Сравнение двух домашних эспрессо кофемашин

Мне дали погонять редкую в России кофемашину VBM Domobar Junior, и я решил сделать сравнение с кофемашиной, на которой я варю кофе у себя дома. Мне интересно, если ли тут кофеманы, которые насколько заморачиваются с кофе, что тоже у себя дома имеют настоящую эспрессо кофемашину? Стоит ли в здешнем сообществе обсуждать такие темы?


Кофемашины мне было интересно сравнить, потому что конструктивно они похожи: обе тачки – заливные теплообменники с вибропомпой. Но у них есть и различия: в Оскаре больше бойлер, а в Джуниоре мощнее ТЭН и легендарная группа Е61. Да и регулировка температуры сделана по разному. Поэтому хотелось на собственном опыте узнать, какие отличия будут во вкусе эспрессо из обеих кофемашин.


Для этого я сварил на каждой кофемашине по два шота эспрессо. Первый шот был на Эфиопии (в обжарке под фильтр, но это я не усмотрел), а второй был на Руанде. Разница во вкусе была незначительной и в целом эспрессо из обеих тачек был на одном уровне. В нюансах отличия были, например шот из Оскара был более плотным, а шоты из Джуниора были более питкими,и у них было меньше крема. Но в целом было понятно, что при желании на Оскаре можно повторить шот, который сварил Джуниор, а на Джуниоре можно повторить шот, сваренный на Оскаре. Поэтому разница между тачками скорее в удобстве использования, чем в способностях варить кофе. Я решил попробовать сравнить их по критериям.


1. Цена. Это первый критерий. Тут выигрывает Оскар, так как он дешевле, его за это любят и покупают. Джуниор дороже и уже есть сомнения в разумности такой покупки, потому что я бы уже добавил на двухбойлерную кофемашину.


2. Материалы и дизайн. Тут выигрывает Джуниор, потому что все материалы у него более качественные. Он в два с половиной раза тяжелее, он лучше блестит и в целом в нем каждая деталь сделана немного лучше.


3. Группа. У Оскара своя группа, которая весит 2.5 кг. У Джуниора легендарная группа Е61, весом 4-5 кг. И мне кажется, что Е61 тут проигрывает, так как её надо дольше греть, об неё легко обжечься, плюс у неё внутри есть разные механические части, поэтому её надо периодически разбирать и смазывать. У Оскара более современная группа и с ней не приходится так заморачиваться.


4. Приготовление эспрессо. По этому критерию выигрывает Джуниор. У него проще настраивать температуру пролива и есть предсмачивание. Оскар в этом плане попроще, конечно.


5. Пар и взбивание молока. В этой части победа за Оскаром. У него больше бойлер и больше пара. У него более удобный паровик и включать/выключать пар можно одним движением рычага. У Джуниора для этого приходится крутить крутилку туда-сюда.


6. Мозги. Это значит логика работы кофемашины. Дело в том, что Джуниор может запороть ваш шот, если у него кончится вода или он захочет набрать воду в бойлер. То есть приготовление кофе просто прервется. Оскар же делает иначе. Он в начале закончит варить ваш шот, а дальше уже будет требовать долить воды. И в этом плане мне очень удивительно, что в Домобаре не сделали также.


7. Готовность варить с завода. Не секрет, что Оскар с завода имеет некоторые конструктивные недостатки. Я их устранил с помощью доработок и теперь не парюсь. Но с Джуниором вовсе не приходится так заморачиваться. Потому что с завода с ним уже все хорошо, и он готов варить вкусные шоты. За это ему очередной балл.


8. Таймер. Имеется ввиду шот таймер. В Оскаре его нет, в Джуниоре он есть. Я попользовался Джуниором и проникся насколько это кайфная и удобная штука. Мне понравилось.


9. Контроль температуры. По этому критерию также побеждает Джуниор, потому что для изменения температуры в Оскаре его надо разобрать и поменять настройку прессостата. В Джуниоре ничего разбирать не надо, потому что кнопочки с дисплейчиком уже есть на передней панели.


По итогам сравнения Джуниор набрал 5 баллов, а Оскар 4. Победа оказалась за Джуниором, хоть и с минимальным перевесом. И в итоге могу сказать, что на Джуниоре варить было проще и он действительно получше моего Оскара, но купил бы я его себе? Наверное все же нет. И тут дело не в каких-то минусах Джуниора, а скорее в личных предпочтениях. Ещё, когда я выбирал себе Оскара, то решил, что кофемашины с группой Е61 не для меня. И Джуниор, к сожалению, не проходит по этому моему критерию. В остальном тачка отличная.

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.