9

Советская фототехника

Советская фототехника Фотография, Советская фототехника, Фототехника, Смена8м, Фэд-3, Длиннопост

Фотоаппарат "ФЭД-3" (Феликс Эдмундович Дзержинский) производился Харьковским производственным машиностроительным объединением "ФЭД" с 1961 по 1979 год. Фотоаппарат имеет литой алюминиевый корпус. Конкретно этот фотоаппарат 1973 года выпуска и тогда он стоил 49 руб. 50 коп. Имел штатный фиксовый объектив "Индустар И-61" с фокусным расстоянием 52 мм и диафрагмой f/2,8. Всего было выпущено 2 086 825 штук. По нынешним временам на мой взгляд и вкус смотрится очень даже стильно и красиво. Сейчас современные фотоаппараты некоторых марок выпускают в ретродизайне под тот стиль.Фотоаппарат "Смена-8М" выпускался объединением ЛОМО с 1970 года по 1990 год. Объектив - Триплет "Т-43" 4/40, несменный. Доступные значения диафрагм — от f/4 до f/16. "Смена-8М" занесена в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат планеты. Всего было выпущено 21 041 191 экземпляров. Этот экземпляр из последних, 1990 года выпуска , стоил 15 рублей. Корпус пластиковый, смотрится не так шикарно как алюминиевый у ФЭДа, но не менее стильно. Он до сих пор пользуется определённой популярностью среди современных любителей плёночной фотографии за свою неприхотливость, лёгкость, достаточную функциональность и простоту ремонта и юстировки.

Советская фототехника Фотография, Советская фототехника, Фототехника, Смена8м, Фэд-3, Длиннопост

Экспонометр "Ленинград-4". Стоил 13 рублей. Необходим был для определения выдержки и диафрагмы в зависимости чувствительности пленки (DIN или ГОСТ, аналог современного ISO) и от освещенности, которая определялась по селеновому фотоэлементу

А это небольшое сравнение с современными компактными цифромыльницами

Найдены дубликаты

+1
Очень красивые аппараты. Эстетический оргазм можно получить.
+1

У меня был ФЭД, купленный в комиссионке и прошедший юстировку в мастерской по причине сбитого дальномера.

А купил я его вдобавок к своему Зениту ЕТ (а также Смене и Вилии-авто) по одной причине: это был единственный из доступныз аппаратов с РУЧНОЙ ВЫДЕРЖКОЙ - необходимая для фото-экспериментов вещь.

раскрыть ветку 7
0

У Зенита ЕТ была же ручная выдержка!

раскрыть ветку 5
0

Не было! Из-за этого и пришлось ФЭД покупать.

А что вы понимаете под ручной выдержкой?

Я имею в виду, когда ты выдержку отмеряешь сам, нажал, подержал, отпустил - хоть минуту держи.

раскрыть ветку 4
0
Да, у него есть режим, который в современных зеркалках называется BULB - позволяет экспонировать кадр пока держишь кнопку спуска сколь угодно долго
0

Сравнивать зеркалку с мыльницей, как минимум, некорректно. Если и сравнивать, то с современными зеркалками, которые по размерам куда больше советских...

раскрыть ветку 1
0
ФЭД 3 вовсе не зеркалка. У него просто шторка перед пленкой и отдельный видоискатель
0
У отца был Киев, в кожаном футляре, куда делся не знаю, но как вижу в объявлениях ностальгия, купить просто так чтобы лежал не хочу. У меня тоже какой то фотоаппарат был не помню названия, но на нем можно с обычной плёнки делать 72 кадра, кадр ложился поперёк а не вдоль.
0
Смена 8м была.
раскрыть ветку 2
0

Страшная вещь. Как вспомню так вздрогну.

раскрыть ветку 1
0
Ну, если умеешь снимать на смену значит умеешь снимать на всем.
0

Есть небольшая коллекция на продажу.

0

Великий народ! Из военной разрухи спустя 15 лет запустить человека в космос и делать тауую аппаратуру!!!

Похожие посты