Дубликаты не найдены

Отредактировал trydann 1 год назад
+10

"Эффект называется "медуза", и его механизм очень прост. Когда ракета стартует вскоре после захода Солнца или незадолго до его восхода, поднявшись вверх, она выходит из тени Земли. Хвост выхлопных газов освещается Солнцем, а на поверхности Земли уже достаточно темно, чтобы он стал заметен. В итоге получается шикарная картинка."

+1

@trydann, давай перетащим пост в сообщество SpaceX?

https://pikabu.ru/community/spacex

раскрыть ветку 2
0
Да? Я бы с радостью, понятия не имею как это сделать)
раскрыть ветку 1
0

@moderator, ваш выход

+1

Влага из воздуха +  сгоревшее топливо отражают свет

0

А еще это потому, что зверская экспозиция и это бледное свечение воспринимается как невообразимо яркий свет. По факту оно таки бледное.

0

И Илон такой,с косяком:

Иллюстрация к комментарию
-3

пердячий газ освещенный солнцем... но почему мы его воспринимаем как красоту?

-1

ПАТАМУШТА!

-4
Эффект фотошопа
раскрыть ветку 1
0

Это таймлапс, поэтому на видео оно выглядит так ярко. Но человек выше уже объяснил почему такой купол перед ракетой.

Похожие посты
101

Ответ на пост «Перемещение обтекателя» 

Простите, что постом, не могу прикрепить видео к комментарию =(

С музыкой перемещение обтекателя смотрится гораздо веселее)

PS Нет, это не дубликат. Просто на пикабу нельзя прикрепить видео с устройства к комментарию(что весьма странно).

76

Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-13 успешно стартовала с космодрома космического центра имени Кеннеди

Первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на беспилотный корабль “Of Course I Still Love You” в Атлантическом океане. Это 62-ая успешная посадка и шестая конкретно для этой ступени. Спутники Starlink будут развёрнуты примерно через 1 час 3 минуты по таймеру миссии.

Таким образом, если компания продолжит следовать намеченным темпам, то к концу следующего года в их распоряжении окажется больше спутников, чем у всего человечества вместе взятого.

Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-13 успешно стартовала с космодрома космического центра имени Кеннеди SpaceX, Технологии, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, Falcon 9, Starlink, Видео

SpaceX работает с целью получения телекоммуникационных лицензий в нескольких странах по всему миру, чтобы начать предоставлять сервис уже в 2021 году - запрос поступил в Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Публичный бета-тест в США должен открыться, согласно заявлению Илона Маска, в момент, когда спутники с прошлого запуска выйдут на свои целевые орбиты.

Показать полностью 1
1102

Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества

О графике испытаний Starship:

- выход на орбиту — с вероятностью 80%-90% состоится в 2021 году

- вероятность возврата корабля и 1-й ступени в этом полёте — 50%

- испытание заправки на орбите — 2022 год

- лунная версия Starship — 2022 или 2023 год

- полёт Starship к Марсу — около 2024 года

Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества SpaceX, Starship, Raptor, Двигатель, Технологии, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, Марс, Длиннопост

Целью создания Starship является как можно более быстрое строительство самодостаточного поселения на Марсе. Маск не исключает возможности того, что этого не удастся добиться за время его жизни. По его грубым прикидкам, для создание самодостаточного города потребуется доставить 1 млн тонн грузов, что соответствует 4-5 млн тонн на низкой орбите Земли. Современные одноразовые ракеты-носители способны вывести менее 1% от этой величины.

«Одноразовые ракеты-носители совершенно глупы. Они являются напрасной тратой времени. Я считаю что людям необходимо прекратить тратить на это время. Если вы будете пытаться продать одноразовый самолёт — вас выкинут из кабинета. Если вы будете пытаться продать одноразовый автомобиль — вас тоже выкинут из кабинета.»

Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества SpaceX, Starship, Raptor, Двигатель, Технологии, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, Марс, Длиннопост

Далее следовала серия вопросов и ответов:

Лучшее место для посадки на Марсе?
— Я не уверен в этом. Но я могу назвать критерии. Первый из них широта: скорее всего это будет северное полушарие, достаточно далеко на север, чтобы там был водяной лёд, но и чтобы там всё ещё хватало солнечного света. Также это должна быть низина, чтобы получить максимальную выгоду от торможения об атмосферу.

Как вы распределяете приоритеты миссии: исследования, строительство инфраструктуры и наука?

— Первым будет строительство топливного завода.

Вопрос от подростка, который хочет стать инженером и создателем роботов, с мечтою работать в SpaceX: что самое важное в образовании, чтобы стать инженером?

— У этой профессии много разновидностей: можно быть аэрокосмическим инженером, в сфере электроники, программного обеспечения или инженером в сфере химии, занимающимся созданием безопасного производства топлива. Я думаю что физика — хорошая база для критического мышления.

Boring Company изначально задумывалась как фирма по производству тоннелей на Марсе?

— Нет. Изначально она была чем-то вроде шутки. Я думал что туннели являются хорошим решением по снижению проблемы трафика в городах и улучшения качества жизни, позволяя превратить парковки в зелёные парки. Для этого вам нужно перейти в 3d [уйти от «плоской» инфраструктуры - прим. пер.]. Я думаю что для Марса туннели тоже хороши. Но там вам потребуется намного более лёгкое оборудование: вы не заботитесь о массе на Земле, но вам много надо будет заботиться об этом при отправлении на Марс.

В Boring Company вы изучили много технологий, которые могут пригодиться на Марсе?

— Да, пожалуй.

У вас есть какие-нибудь советы для молодых людей, которые любят Марс, но не знают как поучаствовать в его заселении?

— Я думаю любой сильный защитник позиции необходимости освоения Марса имеет значение. Люди часто даже не думают об этом. Я часто общаюсь с людьми, которые даже не знают об этом. Поэтому я считаю важным для человечества и сознания в целом привнести дискуссию об этом в общество. Говорить об этом с друзьями и знакомыми — я думаю это то, что мы должны делать. По моей оценке на освоение Марса мы будем тратить меньше 1% усилий, точно меньше чем на здравоохранение, возможно даже меньше чем на косметику — этого будет достаточно, чтобы сделать жизнь многопланетной. Но для этого нужно чтобы люди стали говорить об этом в 100 раз чаще. Я думаю это то, что реально важно. [вся космонавтика мира составляет $424 млрд в год, в то время как косметика составляет $532 млрд, а производство табака - $849 млрд - прим. пер.]

Какая самая классная деталь в разработке Starship?

— Я думаю что самая классная деталь — это возможность работы с отличной группой инженеров, приходить к интересным решениям. Думаю что лучшее — это возможность работы с умными и креативными людьми, приходящими к таким решениям, которых не было ранее. Это большая награда.

На что вы делаете акцент при приёме на работу, в особенности в отношении инженеров?

— Мы смотрим на признаки исключительных способностей. Или как минимум на стремлении делать исключительные вещи в SpaceX.

Вы планируете делать систему связи Марс-Земля на подобии Starlink?

— Да, я думаю мы будем использовать лазер, вероятно выведенный на орбиту, чтобы избежать атмосферной дифракции. Таким образом это будет лазерный луч, идущий от орбиты Земли до орбиты Марса. А также спутники-ретрансляторы на солнечной орбите, так как лазерный луч нельзя отправить сквозь Солнце [когда оно будет оказываться между Марсом и Землёй - прим. пер.].

Может ли Starship использоваться для других местоназначений, вроде Венеры и других планет?

— Starship сможет перемещаться к любой цели в Солнечной системе, имеющей твёрдую поверхность, когда появятся склады топлива. Это не тот транспорт, который доставит нас к другим звёздам, но когда мы станем многопланетным видом, мы создадим этим запрос на инновации в космических полётах, которые в конечном счёте приведут нас к межзвёздным полётам.

Источник: https://vk.com/wall-171516950_275
Полная трансляция: https://www.youtube.com/watch?v=y5Aw6WG4Dww&t=2s

Показать полностью 2
91

НАСА делает значительные инвестиции в технологии дозаправки космических аппаратов на орбите - и вот почему это так важно:

НАСА заключило соглашения с 14 американскими компаниями на разработку технологий, которые позволят в будущем проводить исследования в космосе и на поверхности Луны. Агентство утверждает, что стоимость этих наград за технологии "переломного момента" составляет более $370 миллионов. Благодаря этим наградам космическое агентство активно внедряет технологии, связанные со сбором, хранением и транспортировкой криогенного топлива в космосе. Четыре из этих премий, на общую сумму более $250 миллионов, достанутся компаниям, специально разработавшим технологию "управления криогенными жидкостями".

— SpaceX - $53,2 млн. Крупномасштабная демонстрация по перекачке 10 метрических тонн криогенного топлива, в частности жидкого кислорода, между резервуарами корабля Starship.

НАСА делает значительные инвестиции в технологии дозаправки космических аппаратов на орбите - и вот почему это так важно: SpaceX, Starship, Raptor, Двигатель, Технологии, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, NASA, Ula, Boeing, Длиннопост

— Eta Space - $27 млн. Демонстрация системы с использованием жидкого кислорода. Система будет основной полезной нагрузкой на малом спутнике Rocket Lab Photon, планируется демонстрация на орбите в течение девяти месяцев.

НАСА делает значительные инвестиции в технологии дозаправки космических аппаратов на орбите - и вот почему это так важно: SpaceX, Starship, Raptor, Двигатель, Технологии, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, NASA, Ula, Boeing, Длиннопост

— Lockheed Martin - $89,7 млн. Демонстрационная миссия с использованием жидкого водорода - самого сложного криогенного топлива для тестирования на орбите. Предполагается испытание более 12 технологий для управления криогенными жидкостями в космосе для внедрения в будущие космические аппараты.

— United Launch Alliance (ULA) - $86,2 млн. Демонстрация системы, использующей жидкий кислород и водород на разгонном блоке ракеты Vulcan Centaur. Система будет контролировать давления в баках, передачу топлива от одного бака к другому и возможность его многонедельного хранение в условиях космоса.

Эти награды примечательны тем, что на протяжении большей части последнего десятилетия агентство не решалось инвестировать в технологии, которые позволят использовать криогенное топливо в космосе. Официальная причина такого нежелания заключалась в том, что технология создания топливных "складов" и перекачивания жидкого водорода/кислорода на эти склады и обратно считалась не готовой к прайм-тайму. Но были и политические причины.

Реальность такова, что создание технологий заправки топливом в космосе позволяет создать новую парадигму космических полетов. Такая система может дозаправлять вторую ступень ракеты для многократного использования, открывает возможности использования многоразовых "буксиров", которые могут перемещаться между Землей и Луной, и позволяет меньшим ракетам играть большую роль в исследовательских программах. Все это подрывает необходимость в очень большой, дорогой ракете, такой как Space Launch System, которую Конгресс поручил построить НАСА.

Из четырех наград две наиболее заметные - это награды United Launch Alliance (ULA) и SpaceX. ULA уже много лет интересуется технологией орбитальных складов для криогенного топлива- около десяти лет назад компания активно проводила собственные исследования и готовилась к космическим испытаниям прототипов топливных складов. Затем, в 2011 году, один из совладельцев ULA, Boeing, выиграл контракт на строительство первой ступени ракеты SLS. Внутренние работы по этой технологии орбитальных хранилищ в значительной степени прекратились.

"Нам запретили даже произносить слово "х" (хранилища) вслух, - сказал Джордж Соуэрс, который в то время возглавлял передовые программы для ULA. "Печальная часть заключается в том, что ULA проделала большую работу в этой области и могла бы владеть рынком заправок/складов, обогатив Boeing (и Lockheed) в этом процессе. Но его закрыли, потому что он угрожал SLS."

Тем временем SpaceX строит большую систему запуска кораблей Starship, которая была бы более перспективной, чем ракета SLS НАСА. Однако, чтобы раскрыть потенциал космического корабля, SpaceX должна сначала понять, как перекачивать жидкий кислород и метан на околоземной орбите. Чуть больше года назад НАСА сделало значительный шаг вперед, согласившись работать со SpaceX над технологией орбитальной дозаправки. Но в соответствии с прошлым соглашением никакие средства не переводились.

Теперь космическое агентство наращивает финансовую поддержку идей, которые, по его мнению, помогут активизировать его усилия по отправке все большего числа людей на Луну в 2020-х годах. Объявляя о присуждении премии, администратор НАСА Джим Брайденстайн сказал, что агентство собирается помогать "американским компаниям, которые заинтересованы в полете на поверхность Луны и в исследовании космоса новыми и уникальными способами." НАСА, похоже, теперь тоже заинтересовано в этом.

Перевод статьи журналиста Эрика Бергера: https://arstechnica.com/science/2020/10/nasa-makes-a-signifi...

Показать полностью 3
106

Следующий запуск 60 спутников Starlink намечен на воскресенье, 18 октября

Тем временем, австралийский регулятор предоставил Starlink телекоммуникационную лицензию на предоставление доступа в Интернет на территории страны. Предоставление услуг планируется начать в следующем году, что в очередной раз подтверждает ранее озвученные сроки о возможности планетарного покрытия уже к 2021г.

Следующий запуск 60 спутников Starlink намечен на воскресенье, 18 октября Космос, SpaceX, Космонавтика, Технологии, Ракета-Носитель, Starlink, Falcon 9, Интернет, Видео, Длиннопост
101

Falcon 9 и Солнце

Falcon 9 и Солнце

Подборка из нескольких весьма зрелищных снимков со вчерашнего запуска ракеты Falcon 9, которая была запущена в очень удачное для фотосессий время суток.

Что касается формальных цифр, то носитель вывел на орбиту очередную партию из 60 спутников Starlink. Первая ступень совершила успешную посадку на баржу в океане (для нее это уже был четвертый полет в космос). Кроме того, SpaceX удалось словить одну из створок головного обтекателя (для нее это было третье использование). Вторую створку извлекли из воды.

Falcon 9 и Солнце Космос, Falcon 9, Солнце, Запуск, Фотосессия, Starlink, SpaceX, Подборка, Длиннопост
Falcon 9 и Солнце Космос, Falcon 9, Солнце, Запуск, Фотосессия, Starlink, SpaceX, Подборка, Длиннопост
Показать полностью 7
34

SpaceX запустит миссию IMAP

SpaceX запустит миссию IMAP

Компания SpaceX выиграла контракт NASA на запуск аппарата IMAP (Interstellar Mapping and Acceleration Probe). Для миссии будет использована ракета Falcon 9. Запуск запланирован на октябрь 2024 года.

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-awards-launch-servic...

IMAP будет выведен в точку Лагранжа L1 системы Солнце-Земля. Станция займется гелиофизическими исследованиями. Основными целями миссии станут изучение механизма ускорения частиц солнечного ветра и их взаимодействие с веществом межзвездной среды.

Станция IMAP будет не единственным грузом на борту Falcon 9. Вместе с ней в космос отправится еще четыре попутных груза. Среди них:

Lunar Trailblazer— небольшой спутник, который планируется отправить к Луне. Он займется поисками воды и гидроксильных соединений в реголите.

Follow On-Lagrange 1 (SWFO-L1) — аппарат, предназначенный для изучения космической погоды. Как и IMAP, он будет выведен в точку Лагранжа L1.

Две дополнительные геофизические миссии, которые в будущем будут выбраны NASA.

Общая сумма контракта составляет 109.4 млн долларов. Она включает стоимость самого запуска и все сопутствующие расходы.

SpaceX запустит миссию IMAP Космос, SpaceX, Запуск, NASA, Falcon 9
265

За что любить SpaceX

Ну и Илона Маска естественно.

За что любить SpaceX SpaceX, Роскосмос, Илон Маск, Falcon 9, Дракон, Космос, Длиннопост

Для масколюбов и роскосмослюбов настоятельная просьба дочитать до конца.

Начнём с того, за что «SpaceX» заслуживает уважение.

1. Результаты «SpaceX»
1.1. Ракетный демпинг
Приведу практически полный перечень основных ракетоносителей среднего и тяжёлого классов (указан год первого запуска, производитель и страна):
- Falcon-9 (v1.0 - 2010) - SpaceX, США;
- Delta-IV Heavy (2004) - Boeing, США;
- Atlas-5 (2002) - ULA, США;
- Ariane-5 (1996) - EADS, Европа;
- Чанджэн -5 (2016) - CALT, Китай;
- H-IIB (2009) - Mitsubishi, Япония;
- GSLV-III (2014) - ISRO, Индия;
- Протон-М (Протон-К - 1967) - Хруничев, Россия;
- Союз-2 (базовый вариант - разработка конца 50-х годов) - «Прогресс», Россия.

Из всего многообразия ракетоносителей на 2018, 2019 год - «Falcon» уверено в тройке лидеров и самая массовая американская ракета, причём количество запусков превосходит все остальные ракетоносители США вместе взятые. Это значит, что «SpaceX» предлагает очень выгодные условия» для запуска спутников, выгодных условий на рынке спутников два - цена и срок запуска. Маск захватил рынок США и учитывая возможность доставки людей на МКС, его позиции будут только расти.

Стоит заметить, что в текущих тенденциях, основным конкурентом «SpaceX» по объемам запусков будет не Россия или другие компании США, а Китай.

В сверхтяжёлом классе у Маску не с кем соревноваться. Falcon Heavy (2018) - единственная ракета способная поднять 64 тонны на НОО (низкую опорную орбиту).

За что любить SpaceX SpaceX, Роскосмос, Илон Маск, Falcon 9, Дракон, Космос, Длиннопост

С кем будет конкурировать доведённый до на текущий момент до 6 посадок «Falcon»? В ближайшее время поступят в эксплуатацию наша «Ангара-5» (совершила полёт в 2014), Vulcan (2021) разработки ULA (США), Ariane-6 (2020) разработки EADS (Европа) и New Glenn (2021) разработки «Blue Origin» (США). Из всех ожидаемых ракет в среднем и тяжелом классе только «New Glenn» планируется многоразовой, при этом ее многоразовость надо будет ещё отработать. Таким образом, конкурентов для «Falcona-9» нет сейчас и не предвидится в ближайшее время.

Что касается перспективы ракетоносителей, выводящих 100 тонн на НОО, то всего 3 страны пытаются их создать: российский «Енисей» - разработчик «Энергия» (2028), американская «SLS» (Space Launch System) - под игидой NASA (2021), китайский «Чанджень-9» - разработчик «CALT» (2028) и, конечно, «Starship» Маска.

SLS близка к своему первому полету и на время станет самой мощной действующей ракетой. Но и она, и все остальные ракеты, обладают одним большим минусом - они одноразовые, а значит к моменту выхода «Starship» (до 2028 года успеют), он опять останется без конкурентов. Гигантские суммы денег конкурентов будут истрачены в пустую.

1.2. Американцы снова на своём.

Разработку и производство пилотируемых кораблей до «Crew Dragon» освоили всего всего 4 компании 3 стран: американские «North American Rockwell» и «McDonnel», советская (российская) «Энергия» и китайская «CASC». До запуска «Crew Dragon» от «SpaceX» почти 10 лет эксплуатировались только наши «Союз-МС/ТМА-М» (базовый вариант - разработки 60-х годов) и китайская копия Союзов - «Шеньчжоу».

«SpaceX» стала 5-ой компанией в мире создавшей пилотируемый космический корабль. Говорить, что «SpaceX» всего-лишь повторили то, что делали уже с 60-х, не справедливо. Во первых, после запуска «Space Shuttle” в 1981, следующий (разработанный) пилотируемый корабль запустили китайцы только в 2003. А во вторых, «Crew Dragon» - это многоразовый корабль (отмечу, что служебный отсек сгорает, как и вторая ступень «Falcon-9»), который идеально подходит для массовой доставки астронавтов на космические станции. А многоразовым кораблем, совершившим пилотируемые полёт был только «Space Shuttle» «Rockwell» для NASA. «Буран» по объективным причинам вторым не стал.

Тут важно уточнить, что в гонке к МКС «SpaceX» обогнала «Boeing» со «Starliner». После напряженных 10-и лет «белые» скафандры победили «синих». И это при условии, что «Boeing» получил на разработку больше денег. Уже за одно это надо уважать всю компанию и Маска лично.

2. Космический темп разработок.
Маск организовал работу компании так, что она показала способность реализовывать проекты за очень короткие, по космическим меркам сроки, не имея при этом опыта в прошлом:
- «SpaceX» образована в 2002 году.
- «Falcon-1» успешно вывел в космос целевую нагрузку уже в 2008;
- «Falcon-9» в своём базовом варианте вывел нагрузку в 2010;
- Грузовой «Dragon» доставил груз к МКС в 2010;
- Первая ступень «Falcon-9» успешно вернулась в первый раз в 2015;
- «Falcon Heavy» вывел красный родстер на траекторию к Марсу в 2018;
- пилотируемый корабль доставил астронавтов к МКС в 2020;
- Первая ступень «Falcon-9» совершила 6 полет в 2020.

Для сравнения:
ULA (компания от двух крупнейших, номер 1 и номер 2 в мире, разработчиков авиакосмической техники «Boeing» и «Lockheed») начала разработку ракеты «Vulcan» в 2014, а первый запуск планируется в 2021, при условии что на данный момент это «одноразовая» ракета и, глядя на Маска, ее тоже будут модернизировать до многоразовой.

3. Взгляд в будущее
Сделав ставку на многоразовость и запустив «Falcon-9», компания «SpaceX» открыла новую веху в освоении космоса. Можно много спорить, нужна ли технология многразовости или нет, но факт остаётся фактом: все крупные игроки пытаются модернизировать или спроектировать новые ракеты с возвращаемыми первыми ступенями, либо капсулами грузовых и пилотируемых кораблей. Конкуренты могут сколько угодно говорить, что повторное использование не выгодно, а потом объявлять о начале разработки многоразовых ракет.

На сегодняшний день главная ценность компании - накопленный опыт многоразового использования космической техники. Все компании, которые начнут запускать ракеты, столкнуться с долгим и дорогостоящим процессом доработки, отладки и настройки своих возвращаемых ступеней и кораблей. И тут у Маска есть в запасе 7-10 лет.

Хорошо это, или плохо, но именно Маск своим решением определил путь развития космической техники в нулевых и до середины 21 века точно.

О том, в чем многие заблуждаются по отношению к «SpaceX».

1. Частная, но деньги государственные.
Можно ли считать что они, первая частная компания, запустившая человеке в космос? - Можно.
Можно ли считать, что SpaceX запустили человека на МКС за свои деньги? - Нет.

NASA, видимо под влиянием крупных компаний, изменила правила игры:
- раньше NASA заказывала разработку аппаратов у частных компаний (в США других и нет), выделяло им денег на разработку, потом принимала результат и эксплуатирована космическую технику;
- теперь NASA заказывает разработку аппаратов у частных компаний, выделяет им деньги на разработку, проверяет безопасность и заключает контракт на запуски.
Ключевое - деньги, а они все равно государственные.

2. Больше взрывов.
Взрывы прототипов, транслируемые в fullHD - это часть шоу, которое нацелена на привлечение внимания инвесторов. Чем больше шума и чем больше взрывов, тем больше денег можно привлечь на очередных раундах инвестирования.
Вся череда прототипов - это способ привлечь ресурсы на разработку.

О грустном или стоит ли радоваться неудачам Роскосмоса на фоне «SpaceX»?

Искренне не понимаю людей, которые радуются тому, что «Роскосмос» терпит явные неудачи на фоне компании Маска. Стоит заметить, что практически вся ракетостроительная отрасль мира оказалась в затруднительном положении после очевидно успешного выхода на рынок многоразовых Falcon-9 и единственной на сегодняшний день сверхтяжёлой «Falcon Heavy». Собственно, не только «Роскосмосу» не чем ответить, крупнейшая компания в мире в аэрокосмической сфере «Boeing» также проиграла конкуренцию, при учете того, что получила практически вдвое большее финансирование от NASA.

«Роскосмос» как корпорация, даёт много рабочих мест по всей России, хоть и сейчас идёт тенденция к из сокращению. Чем меньше заказов у Роскосмоса - тем хуже живут наши друзья и соседи, которые работают в космической сфере. Меньше запусков спутников и космонавтов на МКС - меньше зарплаты - хорошие специалисты начнут уходить, а соответсвенно при попытке сделать новую технику не будет тех, кто может ее сделать.

Сильно ли виноват Рогозин и «Роскосмос» в том, что мы отстали? - Как не странно, нет. Он назначен в Роскосмос в 2018. Цикл разработки ракетоносителя и корабля при наличии научно-технического задела - 5-7 лет. Т.е. чтобы сейчас что-то полетело, начинать надо было в 2013-2015 в лучшем случае. Многострадальные «Ангара» и «Орёл» («Федерация») проекты «нулевых». Хотя стоит заметить, что внятных новостей про «Иртыш» и «Енисей» тоже нет. Объективно судить Рогозина в части космических результатов, можно в 2023 году.

Надо ли Рогозину нанять хорошего пресс-секретаря, чтобы не совершать «информационные самострелы» в стиле «батутов»? Определенно стоит.

Все ли потеряно для «Роскосмоса»? С большой вероятностью, в части доставки людей и спутников в ближний космос, конкуренцию составить Маску уже не сможем. Иностранные контракты постепенно будут уходить, а военных и научных запусков наша, не самая богатая экономика позволить в необходимом, для расцвета отрасли количестве, не сможет. Но в дальнем космосе и исследовании других планет у нас есть все шансы «откусить большой кусок космического пирога». Этим шансом можно воспользоваться.

В посте использованы иллюстративные материалы с сайта spacex.com.

Показать полностью 6
115

SpaceX собирается осуществить 48 запусков в следующем году при среднем значении в 100 запусков, приходящихся на весь мир

Об этом заявил генеральный конструктор SpaceX Илон Маск в ходе общения с подписчиками в Twitter. Компания настойчиво продвигается в вопросах развертывания крупнейшей в истории спутниковой группировки, чьи возможности пользователи уже могут испытать в рамках закрытого бета-теста. Для перехода на следующий, открытый этап, понадобится не меньше 2 запусков спутников Starlink, один из которых сейчас намечен на 5 октября.

SpaceX успели по достоинству оценить непомерный спрос на свои услуги связи, получив около 700 000 заявок еще до начала публичных бета-тестов, оглашения цены на оборудование/месячный тариф, и показатели скорости. На этом фоне оказалась неудивительной заявка компании, поданная в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой дать добро на увеличение количества авторизованных пользовательских терминалов до 5 млн с ранее утверждённого 1 млн.

SpaceX собирается осуществить 48 запусков в следующем году при среднем значении в 100 запусков, приходящихся на весь мир SpaceX, Илон Маск, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Falcon 9, Starlink, Starship, Технологии, Будущее, Спутник, США

Преследуя цель по скорейшему выведению как можно большего количества спутников, Илоном Маском были высказаны планы по запуску 48 ракет тяжелого и сверхтяжелого класса в 2021г :

Илон Маск:
- "Нам нужно будет произвести много улучшений, чтобы иметь шанс завершить 48 запусков в следующем году!"

Тим Додд (Everyday Astronaut)
- "Что сейчас является самым узким местом в подготовке к запуску? Механические проблемы? Восприимчивость к погоде? Что реально можно сделать в рамках программы Starship, чтобы это улучшить?"

Илон Маск:
- "Все это и даже больше. В эти выходные мы проводим полный обзор стартовой площадки, двигателей, конструкций, авионики и нормативных ограничений. Я также буду на мысе на следующей неделе, чтобы лично ознакомиться с оборудованием."

Алан Дэйл:
- "Чтобы запустить целый флот Starship, вы должны добраться до точки, когда запуски ракет являются примерно такой же рутиной, как и полеты самолетов, верно?"

Илон Маск:

- "Именно"

Следите за актуальными новостями в сообществе SpaceX!

Показать полностью
54

SpaceX отменила запуск группы спутников Starlink за 18 секунд до старта

Компания SpaceX отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink за 18 секунд до старта из-за проблем с наземным оборудованием, сообщила сегодня компания.

Запуск должен был состояться вчера в 9.17 по времени Восточного побережья США (16.17 мск). Подготовка к старту шла в штатном режиме, но за 18 секунд до запуска специалисты сообщили о "необычных показателях сенсоров наземного оборудования", в связи с чем попытка запуска была отменена.

Ранее на прошлой неделе Falcon 9 не полетела из-за плохих погодных условий. Новая дата запуска пока не определена.

Для SpaceX этот запуск группы из шестидесяти спутников Starlink тринадцатый. На орбите уже работают более семи сотен аппаратов Starlink.

Starlink - спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта в 10 миллиардов долларов. Его цель - обеспечить доступ к высокоскоростному интернету в любой точке планеты.

https://ria.ru/20201001/spacex-1578059708.html

42

Спутники GPS будут запускаться на Falcon 9 с повторно используемыми первыми ступенями

Спутники GPS будут запускаться на Falcon 9 с повторно используемыми первыми ступенями Космос, SpaceX, Falcon 9, Многоразовая ракета, GPS, Контракт, Запуск, Техника, Технологии

Компания Илона Маска только что подписала контракт с Космическими силами США на запуск двух спутников GPS, в который внесены изменения в части использования ускорителей Falcon 9, уже совершалвшими полеты ранее. По словам представителей космических сил, это станет первым опытом использования б/у ступеней для выведения грузов, предназначенных для обеспечения национальной безопасности, а также позволит сэкономить почти 53 миллионов долларов американских налогоплательщиков за два полета.

«SpaceX гордится тем, что для космических запусков в интересах обеспечения национальной безопасности будут использоваться все доказавшие свои преимущества и возможности Falcon 9»,

- заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл в заявлении, отправленном по электронной почте сегодня (25 сентября) космическими силами.

«Мы ценим мнение космических сил США, и рады, что они видят преимущества этой технологии»,

- сказала Шотвелл.

«Накопленный опыт повторного использования ступеней позволяет SpaceX постоянно улучшать свои ракеты и экономить значительные суммы денег налогоплательщиков на запусках».

На данный момент SpaceX уже выполнила два запуска спутников GPS для американских военных (GPS III-01) в конце 2018 года и в июне этого года (GPS III-03). Третий запуск должен состояться на следующей неделе (GPS III-03). Все эти запуски (будут) выполнены с использование новых первых ступеней ракеты Falcon 9. Только что поlписанный обновленный контракт на запуск миссий GPS III-SV05 и GPS III-SV06 предусматривает установку уже использовавшихся ранее ступеней, благодаря чему общая стоимость этих двух стартов снизится на 52.7 млн. долларов.

https://www.space.com/spacex-reusable-rockets-space-force-gp...

https://arstechnica.com/science/2020/09/space-force-says-it-...

Показать полностью
1037

Полет Тома Круза и режиссёра Дага Лаймана к МКС на космическом корабле Crew Dragon для съемок фильма намечен на октябрь следующего года

Полет организуют компании SpaceX и Axiom Space при поддержке NASA на корабле Crew Dragon. Производством картины займется Universal Pictures, которая готова вложить в проект около $200 млн.

Полет Тома Круза и режиссёра Дага Лаймана к МКС на космическом корабле Crew Dragon для съемок фильма намечен на октябрь следующего года SpaceX, Космотуризм, Фильмы, Голливуд, Том Круз, Илон Маск, Технологии, США, Космический корабль, Космонавтика, Космос, Dragon 2, Falcon 9

Для нового фильма 58-летний Том Круз совершит очередную невыполнимую миссию — полет в космос. Онлайн-СМИ Space Shuttle Almanac опубликовало план миссий космических агентств на следующие годы, среди полетов — путешествие Тома Круза, режиссера Дага Лаймана («Мистер и мисис Смит», «Идентификация Борна») и астронавта Майкла Эладио Лопес-Алегрии на Crew Dragon Илона Маска в октябре 2021 года.

Полет Тома Круза и режиссёра Дага Лаймана к МКС на космическом корабле Crew Dragon для съемок фильма намечен на октябрь следующего года SpaceX, Космотуризм, Фильмы, Голливуд, Том Круз, Илон Маск, Технологии, США, Космический корабль, Космонавтика, Космос, Dragon 2, Falcon 9

О планах Круза и Лаймана снять фильм в космосе стало известно ранее в этом году, но официальные даты полета появились только сейчас. Название и сюжет будущего фильма пока не известны. Если полет Круза и Лаймана совершится, это будет первый в истории художественный фильм, снятый в космосе.

Источник: https://esquire.ru/movies-and-shows/209213-oficialno-tom-kru...

Показать полностью 1
36

Запуск Falcon 9 с 60-ю спутниками Starlink со стартовой площадки LC-39A состоится 17 сентября в 21:19 МСК

Ракета с нагрузкой уже вывезена на стартовую площадку и переведена в вертикальное положение. Для первой ступени Falcon 9 B1058.3 это будет уже 3-й полёт.

Запуск Falcon 9 с 60-ю спутниками Starlink со стартовой площадки LC-39A состоится 17 сентября в 21:19 МСК SpaceX, Космонавтика, Космос, Ракета-Носитель, Falcon 9, Илон Маск, Технологии, США, Starlink, Интернет, Спутник

Одна из створок головного обтекателя Falcon 9 использовалась в двух предыдущих запусках Starlink, в мае 2019 (Starlink-0.9) и марте 2020 (Starlink-5)

Запуск Falcon 9 с 60-ю спутниками Starlink со стартовой площадки LC-39A состоится 17 сентября в 21:19 МСК SpaceX, Космонавтика, Космос, Ракета-Носитель, Falcon 9, Илон Маск, Технологии, США, Starlink, Интернет, Спутник
208

В SpaceX испытали межспутниковую лазерную связь + первые фото с последнего запуска 60 аппаратов Starlink

Компания SpaceX недавно провела тест, чтобы увидеть, может ли она соединить два спутника на орбите тем, что она называет “космическими лазерами". Также известные как межспутниковые линии связи, космические лазеры могли бы улучшить сеть Starlink, позволяя ей обмениваться данными между спутниками на орбите, а не передавать их на землю. SpaceX испытала на орбите два спутника Starlink, оснащенных такими межспутниковыми лазерными связями - об этом сообщили во время стрима по запуску очередной партии Starlink.

"С помощью этих космических лазеров спутники Starlink смогли передавать сотни гигабайт данных", - сказал Тайс. Она добавила, что, как только SpaceX будет иметь межспутниковую лазерную связь, работающую последовательно по всей сети, "Starlink станет одним из самых быстрых вариантов передачи данных по всему миру.”

— 16-й запуск SpaceX этого года
— 68-й успешный запуск подряд
— 101-й запуск компании SpaceX

Впервые 3 запуска Starlink сделаны меньше чем за месяц!

В SpaceX испытали межспутниковую лазерную связь + первые фото с последнего запуска 60 аппаратов Starlink SpaceX, Ракета-Носитель, Илон Маск, Технологии, США, Интернет, Спутник, Falcon 9, Starlink, Длиннопост
В SpaceX испытали межспутниковую лазерную связь + первые фото с последнего запуска 60 аппаратов Starlink SpaceX, Ракета-Носитель, Илон Маск, Технологии, США, Интернет, Спутник, Falcon 9, Starlink, Длиннопост

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-41152133_245943

Показать полностью 9
61

SpaceX намерены провести 2 запуска и летные испытания прототипа сверхтяжелой ракеты в один день - 30 августа

Первоначально запланированные на 28 и 29 августа запуски, теперь утверждены на 30 августа. Свои коррективы должна была внести сегодняшняя «Горячая отмена» запуска РН Дельта 4 компании ULA. Была обнаружена неполадка после зажигания двигателя, но ещё до отрыва от земли. А миссия SAOCOM 1B, согласно указанным договоренностям, следовала исключительно после запуска компании ULA - однако сейчас SpaceX опубликовали подтверждение своим намерениям и помешать им может только погода.

- Миссия Starlink 11 должна будет стартовать в 17:12 по мск. - в рамках запуска будет отправлена очередная партия спутников Starlink;

- Начало испытаний прототипа SN6 с двигателем Raptor SN29, включающие кратковременный полет на 150м, начнутся в 21:00;

- Еще один Falcon 9 Block 5 со спутником SAOCOM 1B отправится 31 августа в 02:18 (ну для нас это действительно не будет одним днем и все же).

SpaceX намерены провести 2 запуска и летные испытания прототипа сверхтяжелой ракеты в один день - 30 августа SpaceX, Илон Маск, Космонавтика, Космос, Ракета-Носитель, Falcon 9, Starship

Нас ожидают 2 посадки на землю и 1 на морскую баржу.

SpaceX намерены провести 2 запуска и летные испытания прототипа сверхтяжелой ракеты в один день - 30 августа SpaceX, Илон Маск, Космонавтика, Космос, Ракета-Носитель, Falcon 9, Starship

Показать полностью 1
52

SpaceX успешно вывели на орбиту новую партию интернет-спутников Starlink-9!

Ракета-носитель Falcon 9 успешно стартовала 7 августа в 08:12 МСК с космодрома LC-39A на мысе Канаверал (штат Флорида). Помимо 57 спутников Starlink, которые должны создать на орбите Земли сеть для доступа в интернет пользователей по всей планете, на орбиту также были выведены два спутника компании BlackSky в рамках программы SpaceX по совместному запуску малых аппаратов на орбиту SmallSat Rideshare Program.

SpaceX успешно вывели на орбиту новую партию интернет-спутников Starlink-9! SpaceX, Космос, Запуск, Starlink, Спутник, Falcon 9, Многоразовая ракета, Видео, Длиннопост
SpaceX успешно вывели на орбиту новую партию интернет-спутников Starlink-9! SpaceX, Космос, Запуск, Starlink, Спутник, Falcon 9, Многоразовая ракета, Видео, Длиннопост

Успешная посадка первой ступени (видео без прерываний!) произведена на плавучую платформу OCISLY в 635 км от места старта, в Атлантическом океане. Состоялся пятый успешный полёт 1-й ступени B1051!

Спасение створок обтекателя запланировано кораблями Go Ms Tree и Go MsChief, в 634 км от места старта

Успешное отделения полезной нагрузки по таймеру трансляции:

01:01 - Развёртывание первого спутника BlackSky Global 7

01:06 - Развёртывание первого спутника BlackSky Global 8

01:33 - Развёртывание спутников Starlink

Особенности миссии:

- 5-й полёт 1-й ступени B1051

- 10-й массовый запуск спутников Starlink

- 2-й полёт по программе SmallSat Rideshare Program.

- Все спутники Starlink в этом запуске будут иметь специальные "солнечные зонтики", чтобы предотвратить сильное отражение солнечного света от поверхности спутников. Это необходимо для предотвращения нежелательных последствий для астрономов в наблюдениях за космическим пространством.

Состоялся 13-й запуск этого года для SpaceX, 90-й пуск Falcon 9 и 98-й запуск компании.

Трансляция от SpaceX:

Фотографии ночного запуска:

источник / telegram SpaceX

Показать полностью 9 3
100

Фотографии и итоги запуска РН Falcon 9 с южнокорейским спутником

Фотографии и итоги запуска РН Falcon 9 с южнокорейским спутником SpaceX, Falcon 9, Космос, Запуск, Космонавтика, Ракета-Носитель, Длиннопост

Статистика:

— 1-я успешная ловля в сети 2-х створок обтекателя

— 2-й полёт 1-й ступени Falcon 9 B1058, запустившей корабль Crew Dragon c астронавтами на МКС

— 10-я успешная посадка ступени на платформу JRTI

— 12-й запуск этого года

— 37-я посадка 1-й ступени на плавучую платформу

— 56-я успешная посадка 1-й ступени

— 56-й пуск с площадки SLC-40

— 64-й успешный запуск SpaceX подряд

— 89-й пуск ракеты Falcon 9

— 97-й запуск SpaceX

Фотографии и итоги запуска РН Falcon 9 с южнокорейским спутником SpaceX, Falcon 9, Космос, Запуск, Космонавтика, Ракета-Носитель, Длиннопост

Рекорды:

— Минимальный промежуток времени между запусками одного и того же ускорителя Falcon 9 - 51 день (было 62 дня, JCSAT-18 - Starlink-4, февраль 2020)

— Минимальный промежуток времени между запусками одной и той же орбитальной ракеты - 51 день (было 54 дня, Space Shuttle Atlantis, 1985)

— Минимальный промежуток времени между посадками на платформу JRTI - 20 дней.

Впервые в истории космонавтики:

— Спасён (пойман в сети кораблей, мягкая посадка) полный обтекатель орбитальной ракеты (2 створки)

— Новый рекорд по запланированной многоразовости орбитальной ракеты (80%): 1-я ступень и головной обтекатель

SpaceX понадобилось более трёх лет на разработку технологии, 2 года экспериментальной ловли (с февраля 2018), 12 попыток, 3 одиночные пойманные створки обтекателя, чтобы 20 июля 2020 года поймать 2 створки обтекателя в сети кораблей. Стоимость обтекателя составляет ~$6 млн.

На данный момент SpaceX уже 4 раза повторно запускали миссии с летавшими ранее створками обтекателя (8 створок / 4 обтекателя).

источник / источник / источник

Показать полностью 24
63

PН Falcon 9 успешно вывела на орбиту южнокорейский спутник ANASIS-II!

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX успешно стартовала 21 июля в 00:00 по МСК с площадки SLC-40 с мыса Канаверал во Флориде с южнокорейским разведывательным спутником ANASIS-II на борту. Аппарат был выведен на геопереходную орбиту, откуда своим ходом должен добраться до геостационарной. Миссия осуществилась в интересах Корейского агентства оборонного развития.

PН Falcon 9 успешно вывела на орбиту южнокорейский спутник ANASIS-II! SpaceX, Falcon 9, Космос, Спутник, Запуск, Видео, Длиннопост

Это первый военный спутник Республики Корея. Он был построен компанией Airbus и имеет массу 5400 кг.

PН Falcon 9 успешно вывела на орбиту южнокорейский спутник ANASIS-II! SpaceX, Falcon 9, Космос, Спутник, Запуск, Видео, Длиннопост

Успешное разделение и запуск второй ступени

Первая ступень разворачивается для посадки на платформу

Входное включение первой ступени

Falcon 9 B1058 совершает успешную посадку на платформу JRTI в 628 км от места старта!

Отметим, что 1-я ступень этой ракеты ранее летала 30 мая, когда на МКС отправились астронавты NASA Боб Бенкен и Даг Хёрли на корабле Crew Dragon. Ступень удалось посадить во второй раз. Таким образом, она установила рекорд по минимальному времени между повторным использованием – 51 сутки. Предыдущий рекорд принадлежал шаттлу Atlantis – 54 суток между соседними полетами.

На 32 минуте произошло успешное отделение южнокорейского спутника. Стрим SpaceX был завершен.

Илон Маск:

- Обе створки обтекателя пойманы кораблями SpaceX!

Нынешний пуск стал 12-м для SpaceX в этом году и 89-м для Falcon 9 в целом.

источник telegram SpaceX

Показать полностью 7 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: