Страховая хочет денег

Здравствуйте товарищи. Прошу совет у знающих людей, возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
Если вкратце, то в 2018 году случилось ДТП, по вине моей бывшей жены. Вину жены признали и так как оба автомобиля были застрахованы, вопросов с выплатами не было. Страховые сами разобрались. Но в 19 году моя страховая Ренессанс, направила досудебную претензию на имя собственника автомобиля (собственником авто на тот момент являлась моя мать). Претензия направлена на то что при заключении договора страхования в заявлении мною (так как я являлся страхователем) указана неверная мощность автомобиля, в СТС 152 л.с. , а в заявлении 150 л.с., а как следствие неправильно было рассчитана страховая выплата...

Страховая хочет денег Без рейтинга, Суд, Страховая компания, Длиннопост

При этом все основные данные при заполнении заявления, на сколько я помню, подтягиваются автоматически после введения vin номера и гос. номера (возможно что-то путаю). То есть я ничего не заполнял кроме vin и гос. номера. Заявление было подписано моей электронной подписью. Моя ошибка в том, что я не сверил данные которые подтянулись в заявление и данные которые указаны в СТС, а там оказалась разница в 2 л.с. что по мнению страховой влияет на рассчëт страховой выплаты. (В заявлении 150 л.с., в СТС 152 л.с.)
После досудебной претензии был письменный ответ на претензию с нашей стороны, на что получен был ответ по электронной почте.

Страховая хочет денег Без рейтинга, Суд, Страховая компания, Длиннопост
Страховая хочет денег Без рейтинга, Суд, Страховая компания, Длиннопост

Предварительное слушание уже было в январе этого года, на него попасть не получилось так как не было доставлено уведомление о том что будет проходить слушание (спасибо почте РФ). А уже в предстоящий понедельник будет первое судебное заседание. О заседании узнали случайно после того как провели общую юридическую проверку собственника (по своим делам) и оказалось что у собственника есть судебная тяжба.
Уважаемые юристы и знающие люди, подскажите пожалуйста какие шансы, что суд встанет на нашу сторону и как строить защиту в данном случае? Ведь речь идет о немаленькой сумме. Ренессанс хочет чтобы выплатили ему почти 90 000 руб...

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.