9

Совет можно, а?

Привет Пикабу! Нужен Ваш совет. Ситуация такая: я ради интереса на сайте поиска работы отправил своё резюме одной компании, дай думаю погляжу, что из этого всего выйдет. И тут на следующий день мне звонят, говорят приезжайте на собеседование. Я взял ноги в руки и поехал. На месте встретила молодая девушка, очень приятная в общении. Заполнил анкету, которую она мне предложила, и пошел в другой кабинет на личное общение с другим сотрудником, не могу сказать кто он по должности, но выглядел очень солидно. Рассказал, что да как, и сказал: "Мы ищем сотрудников на постоянную работу, а не на лето, не будет ли у тебя проблем с учебой?" Следует отметить, что я учусь только на 1 курсе, т.е. перешел на 2-й. Будучи там под огромным впечатлением от всего происходящего, потому что это было моё первое серьезное собеседование, я сказал что проблем не будет и на заочку я переведусь без лишних разговоров, при условии заключения контракта/договора на n-ое количество лет. Было еще много вопросов-ответов, но в конце, пожав друг-другу руки я ушел. Этот парень, на вид лет 25-28, сказал чтобы я позвонил на следующий день и узнал по поводу результатов. Я на 148% был уверен, что меня не возьмут ни при каких обстоятельствах, т.к. молод, без опыта работы, без образования и вообще кому я нахер нужен? Но на следующий день позвонив туда, я узнал, что меня приглашают на пробный рабочий день, отобрав 3-х человек и я оказался среди них. Эта же девушка сказала, приезжайте во вторник (сегодня), и желательно чтобы я был одет в классическом стиле (рубашка, брюки) о чем я мечтал, потому что обожаю так одеваться. Не знаю, как так вышло, что меня пригласили туда снова, от чего они отталкивались для меня тайна покрытая мраком. Короче, рассказав об энтом деле родителям я получил ответ примерно такого содержания: "На заочку переводиться ты не будешь, мы хотим, чтобы ты получил нормальное образование, но туда съезди и посмотри". Было много разговоров, но переубедить я их так и не смог. Ну и в конце концов, на сегодняшний пробный день я не поехал, аргументировав это тем, что зачем тратить свое время и отсиживать там с 9.45 до 18.00 не было смысла, т.к. все, как говорится, против. Весь день сегодня сижу и думаю, правильно ли я сделал? Место работы очень понравилось, могу криво сравнить с одеждой, как будто на меня села и всю жизнь в ней был. На других местах такого ощущения не было. Вот и сейчас хочу спросить у умных людей, я знаю - тут такие присутствуют, не буду ли я жалеть? Предлагаемая должность была по специальности, на которую я обучаюсь. В свете того, что все говорят как сложно найти сегодня работу с дипломом, хочется понять, что сделал не так. Может кидалово какое?

Дубликаты не найдены

+22
Для меня слишком серьезная тема, чтобы совет давать. Поэтому просто выскажусь. Ты мог узнать на практике, а не в теории эта работа твоя мечта или ты ошибался. Ты мог убедить родителей, найти доводы. Ты мог получить опыт и зарекомендовать себя так, что тебе предложили бы неполную занятость. Ты заработал бы денег, в конце концов.
Ты пошел по самому простому пути - отказался.
Тоже вариант, но что ты получил в итоге?
раскрыть ветку 15
+5
Ммм два чая этому господину!
раскрыть ветку 5
+7
...но... я же леди...
раскрыть ветку 4
+4
Согласен. Сходить стоит. Тем более, сейчас лето. Всегда соскочить успеешь. Не пытать же тебя та будут.
P.S. У меня был подобный опыт, в аккурат между 1 и 2 курсом. Тоже предложили работу по сециальности, обязательно сказали приходить только в деловой одежде на собеседование. Опуская подробности, скажу, это оказался сетевой маркетинг. Я отазался.
Ничего страшного, если эта работа окажется тем же сетевым маркетингом. Главное - держать себя в тонусе, не подписывать бумаг не глядя и НИ ЗА ЧТО не платить. Как только заводят разговор о том, что нужно за что-то заплатить (вступительный взнос, обучение, корочка на пропуск и пр.) встречу надо заканчивать. Просто встал и вышел. Держать не имеют права.
Вот.
раскрыть ветку 2
+1
Подписывать бы я ничего на стал, не дурак. Я даже адрес написал без дома и квартиры :) Мало ли что.
раскрыть ветку 1
0
Все эти слова у меня сегодня в голове. Как говорится, после драки руками не машут, но как же тут махать, когда руки связали..
раскрыть ветку 5
+3
Заканчивай других обвинять, даже если другие - твои родители. Тем более, если родители. Ты хозяин своей жизни и ты ответственнен на все, что в ней происходит.
Если ты просто не пошел на собеседование, а не отказывался - еще не поздно позвонить, наврать что-то про украденый тел, приступ аппендицита. Если отказался - тоже не все мосты сожжены. Опять же если тебе оно надо. Нет - не заморачивайся и ни о чем не жалей - только хуже от этих пустых мыслей.
+2
кто платил бы за обучение? родители или ты? если родители - то они имею право убедить тебя не бросать учебу. потому что если это оказалось бы кидалово (о чем ты мог бы узнать много позже) - ты оказался бы еще и кругом виноватый
раскрыть ветку 3
+5
Послесовковское убеждение - "получи диплом будишь крутой крутой", уже порядком настоебенило. Лично я знаю только 2х человек, которые отучившись, работают по специальности. Остальным диплом для корочки. Люди проебали 5 лет и нихуя не умеют. Зато с дипломом.
Дальше. Ты сказал, что работа была по специальности. А теперь задумайся на секундочку, что важнее теория или практика? Девственник может изучить сотни книг по камасутре, но в итоге всё закончится пятисекундным пшиком. Так же и тут. Моё мнение, ты дружище пребался. С другой стороны, если бы действительно хотел на это место, тогда бы послал всех нах и пошел. Но на будущее запомни, практика всегда важнее теории.
Ещё маленькая тайна. Работодатели любят либо молодых, активных в процессе обучения, либо людей с нормальной практикой за плечами. Ты относишься к числу первых. Потому и взяли. Наличие диплома не гарантирует тебе хорошее место. Скорее гарантирует проблемы с местом, ибо 5 лет обучения и 0 лет практики будет настораживать любого адекватного работодателя.
раскрыть ветку 7
0
полностью согласен. выбор ты сделал, но имхо будет тебя изнутри грызть червячок очень и очень долго. нужно было сходить ибо ничего не терял. не знаю, может еще не все потеряно, попробуй как-то реабилитирваться в глазах работодателя. сходи, посмотри, если получится. практика много круче и полезнее универской теории. не говорю, что теория не нужна, но от практики зависит гораздо больше.
раскрыть ветку 5
0
Вот и я думаю, что я весело проебался в этом деле. Спросить не у кого было, как поступать.
раскрыть ветку 4
0
Аплодирую стоя
+4
Парень, съездить-посмотреть надо было однозначно. Если бы кидалово - думаю, ты бы понял.
Другое дело то, что нормально совместить работу и учебу без ущерба для одной из сторон сложно.
раскрыть ветку 1
+1
Сложно, но можно.
Студенты вправе посещать лекции и лабы любого преподавателя по своей теме, т.е. например ходить в параллельные группы.
В нормальных институтах часть учёбы проходит по субботам.
В нормальных компаниях принимают студентов на 20 часовую неделю со свободным посещением.
+3
Во-первых, в чем заключается твоя работа? Ведь только так можно понять, кидалово это, али нет.
Во-вторых, так и не понял, почему ты не поехал на свой пробный рабочий день? Если тебя (ведь работать тебе, а не родителям) устраивало всё, от условий до оплаты - как минимум, съездить и оценить свои силы ты был просто обязан. И даже родители, которые были против, тебе об этом сказали.
Короче, возможно, просрал ты свой шанс на нормальную работу. Желаю удачного трудоустройства в Мак курсе на третьем;)
+3
Специальность озвучьте свою. Если техническая - лажа, а не компания.
Регулярно принимаю технических студентов на работу - нет никаких неоплачиваемых испытательных периодов и дресс кода.
раскрыть ветку 5
+2
Маркетинг если что. Реклама, брендинг и всё в этом роде.
раскрыть ветку 4
+2
Забейте - правильно отказались.
Максимум что могли вам предложить - менеджер по холодному обзвону.

Вы учитесь в институте на дневном - это ваше основное место работы. Остальное - халтурки.

Про данную компанию - если видете 5-10 человек на собеседовании, бегите. Это бред. Так настоящих специалистов не нанимают. Только гастарбайтеров.

Для вас главное - халтурки только по специальности, ни каких подработок в макдональдсах; и после - 3 курса работа на пол-ставки в реальной компании, по специальности.

Имейте же уважение к себе, как будущему дипломированному специалисту.
раскрыть ветку 2
0
даже если так - советую не париться.

у меня то же самое, и поверь, нам на практику в крутое брендинговое агентство было не очень-то просто устроиться. и это не на 1-2 курсе, а на 4.

так что я подозреваю, что та компания, возможно, берет тех, кто заинтересован
+2
Правильно сделал.
+2
как поступил - так и правильно. значит, не судьба. может, по специальности и не очень легко найти работу - но в мире уж точно не одна эта должность и не единственная эта компания. учись, студент)
раскрыть ветку 2
0
Благодарю и на том. Просто я отталкивался от того, что хоть какой-то опыт работы будет, навыки и бла бла бла, чего в университете не дадут.
раскрыть ветку 1
+1
чувак, об этом пока еще можно не думать особо, пока ты на 1-2 курсе.
это еще не совсем то время, когда кровь из носу уже нужно получать опыт. получишь его чуть позже - ничего страшного не случится. это не последний шанс в жизни, и ты такой не один - далеко не все батрачат на 1-2 курсах и забрасывают учебу ради работы. далеко не все из тех, кто не работал, а учился - оказываются лохами, и наоборот. ситуации разные
+2
Господи, да кому ты нужен, а? Студиозуса примут на хорошую должность, ага, не в этой жизни. Обычный сетевой маркетинг. Там таких лохов сотни, и, разумеется, обставляют все так, что человек реально думает, что охуенчик. Вон как тебя зацепило. Так что расслабься, детка, окстись и иди учиться.
+1
а что говорить? ты уже отказался. не важно уже ведь развод это был или твой шанс. сейчас просто забей.

хотя лично я бы пошла. ты взрослый парень и должен сам принимать решения, как распоряжаться жизнью. а опыт по специальности + заочная вышка лучше, чем просто вышка на очном. имхо.
+1
Я считаю, что ты неправильно поступил, потому что :
1) Тебе больше 18, сам можешь решать.
2) Люди не могут найти работу по специальности с дипломом.
3) Тебе же еще и нравиться работа, не теряй свой шанс !!!
4) Получишь диплом, +4 года опыта за спиной, заберут на любую работу.
З.Ы. Но, для начала, пройди испытательный ))
+1
Что за должность такая, где берут без опыта 18-летних юнцов, которые аж работой своей мечты считают, и что вообще за такой "пробный рабочий день"?! Тут фигня какая-то. Не без подвоха. Жопой чую. Автор, давай, объясняй все толком.
раскрыть ветку 4
0
Как мне объяснили, пробный рабочий день это обычный рабочий день на этой должности. Т.е. я должен выполнять работу, которую выполняет этот человек и в конце они бы сказали, кто их нас 3-их мог бы занять эту самую должность.
раскрыть ветку 2
0
И что тебе стало жалко одного твоего дня? Тебе же не месяц бесплатно отработать предложили!
0
Бред.

Если вы оговорите пункты контракта с клиентом не оговорив все нюансы, как новичок - что мне, как работодателю делать с этой офертой завтра, когда вы уволитесь?
Если вы представителницу ГазПрома назовёте "ТП" по телефону - мне что терять миллиардный пятилетний контракт?

Что это за работа в России не завязанная на человеческий фактор?
0
А кого должен брать работодатель? Специалисты требуют хорошую зарплату. "Дипломированные специалисты" тоже требуют высокую зарплату, но нихера не умеют. А из молодых кадров без особых запросов, со временем вырастают хорошие работники. Было бы желание обучаться.
+1
Блин, дружище, измени тактику поиска. Знай чего ты хочешь, а то так и будешь неопределенным, а это хуже всего.
Был серый, многочисленно привычный, тусклый день. Искал я работу. Где? Не знаю! Зачем, почему... Я отослал резюме в крупную компанию. Я люблю штаны. Напротив сидела молоденькая собеседница, а я смотрел на штаны. Штаны, это то, что я действительно люблю.
-Зачем я учусь, безысходность, серый день. Родители, такие привычные, но мечты под запретом. А быть может костюм. Родители, вы суровы, это ничего, или быть может штаны? Ну и так далее.

Не надо так!
0
Тебя волнует кидалово ли это было или правильность твоего поступка?
0
Чему быть, того не миновать. (с)
В следующий раз не теряйся и пробуй то, что может принести тебе пользу. Если тебя что-то не устроит - всегда можно отказаться.
0
По-моему, стоило хотя бы попробовать, а не сразу отказываться. Если это было кидалово, то понял бы походу, хотя бы по тем же предложениям что-то купить/оплатить для старта. Развернуться и уйти можно в любой момент, так же как и упустить свой шанс, отказавшись даже попробовать.
0
Какая разница вообще?))Уже не узнаешь, как бы всё сложилось=)
-1
Ты поступил глупо. У тебя была возможность получить хорошую работу по СПЕЦИАЛЬНОСТИ! В наше время такой шанс на вес золота, так плюс тебе там еще и нравилось!
раскрыть ветку 1
0
В чем проблема получить работу по специальности нормальной?

Если вы конечно не метите в топ-менеджеры банка или правительственный аппарат)
-1
ты долбаеб
Похожие посты
334

Про деньги, успех и всякое такое

Пост про советы молодежи касательно отношений зашел. В комментариях меня несколько раз спросили про успех, деньги и как много зарабатывать. Вопросы очень интересные, а мне совершенно нефиг делать в вынужденном отпуске. Если кто-то думает, что я сейчас дам универсальный ответ в стиле «выйди из зоны комфорта», то нет. Сразу подчеркну, это мои мысли, мой опыт, не навязываю, а рассказываю. Пост адресован к молодым прежде всего. Не думаю, что сорокалетний дядя найдет для себя что-то новое. Не согласны с вершин своего опыта? Делитесь.

Есть ли теоретические и простые формулы успеха? Можно ли ему научиться абстрактно?

Нет. Возможно, я сейчас подожгу задние точки у коучей и тренеров личностного роста, но программы «изменись за 2 недели, стань успешным всего за 4999 рублей» - это лютая дичь. Точно такая же, как «похудей за 2 недели без регистрации и смс» или «увеличь размер груди по древней тайской методике». Нельзя ничего не делать, а потом пройти психологические курсы «как стать успешным» и внезапно им стать. Сейчас я говорю про те курсы, где Вам открывают Ваш потенциал, учат менять отношение к миру через кармическое равновесие и вот это все.

Успех это про деньги? И что такое вообще успех?

Частично. Успех – это про удовлетворение своими результатами, не более. И про выполнение конкретных промежуточных целей. Ставьте реальные задачи, а затем выполняйте их. В большинстве случаев успех действительно выражается в каких-то простых вещах типа денег и уровня потребления. По крайней мере, я для себя в юности ставил задачи типа «уехать в Москву и иметь достаточно денег», а не переехать в другую страну с семьей, но эта цель пришла позже. Успех – это конкретика, не абстракция. И конкретика лично Ваша. Если Вы считаете, что Вы выполнили свои задачи, то отлично. Не надо строить себе нереальные «бриллиантовые» планы. Не обязательно становиться Илоном Маском, чтобы вести приятную спокойную жизнь и наслаждаться ей.

Но если успеху нельзя научиться, как стать «успешным»?

Через очень простые и скучные вещи. Такие как работа, учеба, хобби, знакомства с интересными людьми. Никаких волшебных методик. Я для себя определил, что нужно учиться. Сначала я выучил один язык. Затем начал учить второй. Получил высшее образование, параллельно подрабатывая то там, то сям. После учебы я строился на первую работу и сразу стал параллельно получать второе высшее. После окончания второго высшего я начал изучать технологию и читать книги по инженерным системам, т.к. именно их я продавал. Затем я начал изучать налогообложение, оффшоры и правовую сторону своей работы. На данный момент я планирую получать MBA. Одним из основополагающих моментов стало знакомство с одним из друзей моих родителей, который на то время занимался бизнесом в Москве. Именно он рассказал, как именно делается бизнес, на что обратить внимание, чего следует избегать. От одной-двух таких бесед пользы больше, чем от книги «Богатый папа, бедный папа». Не тратьте время на такую литературу. Общайтесь с людьми на том же пикабу.

Правильно ли ставить в задачи «заработать столько-то денег»?

Вполне. Это же Ваша задача. Она вполне себе конкретная. Просто ее нужно несколько расширить, расписать и понять для себя, чтобы из некой абстракции она стала чем-то понятным. Как пример: я хотел заработать деньги, когда мне было 22 года. Цель была – 120 000 долларов, стоимость квартиры в Москве в 2005. Сначала я оценил перспективы сделать это в родном городе. Они были нулевые. Поэтому я решил ехать в Москву, где записался на 5 собеседований. На последнем меня приняли. Через полгода работы я начал подмечать неэффективные моменты внутри фирмы, в курилках пытался выяснить механизмы взаимодействия с покупателем, общался, выпивал с продажниками, клиентами и поставщиками, выстраивая в голове, как вообще все работает в России. Это тоже было в каком-то смысле обучением. Когда пришло знание, пришло и понимание, как на этом можно заработать. Так цель, собственно, и выполнилась. В задачи можно поставить, что угодно. Стать начальником над 50 людьми, построить двухсотметровый дом, уехать в Канаду. Короче, конкретика и только конкретика.

С чего начать школьнику?

Гуманитарию - точно с английского языка. Технарю, наверное, с математики и информационных технологий. И еще, займитесь спиной и общей физической культурой. К сорока годам поблагодарите меня еще раз.

Стоит ли опираться на истории успеха американских миллиардеров?

И да, и нет. Как я уже много раз писал, успех Билла Гейтса – это во многом удача. С другой стороны, если бы Билл Гейтс не стал миллиардером, он совершенно точно стал бы долларовым мультимиллионером. Что тоже неплохо, верно?

Как построить успешный бизнес с нуля?

Устройтесь на работу в действующий бизнес, посмотрите, как там все работает изнутри, найдите то, что можете сделать лучше, и откройте точно такой же, но с крылышками. Помните, что большинство независимых бизнесов, которые дают работу миллионам людей, открывались такими же людьми как Вы. По той же схеме. Преимущество в том, что по крайней мере общая канва существующего бизнеса уже видна. Копировать легче, чем выводить с нуля.

Что делать, если я хочу зарабатывать много денег, но бизнес не для меня?

Я бы подумал о карьере в западной корпорации, штаб квартиры которых расположены в Москве. Только помните, что успех в таких корпорациях очень часто зависит не от результатов работы, а от соответствия корпоративным стандартам, отношений с боссом и общей сообразительности индивида. По моему опыту, в корпорации вообще не надо работать на результат. В ней надо ориентироваться в политике, поддерживать отношения (бухать) и знать людей. Итогом любой успешной карьеры в западной корпорации будет переезд на запад. К этому тоже нужно быть готовым. Оклад senior или executive в западной Европе позволит жить без всяких проблем на высоком уровне. Почему не карьера в российской нефтянке, например? Потому что пространство для маневра уже. Работая в каком-нибудь Нестле в России, Вы в принципе можете устроиться в Нестле в Европе, случись вдруг что. С карьерой в Роснефти это будет сложнее.

Правда ли, что успех – это вариант истории выжившего, и главное тут удача?

Здесь идет подмена понятий. Повезти может любому. В лотерею, например. Но чтобы тебе повезло в лотерею, нужно купить лотерейный билет. Так же в бизнесе или работе: тебе может повезти, но чтобы в принципе иметь шанс сыграть в это все, нужно хоть что-то делать.

Я работаю, работаю, по 12 часов в сутки, но зарабатываю меньше многих и меня не повышают.

Количество «отработанной рабочей работы» не всегда влияет на заработок. Если Вы уже полтора-два года сидите на одной скучной позиции и в ней ничего не происходит, но Вы хотите большего, то я бы рекомендовал менять работу. Увы и ах, но давайте будем честными сами с собой. Под лежачий камень…

Как стать лучше, если ты на низкой ступени корпоративной иерархии?

Смотрите, что делает Ваш непосредственный начальник. Иногда кажется, что совершенно ничего, верно? Бывает и так, но чаще всего его работа просто не видна. Он принимает решения. Вот его работа. Монотонную работу можно сделать хорошо, можно сделать плохо, но перманентно делать работу низшего уровня «неправильно» нельзя. Начальник же может принять ряд неправильных решений, что приведет к его увольнению и остановке работы. Старайтесь сделать все, чтобы выйти на любой уровень принятия решений с целью оценить собственную квалификацию. Ну или хотя бы вникайте в суть принимаемых начальником решений и думайте, а как бы поступили Вы на месте руководителя. Если Вы видите, что он поступает неэффективно, а Вы в принципе могли бы лучше, то это одно. Если Вы видите, что он опытнее и разумнее, то другое. Просите себе свободу маневра. Снимайте с руководителя настолько много решений, насколько тянете сами. Пока Вы не научитесь принимать решения на своем уровне, роста не будет.

Подсиживать внутри корпоративной структуры или нет?

Мой опыт говорит о том, что не надо. Конфликты возможны, да, но с руководителем в большинстве случаев лучше дружить. Разделяйте груз решений, общайтесь, рассказывайте о своих планах, удостоверьтесь, что начальнику не пофиг, прикрывайте его зад - и он прикроет Ваш. В случае повышения начальника он скорее потянет за собой проверенных людей, чем будет набирать новых. И помните: вассал моего вассала не мой вассал. Если есть выбор между топ менеджментом и начальником, выбирайте начальника. Для топа Вы далекая хрень на палке, а для начальника – свой. У меня был опыт, когда директор попросил стучать на начальника отдела в обмен на плюшки, т.к. подозревал, что мой руководитель тырит бабки. Я сказал, что всегда за плюшки и если вдруг что случится, я конечно же солью всех, затем пошел, взял начальника под локоть, отвел в туалет и рассказал, что так и так, роют под тебя, чувак, роют. Зато когда директор меня хотел уволить, начальник вписался. Собственно, вписался весь отдел. Брат-за-брата же.

Советы для молодых, но мне 35 лет и я тоже хочу успеха. Слишком стар?

Зерно истины в этом есть. У возраста есть только один существенный минус – это меньшая способность к обучению. Если свести весь мой пост к оному лозунгу, то это будет слово «учись!». Короче говоря, чем старше, тем сложнее воспринимать большие объемы информации. Зато у возраста есть и плюс – мудрость. Накопленный опыт позволяет принимать более правильные решения. Одно в какой-то мере уравновешивает другое, так что не стоит сидеть сложа руки.

Я учусь, много работаю, но целей достичь не могу.

Снизьте планку или меняйте алгоритм достижения. Вы не там работаете, не тому учитесь или поставили себе такие цели, которые просто нереально выполнить на данном этапе. Если Вы учитесь рисовать, то не стоит ожидать успехов в продаже унитазов. Учитесь продажам унитазов. И не будьте максималистами. Максимализм - худший враг молодежи.

Я достиг среднего возраста, у меня все есть, дальше-то что?

А хрен его знает. Сам думаю над этим. Воспитываю ребенка. Читаю. Пока непонятно, что дальше с некими глобальными целями. Когда уже понятно, что мир тебе не изменить, ракеты на Марс не запустить, остается только воспитывать в себе смирение, относиться ко всему с юмором и учиться.

Показать полностью
202

Перед поездкой в больницу

Что стоит делать?

1) Подготовьте документы: паспорт, полис, СНИЛС. Желательно что бы они лежали в файлике без дурацких обложек. Возьмите кружку, пачку влажных салфеток, ложку, тапочки, пижаму\халат\спорт костюм и полотенце.

2) Имейте два списка, желательно печатных. Какие препараты вы принимаете на постоянной основе, от чего и дозировки. Какие хронические заболевания у вас есть и какие оперативные вмешательства вы перенесли.

3) Номера телефонов ближайших вам людей, которые готовы будут привезти все необходимое а, в случае отправки домой, смогут вас подвезти.

4) Небольшую сумму денег для банальных трат от буфета до такси домой.

5) Если есть возможность - возьмите с собой в сопровождение особь мужского пола. Чем сильнее тем лучше. Возможно вас придется нести, либо перевозить на каталке. Всегда под рукой имейте такого.

Перед поездкой в больницу Медицина, Работа, Совет, Текст, Длиннопост

Чего делать не стоит?

1) Брать с собой недельный запас скоропортящейся еды. В больницах кормят так как вам нужно. Серьезно. В последствии вам привезут родственники или друзья из еды то, что позволит лечащий врач.

2) Собирать баул со шмотками. Вы едете лечиться а не в отпуск. Нам приходится описывать вещи и все ценное убирать в сейф, а остальное в запираемый шкаф. Иной раз приедет такой больной, садишься при нем описывать вещи а там:

3) Собирать всю родню с собой, особенно истероидов и пьяных.

4) Пожалуйста, если у вас плановая госпитализация не жрите как в последний раз запивая все алкоголем. Вы в больницу едете а не в крематорий.

5) Не стоит не мыться месяц для поездки в больницу. Мы то помоем вас если потребуется. Но оно того стоит? А то приходят такие:

Вроде основное написал, дополню если найду\вспомню еще советы как сделать ваше пребывание в больнице легче.

Показать полностью 3
188

Про "розовых пони", лидеров ИТ, менталитет, и капиталистические ценности...

Бытует мнение что работа в гигантах индустрии, вроде Facebook, Google, Microsoft, Amazon и прочих - это "счастливый билет" для любого специалиста. И мне много людей пишет с вопросами вроде - "как мне развиться до крутого уровня и попасть на работу в хорошую компанию". Причем понятное дело что они понимают под словом "хорошую". Или пишут работники крупных компаний "я стараюсь изо всех сил - но никто это не замечает. Как сделать так что бы меня заметили?"

Будем считать этот пост ответом на много писем, на которые я не стал отвечать - потому что отвечать надо одно и то же.

Скажу сразу, что при постановке целей в профессиональной сфере, надо учитывать свои интересы а не руководствоваться общепринятым мнением. Общепринятое мнение - это результат многолетней работы маркетинга крупных компаний. Да, в сфере найма тоже существует маркетинг - рабочая сила это ценный ресурс. А в ИТ индустрии - основополагающий, ведь кроме мозга человека в этой сфере других ресурсов нет. Оборудование можно купить, а знания и опыт инженеров, можно только получить, и то если они сами захотят им с вами делиться.

Поэтому все компании идут на уловки и у всех серьезных компаний существует стратегия по получению этих ресурсов, по адаптации их под свои нужды и методы их эффективной эксплуатации. Я не преувеличиваю - вы нужны только для того чтобы больше зарабатывать. Ну это и так понятно, я надеюсь.

И каждого человека всегда интересует вопрос - хорошо ли ему будет на работе. Многие компании сами формируют это понятие "хорошо" и пытаются вас убедить что это именно то что вам нужно.

Зарплата выше чем в других местах, красивый офис, возможность повышать квалификацию, внутренние этические кодексы, и много пиара - вас убеждают что вы прикоснетесь к чему то "великому", станете частью чего то "большого" и несомненно крутого.

Я много вижу постов интернете, где люди фотографируются с вывеской "google" и подписывают - "наконец-то мои мечты сбылись. мой первый день на работе." Но также я знаком с огромным количеством людей, которые в принципе не ищут работу в подобных компаниях. К слову, я сам уже много лет не рассматриваю предложения о работе на постоянной основе, от компаний с количеством работников 1000+ человек. Сейчас я работаю с гигантами, но разово, на конкретные сроки и задачи, и то если мне это будет интересно.

Почему?

У меня был опыт работы в гигантах, на штатных должностях. Да, с точки зрения многих людей, это может выглядеть так что я "зажрался". Ведь там были прекрасные офисы, огромные соцпакеты, довольно высокая зарплата, какие то тусовки, семинары, коммандировки по всему миру, кучи всякой херни с логотипами - (ручки, кружки, компьютеры, рюкзаки, майки, куртки...)

Мне постоянно напоминали - ты часть семьи, ты и есть то что написано на логотипе. И конечно как и в любой семье, существуют "семейные ценности" - которым следует придерживаться, и они касаются не только работы - это особый образ жизни.

И да, я могу сказать честно - какое то время, многим начинающим, стоило бы поработать в подобной компании. Но только если они не подсядут на эту "иглу розовых пони", а будут использовать время с толком - учиться, общаться со спецами и перенимать опыт.

И если они будут делать это эффективно - они довольно скоро достигнут потолка, и потом придет время делать выбор, и во многом этот выбор будет обусловлен внутренней готовностью "хлебнуть капитализма полной ложкой".

Все подобные компании имеют внутренние системы оценки специалистов. Каждый работник - это просто набор показателей в системе, причем зачастую не в полной мере формирующих реальную оценку. Оценивают люди - но люди всегда субъективны + в крупных компаниях, такие вещи очень непрозрачны. Вы даже и знать не будете, почему ваш рейтинг не повышается годами, хотя вы уже столько всего сделали. Вам будут говорить на ежеквартальных ревью - вы хорошо работали, но недостаточно хорошо для повышения. И очень часто говорить те причины, которые явно "не про вас".

Просто в детали никто не будет вникать. Менеджеру нужен спец на проекте, вас некем заменить - хрен вам а не повышение, хрен вам а не поездка на курсы или еще чтото типа того. Он просто поставит галочку в системе - и все, никто оспаривать это не станет - таких как вы тысячи. Вас повысят только тогда когда это им будет нужно, а не когда вы это заслужите. Причем повысят скорее всего того кто более "в теме" и предан системе, чем того кто более профессионален.

Вся это система работает только с одной целью - заставить вас работать на 150%, выжать из вас все возможное. И вы сами не заметите, как работа займет всю вашу жизнь - у вас будет все связанно с компанией и работа, и отдых и знакомства и прочее - просто на другое у вас не бдет времени. А если вы попробуете "не вживаться", а "просто работать" - вам ничего не светит. Как только балланс между отдачей от вас и вашим участием станет снижаться - вас попросят за дверь. И при этом еще коллегам объяснят - вот смотрите, этот мудак не хочет быть частью нашей великой семьи, мы его выбросим за борт, он будет об этом жалеть, несчастный - он же без нас погибнет. Вас станут использовать как пример для запугиваний и давления на оставшихся. Так работает система.

В крупных компаниях решают деньги, на людей там насрать. Есть метрики эффективности, и экономические показатели -  и это все что у вас есть. И много бюрократии и скрытых решений - вы даже знать не будете причин, вас просто "направят" в нужную сторону. Не станете направляться - пойдете за борт.

Поэтому я бы не расстраивался от того что в крупной компании вас "недооценивают" или "не повышают". Скорее всего причина не в вас. Им конечно удобнее внушить вам что это вы недоработали или недостаточно старались - но вы сами должны выработать критическое отношение к себе и окружающим, и взвешивать все "на своих весах".

А чего ты хотел? - скажете вы.
Я лично знаю чего хотел - поэтому я получил от них все что хотел, в свое время и "свалил в закат". :)

Но многие люди которые к ним идут - не совсем понимают на что соглашаются. И не понимают четко - какие у них личные цели, и смогут ли они эти цели достигнуть таким образом. Сначала конечно будет "вау эффект", система для этого и создана. Потом, со временем, когда у них пройдет барьер формирования личности (в 28 лет где то) - дальше или их начнет от этого всего тошнить, или они смирятся со своей ролью винтика, и как зомби пойдут в светлое будущее с любимой компанией.

Я лично привык сам собой управлять - поэтому мне комфортнее без этих "семейных ценностей". Разовое сотрудничество, найм на конкретные проекты, задачи, сроки - без присягания на верность, так сказать. У меня есть небольшая команда с которой я работаю постоянно + если есть что то для меня интересное - беру работу на стороне.

Да, у меня нет крутого офиса, я арендую свой (но он тоже неплох и хороший вид из окна), да нет соцпакетов и всяких плюшек - но у меня достаточно своей мотивации на занятия спортом, учебу, самосовершенствование, и отдых тоже конечно. Просто я это делаю не для того что бы "коллеги оценили" - а для себя, несомненно любимого человека. :)

Что хотел сказать? - спросите вы.

Хотел сказать только то, что помните - ваша жизнь это ваша жизнь. Сделайте так что бы это были не пустые слова. Никто о вас лучше не позаботится чем вы сами. И только вы сами можете определять, кем вам быть.

Не пытайтесь себя мерять мерками работодателей - вырабатывайте свои, или вы постоянно будете "недооцененными". Ищите себя и свой путь. И меньше верьте рекламе...

Показать полностью
958

Оскорбили на рабочем месте. Итоги

Добрый день.

Рассказываю чем закончилась вчерашняя ситуация - Оскорбили на рабочем месте

Вкратце о вчерашнем - в кабинет вошел заместитель руководителя Учреждения, кинул в меня составленные мной и утвержденные руководителем документы, нецензурно обозвал и ушел. Все это происходило на глазах моих коллег. Руководителя на месте не было, поэтому я доложил ему по телефону о некоторых проблемах с его замом и написал служебную записку о случившимся. На сегодняшнее утро был назначен "разбор полётов".

Дальше события развивались так.

Под конец рабочего дня мне позвонил заместитель руководителя и по телефону принёс мне извинения, я выразил мнение, что извинения необходимо принести в присутствии коллег и не забыть извиниться перед ними. Он согласился.

Сегодня утром я пошел к руководителю. Он извинился за своего зама, согласился, что такое поведение дискредитирует администрацию учреждения в глазах работников, что только он в компетенции и праве оценивать мою работу. Вопрос с дисциплинаркой отложили до понедельника.

Через час после этого разговора пришел зам руководителя и при всех принес извинения мне и моим коллегам. Пожали друг другу руки и разошлись.

На этом всё. Всем хорошего рабочего дня.

171

Оскорбили на рабочем месте

Добрый день. Нужен совет.

Ситуация следующая. Я работаю в государственном учреждении, по структуре моим руководителем является руководитель учреждения. Работать в данном учреждении начал только с января этого года. Общий стаж работы на аналогичных должностях 7 лет, менял работу только в связи с переходом на более высокий уровень статуса учреждения и заработной платы.

Никогда к моей работе не было претензий.

Одной из моих должностных обязанностей является согласование локальных нормативных актов. Один из заместителей руководителя вместе с начальником отдела кадров попросили меня согласовать новые должностные инструкции, прислав мне их образцы 2014 года. На вопрос о внесении изменений, мне предложили их внести самому, что я и сделал, затем отдав на подпись руководителю. Он их утвердил.

Сегодня в мои кабинет, где сидели еще 4 работника зашел вышеуказанный заместитель руководителя с утвержденными должностными, кинул их в меня, назвал "долбо ё..м" и послал в известном направлении.

Руководителя на рабочем месте нет, будет завтра, пообещал завтра всё обсудить. Я написал служебку на имя руководителя.

Не знаю стоит ли что-либо еще предпринять и что? как вести себя завтра на "разборе полётов"?

Если есть советы и рекомендации, то буду признателен.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: