказать, что автобусов было мало, но безуспешны были попытки войти, и вот я опять остаюсь ждать.

  • Сосед, попытался в пьяном бреду выйти с девятого этажа, обломал всю березу и лишь сломал ногу.

  • Играть на забросах старых домов и прыгать по гаражам, вот наши прятки или казаки разбойники.

  • Ходили на пруд через лес за несколько км от дома, а говорили, что на площадке с каруселями, которая тоже далеко, но не так. Как там чуть не утанули ребята, когда один прыгнув в воду распарол ногу об осколок, а его друг полез спасать. Но пришлось мужикам спасать всех.

  • К моей бабушке мы всегда бегали за водой, она была добра, давала банку и меня не загоняли домой, как обычно с другими ребятами, если только появись они на пороге. Ведь мы уходили утром, если лето было жарки, мы «на выпасе», то могли и не вернуться на обед.

  • Качели нам сделал дедушка моей подруги во дворе, говорят на заводе набрал частей, у нас были лучшие качели на на десяток дворов. Но и коварные, сидушкой разбивались головы на раз.

  • Секретики, мы никогда не разбивали бутылки, потому что в конце дома их можно было сдать: прозрачные 10 копеек, темные 80коп. и зеленые кажется по 50. Поэтому для секретиков нужно найти не только фантик, но стекло.

Такие зарисовки…

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.