Стратег-4. Наследник. (Цикл "Стратег")

Михаил Гаевский. Глава 1.

Стратег-4. Наследник. (Цикл "Стратег") Фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Фантастический боевик, Нейронные сети, Приключения, Самиздат, Что почитать?, Еще пишется, Длиннопост

Глава 1.

Иван рос в обычной московской семье. Отец был военным, мать работала учителем младших классов. Когда ему было 9, они развелись, но отец всегда поддерживал его, и морально, и материально, научил драться, настаивал на хорошей учебе, что жутко раздражало, и вообще, время с отцом он проводил чаще, чем с матерью, хоть и жил вместе с ней.

А когда Ивану было 12, отец пропал. Как потом сказали, поехал на какое-то задание в Афганистан и не вернулся. И Иван пошел вразнос - забросил уроки, в школе появлялся день через два, связался с уличной компанией, освоил вейп и постоянно играл - дота, контр страйк и прочее, целыми днями и ночами. Ему казалось, что жизнь его остановилась и особо думать о будущем он не хотел.

Так пролетели 7 и 8 класс, причем он разок даже успел остаться на второй год, затем кое-как поступил в 9. Вообще, он планировал уйти из школы и поступить в училище, если бы не один случай.

Иван как обычно возвращался с прогулки, где они слегка выпили, и увидел через дорогу компанию, с которой они с ребятами враждовали. Причем там были не только сверстники, но и парни постарше.

- Давай, лови его! - крикнул кто-то, и он сделал то, что и надо - бросился убегать. Но куда бежать? Петляя по дворам, он пытался пробраться к дому, но его, похоже, ждали.

- Вон он! - услышал Иван очередной вопль.

Окружают.

Ваня достал цепь, которую носил с собой для таких случаев, и приготовился дать последний бой. Силы были явно неравными, и он планировал забрать с собой побольше. Хмыри приближались сразу с четырех сторон, мерзко скалясь. Особенно противно выглядел здоровый парень без зубов, возрастом лет 20. От такого ничего хорошего ожидать точно не приходится.

Когда круг сомкнулся, беззубый занёс руку с кастетом для удара, Ваня размахнулся цепью, но тут случилось странное. Беззубый потерял равновесие и беззвучно упал на землю.

Затем начали валиться остальные. Нет, они не умирали, крови или хруста костей не было, но их явно что-то выводило из строя. Приглядевшись, похолодевший от ужаса Иван заметил чуть размазанное пятно, которое металось от противника к противнику. Наконец, рухнул последний, и он остался стоять с цепью в руке и разинутым ртом, озираясь посреди кучи подростков, лежавших без сознания.

А затем перед ним возник человек, как будто включили изображение, ну или отключили маскировку.

- Не боись, малец. Я приглядываю за тобой. Ты как?

- Ннннормально, кхм, - Иван прокашлялся, так как внезапно охрип, - все в порядке! А с ними что? - он обвел рукой тела на земле.

- Да все с ними хорошо, - мужик показал автоматический шприц-дозатор с какой-то жидкостью, - поспят минут 30 и очнутся. Я же не живодёр, детей убивать, - улыбнулся он улыбкой, которая на его лице не выглядела милой.

Вообще-то и сам мужик не выглядел ангелом добра - лицо в шрамах, сам больше двух метров ростом, руки с явными следами многолетних тренировок на груше или может и людях, коротко стриженый, на шее татуировка, напоминал военного.

- Вы друг отца? - спросил он напрямую.

- Ну... Можно и так сказать. Приглядываю. Я Дольф.

- Как Дольф Лунгрен что ли?

- Может быть. Кто это?

- Вы не смотрели культовые боевики? - округлив глаза, спросил Иван.

- Ну... Скажем так, я в них участвовал. Не до фильмов было

"Ну, точно военный", - подумал Иван.

- Давай, уходим отсюда. И желательно не домой. Ситуация сложная, это так просто не объяснить, будут искать, мстить. Давай-ка проедемся в одно место.

Иван не очень хотел никуда проезжаться, тем более в компании этого головореза, но выбора особо не было.

- Да ты не бойся. Я отвезу тебя на квартиру отца.

- Вы всё-таки от него, да?

- Ты это. Помалкивай. Ничего не знаешь, никого не видел, понял? - вместо этого ответил мужик.

- Понял, понял. А к чему такая секретность? Где отец?

- Меньше знаешь, крепче спишь. Все в порядке с ним, но тебе надо держать рот на замке, так как стоит его открыть - и у всех начнутся проблемы, и у тебя, и у нас, и у него.

- Ясно. Я..., - хотел сказать "могила", но обстановка не располагала, - нем как рыба, - вместо этого проговорил Иван.

Пока разговаривали, к ним подъехал шевроле Тахо, тонированный и с зычным рыком.

- Ого, никогда на таком не ездил, - не сдержал эмоций мальчишка. Ну как мальчишка. Ваня уже в свои 15 ростом был под 2 метра и в плечах широк, да и лицом вышел как надо, девки вешались постоянно, что стало уже причиной не одного конфликта.

- Ну вот садись, прокатишься, - между тем, ответил Дольф, - голову пригни, чтоб не удариться, громила, - добавил он.

Машина тронулась.

- А куда мы едем? А мать? А мои вещи? А мы вернёмся? - засыпал вопросами Иван своих сопровождающих. Безмолвный шофер, амбал побольше Дольфа, не отвечал, а Дольф смотрел в окно и ответил, - прибудем через 20 минут, сам увидишь. Мать привезут, с ней уже работают.

- В смысле, работают?

- Я уже говорил, что мы тут присматриваем, - пояснил Дольф, - до этого дня вмешиваться смысла не было, но последняя ситуация вынудила, активировать план по перемещению и защите. Так что извини, теперь новая жизнь. В которой ты будешь учиться, заниматься спортом, бросишь курить и станешь готовиться.

- К чему готовиться?

- Ох, парень, - посмотрел Дольф многообщающим взглядом, - сначала тебя надо подготовить к тому, к чему готовиться. Боюсь, всю правду сразу тебе будет принять сложно. Или как у вас говорят, без пол литры не разберёшься. Но это образно - у тебя теперь сухой закон.

- Да что вы за меня все решаете! Выпустите меня вообще!

- Что, так любишь выпить? Или струсил? - тупо и банально взял на "слабо" Дольф.

- Нет, - откинулся Иван на спинку кресла и надулся, - просто не люблю, когда мной помыкают.

- Да подожди ты, дай до дома доехать. Тебе понравится, ещё спасибо скажешь.

Иван хмыкнул, но любопытство было сильнее.

Доехали и правда быстро. Машина проехала пост охраны и въехала на территорию ЖК. Поднялись на последний этаж и вошли в квартиру. Ну как квартиру, скорее это были хоромы. Огромный пентхаус с кучей комнат.

- Где это мы?

- Это тебе от отца досталось. Считай, твое.

Пока Иван озирался, появилась мать.

- Ваня, все в порядке? Ты не пострадал?

- Да нормально, мам. Все в норме. Это Дольф, - он указал на своего спутника.

- Анна, - представилась та, - Дольф, вы объясните мне, что происходит?

- А разве вам по пути не объяснили?

- Какое-то наследство, деньги, я ничего не понимаю!

- А что тут понимать? Наследство и деньги. Все ваше. Живите, наслаждайтесь.

- Я ничего не понимаю. А как же наша квартира, вещи...

- Все привезут. Или вам тут не нравится? Давайте я проведу экскурсию.

Дольф провел их по пентхаусу. Особенно Ивану понравилась игровая комната с современными компьютерами, огромным телевизором, приставкой, а также тренажерный зал. Тут даже был бассейн!

- А.. Как.. Кому?

- Все оплачено. Живите и радуйтесь.

- Не верится как-то, - сказала Анна, - похоже на сыр в мышеловке.

- Ну, скорее на удачное стечение обстоятельств. Располагайтесь, все необходимое можете заказать по интеркому, - еда, вещи. Переезд уже организован.

- И что, ни за что не надо платить? А кто оплачивает?

- Корпорация. Которой принадлежит и эта квартира, и все это здание.

Анна молча осела.

Через неделю, там же.

Иван вышел из тренажерки, где они с Дольфом отрабатывали приемы рукопашного боя, и пошел в душ. Под душем он задумался о прошедшей неделе, которая была полна сюрпризов.

Добиться каких-то дополнительных сведений об отце пока не удалось. Жили они с матерью теперь в новом пентхаусе. Весь дом принадлежал какой-то корпорации, но пустым не выглядел - обычные семьи с детьми, люди ходят туда-сюда. Правда, у него постоянно возникало ощущение, что они прекрасно его знают, а главное, все - и мужчины, и женщины, были похожи на бойцов элитных бригад - ни капли жира, отличная реакция (это он проверил, когда опаздывал и попросил придержать лифт, и движение руки к дверям было... Как бы это сказать... Как будто смазанное, настолько быстрое. Так можно поймать муху в полете. А ведь с виду обычный спортивный мужик). Что ещё интересного с ним произошло? Поменял школу на лицей, бросил курить и время от времени употреблять спиртное. И совсем не хотелось, но не потому, что у него такая сила воли, просто теперь ему это было не нужно. Потому что его нейросеть и так могла регулировать гормональный фон, а также усиливала все способности и навыки, в том числе память. Он теперь был как вундеркинд и вообще не представлял, как без нее обходился. А ведь как боялся ее ставить! Брыкался и орал, что не позволит ставить над собой фашистские эксперименты! Смешно вспоминать. Дольфу даже пришлось упрекнуть его в том, что он боится, как маленький мальчик.

Зато теперь ему даже не надо читать - он это особо никогда не любил, просто достаточно скачать книгу и все, она уже у него в памяти. Находишь нужное, остальное в архив. Жаль, что в нашем мире нет баз, не создали ещё, так что приходится пока так, по книгам, и отрабатывать навыки.

Иван вышел из душа, добрел до спальни и лег. Завтра в новую школу, точнее, лицей.

Утро, по дороге в лицей.

- Дольф, зачем мне вообще в школу ходить? Я могу все изучить и так, - начал ныть Иван, обращаясь к своему охраннику-спутнику, который стал проводником в новую жизнь.

- А как же социализация? Заведение связей, знакомств, дружба в конце-концов? Или ты так и будешь общаться со своей дворовой компанией?

Ваня задумался. В принципе, из его друзей на районе оставалось всего два человека, остальные были так, приятелями. С друзьями он уже повидался, и они с трудом покинули игровую и бассейн. Пригласил их пожить, может и приедут. Так что райончик свой он покинул и скучать по нему не будет.

Нейросеть доставляла. Теперь перед глазами был интерфейс, голосом которого был заяц. Они вообще с батей любили зайцев, так что он уже был предустановлен. Смешной. Поначалу было неудобно, но Ваня поправил настройки, и через несколько часов уже забыл о ее существовании - настолько органично она установилась. Теперь он быстро догонял в учебе и наверстывал упущенное, да что там наверстывал, уже обогнал. К тому же, Дольф выдал ему несколько баз по мирам Содружества, с общей информацией. Он вспомнил тот странный разговор.

- Это тебе для общего развития. Тут только общая информация, без конкретики и деталей, без технических подробностей. Их нельзя разглашать.

- Почему?

- Потому. Это секретная информация и за ее распространением следят. Мы и так пошли с опережением графика, по плану мы должны были тебя выдернуть в институте. Но ты бы туда, судя по всему, не попал, так что все сложилось удачно. Но сейчас здесь, на Земле, эта информация вредна и бесполезна - тебе все равно не поверят, а те, кто контролирует ее распространение, сильно напрягутся и напрягут всех окружающих. Те гопники в твоём дворе покажутся детской шалостью. Понял?

Иван кивнул.

- Так что, читай для общего развития. Считай, прочитал книги писателей-фантастов о будущем. В принципе, это так и есть, это будущее, но ему ещё рано наступать. Как говорится, не спеши, порвешь ботинки, а потом мы порвемся тебя снова вытаскивать, понял?

Иван снова кивнул. Он от природы не был тупым, а тут нейросеть уже услужливо проиграла все варианты разглашения любой информации, которой он владеет. В 99% случаев они кончались чьей-то смертью, а в 1% нейросеть выдала философское "скрыто туманом войны". В общем, одни проблемы. Иван, которому вот-вот должно было исполниться 16, уже хорошо знал, что такое проблемы, и решил помалкивать. Как в поговорке: "Ванька слушает, да ест". Так что впитывать знания и помалкивать. Угу, если бы это было так просто. Да его распирало от желания рассказать друзьям, тем более, что они задавали вопросы, но в таких случаях нейросеть выдавала нужные ответы, он их озвучил, и все обошлось. А может повлияло появление зайца, который однажды, когда Ваня уж совсем решился сказать другу, что отец жив, наплевав на предупреждение нейросети, так вот заяц вылетел из норы и заорал:

- Я те ща надпочечники выверну на максиум и адреналина вкачу пять доз, будешь по потолку бегать!

Ваня не хотел бегать по потолку и смолчал. Так просто и незатейливо Заяц погасил юности порыв и молодой пыл.

Учеба в лицее шла хорошо (кто бы сомневался). Нейросеть искусно регулировала гормонами режим труда, отдыха и удовольствия от знания, так что Иван стал не то, чтобы ботаником, но учиться полюбил. По легенде батя оставил трастовый фонд, и он жил за счёт него.

- Дольф, а почему мы просто не сменили личность, страну в конце-концов?

- Ну, во-первых, твой батя патриот, и отдельно настоял, чтобы не уезжали. И потом, кому приспичит - все равно найдут. Тут мы, по крайней мере, готовы. А пока ты молчишь и не сообщаешь всему миру о существовании сам знаешь чего, ты особо никому не интересен. Вот если ты начнёшь выдавать про гипердвигатели и нейросети, тогда, боюсь, на нас обрушатся все кары Вселенной.

- Да понял я, понял, - скривился Иван, который это слышал почти каждый день, - а как же враги отца?

- Враги отца хорошо знают твоего отца. Он пройдется огнём и мечом за попытку шантажа и твоего похищения. Но подставляться, конечно, не стоит, отморозков хватает. Один Синдикат чего стоит, - злобно сказал Дольф, повернувшись к окну.

Похоже, Синдикат доставил ему в свое время проблем или горя, но Иван был умен не по годам, с нейросетью то, и не стал лезть в душу.

Теперь распорядок Ивана был как в армии: подъем, душ, зарядка, лицей, прогулка с друзьями или кросс, уроки, тренировка, немного игры и сон. По выходным он встречался со старыми друзьями или с одноклассниками, среди которых было много симпатичных одноклассниц, всё-таки возраст брал свое. Так прошел учебный год, и наступило лето.

Мать к тому времени уволилась из школы и стала блогером-путешественником, так что видел он ее редко.

- У тебя теперь есть Дольф. Смену сдала - смену принял, - пошутила она, поцеловала его и улетела на очередной остров. Впрочем, они общались каждый день по видеозвонку, а яичницу он может заказать и в ресторане ЖК. И не только ее. Не жизнь, а сказка.

- Дольф, что мы будем делать летом? - спросил своего куратора Иван, когда он встретил его после последнего урока в этом году. Они договорились называть Дольфа куратор - охранник не очень подходило, тьютор звучало слишком заумно и по-школьному.

- А куда бы ты хотел?

- Ну... На дачу, может?

- У меня есть предложение получше.

Иван несколько раз за лето успел пожалеть о своем вопросе, потому что следующие три месяца они провели в тренировочном лагере корпорации в горах, подальше от людских глаз, где его обучали по программе "диверсант-разведчик". В нее входило обучение рукопашному и ножевому бою, стрельба из всех видов лазерного, бластерного и гауссова оружия, обучение минному делу, работе со взрывчатыми веществами, ведение разведки, техсредства и много чего ещё. Не проходили разве что курс полевого допроса, в силу его кровожадности.

- Рановато ещё с твоей детской психикой, - хмыкнул Дольф, и Иван не настаивал - и так хватало от чего этой психике поехать, одни только бластеры и маскхалаты-невидимки чего стоили. А уж когда он увидел робота, вооруженного всем, что может стрелять и взрывать, так вообще три дня плохо спал, настолько непоправимый удар получила его неокрепшая подростковая фантазия. Ведь такое даже в самых смелых мечтах мальчишке и не снилось!

Но все когда-нибудь заканчивается, вот и они вернулись домой - надо было готовиться к школе. Идею уйти в училище забраковали - технические знания это неплохо, но ему предстояло работать с продвинутыми системами, и для этого всё-таки нужно университетское образование.

- Но у нас будут и рабочие факультативы по ремонту, настройке, созданию оборудования, - как мог успокоил его Дольф, от чего Иван закатил глаза. Да, отдохнуть не получится. Заяц не даст.

Уважаемые читатели!

Главы буду добавлять по мере фантазии. Пока книга пишется, можете ознакомиться с "Такси на Энельвейт"

Также у меня есть цикл "Киберэкзорцист" (Лит/реал РПГ, боевое фэнтези)

Все ссылки в моей профиле:
https://author.today/u/mihamiha/works

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172