56

Собянин поторопился с отменой льгот предпенсионерам

В России до 2028 года действует федеральный закон №350-ФЗ о статусе предпенсионера. Он распространяется на граждан, которые попадают под предыдущий пенсионный возраст (60 лет для мужчин, 55 лет – для женщин) и устанавливает для них пенсионные льготы, чтобы переход к новому возрасту был более мягким.

Однако в конце 2024 года правительство Москвы приняло постановление №3167 от 28.12.2024, согласно которому региональные льготы сохраняются только тем предпенсионерам, кто успел получить статус по 31 декабря 2024 года. А это, как-то, идет вразрез с упомянутым выше ФЗ.

Собянин поторопился с отменой льгот предпенсионерам Госдума, Москва, Предпенсионный возраст, Льготы, Законодательство, Политика

Фиг тебе, а не льготы!

Естественно, от москвичей посыпались жалобы на отказ в льготах, но глух оказался Сергей Собянин. Видимо, у него есть какой-то план и он его придерживается.

Между тем, жалобы услышал депутат Госдумы Сергей Обухов. Он направил запросы генпрокурору и главе Минюста с требованием разобраться с этим сомнительным решением Москвы отменить статус предпенсионера досрочно.

Также Обухов направил обращение Собянину, где поинтересовался причинами принятия такого постановления и предложил его пересмотреть.

Хорошо, что эта проблема вышла на уровень Госдумы, и интересно, как к ней отнесутся крупные СМИ.

Источник: REX