1528

СССР иными глазами

В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет. Сам я не претендую на звание метателя правды, но вот мнение о вопросе от человека, который жил в то время. Не старик, у которого гонорея/простатит/маразм, из-за которого он и считает, что "раньше было лучше", связывая это с тем временем, когда был здоров. И такое я слышал от своих родителей, такое слышал от многих взрослых людей.
К чему я все это - к альтернативной точке зрения. Многие люди слишком хорошо прониклись идеей, что "в СССР все было настолько дерьмовым, что сейчас - вполне неплохо живем, слушай..."

Итак, сам пост с его сравнением России и СССР, который, стоило бы прочитать:

"Надо же, я оказывается старик. В СССР я пошел в школу и садик. Был октябренком и пионером. Попробую донести до тебя мысль, отчего такая ностальгия по СССР. Но шанс 0.001% Ибо в простом комментарии не опишешь всего сразу. Про это книги и научные труды написаны. Куда мне лаптю в 10-20 строк уложиться.

Очереди и дефицит - приметы лишь уже конца СССР. А у меня были бесплатный бассейн олимпийского класса. Был отличный садик и школа. В школе я бесплатно занимался авиамоделированием и работой по дереву плюс внешкольное рисование. А еще ездил летом в бесплатный пионерский лагерь или санаторий. Родители были самыми обычными гражданами. Можно говорить о том, что СССР был до 80 годов по уровню жизни не ниже запада, приводя пруфы и факты. Но кому это интересно? Молодое поколение взращено за последние 20 лет на всей херне, что льется из телевизора про Сталина пожирающего миллиарды и про ужасы СССР. Всё, личинки говна отложены в юные неокрепшие мозги. Это поколение ненавидит свою страну и ее историю. Это может перебороть только время, воспитание нового поколения и дубинки Омона, успокаивающие особо жаждущих революции 20-и летних соратников навального. И общаться на данную тему бесполезно, в ответ на пруфы обычно слышен лишь истеричный визг и вопросы в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Оперировать фактами против истеричных визгов невозможно. Лучше или хуже был СССР чем запад? Это как теплое и мягкое. Да, на западе было больше частных машин, зато у нас был самый развитый общественный транспорт в мире. Да, у них были красивые тряпки и жвачка, а у нас бесплатная медицина и образование. Да, у нас нельзя было легально стать миллионером, зато и бомжом было стать практически нереально. И так далее. Было ли общество таким идеальным как некоторые рисуют? Конечно нет. Люди - скоты в своей массе. Но СССР было государством, которое всех людей считало за равных. И таджика и украинца и русского. Сына профессора и сына доярки. Если ты хотел - ты мог стать хоть разработчиком ракет, хоть Генсеком, а мог стать "синяком" которого из года в год тянет трудовой коллектив. Все зависело от твоих ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ. А не от связей твоих родителей и денег, хотя связи могли значительно повысить твои шансы. Ты имел шанс не просто существовать. Ты мог быть сопричастным к чему-то большому. Ты мог прожить жизнь свою со смыслом. А не тупо сесть на попил бюджетных денег и кататься на мерседесе. Человек с одной стороны - та еще скотина. С другой, как не парадоксально, большинству хочется большего чем "крутая тачка и квартира в москве". Им хочется прожить жизнь свою не зря. Дает ли такие шансы современное общество? Дает конечно. Вопрос только зачем эти шансы. Все дело в векторе движения западного общества и общества бывшего при СССР. СССР существовало для движения человечества вперед. Отсюда и первый полет в космос и первая мирная атомная станция и так далее. Западная цивилизация жила и живет для того, что б "жрать до поту, срать до слез", отсюда разграбленная африка и целый континент под названием америка и текущие "ираки, афганистаны с югославиями". Долги которые невозможно вернуть никому и никогда. Потому - люди грустящие по СССР грустят по всему тому, что мы реально могли сделать. По колониям на Луне и полеты на Марс. По холодному ядерному синтезу и по еще хрен знает чему. Вместо этого мы сделали айфон. Повторюсь, в рамках комментария невозможно объять необъятное. На это и книг то у некоторых не хватает. Но надеюсь ты хотя бы попробуешь понять общую канву. Предвосхищая твой вопрос про меня лично - нет, сам я не бедный лежащий в ватнике под забором 100500 летний упырь, но и не миллиардер. У меня есть и квартира в мск, аж две, и машины я меняю каждые 3 года всей семье. Счастлив я от этого? Да ебись оно в рот."
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А где же "ЗАПОД ЗАГНИВАЕТ", "ГЕЙРОПА" и "ВСЕ БОЯЛИСЬ" ?
Плохой совкодроч, не подготовленный.
раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий
наверное потому, что здесь обсуждается одна страна, а не просто вбрасывается говно.

У таких уебаторов как ты - никак максимализм юношеский не переиграет, обязательно надо всех расхуярить по полкам - он этот, вот он - тот. Если ему чем-то нравится совок - он совкодроч. Если похвалил Гитлера в его, местами, гениальности - он нацист и моральный урод. Если нравится человеку айфон - он пидор. Если читает луркоморье - он дебил.
Такое развешивание ярлыков и категоризация говорит только об узколобости автора, т.е. полной невозможности адекватно оценивать поток информации: легче категоризировать и действовать по инструкции.

Ты хороший зомби, встань в строй
раскрыть ветку (42)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Обосрался, так хоть стой смирно, не разбрызгивай понос, пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу оскорбления посыпались.
Совкодрочеры, что ж вы злые такие ?
Обиженка, не плачь :3
Хотя, что взять с дегенерата, играющего в доту ?

Завтра в школу рюкзак собрать не забудь. Там пацанам про великий совок расскажешь.
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
Ч.т.д.
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Уроки сделал ? Молодец.
Можешь теперь и в доту поиграть / на сралина подрочить.
раскрыть ветку (38)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже в реале ты не такой говорливый?
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это вообще значит ?
Русский язык используй.
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то и значит. говоришь много только в Интернете? Даже аргументов конструктивных нет.
раскрыть ветку (35)
0
Автор поста оценил этот комментарий
да оставь его, он контуженный. АЛАЛА ДОТА ДЛЯ УЙОПКАВ В ШКОЛУ ИДИ ДИКТАНЫ РУССКИЙ ААЛАЛА ЛАЛ - и все в таком ключе. По стилю письма - сам школоту напоминает
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Что можно взять с больного человека со сломанным морально-психологическим хребтом?
Автор поста оценил этот комментарий
А я только в интернете вижу дрочаших на сралина.
Аргумент "ссср = говно" тебе не подходит ?
А теперь иди спать, завтра диктант у тебя по русскому языку.
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательства того, что "СССР=говно" в студию пожалуйста. Или у ТЕБЯ духу не хватит сказать что-либо? Я уверен, что в реальном споре ты так смело себя не поведешь.
раскрыть ветку (31)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ссср существует ? Что и требовалось доказать.

Быдло-школьник, успокойся. В "реальном" споре я тебя просто пошлю на 3 буквы.
раскрыть ветку (30)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества