Специально для фанатов intel и nvidia

Это мой первый пост,поэтому не судите строго.Решил поделиться своим недоумением и протестом в сторону неадекватности фанов и цен на продукцию "синих" и "зеленых".В общем решил собрать для себя новый компьютер на немецком Computeruniverse,бюджет ~100-150к.
Многие даже не раздумывая скажут брать RTX 2080ti и i9 9900k,ведь это ТОП сборка,но я решил подумать и попробывать выгадать что то более мощное и долговечное,пересмотрел буквально сотни роликов на YouTube с тестами железок и обзорами только анонсированного железа.
То к чему я пришел скорее вызовет фейспалм у большей части читателей в виду нестандартности решений,но обо всем по порядку.Этим постом я призываю задуматься о какой либо целесообразности покупки любого железа от двух гигантов и монополистов рынка.

Как то так выглядит максимально традиционная сборка

Видеокарта RTX 2080Ti,самый максимальный топ на сегодняшний день(не считая Titan RTX за 10000$),мощнее и лучше не найти

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

Процессор i9 9900k,безумно мощный шестнадцати-поточный монстр,некоторые энтузиасты умудряются разогнать его до 5GHz

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

Само собой к такому "монстру" полагается достойная материнская плата на Z370 со скидкой 34%

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

И напоследок оперативная память G.Skill объемом 16GB и частотой 3000MHz CL16

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

А теперь внимание,вопрос.Что можно собрать мощнее и дешевле,если у единственного соперника монополистов нет ни одой схожей по мощности железки?!Даже не поступившие в продажу новейшие RX5700 XT на голову слабее 2080Ti,аналогов у которой просто нет.
Долго думать не пришлось,после просмотра тестов я абсолютно убедился в одном интересном факте,который я наглядно покажу прямо сейчас
Итак процессор,единственный и еще не вышедший в продажу Ryzen R9 3900x,12 ядер,24 потока с базовой частотой 3.8GHz,цена 500$ или 32500р,как вы понимаете купить его я не смог и как временную затычку приобрел самый младший R3 1200 всего за 3600р!И что приятно удивило,с небольшим разгоном он почти равен i7 2600k в играх,для меня это было шоком,первые минут пять не мог понять что происходит,думаю что скорее всего дело в оперативной памяти DDR3 против DDR4.

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

В качестве платы под будущий R9 3900 я выбрал MSI X470 Gaming Pro,она дороже чем аналог на Z370,но почему я выбрал именно ее объясню позже

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

Теперь самое сладкое и безумное,отчего у многих буквально разлетится на маленькие кусочки их пятая точка.

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

Две бесподобные Vega 56 от Asus,абсолютные аналоги GTX 1080 и 1070Ti.Когда я только начинал закупку железа,я и не мог предположить насколько это мощные и холодные видеокарты.Всего одна карточка тянет любые новые игры 2560х1440 на максимальных,но без сглаживания MSAA(на таком разрешении смысл сглаживания 0),fps при этом очень стабильный и не просаживаеться ниже 50,и это при учете того,что у меня сейчас стоит R3 1200!Представьте какой будет прирост при установке второй карты и R9 3900X.

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

Если кто то сомневается в таком решении,давайте проведем простое логическое изыскание,Vega 56 аналог 1080/1070ti,1080 на 2% слабее RTX 2070,две RTX 2070 в SLI мощнее одной 2080Ti,верно?Все верно за исключением одной мааааленькой детальки,RTX 2070 не поддерживает SLI,честно говоря,когда я это узнал,то впал в ступор,как это так,карта за 35000 не имеет поддержки SLI?!
К моему счастью AMD не подложила подобной свиньи для желающих сэкономить и я могу с чистой совестью сказать - "Дайте две".
Теперь о плате,почему я выбрал плату на AM4 дороже чем на 1151v2?Все из за Ryzen R9 и Crossfire,две карты и двенадцати-ядерник будут серъезно нагружать плату,поэтому мне потребуется да качественных PCI слота и многофазный питальник для процессора,ну и не лишним оказалось охлаждение на m.2,ибо там будет стоять крайне скоростной SSD на 1.0TB.Признаю что поторопился и зря купил X470,когда можно было подождать и купить X570 с PCI-E 4.0,но увы,детали уже приобретены и возврату не подлежат.

Что получилось по итогу.
Цена классической сборки на intel вышла 145000 без учета корпуса и доставки.

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

Цена сборки что я уже приобрел вышла 73000 и Ryzen R9 3900X 32500,итого 105500,так же без учета корпуса и доставки.

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

Благодарю тех кто дочитал до сюда и прикладываю финальное сравнение и пруфы.

Intel+nvidia vs AMD+AMD
- i9 9900k vs Ryzen R9 3900X
- RTX 2080Ti vs Vega 56 Crossfire
- Asus Z370-A vs MSI X470 Pro
145000 vs 105500
Сборка на AMD вышла дешевле на 40000,получила более хорошую материнскую плату и имеет огромный потенциал в виде 24 потоков R9 вкупе с Crossfire+Vulcan .Только вдумайтесь,на треть дешевле и на 5-10% мощнее!И чем более оптимизирована игра,тем больше разрыв.

Ниже пруф,тест Vega 64 vs RTX 2080ti(знаю,в сборке Vega 56,но она потребляет на 100w меньше и почти не уступает 64,по сути тут стоит тот же чип и память,отличие только в частотах)

Итоговая сборка
-Ryzen R9 3900X(куплю в июле)
-Vega 56 Asus Strix Crossfire
-MSI X470 Gaming Pro Carbon
-16 GB DDR4 3000MHz CL16(думаю докупить до 32)
-Блок питания Corsair CX750 v2 750w
-SSD Samsung m.2 970 Evo Plus 1000GB
-Кулер be quiet!Dark rock Pro 4

Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост
Специально для фанатов intel и nvidia Сборка компьютера, AMD, Intel, Nvidia, Rx vega 56, Видео, Длиннопост

И в заключение скажу,пост составлялся не что бы кого либо оскорбить,если у вас есть сборка лучше этой,то жду в комменты ваши предложения на intel+nwidia в бюджет 105000.
P.S
В честном споре рождается истина