2

Соцопрос

Всем привет! Сегодня ночью произошла неприятная ситуация - у меня украли карту (ну или потерял), а с утра обнаружилось несколько списаний в круглосуточном продуктовом магазине. После нескольких списаний на мелкие суммы сбер (честь ему и хвала) заблочил карту из-за подозрительных операций. До этого еще было списание на пару сотен в магнит косметике около 8 вечера, я его даже не заметил. Как бы поступили пикабушники в такой ситуации, стали бы писать заяву, или не стоит ломать судьбы дурачкам из-за мелкой суммы (порядка 2500)? И если воришка вдруг увидит пост - в СПб все под камерами, в том числе в круглосуточном магазине на Плесецкой 14 и магнит косметике на Комендантском проспекте. Неужели хочется присесть на 6 лет за Кражу из-за такой мелочи?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напиши при любом результате! Мне, вернее дочери потерявшей карту, вернули спустя всего несколько часов после обращения, в выходной день.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер все деньги вернул, операции отменили, спасибо вам большое!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

странная у вас логика конечно.

если вы найдёте карту, то тоже пойдёте снимать с нее деньги?

вот вообще похрен по какой причине люди нашедшие карту начали с помощью неё покупать товар. и не надо валить что "может они бедные и за этот поступок осуждать их не стоит" или "этожедети".

брать чужие вещи нельзя. этому учат родители и воспитатели в детских садиках и школах (сирот в детских домах)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видимо вопрос о моем воспитании больше, а не о чужом. Просто хотел послушать мнение Пикабу, прежде чем решать. Как вижу, 99,9% за то, что бы идти писать заяву
0
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствуем! Всегда рады помочь 😘
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы крутые 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напиши при любом результате! Мне, вернее дочери потерявшей карту, вернули спустя всего несколько часов после обращения, в выходной день.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали, что обращение считается официальным и в офис идти не надо, присвоили номер. Ответ обещают дать до 26.06. Спасибо за совет!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не должен писать в поддержку. Ты должен направить официальное обращение, лучше через операциониста банка, под диктовку, не знаю, считается ли сбера чат официальным обращением. И потом вот. Первая линия поддержки безмозглые идиоты, их задача отшить тебя и дать тебе понять, что твои деньги твои проблемы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Написал дословно твой текст и перечислил операции. Вроде загивилились, что-то проверяют. Суток еще не прошло. Буду держать в курсе)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты обратился? Ты в банк сообщил что карту украли, были списания?

Если обратился с момента списаний не прошло суток до момента обращения, то пишешь заявление:

В соответствии с ч.15 ст. 9 ФЗ 161 "о Национальной платежной системе", Прошу вернуть денежные средства по операциям (перечисляешь операции), т.к. данные операции были произведены третьими лицами, мной были не санкционированы, операции проводились без ввода пин-кода.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В поддержку написал, вот их ответ: К сожалению, когда дело касается мошенничества, банк может только сотрудничать с полицией, чтобы помочь с поиском и возвратом денег вам от мошенника

Информацию я передала в службу безопасности.
показать ответы
0
Рыцарь сарказма
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как-то так ) в общем, за них не бойся, шанс пожалеть будет. Но пиздюлей им надо, это точно. Судя по походу в косметику, это девочка. Оторва.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжкая статья, там нельзя применением сторон обойтись потом, насколько я понимаю, так что шанса жалеть не будет уже. Думаю заглянуть в тот магазин и попытаться узнать, что это за воришка.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

к 18 годам люди должны понимать, что чужое брать не хорошо.

и идиоты как раз такие, кто этого не понимает и оправдывает их

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в 18 лет 99% еще дети, ничем от 16 летних не отличающиеся. И стоит ли рушить их остаток жизни из-за ошибки молодости? Пока думаю заглянуть в тот магазин после работы и попытаться посмотреть с камер на воришку.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовная ответственность наступает, если сумма похищенного превышает 2 500 рублей
Кстати, хотел добавить, что эта сумма была установлена в качестве порога хрен знает когда - когда 2500 были существенными деньгами.

Сейчас, вследствие темпов инфляции, эта сумма превратилась в копейки. Для большинства людей эта сумма меньше дневного заработка - просто закон, как всегда, инертен и пересматривает пороговые суммы раз в столетие.

Считаю использование этого обстоятельства для создания человеку проблем на всю жизнь свинством.

Да, было бы неплохо как-то наказать человека за использование чужой потерянной карты, но явно не настолько непропорциональным способом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я с тобой согласен, что наказание слишком суровое, и не хотелось бы рушить жизнь человеку из-за мелочи. С другой стороны, если бы сбер карту не заблокировал, он бы выгреб с нее все подчистую. И, к сожалению, другого способа наказать вора просто нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына с карты так списали неполные 500 р, получили уголовку по п. "г" ч. 3 ст 158 УК РФ. С картами не применяется во внимание сумма, уголовка будет даже если ты просто сделал попытку, а оплата не прошла или денег не хватило. Это мне следователь объясняла.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное следователи обожают такие дела потому что, воришки думаю не особо умные, оплата с чужой карты не прошла - сразу же заплатил своей. Ну а дальше дело техники
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
До 4,5к по моему не уголовка.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кража (тайное хищение чужого имущества) регулируется статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовная ответственность наступает, если сумма похищенного превышает 2 500 рублей; кража на меньшую сумму считается мелким хищением и наказывается по ст. 7.27 КоАП РФ.
показать ответы
4
Навсегда
Автор поста оценил этот комментарий

По моему с картами это не так работает, не важно какая сумма потрачена, не обязательно превышать 2500

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там в любом случае 2600+ было, и дальше списания сбер заблокировал
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы поступили пикабушники в такой ситуации, стали бы писать заяву, или не стоит ломать судьбы дурачкам из-за мелкой суммы (порядка 2500)?
Сумма мелкая и вопрос тоже мелкий. Решай сам, нахрена тебе чужое мнение по такой ерунде?

Если ты чувствуешь себя сильно обиженным, считаешь, что ты таким образом наведёшь справедливость и если тебе делать нехуй не жалко времени, тогда пиши заявление.

Если же тебе плюс-минус всё равно и/или эта сумма меньше твоего дневного заработка, тогда забей.

К тому же, есть немалая вероятность, что ты сам потерял свою карту, а какие-то дурачки её нашли и таким глупым образом подвели себя под статью.

Если тебе будет норм поломать людям жизнь, в том числе, из-за своего распиздяйства, тогда можешь вершить свой суд.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я с твоим мнением в принципе солидарен, просто хотел и других людей послушать, для этого же и нужны форумы, не?
0
Рыцарь сарказма
Автор поста оценил этот комментарий

Не присядет, родители просто пиздюлей выпишут. Но есть риски получить черную метку в анкету...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен? Кража (тайное хищение чужого имущества) регулируется статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовная ответственность наступает, если сумма похищенного превышает 2 500 рублей; кража на меньшую сумму считается мелким хищением и наказывается по ст. 7.27 КоАП РФ.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой вопрос. Почему карта была сразу не заблочена ?
Заявление бы написал, не из-за суммы, а потому что любое противоправное действие должно наказываться. Иначе этот же тип от безнаказанности может и второй раз украсть.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что карту дал жене на мелкие бытовые покупки, она и просрала ее благополучно. А увидел списания и блок от сбера только утром.
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, если не лень, пиши заявление, с карт воруют конченные твари.

А чтобы вернуть деньги достаточно два действия:

1. Обратиться в поддержку банка, что карта утеряна и с нее были несанкционированные списания.

2. Обратиться в поддержку банка с требованием возврата денежных средств

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже обратился, нахер послали
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества