Суржик

Суржик - язык, широко распространенный на территориях России, граничащих с Украиной. Широко распространен сегодня. Использует смесь русских и украинских слов и оборотов. Для человека не знакомого с суржиком он кажется смешным, непривычным и даже шокирующим. Всё зависит от восприятия этого мира.

Например, в суржике есть выражения:  "цур тобi та пєк", "хай тобі грець". Это трудно переводимый национальный фольклор. Кто знает - переводите.

В украинском языке нет звука, который в русском языке передает буква "ф". Вместо него они говорят "хв", а порой и "кв". Например, фасоль - "хвасоля", а то и "квасоля", финансы - "хвинансы" и т.д.

Так вот. Работала у нас одна дама. Начальница финансов, бальзаковского возраста. Крайне плохо говорила на русском языке, больше - на суржике. Организация серьезная, расположена в России. Все хорошо владеют русским языком.

Захожу однажды в кабинет к этой даме, речь идет о финансировании очередного проекта.

Дама:

- Иван Иванович. Вы понимаете, что хвинансов нет. Вы откройте свой Интернют и посмотрите, - когда по грахвику будут хвинансы?! И тогда приходите! Какие сейчас хвинансы? Вот я сегодня утром встала, хвасоль посадила и на работу пошла. А тут вы со своими  хвинансами!

Много лет прошло с тех пор. Я не забыл эту хвыкающую тетку. А прошлым летом встретил ее на оживленном перекрестке, бойко торговала хвфасолью и овощами. Ничего себе так выглядит. Подарила мне горький перчик!

Суржик Язык, Суржик, Личность, Мозг

И тут вошел граф, с графиней и графиком, финансами, и - фасолью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не там, а тут, я сам с Кубани и таки, я тоже балакаю на суржике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за Вас!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ХВ это 34-я буква Кубанского алфавита, конхвэты, Хвэдя, кухвайка, квасоля. Рассказывали одну мне историю, в станице Гостагаевской развозили людям по домам зерно, на тракторе с прицепом. Осталось в прицепе 5 мешков с буквой Х, а в списке на букву Х ни кого нет, давай они список проверять, осталась бабка с фамилией Фомич. Приехали к ней спросили, она говорит, что это её мешки, а тракторист спрашивает, а как ваша фамилия? Бабка отвечает, Хомыч.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки так и бывает там!

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дяденька, вы зачем людей в заблуждение вводите?Если не знаете тему, зачем о ней пишите? Лишь бы написать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хлопчик, ты о чем это, детка?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем врать? Зачем вводить в заблуждение людей?
1. Выражения "цур тобi та пєк", "хай тобі грець" - никоим образом не суржик. Сам себе противоречишь, автор. Ты сказал что суржик - "смесь русских и украинских слов и оборотов", но в этих выражениях нет НИ ОДНОГО РОССИЙСКОГО СЛОВА. Какой же это суржик? Это народные поговорки.
2. В украинском языке звука ф, действительно небыло, как и вообще во всех славянских языках до примерно последних несольких столетий. Российский язык этот феномен не застал, т.к. является очень молодым языком, и родился из смеси церковнославянского и староукраинского, когда в обоих уже был звук Ф.
3. Звук "хв" на месте ф действительно вернут, через 10-20 лет, так как это абсолютно стандартная черта украинского языка. На данный момент феномен сохраняется в украиноязычных сёлах центра страны.

Не врите, а то стыдно будет потом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Категоричность признак молодости. Но молодость это недостаток, который быстро проходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Фінанси, фарба, філателіст, фіалка, фланг, флейта, форма, форель, фраза, фреска, функціональність... И произносится этот звук точно так же, как и в русском языке)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всеми, увы...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в украинском языке и буква, и звук "ф". И они абсолютно одинаково звучат как на русском, так и на украинском языке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что тут есть знатоки украинского! У меня пост типа лекции с запланированной ошибкой. Конечно, такие звуки в украинском есть. Давайте примеры.

3
Автор поста оценил этот комментарий

раздражает, этот ваш хсуржик

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не мило - не слушай!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Феєрверк, форма, фірма, фаворит, фото і ще 12 тисяч слів))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дякую! Хворма, хвеерверк, хвирма, хваворит, хвото...