Спасите Дино! Доисторический S.O.S!

Когда я был маленьким динозавры были повсюду: мультики, фильмы, игры, наклейки и игрушки. У нас во дворе даже была безумная легенда о том, что в большом болоте около дома иногда замечают спину древнего ящера. Сам я ничего не видел, ну а сейчас на том месте гаражный кооператив и проверить достоверность легенды нельзя.


И пусть динозавры за прошедшие годы стали менее популярны, они все еще вызывают интерес как у детей, так и у взрослых. Поэтому сегодня я расскажу про игру с динозаврами, которая не на шутку увлекла нашу семью. В ней есть всё что нужно для веселой настолки: накал страстей, много случайностей и метеориты! Готовьтесь к спасательной операции, динозавры отправили сигнал S.O.S!

Спасите Дино! Доисторический S.O.S! Обзор, Настольные игры, Хобби, Игры, Мнение, Детские игры, Динозавры, Длиннопост

Спасите Дино - кооперативная настольная игра. Это значит, что победить или проиграть можно только всем вместе. Для игры с детьми это определенно плюс, ведь маленькие настольщики не всегда готовы к соревновательным играм.


Задача игроков спасти четырех динозавров от потоков лавы, которые постепенно заполняют долину. В коробке с игрой помимо пластиковых фигур динозавров лежит много картонных компонентов: тайлы лавы, игровое поле, яйца, объемные вулканы, горы и кустарники с метеоритами. Динозавры мне напоминают героев старого мультфильма «Земля до начала времен», который когда-то давно показывали, кажется, по СТС:)

Спасите Дино! Доисторический S.O.S! Обзор, Настольные игры, Хобби, Игры, Мнение, Детские игры, Динозавры, Длиннопост

Игровой процесс можно разделить на две фазы:


1.Появление лавы;

2.Движение динозавров.


В начале хода активный игрок достает из мешка, который заботливо положили в коробку с игрой, тайл лавы и размещает его на поле, соблюдая главное условие: он должен быть соединен с одним из уже лежащих на поле тайлов такого же цвета. Как именно разместить тайл определяют игроки, благодаря чему потоком лавы получается управлять.


На тайлах есть символы вулкана и лапок. Первые заставляют игроков доставать дополнительные тайлы, а вторые определяют на сколько шагов можно переместить динозавров по полю. Иногда попадаются жетоны метеоритов, которые прилетают всегда в определенные места. Поэтому во время игры не стоит останавливаться там, где нарисован метеорит.


После размещения тайла игрок двигает динозавров. На обратной стороне тайла нарисован динозавр которого нельзя перемещать в этот ход. Так что выбираем одного из оставшихся и двигаемся к углам игрового поля, где расположены горы. Именно на них ящеры найдут спасение. На лаву, естественно, наступать во время движения нельзя.

Спасите Дино! Доисторический S.O.S! Обзор, Настольные игры, Хобби, Игры, Мнение, Детские игры, Динозавры, Длиннопост

Сделать игру интереснее и чуточку сложнее призваны извержения вулканов. Происходят они когда игрок не может разместить тайл лавы согласно правилам. В таком случае вулкан соответствующего цвета убирается с поля, а на его месте появляется жетон, лава из которого может течь в любом направлении. Еще у игры в игре есть яйца. Их сбор дает возможность набрать дополнительные победные очки.


После первой же партии у меня появилась идея альтернативного варианта правил, который мы пока не пробовали. Один игрок берет на себя роль властелина лавы: он достает жетоны из мешка и размещает их на поле. Остальные игроки занимаются только перемещением динозавров. Задача властелина - помешать спасательной операции. В больших настолках это называется «игра с оверлордом».

Спасите Дино! Доисторический S.O.S! Обзор, Настольные игры, Хобби, Игры, Мнение, Детские игры, Динозавры, Длиннопост

Что в итоге?



Все наши партии прошли полным составом: я, жена и две дочки (3,5 и 5,5 лет). Сложностей с правилами не было даже у младшей. Но были сложности с желанием одной из дочерей двигать только определенного, любимого, динозавра и несколько раз из-за этого атмосфера за столом накалялось почти до предела:)


Главное мерило качества детских игр это конечно желание детей к ним возвращаться. В случае со Спасите Дино - дети хотели играть еще и еще. Повышенного интереса хватило партий на 10-15, потом он немного угас, но когда видят коробку почти всегда предлагают сыграть еще. С учетом длительности партии в 15-20 минут и легкости раскладки - отличный способ провести время с детьми.


Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Настольные игры

3K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.