Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк

Добрый день, пикабушники, и это снова я с статьёй про СИЗОД. Если кто-то не блещет желанием читать, то поставите в игнор меня либо тэг ВЛП.

И сегодня мы поговорим про ПБФ Хомяк.

Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост

Противогаз ПБФ(противогаз бескоробочный фильтрующий) был принят на вооружение в 1973 году. Время использования фильтра~20 минут. Используется десантниками, танкистами, подразделениями полевой разведи и командным составом.

Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост

Существует версия что данный противогаз был создан по заказу политбюро, т.к у американцев есть противогаз m17(на изображении ниже), а мы чем хуже? Через 4 года его запустили в производство.

Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост

В прошлом посту я не выкладывал не одной фотографии с чёрным ГП5( нет, я не расист)Выпускался противогаз в 2 цветах: чёрном и сером цвете. Чёрная резина было более мягкой, и легче тянулась. А так-же более хорошо прилегает к лицу. Противогаз имеет 5 размеров- от 0-ого до 4-ого.

Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост

Далее рассмотрим строение противогаза(Да-да это не мой противогаз.) Очковый узел мал, но благодаря тому, что он находится очень близко к лицу и располагается на одной плоскости, то можно пользоваться оптическими приборами. Маркировка та же самая что на ГП5.

Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост
Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост

Изображения фильтра в разрезе я не нашёл, поэтому объясню с помощью пейнта. Из-за строения шлем-маски для замены фильтра надо снять противогаз.

Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост

Существует 2 версии сумки

1)Для внутреннего использования.

2)Для импорта

Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост
Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост

На данной ноте я закончу обзор. Если интересно, то могу рассказать про другие советские СИЗОД. Предлагайте в комментариях. Если есть критика, то туда же.

Прочитал?

Советские СИЗОД. ПБФ Хомяк Влп, Средства защиты, Противогаз, Пбф, Длиннопост