Кстати, да. Как-то раз наняли бригаду "Равшанов" (не успевали к зиме переезжать). Ну и в другой комнате мы сами работали. Так они вполне неплохо сделали, в отличии от таких горе бригад.
Как человек, переживший 4 ремонта, со всей ответственностью заявляю - качество от национальности не зависит. Качество зависит от постоянного, тотального, занудного контроля. Иногда приходится по 3-4 раза в день мотаться на "объект" и отвечать на вопросы как именно я хочу, попутно отмечая косяки и недоделки. А если уж говорить о национальностях (только без политоты!), то лучше всего (и дороже всего) ремонт делала бригада украинцы+белорусы. Вот эти ребята вообще плохо делать не умеют, даже если их попросить. Накосячили - даже пальцем тыкать не надо, переделают сами.
Про контроль полностью согласен, заказчик должен понимать что он хочет и как это будет выглядеть.
Еще как завист, узбеки тупые ( иногда специально под дураков косят ) рукожопы и делают так, чтоб если что свалить к себе домой.Не все конечно, но самый большой риск.
Есть отличное правило) Если хочешь что то сделать хорошо - сделай это сам! Лучше методом проб и ошибок - но сам! Я сейчас делаю свой первый полноценный ремонт в 1ой комнтае, а их 3и)
Хорошее правило. Но вот, например, положить дорогую плитку в ванной комнате (с орнаментом,вставками и декорациями). Как ты это представляешь "сам"? На ней тренироваться? или купить дешевой, сначала ее положить, а потом отковырять? Тут два варианта - либо "тренируйся на кошках" (плитка в бабушкиной ванной, например), либо нанимай хорошего профессионала через знакомых. Я предпочел второй вариант. Мужик взял неплохо денег, но сделал все идеально и за 4 дня. До его уровня мне бы пришлось обложить плиткой где-то 9-10 бабушек на районе :)
Блин, ну как так-то....Ну вы же клей покупали для винила? Ну инструкцию хотя бы на нем прочитали? Для винила/филизелина (в 90% случаев) клей наносят только на поверхность, но никак не на обои. Да и не должен он отваливаться при поклейке на стены (намазал, приложил, гладилкой выгнал воздух и излишки клея и подогнал стык, если не попал сразу - все). А смутить должен был стык...Винил же толстый. Это с бумагой перехлест не сильно бросается в глаза.
То что на фото вроде как тоже профессионалы делали... есть конечно работы которые самому качественно сделать слабореально, но из того что на фото большинство сам делал дома и выходило куда лучше даже при условии дефицита инструмента и опыта.
Единственный минус когда ты делаешь сам, это то что ты сам и знаешь о всех недочетах. Делал бы кто другой ты может и не заметил бы какой-то мелочи, или так и не узнаешь например, что какая-то плитка лежит на остатках раствора и держится по сути на соплях. А так заешь, знаешь каждый прое... и не можешь потому спать спокойно, совесть мучает.
Ты вот знаешь, я делаю ремонт сам, выходит примерно также, и большинство косяков оставляются после фразы "Ну, лучше чем было", таким способом я умудрился жидкий самовыравнивающийся пол криво налить))))))
Это не так со сложной работой, которую долго осваивать.
Конкретно с ремонтом - точно не работает.
Это я тебе говорю, как делавший своими руками три полноценных ремонта. Руками я работать умею и люблю, но были бы деньги - нанимал бы хороших спецов.
Можно делать какие-то отдельные операции, если денег жалко на специалистов, но многие вещи самому осваивать слишком долго и муторно. Например, шпаклевание и шлифование стен и потолков под покраску - просто адова работа.
Для многих работ нужно специальное дорогое оборудование, а без него или вообще нельзя ничего сделать, или в разы дольше, труднее и хуже по качеству.
А я бы воздержался от оценок. В мою бытность начальником отдела продаж часто возникали ситуации, когда прибегает работник(ца) (назовём его Никодим) и начинает праведным гневом рассказывать, мол у меня Клавдия Семёновна 1000 рублей украла. Она ворюга! Увольте её! Епта. Наверное правда. Уже начинает кипеть гнев в душе на эту Клаву. Но с опытом приходит - что не плохо бы эту Клаву выслушать. А потом оказывается, что Никодим занял у Клавдии Семёновны 1000 рублей три месяца назад, сроком на 1 месяц. И не отдаёт. А Клавдия Семёновна зашла в отдел этого самого Никодима и увидела, что у него на столе лежит тысячная купюра. Она-то подумала, что это Никодимушка приготовил, что бы долг отдать. И с чистой совестью её забрала. Вот. К чему я это всё. Хотелось бы услышать на этот счёт мнение ремонтной бригады. Чем обусловлено столь низкое качество ремонта? Может быть им денег недодали или сказали "Блядь!! У вас есть три дня. Что успеете, то успеете"