1677

Столешница из камней и палок

Хотел рассказать как удалось самостоятельно и без особых трудностей сделать нестандартную столешницу для кухни.

Дело в том, что кухонную раковину было решено установить напротив окна и заполнить полностью столешницей эркер (ширина столешницы в этой части получилась около метра). Кроме этого хотелось иметь единую рабочую поверхность на кухонных шкафах установленных буквой Г.

Сделал предварительно раскладку листов фанеры и керамогранита.

Заказал раскрой на прямоугольные полотна.

И на месте уже подгонял электролобзиком.

Столешница из камней и палок Мебель, Столешница, Своими руками, Строительство и ремонт, Длиннопост

Уложил два слоя фанеры внахлест с перекрытием 15-30см.

Столешница из камней и палок Мебель, Столешница, Своими руками, Строительство и ремонт, Длиннопост

Листы фанеры скрепил между собой саморезами предварительно промазав листы клеем.

И начал выкладывать керамогранит. Керамогранит обезжирил и посадил на жидкие гвозди.

Керамогранит равнял с помощью системы выравнивания плитки.
Затем обклеил торцы плитки малярным клеем.

И залил швы обыкновенной эпоксидкой с добавлением черной затирки для швов.

После того как все подсохло и схватилось, обработал торцы силиконовым герметиком и посадил на шурупы и герметик торцевой алюминиевый профиль.
Получилось как-то так.

Стоимость всего этого хозяйства:

- керамогранит 500р. за м2;

- фанера 8мм – 280 за м2;

- фанера 18мм – 584 за м2;

- профиль торцевой – 300за м погонный;

- клей, саморезы по вкусу (50р. на м2);

Итого ~ 1714р. за м2  или 1028р. за м.п..

Итак по результатам эксплуатации (3 года):

Плюсы:

- не царапается, не скалывается (роняли крышки, банки, и т.д.) )банки к сожалению практически всегда раскалываются об поверхность);

- состояние идеальное даже спустя 3 года;

- не лопается от нагрева, если к примеру кратковременно (на 10-20секунд) положить противень из горячей духовки;

- отбивать мясо и раскатывать тесто можно прямо на столешнице;

- не впитывает воду и запахи (даже рыбу).

Минусы:

- со стеклянной и прочей хрупкой посудой приходится обходится аккуратнее т.к. при резком контакте с поверхностью посуда откалывалась;

- ножи при контакте тупятся.

Найдены возможные дубликаты

+123

В списке самого главного не хватает: 1. Прямые руки, растущие откуда надо.

раскрыть ветку 14
+16
Спасибо!
раскрыть ветку 12
+16

Чётко! Молодец!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

А эпоксидку по чём брал? в калькуляции не видно.

раскрыть ветку 4
+1
Вопросы: почему выбраны именно такие толщины фанеры? Не думали сделать из ГКЛ и посадить на плиточный клей? (видел подобное на ютубе) Как с торцевым профилем:не мешает, грязь под него с столешницы не забивается?
раскрыть ветку 3
+11
Бесценно)
+59
Смотрю на цены и слеза наворачивается, живу в Якутии. А автор красава, руки из того места растут.
раскрыть ветку 9
+66

в Якутии можно из льда запилить.

раскрыть ветку 4
+24

Из бивней мамонтов

раскрыть ветку 3
+29
Зато у вас мэр нормальный!
раскрыть ветку 2
+20
Якутия это не город)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+39
У меня девушка хочет кухонный гарнитур за 300 тыс купить, а я не понимаю за что такие деньжищи, вот реально не понимаю. При том, что вся кухня 4 квадратных метра. Может попробовать такое дело тоже собрать, инструмент есть, инструкция хорошая, лишь бы руки как автора не подвели))
раскрыть ветку 102
+32
не понимаю за что такие деньжищи

Ну, например, одной фурнитуры Blum можно на 100к легко набрать.

раскрыть ветку 10
+8

По поводу Blum отходил механизм этой фирмы 5 лет и складная дверца теперь не закрывается плавно а с грохотом стучит об внутрянку

раскрыть ветку 9
+49

Наверное она пошла в кухонный салон. Там на сколько есть денег, на столько и сделают, даже на метр могут в триста уложиться. Сначала мне на 9 квадратов сосчитали 600. Две недели ценник падал и пал до 250. В итоге набрал в Леруа сборную солянку на 70

раскрыть ветку 53
+19

Я долго выбирал с женой гарнитур, Эверестом стала цена от бригит кюхен 450т. Так же зашёл в леруа, накупил на~70т мебель и расходники, циркулярку за 20т (которой потом же паркет пилил) и запилил все в нормальную кухню. Справедливости ради замечу, что только мужик из кюхена подсказал как лучше расставить тумбы под столешницей.

раскрыть ветку 41
+5

Немецкие или финские кухни запросто могут стоить и 5 млн. Нельзя сравнивать их с кухнями из Леруа. Это как сравнивать Мерседес S класс и Хундай Солярис.

раскрыть ветку 7
0
Под заказ 800$
раскрыть ветку 2
+8

Зависит от города, конечно, но при хорошем бюджете да при таких малых размерах кухни логичнее найти архитектора-дизайнера, который сделает проект конкретно под вашу кухню не потеряв и сантиметра полезной площади, опять же всё будет именно как вам надо, начиная от расцветок, заканчивая фурнитурой. Это не особо-то дорого, я о проекте. Потом проект отправляется на фабрику и там всё нарезают/клеят итд и присылают конструктор. А дальше либо самому всё собрать, либо вызвать профессионалов.

раскрыть ветку 1
0

Да, только найти компетентного дезигнера та еще задачка

+9

Я когда начинал собирать кухню тоже от цен обалдел.

В итоге:

- купил готовые каркасы и ножки в шведском магазине (по цене 350-500 рублей за каркас (6 шкафов наверх, 7 шкафов вниз)) – за 15-20т.р.;

- заказал отдельно фасады (5,6м погонных вниз, (цвета черный металлик), 2,6м. погонных верх (белый металлик)) - за 32т.р.

- петли покупал в зеленом магазине по 150р за пару (с доводчиком).

- выдвижные ящики тоже из шведского магазина (была распродажа) удалось купить по 800 за ящик х 12шт - 9,6т.р. ;

- ручки ставил только на нижние шкафы стоимость не помню.

- столешку сделал самостоятельно.

Все двери и ящики с доводчиками, верхние клик-клак + доводчик.

Итого на кухню 5,6метров (нижние шкафы) и 2,6метров (верхние шкафы) ушло примерно 70-80т.р.

раскрыть ветку 5
+3
Тоже самое, только всё в зелёном магазине, 2,75 метра, по 6 фасадов низ/верх 38 т.р. с хорошей дорогой техникой(газ, посудомойка, вытяжка), смесителем, плиткой и т.п. около 120т.р., делал всё сам.
Немного недоделано правда.
раскрыть ветку 2
0

Скажите только честно, на чёрной столешнице видны разводы капли и вся остальная хрень?

раскрыть ветку 1
+6

В  15-17 году затаривался мебелью - шкафы-купе, кухня, прихожая, стол кабинетный - что-то среднее между компьютерным столом и мебельной стенкой. В основном, заказывал у одного мебельщика - знакомый телефоном поделился, советовал как недорогого, но толкового. Остальное - брал в попавшихся по пути мебельных салонах.

Мебель бюджетная, но кроме скрипа петель - жаловаться не на что. А петли ВДшкой смазываются.

Ценник на всю мебель оказался приблизительно одинаковый - 10 000 рублей за погонный метр мебели. Что за кухню (со столешницей, монтажом и навесными шкафчиками), что за шкафы-купе, что за остальное.

С тех пор для меня "10 000 за метр" - эталон цены мебели. Стоит столько или чуть дешевле - хорошая цена, можно брать. Стоит дороже - надо думать, что в ней такого, чего нет в бюджетных моделях, стоит ли переплачивать  - иногда стоит, зачастую - нет. А сильно дешевле искать не стоит - не найдёшь, разве что б/у или выставочный экземпляр.

раскрыть ветку 6
+7
Мы в нашем мухосранске с трудом продаём 1м.кв. за 14000 полностью из массива сосны, про другие породы древесины клиентам и озвучивать боимся. Сразу "фаркт микарда, вот такой рубец".
раскрыть ветку 2
0

Что там может быть такого в шкафах купе? ЛДСП качеством получше, а не опилки, какого нибудь интересного цвета и красивой фактуры(цена в одном производителей, но в разных категориях отличается в 2 раза за 1 лист) Кромка по краю 2 мм, а не 0,4.Навеска премиум, которая прослужит долго, а не колёсики, которые вылетают через год, два. Зеркало какого нибудь оттенка(графит или бронза, которое дороже почти в 2 раза, чем обычное.) Направляющие не цвета "жухлый алюминий", а что-то более интересное. Ну и ещё куча нюансов. Ящики выдвижные, пантографы и т. д.

раскрыть ветку 2
+1
автор не упомянул что плитку он наверно пилил, а это не очень весело. болгарка нужна и умения.
раскрыть ветку 1
+2

Да, резал плиткорезом. Есть конторы которые делают раскрой керамогранита. Учитывая что в основном делаются вырезы под варочную и раковину, цена за нарезку на фоне общей стоимости будет незначительной. В крайнем случае самая дешевая болгарка 700р + круг алмазный 200р. + поливалка из баллона от пепси.

0

если девушка а не жена, пусть хоть за  пол миллиона берет. за свои деньги разумеется.

0

Материал, фурнитура, индивидуальный проект. Иначе всё фигня. Тут много постов об офигенной самодельной мебели, причем сразу с раскладкой по материалам, с разбором собственных косяков - почему не запилить своими руками? Тем более что сейчас можно все это красиво в программе нарисовать, обсчитать, заказать распил всех материалов, и останется просто собрать конструктор.

0

я в одном мебельном магазе видел кухни за 8-15 тысяч и не понимаю за что платить от 50-100к за кухню)

ну сломается - можно тупо новую купить

раскрыть ветку 6
0
Это как жигули и хорошая иномарка.
Качество и вид материалов, из которых собрана, фурнитура... Ну и накрутка продавца)
раскрыть ветку 5
0
За стиль, за дизайн, за удобство. К тому же кухня покупается если не на всю жизнь, то на половину точно, либо до смены жилья, либо до большого ремонта. Да и так если кухня метра 4, то особо дешево она не обойдется. Мы недавно 4,5 метра заказывали, самой дешевой, она вышла в 65, друзья в леруа брали самую дешевую, она вышла в 90. А если фурнитура чуть получше и кухня не из модулей ( например кухня не стандартного размера), то цена сразу растет.
0
Два месяца назад мы с мужем уложились в 65 (сам гарнитур) Весь ремонт обошелся в 200 (чуть меньше),учитывая работу мастеров. Не Версаль, но чистенько и аккуратно. А так, знакомые у нас кредиты берут, чтоб покруче да попонтовей.
0
Не совсем понимаю, чего там можно на 300 косарей запилить. На 150 видел, причём со встроенной техникой. А за 300 - фиг знает. Накрутили они там. Поищите ещё варианты. Обязательно найдете очень выгодный.
раскрыть ветку 8
+5
Погуглите те же кухни Мария - жуткие цены при жутком же качестве.
раскрыть ветку 1
0
Мы так тоже думали, пошли в хофф, там прям крутые кухни за 150 с техникой стоят, но оказалось это вообще странные цены и они ничего общего к реальной цене этой кухни не имеют. Может и у вас так?
0

Вообще легко. Массив ясеня, столешка массив дуба, фурнитура Блум - здравствуй, кошелек.

раскрыть ветку 4
+17
Молодец
раскрыть ветку 2
+10

Спасибо!

ещё комментарии
+7

Можно я тоже влезу со своими «пятью копейками». Вот такая кухня получилась. Хотел делать потом отдельный пост, начиная от самостоятельного переноса коммуникаций, навеской кондея, натяжного потолка и заканчивая кухонными шкафами. Но наверное не стану разводить писанину.

раскрыть ветку 8
0

лучше бы пост всё таки запилили, интересуют тысячи вопросов.
1) как верхние фасады изнутри выглядят (и нижние)
2)фартук из чего?
3) как раковину так далеко от коммуникаций, мб есть какая то магия чтобы моторчиками не пользоваться?
4)интересует стык между фартуком и столешницой, там обычно плинтус
5) на потолке над раковиной побольше обычных светильников, другой светильник? или вентиляция?
6) как угол между двумя рабочими зонами соединён, вроде бы там нет ручек
возможно все эти вопросы и др. из комментариев лучше отдельным постом чтобы больше людей увидело

раскрыть ветку 1
+1

1. Просто  белый ламинат.

2. Фартук - плитка широкоформатная 300×1000mm.

3. Никаких насосов и моторчиков, стандартный уклон. (На метр длины несколько сантиметров наклон трубы).

4. Там просто столешка заведена под плитку фартука (предварительно закачан герметик). Зазора практически нет.

5. Там стоит (белый круглый) анемостат для вентиляции.

6. Угловая фасадная панель (дверца) клик-клак, поэтому без ручки. ( да и мешать она будет)

Соглашусь с вами. Скорее всего напишу отдельным постом.

0

кухня шикарная! у меня на июнь капремонт кухни как раз запланирован, подскажите а такие высокие шкафчики настенные это удобно? на верхние полочки только с табуретки достать?

раскрыть ветку 5
0
Если потолки 2,5 примерно, то имеет смысл делать до потолка. У меня сверху ещё планка, как цоколь внизу, в итоге зазора между кухней и потолком нет совсем, удобно)
И почитайте советы по эргономике, очень много нюансов, я по своей кухне прямо загонялась )
Если интересно - могу написать о своём опыте)
раскрыть ветку 3
0

Спасибо! В верхних шкафах все заполняем по востребованности - чем ниже тем чаще пользуемся. Соответственно в самых верхних отсеках лежит то, чем пользуемся крайне редко. И да достать можно только с табуретки.

+11
В местах стыков не собирается ли грязь, остатки жира, пищи?
раскрыть ветку 26
+7
Оно же залито эпоксидкой с затиркой. Судя по всему стыков визуально нет совсем
раскрыть ветку 14
+8

Вот, кстати, насчет стыков интересно стало. @tetratt, покажешь поближе, как там вышло?

раскрыть ветку 13
+1
Нет. Все чистенько. В уходе вообще никаких сложностей нет.
раскрыть ветку 10
0
Только на ней пыль и крошки и вообще все будет моментально видно. А так да, горячее ставить можно, царапаться не должно
раскрыть ветку 9
+6

Вот, что значит руки не из жопы. А такой вопрос — от влаги на кухне фанера под керамогранитом не вспучивается? Всё равно ведь жарится/парится вокруг, влажность высокая... Просто по-хорошему её бы как-то герметизировать полностью, чтобы от влаги защитить...

раскрыть ветку 11
+9

Нет, фанера лежит как влитая. Все торцы промазаны силиконовым герметиком. Открыта только нижняя часть. Самое уязвимое место над посудомойкой, но там все ок.

раскрыть ветку 9
+15

Падумаешь... Я тоже так смогу!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. А то в планах слегка дизайнерский ремонт в ближайшее время и не всю мебель/поверхности можно найти и купить в нашей Мухосрани, теперь хотя бы понятно, как я буду делать кухню. Насколько я понимаю особых время- и трудозатрат оно не потребовало? Дня два-три в слегка расслабленном темпе?

раскрыть ветку 1
0

Я так понял, что какое-то время в эксплуатации уже прошло? Я делал на своей кухне из графитового керамогранита фартук, по прошествии нескольких лет стал замечать, что он пошёл пятнами. Впитывает сильно загрязнения, потом никакими средствами не взять.

Поэтому хотел уточнить, как в Вашем случае?

раскрыть ветку 4
0

Есть же пропитки водоотталкивающие/противоплесневые

+4

Очень сильное колдунство.

+4
А что ты так усиленно замазывал под столешницей?
раскрыть ветку 4
+10

Банки, склянки все то, что к теме поста не относится. Фоткал давно и выкладывать на всеобщее обозрение не планировал.

+1
Я думал дверки такие
раскрыть ветку 2
+3
Я думала что тряпки какие то висят )))
+3

Ага, я тоже.  Думал фасады такие крутые с уникальными рисунками

+2

Чувак, мы с тобой одной крови https://pikabu.ru/story/stoleshnitsa_iz_keramogranitnyikh_pl...

Только я швы встык делал. Это все похоже на то, как ученые из разных стран открывали один и тот же закон. Типа закона Бойля-Мариотта.

раскрыть ветку 3
+2
Согласен!
0

зуб даю гремит эта конструкция как колокол, среди ночи, когда воды попил и стакан поставил. + обжигающе холодная на ощупь. я понимаю у тса очень нестандартные размеры, но в вашем случае можно уложится в 10к за лучшие эксплуатационные качества без какого либо гемора.

раскрыть ветку 1
0

Да, по звуку как на стекло стакан поставить.

+2
Автор, какую марку эпоксидки использовали? Наверное, не помните уже?
раскрыть ветку 2
+2

Покупал самую дешевую в автомагазине (подойдет только для темных тонов, т.к. имеет желтоватый оттенок) вот такую.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+2
Тоже планирую сам делать столешницу только торцы хочу также из плитки с запилом на 45 градусов. Про заделку швов надо взять на вооружение
раскрыть ветку 2
+13

Я тоже в начале хотел сделать так.

Но побоялся, что будут хрупкие тонкие края на стыке.

+8
Это называется заусовка и там не под 45 градусов делается, а чуть поменьше. Тоже так хотел, но потом подумал что будет как могильная плита выглядеть, да и травмоопасно.
+3
Автор,как мощны и сильны ваши лапища,отличное решение и выглядит стильно!
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо!
+2
Класс, буду так же делать когда дом дострою
+1

Бля, люди, не делайте мойку в углу. Это не к посту, а к некоторым комментам. Пользоваться такой мойкой - издевательство.

+1

не совсем понял какая толщина фанеры и одинакова ли эта толщина везде?

раскрыть ветку 2
0

Толщина столешницы везде одинаковая. «Пирог» состоит из фанера 18мм + фанера 8 мм + керамогранит.

раскрыть ветку 1
0

понятно, спасибо за ответ

+1

Можно поподробнее как торец закрывали, как скрывали крепеж. Все, увидел.
А что за профиль был использован тогда?

раскрыть ветку 3
+2

Торец закрывается алюминиевым профилем. Он выполнен по аналогии кабельного канала (короба). П – образный профиль крепится к торцу на саморезы и затем защелкивается крышкой.

Долго искал, т.к. в основном в продаже был импортный с неадекватной ценой.

раскрыть ветку 2
0

И где нашли в итоге?

раскрыть ветку 1
+1
Профиль весь вид портит.
+1

Требования к керамограниту есть?

По сабжу - фантастически

раскрыть ветку 2
+1
Да выбирал глянец, ректификат (полированный либо очень ровно отрезанный торец), окрашенный в массе (есть герамогранит с тонким покрытием как у керамической плитки), брал напольный с максимальной устойчивостью (есть еще фасадный облицовочный он похуже будет)
0

Из фото - надо, чтобы край у плитки был под 90 градусов к её поверхности, так швы самые тонкие получаются

+1

Ахрененно- и смотрится, и цена.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0

а подскажи, пожалуйста, как быть. Столешница глубиной обычно примерно 630 мм, а плиты керамогранита имеют стандартные размеры 1200/600 или 600/600. Делать столешницу вровень со шкафами неудобно, а как лучше добавить эти сантиметры?

раскрыть ветку 2
0

Возможно несколько вариантов:

- делать шкафы чуть меньшей глубины;

- делать вставку из керамогранита по дальней стороне;

- предусмотреть широкий плинтус в сопряжении между стеной и столешницей.

Как получилось у меня:

- (глубина напольного каркаса шкафа из икеи 59см + алюминиевый торцевой профиль 2см + 3-5мм отступ от стены) – (дверца шкафа 16мм) = 1,7-1,9см (размер выступа столешницы над шкафом).

раскрыть ветку 1
0

спасибо за подробный ответ. Вставку у стены делать не хочется, будет заметно. Думаю придется как то обходиться плинтусом. В принципе их сейчас много и можно подобрать  красивый каменный.

0

ТСу + , и подписка, очень классные посты у тебя, пили еще!)

0

Золотые руки мастера!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

На первом фото аккумуляторная дрель, можно марку, модель?

раскрыть ветку 3
0

Это перфоратор (нонейм - tehnipro). Покупал под малые отверстия 4-5мм. Хватает на 8-10 отверстий глубиной 4-5см.

раскрыть ветку 2
0

чёт совсем маловато, удобный хоть? стоит того? 

раскрыть ветку 1
0

У меня уже второй стол на кухне, обклеенный мозайкой . Первый был из стеклянной, она немного трется, но вид приличный. Второй -из каменной мозайки. Стоило дешево, на основу брали обычную столешницу, покрывали бетоноконтактом и мозайку клали на мастику специальную. Швы затирали затиркой для улиц, влагостойкой.

Могу без опасения ставить раскаленную сковороду на столешницу. Ничего с ней не делается.  Очень практичное и недорогое решение.

Так же обкладывали мозайкой тумбу в прихожей. 1. Пыли не видно совсем. 2. Не царапается от ключей и прочей ерунды, которую первым делом туда скидываем.

0
Столешница на которую нельзя поставить горячую сковородку? Не спс. Еще и 1к за метр.
0
Пара вопросов. Прям торцы плиток заклеивал скотчем, или просто края? С какой целью, чтоб не пачкалось или ещё зачем? После заливки эпоксидкой сильно видно швы? На фото как будто монолит. Как ведут себя швы в условиях кухни (не приходится ли отдельно чистить и пр.)
раскрыть ветку 2
+2

Обклеивал только края для того чтобы на рабочую поверхность не попала эпоксидка, т.к. после заливки больше ничем обрабатывать не планировалось (можно зашкурить вообще под «ноль», но швы тогда будут матовые).

На фото шов, которому уже три года, причем это в рабочей зоне, а не с краю. Для масштаба – ширина шва 2мм.

Швы как монолит, нигде не рассохлись, не отвалились. Чистятся и протираются вместе со столешницей без индивидуального внимания.

Перед нанесением эпоксидки все швы протирались обезжиривателем.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за обстоятельный ответ.
0

Не знаю как у вас с водой, но с нашей бы всё бы в отвратительных белых известковых пятнах =(.

раскрыть ветку 1
0
В чайнике даже после фильтра через 2-3 кипячения образуется налет. Фильтры меняем через 6-12мес, по регламенту.

На изливах смесителей известковый камень образуется за 1-2 месяца.

Особо не натираем, так намусорил - протер, пролил - протер.

0
Вашей семье очень повезло! Мужик!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0

Автор, а какая площадь кухни общая?

раскрыть ветку 3
0
Площадь 13,5-14 м2. Стандартная двушка распашенка (П44-Т)
раскрыть ветку 2
0

Не сильно место съела места кухня по двум стенам?

раскрыть ветку 1
0
У нас такой же духовой шкаф
0
Блин, это гениально, как раз с мужем в дальнейшем планировали ремонт и не хотели столешницу из мдф и дсп, у искусственного камня куча нюансов и минусов, натуральный камень дорого и надо дополнительно заморачиваться, чтоб шкафы выдержали нагрузку, а тут то что доктор прописал.
0
Красиво, молодчик
0

- отбивать мясо и раскатывать тесто можно прямо на столешнице

Между "можно отбивать" и "отбиваю" есть большая разница. Реально отбиваете мясо прямо на плитке? :)

раскрыть ветку 1
0
Да отбиваем прямо на столешке, только подкладываем силиконовый тонкий коврик (1мм толщиной), чтобы потом было проще убрать за собой рабочее место. А так ударные нагрузки держит хорошо. Я специально оставлял 2 запасные плитки на разного рода форсмажор, но за все время эксплуатации не пригодились.
0

Очень круто сделал !

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
О! Отличное исполнение! У меня тоже столешница из керамогранита. 120*60. Чтобы меньше стыков было. Хотел поинтересоваться про алюминиевый профиль на краю столешницы. Где можно подробней рассмотреть его? Где купить, как называется?
пирог столешницы получился сколько миллиметров?
раскрыть ветку 1
0
Пирог получился (фанера - 18мм + фанера - 8мм + керамогранит 10мм + клей 1-2мм) = 38мм. Искал в яндексе по картинкам профиль для столешницы (кстати есть врезной в пропил).  Этот профиль делают наши. Где купить - не подскажу (забанят за рекламу).
0
А можно общее фото столешницы? А то так и не понял, как смотрится. Идея прикольная.
раскрыть ветку 1
0
К сожалению все сейчас заставлено (начиная от цветов и заканчивая посудой). Постараюсь выложить фото, если буду делать пост про кухню.
0

Фото рук в студию. Необходимо такими же завестись )

0
Вау эффект есть! Круто!
От воды пятен накипи не видно?
раскрыть ветку 2
0

Спасибо! Нет следов накипи не остается. Единственное что остается видно это отпечатки пальчиков (все-таки глянец).

раскрыть ветку 1
0

Хорошая вода у вас! У меня раковина из искусственного камня на кухне черная, быстро белесой пленкой покрывается

0

Если от окна, где раковина, ширина 1 м, как вы моете окна там?

раскрыть ветку 2
0
На столешницу встают.
раскрыть ветку 1
+1
Верно. Убираем всю утварь и стоя на столешнице моем.
0

Очень круто вышло. У меня столешница из икеи, искусственный камень вроде или кварц, не помню. Выглядит примерно также, цена за примерно три метра и бортик за 100000 р. Жаба до сих душит, но руки из ж.

0

Круто! Скоро буду переезжать в частный дом, денег вся стройка и так высосала, так что спасибо, возьму твой совет на вооружение) Итак уже кровать и стол под 2 ПК имею самодельные)

0

Очень круто! Подскажите, а плитка из керамогранита как режется? Например если вырез под раковину делать

раскрыть ветку 4
+2

Болгаркой. Пыли будет дохерища.

раскрыть ветку 2
0
Можно плитку водой поливать, только очень аккуратно, чтобы в болгарку не попало
0