Странный мальчишка

Привет, Пикабу!
Пишу вот, в надежде на совет, или узнать мнения.

Обитаю в хрущобе-пятиэтажке, в небольшом городе не далеко от Москвы. Под окнами двор, и большая детская площадка. Дети постоянно тусуются всех возрастов, родители на лавочках сидят. Вечером и в выходные вообще аншлаг. Школа рядом. И кроме всех благ, во дворе есть большущая мусорка. Все как у людей).

К сути.
Есть мальчишка, я его вижу постоянно. Одет обычно, обут прилично с виду обычный малый. И роется самозабвенно он в этой помойке, в баках. Возраст лет ну... 12 может чуть больше. То есть не мелкий и дурачок, а вполне уже думающий возраст.
И вот значит, дети бегают, ездят на великах галдят, родители сидят, и парень этот в мусорном баке копается. Всегда один. При этом вообще ничего больше, другие дети на него не обращают внимания, не травят, что странно. Родителям тоже пофиг.

А я вот что-то задумался. Что с ним не так? Болен он душевно, или дома ужас, или хобби такое оригинальное? Может какая-то помощь ему нужна, может куда обратиться... Ненормально все же взрослому, нормально одетому ребенку, днем, у всех на глазах, спокойно лазить в помойке. И я часто его вижу за этим делом.

Что думаете?