Спортивные добавки в армрестлинге и нужны ли они вообще?

Перепробовав множество спортивного питания я пришел к выводу, что большинство из продаваемого и рекламируемого спортпита попросту не нужно.

Стоит отметить, что спортивное питание не является заменой еде и не является самой едой. Спортпит лишь дополняет ваш рацион в более удобной и быстроусвояемой форме. К примеру если вы физически попросту не можете больше съесть, то на помощь приходит какой-нибудь белковый коктейль, который добавит нужную суточную порцию белка.

Все необходимые минералы и витамины мы можем получить из обычной еды, но всегда есть "НО". При занятии спортом у нас увеличивается расход всевозможных минералов и витаминов. Так же мы начинаем тратить больше энергии на занятие спортом. У нас увеличивается нагрузка на суставы, связки и мышцы, что приводит их к более быстрому повреждению. Всё потраченное и поврежденное нужно восполнять и восстанавливать с несколько большем объеме, чем обычно.

Из обычной еды мы можем получить всё необходимое для организма, но это не соразмерно потраченному на тренировке то бишь мы тратим гораздо больше чем получаем стандартным путём и следовательно получаем дефицит полезных веществ, что приводит к частичному восстановлению, к усталости, к плохим тренировкам. Обычной еды мы не можем засунуть в себя больше, попросту уже не лезет, да еще и в еде находится мизерное количество нужных нам веществ.

На помощь приходит спортивное питание - спортивные добавки, которые обычно концентрированы и содержат гораздо большую дозировку полезных веществ.

Перепробовав большое количество разного вида спортивных добавок я пришел к некому выводу об их пользе, надобности и важности. Обо всех я рассказывать не буду, но о некоторых популярных напишу свое мнение. Так же напишу для чего они нужны в армрестлинге.

Предтрены.
Видел часто в спортзале, как люди заряжаются перед тренировкой, разгоняют своё сердечко, повышают давление, будоражат нервную систему, а некоторые просто всаживают банку энергетика. Как по мне - это больше вред чем польза. На ровном месте вы разгоняете свой организм еще до начала тренировки, а затем вы добавляете сверху еще и физическую нагрузку. Это не есть хорошо. Вы должны постепенно разгонять свой организм увеличивая физическую нагрузку это нужно для минимизации стресса и для того, чтобы организм во время тренировки привыкал к нагрузке. Это не нормально когда у вас повышается достаточно высоко давление и вылетает сердце из груди на первых подходах первого упражнения. Предтрены вызывают привыкание, без него в скором времени вы попросту не начнете тренировку. Пропадет желание, будет вялость и отсутствие настроения. Для армрестлинга такое не подходит.

Гейнер.
Как по мне можно выпить потому, что вкусненько и не более. Куча углеводов, сладкий. Дает энергии но по большей части не понятно, что дало энергии: еда которая переварилась или гейнер. Используется для набора массы, но скорее жировой чем какой-либо другой.

Протеин.
Является самой популярной добавкой, который обеспечивает нас белком - строительным материалом для мышц. Особого эффекта для арм-тренировок я не заметил т.к. первоначальная задача укрепить связки и сухожилия. Но является хорошим подспорьем в наборе необходимой нормы белка. Или же полноценной заменой перекуса если с собой ничего нет кроме шейкера с протеином. Протеинов великое множество и сейчас их делает, кто как хочет и из чего хочет. Стоит подходить основательно к выбору т.к. велик шанс нарваться на пустышку.

BCAA.
Достаточно хорошая добавка для тренировки в целом и не только для армрестлинга. Даёт энергию, снижает распад мышечной ткани, помогает восстановлению. Принимаю до тренировки и после тренировки. А так же иногда и в дни отдыха. Исследования по правдивости действия ведутся, они как обычно спорные и поэтому тут индивидуально всё. Кому то нужно горсть или горку, а кому и понюхать достаточно, а для кого-то и действительно бесполезны будут. Но как по мне, иногда не понятно работают они или нет. Много нюансов: хорошее настроение, хорошо покушал, выспался и по этому эффект БЦА становится непонятным и покажется незаметным..

Креатин.
Великолепная добавка для вашего организма. Одна из немногих, которую я бы рекомендовал каждому. Дает силу и выносливость, объем мышц, увеличивает темпы роста и восстановления, положительно влияет на сердце и сосуды. Так же вы прибавите в весе за счет накопления жидкости в клетках.

Бета-аланин.
Совсем недавно решил попробовать эту добавку и скажу вам, что мне она понравилась. Тренировка стала дольше, боль в мышцах практически пропала. Прибавилось выносливости и активности. Появилось чувство легкости и уверенности. Можете почитать про нее отдельно, но ее я советую - 100%. Эффект этой добавки вы почувствуете даже не начав тренировку.

Хондропротекторы.
Т.к. тренировки армрестлинга направлены на укрепление связок и сухожилий, а чтобы они стали крепче их нужно повредить, то активно использую различные хондропротекторы для восстановления соединительной и хрящевой ткани. Незаменимая вещь.

Витамины и минералы.
По поводу витамин и минералов я не особо заморачиваюсь и просто принимаю комплексы, где содержится как можно больше различных полезных веществ. Принимаю не каждый день, а время от времени, что позволяет принимать их постоянно и не делать месячные перерывы.

Омега-3 кислоты.
Очень полезна для суставов. Принимаю периодически вместе с витаминами и минералами. В армрестлинге - обязательно.

Подводя итог могу выделить из этого списка несколько добавок, которые нужны новичку при занятии армрестлингом: креатин, бета-аланин, хондропротекторы, витамины и минералы, Омега-3. Не стоит заморачиваться с гейнерами, протеинами, предтренами и прочими прочими рекламируемыми спортивными добавками. В армрестлинге даже не особо важно так называемое правильное питание, кушать можно все подряд. А первое время можно обойтись вообще без каких-либо добавок.