Строительство бани ч.3

Всем привет от Безумного Дачника (так зовет меня жена))))

Первые две части

Строительство бани ч.1

Строительство бани ч.2

продолжаем, как многие заметили баня и не баня, а какой то домик с парной, вроде так и задумывалось, попарится, посидеть, отдохнуть и вкусно приготовить и поесть. Тем более дома на участке нет, есть рядом старый домик у брата жены, но это другая история.

Попробую в конце поста расписать траты, хоть укрупнённо.

В прошлый пост не залезла парная с печкой, но там по стандарту, полки, я их только шлифанул, провел свет, желательно заменить лист жести за печкой, не оттирается.

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

В конце марта Москва села на изоляции, ну и мы рванули на дачу, жена удаленно работала, я пару раз в неделю ездил в город, 85 км мне до мкада.

Первым делом купили посудомойку, любимая теща подарила.

Еще в прошлом году завели собаку Тотошку бивер йорка с ним нам было не скучно, грыз полы и дрова, пришлось сделать ему будку из остатков вагонки, шучу, это под дрова от пса.

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

Потом я решил посадить парочку сосен сзади участка, у нас там поле и ЛЭП, соседей не будет, съездили в ближайшие леса и на опушках копнули сосенок немного

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

Руки чесались дальше и жена попросила пару клумб под окно, досок море, краска была, своял за один день, шлифанул, покрасил лазурью оставшейся от внутренних работ, и еще сверху мазанул маслом машинным, думаю лет на 5 должно хватить

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

Потом руки дошли доделать откосы двери с порогом, и сетку на низ забора, пес как кошка пытался свалить при любом моменте, из за этого словил в поле клеща, хорошо не заразного.

Ну и фоточку как мы его сушим после мойки)))

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

Сидя дома и смотря ютубчик, отличного блогера строителя Владимира Чернушевича, уж очень душевные у него видео, и отличные дома строит, жалко только в Минске, решили мы с женой делать верандочку небольшую 3х4,3 по полу, время пришло. Подбили сметку на 65К, забегая вперед она уже выросла до 85, без браширования древесины, дорогие машинки и насадки, решил буду брус строгать, шлифовать и красить, и когда я это делал жалел что брус 150х150 и доски 50х150 на стропило купил обрезные, а не строганные, на полы и перила брал уже строганные доски, но первым делом фундамент.

Сделал разметку, натянул нитки, заказал лес, куб щебня, песок брал с горы от колодца, там его много, сгонял в Москву взял бур в аренду на выходные, купил бочку металл 200 л распилил, чтоб тяпкой бетон месить

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

За один день сделал 7 отверстий под заливные сваи буром 200, жаль шурин работал, лучше взять бур на 2х операторов, одному тяжко, тем более 1,1м у меня глина только потом песок с глиной, и успел залить 3 сваи, на след день еле еле доделал 4 сваи, хряпка и руки от бензобура и бетона отваливались, плюс бетон месить тоже веселое занятие, сваи заливные в каркас из рубероида, дал немного постоять, под веранду этого с запасом.

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

Вот тут нам аукнулась высота стен, т.к. она низкая, пришлось пол веранды опускать, будет ступенька, чтоб около перил было хотя бы 2 метра, плюс чтоб дверь не терла об стропила, из-за всего этого угол крыши меньше 5 градусов, почти плоская крыша, пришлось крыть крышу профлистом, а не металлоцерепицей.

Потом не спеша сделал нижнюю обвязку веранды, пожалел что шпильки сразу залил в сваи, легче потом было пробурить и на анкера либо на забивные цанги посадить, чем ловить брус и отмечать где сверлить.

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

Потом пошел брус, строгаем, пилим, шкурим, погода огонь была, я черный как афроамериканец, решено, надо ставить кондей, благо опыт есть, инструмент и расходка, купил недорогой кондей, трассу кинул через чердак (семь потов сошло под крышей 30 в тени была), трассу закрыл деревянным коробом покрашенным в цвет

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

Походу от тяжкой работы с брусом, тягал один, за месяц на майские и в начале июня вышло два камня из почки, один на 6 мм, он меня на неделю выбил из колеи, ну это так, минутка жалости.

Теща с мамой сделали нам еще подарок, дали денег на стиральную машинку, привезли из Москвы за 22К

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

Дальше опять брус и покраска, подгонка стропил и строгание их, хочу чтоб их видно было на потолке, ну и сборка, боковые и верхний брус закидывали с братом жены, крышу тоже вместе делали

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост
Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

Опять у меня все не лезет, придется еще часть ваять, попробую сразу, если получится.

Краткий бюджет

Баня с фундаментом - 670К, плюс допов на 25К, доп утепление, антисептики и всякая мелочь

Заводка кабеля, трубостойка с щитом, миниэкскаватор - 42К

Краска, масла, лазури - 27К

Щит внутри, розетки, провода, изоляторы - 35К

Кухня 115К, стол и стулья 19К, диван 17К, 2 одинаковых кровати с матрасами 45К

2 шт люстры умных сяоми - 9К, 3 шт обычных - 3К

Колодец 47К

Конвекторы, телек, посудомойка, стиралка, кондей -150К

Санузел, вода, баки, туалет, душ 125К

Посуда 15К (ну эт жена))

Электроинструмент - 50К(ну эт я)))))

Забор, ворота 120К

Итого примерно на 1,5М

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)