Стриж

Природа настолько очистилась, что в квартиры на десятом этаже залетают стрижи. Причем окна-то все прикрыты, только в спальне щелка на проветривание. Но он как-то просочился.

В общем, отец в отпуске, хожу к нему кормить кошку. И вот вчера пришел, а там такое сидит:

Стриж Стриж, Дикие животные, Спасение животных, Длиннопост, Птицы

И не реагирует никак ни на меня рядом, ни на кошку (кошка, мне кажется, его больше боялась, чем он её). Только головой шевелит немного и всё. Но хоть живой, а то сперва вообще показалось, что он там застрял и помер, настолько поза неестественная.

Обмотал его тряпочкой, чтобы не пытался взлететь и понес к окну:

Стриж Стриж, Дикие животные, Спасение животных, Длиннопост, Птицы

Открыл створку настежь, положил на подоконник, а он крылья только расправил, но слететь не пытается. Пришлось гуглить, чего с ним делать. В процессе выяснилось, что он взрослый, но ему фигово стартовать с такой поверхности.

Стриж Стриж, Дикие животные, Спасение животных, Длиннопост, Птицы

Скидывать вниз я не рискнул, мало ли, а вдруг крыло вывихнуто или сломано, решил вынести на улицу. Уже в подъезде он внезапно проснулся и начал активно пытаться выбраться из тряпочки, но я бегом дотащил его до первого этажа, где он выбрался сперва на ладонь, потом зацепился коготками за палец, а после спорхнул и полетел через двор.

Слава богу, не травмированный, просто заблудился в квартире и не понимал куда деваться.