9

Совет можно, а?

Привет Пикабу! Нужен Ваш совет. Ситуация такая: я ради интереса на сайте поиска работы отправил своё резюме одной компании, дай думаю погляжу, что из этого всего выйдет. И тут на следующий день мне звонят, говорят приезжайте на собеседование. Я взял ноги в руки и поехал. На месте встретила молодая девушка, очень приятная в общении. Заполнил анкету, которую она мне предложила, и пошел в другой кабинет на личное общение с другим сотрудником, не могу сказать кто он по должности, но выглядел очень солидно. Рассказал, что да как, и сказал: "Мы ищем сотрудников на постоянную работу, а не на лето, не будет ли у тебя проблем с учебой?" Следует отметить, что я учусь только на 1 курсе, т.е. перешел на 2-й. Будучи там под огромным впечатлением от всего происходящего, потому что это было моё первое серьезное собеседование, я сказал что проблем не будет и на заочку я переведусь без лишних разговоров, при условии заключения контракта/договора на n-ое количество лет. Было еще много вопросов-ответов, но в конце, пожав друг-другу руки я ушел. Этот парень, на вид лет 25-28, сказал чтобы я позвонил на следующий день и узнал по поводу результатов. Я на 148% был уверен, что меня не возьмут ни при каких обстоятельствах, т.к. молод, без опыта работы, без образования и вообще кому я нахер нужен? Но на следующий день позвонив туда, я узнал, что меня приглашают на пробный рабочий день, отобрав 3-х человек и я оказался среди них. Эта же девушка сказала, приезжайте во вторник (сегодня), и желательно чтобы я был одет в классическом стиле (рубашка, брюки) о чем я мечтал, потому что обожаю так одеваться. Не знаю, как так вышло, что меня пригласили туда снова, от чего они отталкивались для меня тайна покрытая мраком. Короче, рассказав об энтом деле родителям я получил ответ примерно такого содержания: "На заочку переводиться ты не будешь, мы хотим, чтобы ты получил нормальное образование, но туда съезди и посмотри". Было много разговоров, но переубедить я их так и не смог. Ну и в конце концов, на сегодняшний пробный день я не поехал, аргументировав это тем, что зачем тратить свое время и отсиживать там с 9.45 до 18.00 не было смысла, т.к. все, как говорится, против. Весь день сегодня сижу и думаю, правильно ли я сделал? Место работы очень понравилось, могу криво сравнить с одеждой, как будто на меня села и всю жизнь в ней был. На других местах такого ощущения не было. Вот и сейчас хочу спросить у умных людей, я знаю - тут такие присутствуют, не буду ли я жалеть? Предлагаемая должность была по специальности, на которую я обучаюсь. В свете того, что все говорят как сложно найти сегодня работу с дипломом, хочется понять, что сделал не так. Может кидалово какое?

Дубликаты не найдены

+22
Для меня слишком серьезная тема, чтобы совет давать. Поэтому просто выскажусь. Ты мог узнать на практике, а не в теории эта работа твоя мечта или ты ошибался. Ты мог убедить родителей, найти доводы. Ты мог получить опыт и зарекомендовать себя так, что тебе предложили бы неполную занятость. Ты заработал бы денег, в конце концов.
Ты пошел по самому простому пути - отказался.
Тоже вариант, но что ты получил в итоге?
раскрыть ветку 15
+5
Ммм два чая этому господину!
раскрыть ветку 5
+4
Согласен. Сходить стоит. Тем более, сейчас лето. Всегда соскочить успеешь. Не пытать же тебя та будут.
P.S. У меня был подобный опыт, в аккурат между 1 и 2 курсом. Тоже предложили работу по сециальности, обязательно сказали приходить только в деловой одежде на собеседование. Опуская подробности, скажу, это оказался сетевой маркетинг. Я отазался.
Ничего страшного, если эта работа окажется тем же сетевым маркетингом. Главное - держать себя в тонусе, не подписывать бумаг не глядя и НИ ЗА ЧТО не платить. Как только заводят разговор о том, что нужно за что-то заплатить (вступительный взнос, обучение, корочка на пропуск и пр.) встречу надо заканчивать. Просто встал и вышел. Держать не имеют права.
Вот.
раскрыть ветку 2
0
Все эти слова у меня сегодня в голове. Как говорится, после драки руками не машут, но как же тут махать, когда руки связали..
раскрыть ветку 5
+5
Послесовковское убеждение - "получи диплом будишь крутой крутой", уже порядком настоебенило. Лично я знаю только 2х человек, которые отучившись, работают по специальности. Остальным диплом для корочки. Люди проебали 5 лет и нихуя не умеют. Зато с дипломом.
Дальше. Ты сказал, что работа была по специальности. А теперь задумайся на секундочку, что важнее теория или практика? Девственник может изучить сотни книг по камасутре, но в итоге всё закончится пятисекундным пшиком. Так же и тут. Моё мнение, ты дружище пребался. С другой стороны, если бы действительно хотел на это место, тогда бы послал всех нах и пошел. Но на будущее запомни, практика всегда важнее теории.
Ещё маленькая тайна. Работодатели любят либо молодых, активных в процессе обучения, либо людей с нормальной практикой за плечами. Ты относишься к числу первых. Потому и взяли. Наличие диплома не гарантирует тебе хорошее место. Скорее гарантирует проблемы с местом, ибо 5 лет обучения и 0 лет практики будет настораживать любого адекватного работодателя.
раскрыть ветку 7
0
полностью согласен. выбор ты сделал, но имхо будет тебя изнутри грызть червячок очень и очень долго. нужно было сходить ибо ничего не терял. не знаю, может еще не все потеряно, попробуй как-то реабилитирваться в глазах работодателя. сходи, посмотри, если получится. практика много круче и полезнее универской теории. не говорю, что теория не нужна, но от практики зависит гораздо больше.
раскрыть ветку 5
0
Аплодирую стоя
+4
Парень, съездить-посмотреть надо было однозначно. Если бы кидалово - думаю, ты бы понял.
Другое дело то, что нормально совместить работу и учебу без ущерба для одной из сторон сложно.
раскрыть ветку 1
+1
Сложно, но можно.
Студенты вправе посещать лекции и лабы любого преподавателя по своей теме, т.е. например ходить в параллельные группы.
В нормальных институтах часть учёбы проходит по субботам.
В нормальных компаниях принимают студентов на 20 часовую неделю со свободным посещением.
+3
Во-первых, в чем заключается твоя работа? Ведь только так можно понять, кидалово это, али нет.
Во-вторых, так и не понял, почему ты не поехал на свой пробный рабочий день? Если тебя (ведь работать тебе, а не родителям) устраивало всё, от условий до оплаты - как минимум, съездить и оценить свои силы ты был просто обязан. И даже родители, которые были против, тебе об этом сказали.
Короче, возможно, просрал ты свой шанс на нормальную работу. Желаю удачного трудоустройства в Мак курсе на третьем;)
+3
Специальность озвучьте свою. Если техническая - лажа, а не компания.
Регулярно принимаю технических студентов на работу - нет никаких неоплачиваемых испытательных периодов и дресс кода.
раскрыть ветку 5
+2
Маркетинг если что. Реклама, брендинг и всё в этом роде.
раскрыть ветку 4
+2
Правильно сделал.
+2
как поступил - так и правильно. значит, не судьба. может, по специальности и не очень легко найти работу - но в мире уж точно не одна эта должность и не единственная эта компания. учись, студент)
раскрыть ветку 2
0
Благодарю и на том. Просто я отталкивался от того, что хоть какой-то опыт работы будет, навыки и бла бла бла, чего в университете не дадут.
раскрыть ветку 1
+2
Господи, да кому ты нужен, а? Студиозуса примут на хорошую должность, ага, не в этой жизни. Обычный сетевой маркетинг. Там таких лохов сотни, и, разумеется, обставляют все так, что человек реально думает, что охуенчик. Вон как тебя зацепило. Так что расслабься, детка, окстись и иди учиться.
+1
а что говорить? ты уже отказался. не важно уже ведь развод это был или твой шанс. сейчас просто забей.

хотя лично я бы пошла. ты взрослый парень и должен сам принимать решения, как распоряжаться жизнью. а опыт по специальности + заочная вышка лучше, чем просто вышка на очном. имхо.
+1
Я считаю, что ты неправильно поступил, потому что :
1) Тебе больше 18, сам можешь решать.
2) Люди не могут найти работу по специальности с дипломом.
3) Тебе же еще и нравиться работа, не теряй свой шанс !!!
4) Получишь диплом, +4 года опыта за спиной, заберут на любую работу.
З.Ы. Но, для начала, пройди испытательный ))
+1
Что за должность такая, где берут без опыта 18-летних юнцов, которые аж работой своей мечты считают, и что вообще за такой "пробный рабочий день"?! Тут фигня какая-то. Не без подвоха. Жопой чую. Автор, давай, объясняй все толком.
раскрыть ветку 4
0
Как мне объяснили, пробный рабочий день это обычный рабочий день на этой должности. Т.е. я должен выполнять работу, которую выполняет этот человек и в конце они бы сказали, кто их нас 3-их мог бы занять эту самую должность.
раскрыть ветку 2
0
А кого должен брать работодатель? Специалисты требуют хорошую зарплату. "Дипломированные специалисты" тоже требуют высокую зарплату, но нихера не умеют. А из молодых кадров без особых запросов, со временем вырастают хорошие работники. Было бы желание обучаться.
+1
Блин, дружище, измени тактику поиска. Знай чего ты хочешь, а то так и будешь неопределенным, а это хуже всего.
Был серый, многочисленно привычный, тусклый день. Искал я работу. Где? Не знаю! Зачем, почему... Я отослал резюме в крупную компанию. Я люблю штаны. Напротив сидела молоденькая собеседница, а я смотрел на штаны. Штаны, это то, что я действительно люблю.
-Зачем я учусь, безысходность, серый день. Родители, такие привычные, но мечты под запретом. А быть может костюм. Родители, вы суровы, это ничего, или быть может штаны? Ну и так далее.

Не надо так!
0
Тебя волнует кидалово ли это было или правильность твоего поступка?
0
Чему быть, того не миновать. (с)
В следующий раз не теряйся и пробуй то, что может принести тебе пользу. Если тебя что-то не устроит - всегда можно отказаться.
0
По-моему, стоило хотя бы попробовать, а не сразу отказываться. Если это было кидалово, то понял бы походу, хотя бы по тем же предложениям что-то купить/оплатить для старта. Развернуться и уйти можно в любой момент, так же как и упустить свой шанс, отказавшись даже попробовать.
0
Какая разница вообще?))Уже не узнаешь, как бы всё сложилось=)
-1
Ты поступил глупо. У тебя была возможность получить хорошую работу по СПЕЦИАЛЬНОСТИ! В наше время такой шанс на вес золота, так плюс тебе там еще и нравилось!
раскрыть ветку 1
0
В чем проблема получить работу по специальности нормальной?

Если вы конечно не метите в топ-менеджеры банка или правительственный аппарат)
-1
ты долбаеб
Похожие посты
6795

И кому верить-то?) Илон Маск vs Стив Джобс

И кому верить-то?) Илон Маск vs Стив Джобс Юмор, Саморазвитие, Работа, Текст, Совет, Афоризм, Цитаты, Гений, Каламбур, Стив Джобс, Илон Маск, Противоречия
109

Важные вещи перед переездом заграницу

Показать полностью
809

"Весеннее обострение"

279

Как я отработал свою первую вахту

Показать полностью
116

Ответ на пост «Истории фотографа. Часть 310. Обман в торговых центрах» 

1527

Истории фотографа. Часть 310. Обман в торговых центрах