Дубликаты не найдены

Отредактировал KompactParabolic 2 месяца назад
+10

У тебя в вытяжке видеокарта?

раскрыть ветку 1
+2
Турбинная причём
+4
Страшно вырубай
+2
Один из самых страшных кошмаров моего детства на ряду с заставкой "ВИД"
+2

Отлично самый раз перед сном

+1
А чего тебе вытяжка приготовить должна?
+1
похоже на кассетный магнитофон со снятой облицовкой крышки кассетодержателя.
+1
Ах вот он где прячется
0
Иллюстрация к комментарию
0

Теперь жизнь в этой квартире никогда не будет прежней. И ночью до холодильника хрен сходишь.

0
Больше похоже на пришельцев из паркана
0
Иллюстрация к комментарию
0
@editors, парейдолия
Похожие посты
58

Я самостоятельно сделал дома кухню и сэкономил почти 200 тысяч

Привет, Пикабу!

Знакомьтесь, это Сергей. В магазине ему понравилась кухня за 420 000 рублей, но он сделал похожую сам и заплатил в два раза меньше.

«…В 2018 году мы с женой купили квартиру в Санкт-Петербурге. Кухню в нее искали целый месяц: смотрели в «Первой мебельной фабрике», «Марии» и у десятков мелких производителей. Жена объясняла консультантам, какие ей нужны шкафчики и дверцы — их называют модулями и фасадами. А я смотрел на качество и цену. Но ничего подходящего мы так и не нашли».

Моя профессия не связана со сборкой мебели, я занимаюсь маркетингом. Но в магазинах мне показалось, что кухни устроены довольно просто, и я решил сделать свою сам. Нарисовал проект, выбрал материалы и заказал распил. Потом купил столешницу, фурнитуру, инструменты — и самостоятельно собрал кухню.

Расскажу, сколько потратил времени и денег, а также на чем мог сэкономить, но не стал.

Я самостоятельно сделал дома кухню и сэкономил почти 200 тысяч Кухня, Ремонт, Экономия, Деньги, Проект, Планировка, Длиннопост

Эту кухню я сделал сам

Почему я решил сделать кухню сам

В каждом салоне нам рисовали на компьютере проект под размеры помещения. Нам нужна была угловая кухня общей длиной 430 см: по одной стене — 186 см, по другой — 244 см. Производители делали модули стандартной ширины: 30, 35, 40 см и так далее с шагом в 5 см. Из них легко было собрать кухню нужной длины.

Однако нам не нравилась высота кухонь. Мы хотели, чтобы наша кухня была до потолка. Так она смотрелась бы гармонично, а под потолком не скапливался хлам. Все производители предлагали нам такие варианты, которые оставляли под потолком или 34, или 54 см свободного пространства.

Еще мы хотели сделать два ряда верхних шкафчиков. Первый — стандартной высоты, 72 см, а над ним второй — нестандартной, 54 см. Но производители такие не делали или накручивали цену.

В итоге нам понравился один проект кухни из «Марии». Та кухня стоила 420 000 рублей — это со сборкой, но без техники, раковины и смесителя.

Я хотел купить эту кухню, но понимал, что вообще-то материалы для нее стоят гораздо дешевле 400 тысяч. К тому же в прежней квартире я собирал шкафы и знал, что в конструкции мебели нет ничего сложного. А переплачивать просто за бренд не хотелось.

На мебельных форумах я нашел фото кухонь, которые люди делали сами с нуля. Прочитал, что многие фирмы изготавливают на заказ доски для шкафов и фасады. И даже клеят на места распила кромку — декоративную ленту. И цены там вполне адекватные.

Я решил собрать кухню сам. Даже экономия ушла на второй план, настолько было интересно, что в итоге получится. Жена с ребенком собирались ехать к морю на два месяца. За это время я и пообещал ей сделать кухню. Дальше расскажу про все этапы работы.

Я самостоятельно сделал дома кухню и сэкономил почти 200 тысяч Кухня, Ремонт, Экономия, Деньги, Проект, Планировка, Длиннопост

Этот проект кухни за 420 000 рублей нам нарисовали в «Марии». Столешница была из кварцевого агломерата, а фасады — из МДФ с эмалью. Потом мы перенесли плиту подальше от холодильника

Как я проектировал кухню

В проекте кухни от «Марии» не было размеров шкафчиков. Их я рассчитал сам и сделал новый проект. Для этого узнал стандартные размеры и скачал программу по проектированию.

Стандартные размеры модулей. Я прочитал в интернете, что ширину модулей делают на свой вкус с шагом в 5 см. Только под встраиваемую посудомоечную машину нужен шкаф с проемом 45 см или 60 см. А под духовку — с проемом 60 см. Сама техника на 4 мм уже, но для встраивания нужен запас по 2 мм слева и справа.

Нижние модули делают высотой 72 см, тогда на кухне комфортно работать человеку среднего роста. А высоту для верхних шкафов я сделал ту же, что и планировал: для первого ряда стандартную — 72 см, для второго — 54 см.

Нижние модули делают глубиной 46—52 см. Так у задней стенки остается запас для труб, а столешница выдается вперед и защищает дверцы. Глубина верхних модулей обычно 30—35 см. Я не люблю глубокие шкафы: у задней стенки вечно скапливается хлам. Поэтому нижние выбрал глубиной 46 см, а верхние — 30 см.

В интернете легко найти стандартные размеры кухонных модулей

Программа по проектированию. В интернете много мебельных конструкторов: «Китчендроу», «Про100», «Вуди». Я скачал бесплатную демо-версию «Про100». В платной можно было экспортировать данные из проекта в «Эксель» и с готовой таблицей заказывать материалы. Это удобно, но платная версия стоила 90 000 рублей. Я предпочел проектировать в бесплатной и переносить размеры в «Эксель» вручную. Перепроверил их три раза.

Я проектировал каждый день по два часа после работы. Всего потратил 10 дней. Программа была простая, я мог обойтись и без нее. В ней я работал в общей сложности не больше четырех часов. Остальное время изучал форумы. Там было много лишней переписки, и чтобы найти нужное, я пролистал не одну тему.

Дольше всего я искал, какой сделать отступ между модулями в углу, где стыкуются две стороны кухни. Без отступа дверцы там могли ударять друг друга при открывании. В итоге так и не нашел, а прикинул на глаз и отступил 5 см. Получилось очень хорошо.

Вот что получилось на промежуточном этапе. Позже я убрал два шкафа: над холодильником и высокий справа от него. Жена хотела встроить в него духовку и микроволновку, но шкаф оказался слишком громоздким

На проекте линии ближе к рисунку показывали размеры модулей. На остальные я не обращал внимания. В целом программа мне не помогла: то же самое я мог начертить и на бумаге

Между этими дверцами я сделал отступ 5 см, чтобы при открывании они не ударялись друг о друга

Как я заказывал материалы для каркаса

Каркас — это шкафы с полками без дверей. Их делают из ЛДСП. На торцы, где был распил, клеят пластиковую кромку. А сзади к шкафу прибивают стенку из ХДФ, чтобы закрыть обои.

Я нагуглил компании по распилу ЛДСП и отправил им размеры и количество досок. Ответили почти все, но у большинства не было своего материала. Листы ЛДСП и ХДФ по 4 м² я должен был купить и привезти, а они бы вырезали доски нужного размера. Такие варианты я отсекал.

Я нашел компанию, куда все привезли бесплатно, потому что магазин с материалами был в этом же здании. Менеджер компании сам посчитал, что мне нужно четыре листа ЛДСП толщиной 16 мм, два листа ХДФ и 150 м кромки. Он же посоветовал брать влагостойкие материалы фирмы «Эггер». Они обошлись в 13 434 рублей. Я оплатил их онлайн и отправил чек в компанию по распилу. За распил и кромкование заплатил еще 9074 рублей.

Можно было заказать присадки — отверстия под крепежи для дверных петель. Но выпилить каждое стоило 120 рублей. Плюс мне бы пришлось самому высчитывать расстояния между отверстиями и делать чертежи для распила. Я решил сделать присадки сам и сэкономил 6000 рублей.

Готовые доски я забрал через 10 дней.

Чтобы не платить за доставку, я перевозил доски в своей машине

Занял весь багажник и заднее сиденье

Как я выбирал фасады

Пока делали доски для каркаса, я читал на форумах про фасады, они же дверцы. Видов фасадов очень много, но я рассматривал четыре: с пленкой, с покрытием из пластика, из массива и из МДФ с эмалью. Вот что я понял.

Фасады с пленкой делают из ДСП — это плита из древесной стружки. Стружку смешивают с клейкой массой и прессуют под большим давлением при высокой температуре.

Пленочное покрытие цветное или под дерево. Фасады с ним самые дешевые, но смотрятся просто и боятся влаги, а пленка со временем слезает. Брать такие я не стал.

Фасады с пластиковым покрытием тоже делают из ДСП, они недорогие и надежные. Но их нужно часто мыть: следы от пальцев и разводы очень заметны на блестящем пластике, особенно на солнце. Поэтому от них я тоже отказался.

Фасады из массива самые красивые, но непрактичные. Их делают из натурального дерева, а оно боится влаги. К тому же такие фасады самые дорогие. Я спросил на форуме, какой массив купить в пределах 6000 рублей за 1 м². Ответили, что только отечественный, а его все ругают. Может, это просто привычка ругать все российское, но проверять я не стал и откинул этот вариант.

Фасады с эмалью делают из МДФ. Это плита из более мелких опилок, чем ДСП. Их скрепляют парафином: он экологичный, плотный и не так боится влаги. Плиту грунтуют, а потом покрывают несколькими слоями эмали — специальной краски. Такие фасады немного дешевле, чем те, что из массива. Но хорошо смотрятся, легко моются, не выгорают и долго служат. Их я и выбрал.

Фасады с пленочным покрытием

Мой фасад из МДФ с эмалью

Как я заказывал фасады

В интернете я нашел много компаний, которые делали фасады на заказ. Но в основном это были посредники, а я искал производителя, чтобы не переплачивать. Ожидал найти крупный завод, а нагуглил мелкое производство с парой человек в штате.

В офисе мне выдали прейскурант и предложили выбрать цвет и форму фасада. С цветом я определился быстро, а форма мне не нравилась. Тогда я нарисовал фасад на бумаге, и мастер при мне набросал чертеж для ЧПУ-станка.

Доски для каркаса я заказывал без присадок — отверстий, куда вкручивают крепеж. Их я делал сам. А с фасадами решил не рисковать. Присадки стоили по 150 рублей, и за 50 штук я отдал 7500 рублей.

Мне нужно было 38 фасадов общей площадью 8,2 м². Они обошлись в 45 790 рублей, в среднем по 1205 рублей за фасад. Я заключил договор и оставил аванс — 30 000 рублей.

Фасады обещали сделать за 10 дней, но сделали только за 17 дней. Зато в качестве извинения доставили бесплатно, и мне не пришлось распихивать их по машине.

Как я закупал фурнитуру

Фурнитура — это ручки, петли для дверей, системы для выдвижения ящиков и другие мелочи. Я покупал все в «ГТВ-Меридиане» и «Леруа Мерлен».

Ручки жена выбрала дорогие, по 448 рублей. Но спорить я не стал: понадеялся, что с ними борщи на кухне будут вкуснее. За 36 ручек заплатил 16 128 рублей.

Петли купил те, что посоветовал консультант в строительном магазине. Название я не помню, но они были с доводчиками. Доводчики замедляют закрывание двери или выдвижного ящика. Можно брать тарелку с полки и отпускать дверь, не боясь грохота. Каждая петля стоила 175 рублей, а 46 штук обошлись в 8050 рублей.

Системы выдвижения ящиков я выбирал дольше всего. В магазинах для ремонта смотрел разных производителей: от популярного австрийского «Блума» до китайских ноунеймов. На мебельных форумах все советовали «Блум» — его я и взял. Сравнил в интернете цены и нашел, где системы дешевле. За десять штук, включая бутылочницу, отдал 40 097 рублей. Недешево, но я был уверен в качестве.

Крепеж, подвесные шины, мебельные стяжки и ножки я брал первые попавшиеся в «Леруа Мерлен». Стяжки нужны, чтобы соединять доски в шкафы, а шины и навесы — чтобы вешать эти шкафы на стену. Все мелочи стоили 25 211 рублей.

Как я покупал столешницу

Я выбирал из пяти видов столешниц: из натурального камня, массива, акрила, ДСП и кварцевого агломерата. Были еще стеклянные и металлические, но я посчитал их экзотикой.

Я прочитал на форумах, что столешницы из камня практичные и красивые, но самые дорогие. Из массива — непрактичные: если вода попадет на голое дерево, где поцарапан лак, за ночь оно вспухнет. Акриловые столешницы легко царапаются, и на них нельзя ставить горячее. Все эти варианты я сразу отмел.

Самые дешевые столешницы — из ДСП, покрытые пластиком. Они боятся воды, но только если она попадет под пластик. Если его не царапать, столешница прослужит минимум восемь лет. А потом ее легко поменять: купить и распилить панель в магазине и самому установить. Такую столешницу я и хотел взять. От хорошего производителя такая обошлась бы в 10 000 рублей.

Но жена попросила столешницу из кварцевого агломерата. Дороже был только натуральный камень, но думаю, кварц не уступает ему по качеству. Я мог заказать столешницу у производителя, а установить самостоятельно. Тогда пришлось бы пилить кварц, в одиночку укладывать плиту на шкафчики и выравнивать. А весила она 60 кг. Я решил заказать все работы в магазине, где покупал столешницу. С работами она обошлась в 63 000 рублей.

Бизнес: мебель из бетона в Москве

Через неделю после замера мастер привез столешницу и стал устанавливать. Проем под раковину оказался больше чем нужно, и кусок плиты был испорчен. Мастер сказал, что за это из его зарплаты вычтут 20 000 рублей, а мне пришлось ждать еще неделю.

Моя столешница из кварцевого агломерата за 63 000 рублей

Какие инструменты понадобились для сборки

Шуруповерт у меня уже был. С ним быстро и легко закручивать стяжки. Можно обойтись без него и использовать обычные отвертки. Но тогда мозоли обеспечены, а на сборку уйдет больше времени.

Перфоратор понадобился, чтобы проделать отверстия и прикрепить подвесную шину. Прибор я взял у друга.

Сверло Форстнера нужно, чтобы сделать присадки под петли на дверцах. В эти круглые углубления вставляют петлю, чтобы потом прикрутить. Сверло диаметром 35 мм стоило 280 рублей.

Мебельные кондукторы — это шаблоны для отверстий под петли, ручки и крепеж. Без них придется самому высчитывать, где сделать каждое отверстие, а это долго, к тому же можно ошибиться. Шаблон под петли стоил 300 рублей, под стяжки — 800 рублей, под ручки — 450 рублей.

Молоток у меня был, а 200 гвоздей 1,2 × 16 мм стоили примерно 200 рублей.

За мебельные кондукторы я отдал 1550 рублей. Но их можно было сделать и самому

Как я собирал кухню

Я собирал кухню два выходных дня. Сначала сделал каркас и повесил верхние модули, потом установил технику и прикрепил фасады. Столешницу мне устанавливал мастер, но я сам закрепил раковину и варочную панель.

Собирать кухню было несложно. Самым трудным оказалось установить выдвижные ящики. Зазор между ними был всего 2 мм, и надо было сделать все ровно. Мне помог проектировщик «Блум», с ним я точно разметил отверстия и направляющие под ящики. Для систем других производителей он не подходит. Возможно, у них есть свои программы.

Фасады я тоже повесил быстро, потому что на них уже были присадки. Я только прикрутил петли, а в конце — ручки.

Разметку фасадов выдвижных ящиков я делал в проектировщике «Блум»

Чтобы не запутаться, сначала я разложил ЛДСП по порядку вдоль стены

На чем я мог сэкономить

Я выбирал для кухни дорогие материалы. А вот на чем мог сэкономить без потери качества.

Столешница. За столешницу из ДСП с пластиком я бы заплатил 10 000 рублей, а не 63 000 рублей, как за кварцевый агломерат.

Второй ряд верхних модулей стоил 22 000 рублей. Но без него можно было обойтись.

Выдвижных ящиков можно было сделать меньше. С бутылочницей у меня вышло десять штук, но вместо некоторых я мог поставить обычные шкафчики. А вместо узкого ящика под духовкой — глухую панель.

Я покупал выдвижные системы «Блум», а та же «Икея» продает аналоги на 30% дешевле. Отзывы на них хорошие. Взяв их, я бы сэкономил около 10 000 рублей.

Доводчики для дверных петель не обязательны. На них я мог сэкономить 1500 рублей.

Влагостойкую ЛДСП для каркаса я взял из осторожности: вдруг что-то прольется внутри ящиков. Но понял, что надо очень постараться, чтобы это случилось. Можно было купить обычную ЛДСП и сэкономить 2500 рублей.

Кромка толщиной 1 мм смотрится красиво. Но на распиле мне сказали, что 0,4 мм не хуже. Зато она обошлась бы на 2000 рублей дешевле.

Мебельные кондукторы — это просто деревянные шаблоны. Их можно сделать и самому, а не тратить 1550 рублей.

Сэкономьте еще больше на своей кухне, прочитав статью. И вот еще полезное по этой теме.

Как самому сделать дизайн-проект квартиры

Сколько стоит ремонт: 5 примеров — от быстрых и бюджетных до бесконечных

Кстати, а у вас какая кухня? Заказывали или делали сами?

Показать полностью 14
305

Ремонт стула,дёшево,сердито

И так,имеется стул от прошлых жильцов,с поломанной ножкой.С помощью скотча и металической пластины якобы отремонтированный.

Ремонт стула,дёшево,сердито Ремонт, Своими руками, Мебель, Стул, Работа с деревом, Длиннопост

Все это добро чищу от остатков скотча и старого клея,разлом пришелся на сучок.

Ремонт стула,дёшево,сердито Ремонт, Своими руками, Мебель, Стул, Работа с деревом, Длиннопост

Сверлю пару отверстий тонким сверлом,туда гвозди без шляпок,получаю подобие метчиков,перебиваю на противоположную сторону излома.Где позволяло рассверливаю до 5мм под шканты(куски круглых китайских палочек)

На внутренней стороне ножки,делаю паз D16мм,глубина +- 10мм,вставляю обрезок трубки(рейлинг кухонный)соответственного диаметра.Забиваю шканты,сажу на столярный клей.

После высыхания клея вышло так что ножку завалило внутрь,то ли трубку неправильно отрезал то ли еще что,короче перекос на 8-10мм.Добавил еще один отрезок рейлинга ниже.Пришлось чуть “подломить” место склейки и оттянуть ножку,что бы кусок трубки туда влез.
Место стыка расширяю стамеской,очищаю от клея.

Открытые места заляпываю самодельной шпаклевкой(столярный клей,просеянные опилки из ЛДСП)

После высыхания вся эта субстанция дает усадку.

Шлифую,все оставшиеся неровности заполняю шпаклевкой по дереву(не самодельной,магазинной)

После высыхания,шлифовка Р80,120,320,600,1000

И крашу в черный,краска в баллоне,2в1 грунт+эмаль.3-4 слоя.

Полосу потом убрал полировочной пастой и легким пшиком краской на место полировки.
Вот такой вот ремонт.
С косяками конечно,но удовольствие от процесса получено.Если кто дочитал,спасибо)

Показать полностью 13
2191

Как нам поменяли кухню IKEA

В нынешнюю квартиру мы переехали в 2000-х годах. До этого жили в центре Града Петрова, в доме 1900 года постройки. Мои родители мечтали о большой квартире и продали 2 двушки (тогда это назывался обмен) в Московском районе, а взамен получили вожделенные 120 квадратных метров с потолками под 4 метра. Отсутсвие денег постепенно рушило как отношения родителей, так и старые довоенные стены. Наличие метро прямо у дома и Петропавловка в 20 минутах не спасали положение и мы уехали в спальный район, полный зелени, мамаш с детьми и бабушек на лавочках а вечером гопников и шлюх вдоль проспекта.

Короче с продажи квартиры у родителей осталось прилично денег и они шиканули, купив белоснежную кухню IKEA за баснословные деньги в те годы.

После 2010 года я поселилась в этой квартире вместе со своей семьей и потихоньку стала делать бесконечный ремонт. За это время мы убрали смеситель, раковину и столешницу IKEA, сделали фартук из каленого стёкла и убрали встроенную посудомойку. Короче выглядело это так

Как нам поменяли кухню IKEA ИКЕА, Ikeaservice, Ремонт, Кухня, Репутация, Гарантия, Мечта, Чудо, Длиннопост

Как видно, жизнь потрепала не только меня, но и кухню) А деревянная сушилка 🤦🏼‍♀️Кто это придумал вообще.... стеклянные полки и стеклянные дверцы просто делали пространство бесполезным. Короче, я с ужасом подсчитывала замену кухни и боролась с атакующей жабой.

В апреле в гости ко мне зашла сестрица и мимолётом напомнила про гарантию IKEA в 25 лет. В современных реалиях это кажется не только невозможным, но и скорее фантастическим. Чеки утеряны, часть кухни давно заменена. Но, готовясь заранее к отказу, я наделала кучу фото, написала письмо и направила в IKEA. Через пару дней мне позвонили, уточнили пару деталей по срокам покупки и чекам. А через 5 дней сообщили, что случай гарантийный и поскольку наша кухня снята с производства, то нам готовы заменить кухню полностью (за исключением ручек, раковины, смесителя и дверцы от встроенной посудомойки). Дальше пошли приятные хлопоты: я сама сделала замеры, мне прислали проект, я его доработала, доплатила денег за увеличение кол-ва шкафов, новые ручки, смеситель и тд. И вот в июле IKEA вновь возобновляет услуги по доставке и установке. Мне привозят новую кухню, а на следующий день приходит сборщик, через день старую кухню увозят, а сборщик заканчивает собирать новую. То есть потратив 3 месяца на ожидание и 40 тысяч рубликов на доработку своего проекта кухни, я становлюсь счастливой обладательницей кухни Будбин с гарантией в 25 лет. Я не платила ни за доставку, ни за установку. Я до сих пор в шоке, что в нашей стране может такое быть) Меня не пытались нае....ть или развести, мне сделали новую кухню абсолютно бесплатно. В общем, я навек фанат IKEA. И не только из-за их товаров, а из-за отношение к своим клиентам, за то, что они дорожат репутацией.

Как нам поменяли кухню IKEA ИКЕА, Ikeaservice, Ремонт, Кухня, Репутация, Гарантия, Мечта, Чудо, Длиннопост

PS под раковиной почти что комната)))) Теперь снова придётся переклеивать обои😁

Показать полностью 1
70

Ответ на пост «Лучшие дни» 

Тоже купил квартиру, тоже шкафы, тв старый квадратный и прочий советский раритет. Еще при нашем первом просмотре хозяйка сказала что все что в квартире остается нам, хотя мне бы лучше чтобы этого не было, т.к. квартира под ремонт полностью, а вывоз всего этого - лишняя морока. Но вывезти у них возможности не было (2 женщины хозяйки), так что все остается нам, мол. Ну ладно, чо. Провели сделку в общем, и только выходим из мфц они  попросили разрешения забрать тв и шкаф. Ну а мне чо - я без проблем, думаю опомнились, решили сохранить вещи почившей бабули, мож на дачу или куда. Договорились что заберут через пару дней, ну и пропали чего то. Ну а у меня ремонт стоит, хлам весь место занимает, уже 2 дня жду - ноль вестей, звоню, говорю забирайте уже добро свое. А они такие - ну мы разместили объявы на авито, ждем звонков, как покупатель появится, купит у нас и заберет у вас.

Знатно охренел от такого поворота, попрощался, трубочку положил, разломал все и выкинул в тот же день. Звонили потом через несколько дней, вы где, щас к вам покупатель придет смотреть. Ага, при том что мы там не жили, и должны были ездить устраивать смотрины)

Пруф ниже, снимал для себя на память поэтапно, большинство мебели уже выкинул

93

Тумба на кухню

Тумба на кухню Кухня, Мебель, Бук, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пока была возможность во время изоляции в марте, решил попробовать сделать кухонную тумбу с ящиками 1500*600*800 мм. Чертежей не искал, всё фантазировал сам, так интересней.

Материалы: мебельные щиты (из сосны на внутрянку, и из бука на наружку), фурнитура, воск мебельный, лак для столешницы (обычный ПФ), саморезы, уголки, фанерки на дно ящиков. По сумме материалов вышло примерно на 10 тыс. р.

Будущая столешница:

Такой получился каркас:

В процессе сборки:

Готовый вариант:

В целом получилась неплохая альтернатива бюджетным кухонным наборам. Сейчас почти 3 месяца активно эксплуатируется, проблем пока не замечено.

Показать полностью 4
1374

Прямые руки - сохранение бюджета семьи

Давно думал запостить историю о том, как экономлю бюджет на мебели в квартире. Если зайдет, то расскажу о том как и что ещё делал, дам советы таким же молодым и начинающим, как я :-)
А началось все уже года 3 назад (мне было лет 19) с того, что размеры продаваемой мебели не подходили под ожидания и нужды моей мамы после долгожданного ремонта квартиры, который также осуществлялся во многом своими кривыми лапками.
Выхода я видел лишь 2:
1 - заказать по размерам.
2 - сделать самому.
Безусловно, если есть инструменты, прежде всего, то 2й вариант обойдется значительно дешевле, а если нет, то выверни карман и заказывай.
Мы долго спорили, но по итогу я получил бюджет в районе 5тыс. и отправился в магазин.
Стояла задача сделать что-то вроде банкетки-диванчика для сидения за столом.
Для начала сделал замеры и прикинул "проект" на бумаге, согласовав с "заказчиом" )

Прямые руки - сохранение бюджета семьи Ремонт, Своими руками, Мебель, Сборка мебели, Длиннопост

Съездил в магазин, закупил и распилил ЛДСП.

Прямые руки - сохранение бюджета семьи Ремонт, Своими руками, Мебель, Сборка мебели, Длиннопост

Фиксировал части между собой на шурупы и закреплял мебельными стяжками 5мм.
Внизу так много отделов лишь для перестраховки и поддержания верхней крышки, на которой будет сиденье, так как в моем представлении конструкция должна была выдерживать даже прыгающего на ней человека с огромным запасом, хоть на то функционально и не рассчитана.

Не обошлось и без проблем. На распилочную установку в магазине видимо был установлен старый диск, который сделал много мелких сколов, с которыми можно бороться лишь замазыванием восковым карандашом или краской в цвет. Ну или забить :-)

На даче друга откапал старо-новые (не используемые) фасады для кухни, с которых, собственно, начиналась разметка размеров будущего седалищного места.

Краску в цвет подобрали прекрасно, мама покрасила и покрыла лаком фасады, так как "если я закосячу,то буду обижаться лишь на себя, а если ты хреново сделаешь, то Добби свободен". Чуть позже заказали черные стекла,чтобы скрыть наполнение полок (справа и слева внутри шкафчиков есть, но не на этом фото, поэтому верьте на слово)
Иии...самая дорогая часть. Неожиданно, но это стали подушки и только из-за того,что их заказали у знакомых, а не шили сами, так как не было машинки и навыков на тот момент)

Фиксировал части между собой на шурупы и закреплял мебельными стяжками 5мм.
Внизу так много отделов лишь для перестраховки и поддержания верхней крышки, на которой будет сиденье, так как в моем представлении конструкция должна была выдерживать даже прыгающего на ней человека с огромным запасом, хоть на то функционально и не рассчитана.

Чукча не писатель и не инженер, поэтому жду конструктивной критики :-)

Показать полностью 6
339

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Всем привет! Кто тут ещё хочет читать про ремонт?

В прошлый раз мы доделали ванну и переехали в квартиру. Надо категорически обживаться. Душа просит уюта, тело - кровати, а работа хочет свой стол и стул. Как-то сразу мы решили, что будем строить кровать сами, потому что цены казались необоснованно заоблачными.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

Кровать строилась под имеющийся матрас. Зачем перед началом её сооружения смотреть, как люди делают это? Ерунда! Поэтому сделали своеобразно, не так как все советуют. Был куплен брус для ножек. Вместо ламелей - взяли десятку доски. Матрас толстый, сильно утоплен в каркас кровати. По итогу получилось мягко и надёжно. Чуть позже укрепили конструкцию ещё одним нижним каркасом. Цена такой кровати - около 3 тысяч. Кровать была покрашена лаком. Ещё из важного - она специально была выше современного стандарта: её высота 60 сантиметров. Зато вниз теперь закатываются дешёвые, но невероятно практичные пластиковые контейнеры на колёсиках.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

В комнате был прибит деревянный плинтус. Покрашены батареи в невообразимый цвет - был куплен колер кофейного оттенка - но он дал поросяче-розовый цвет, спешно пришлось добавлять туда других красителей и спасать ситуацию. К слову, не ленитесь тщательно вымыть батареи перед покраской, загрунтовать, подшпаклевать, где надо. Процесс этот долгий, но теперь батареи смотрят крайне благородно. Теперь вопрос встал за столами. Я открываю цены на столы, дивлюсь и закрываю. Построили кровать - значит сделаем и столы! Благо, ничего трудного в этом нет. Купили две столешницы, купили подстолье. Вот и вся история.

Один стол покрывался лаком, другой маслом. Скажу сразу, что в будущем предпочтение буду отдавать маслу - поверхность более приятная на ощупь, а дерево по цвету становится слегка теплее. Разница на фотографиях должна быть хорошо видна. Остальная необходимая мебельная мелочь была куплена в той же злосчастной икее - стулья, шкафчики: дёшево и сердито (я не считаю икею такой уж и дешёвой, они те ещё хитрецы - делают один стул, к примеру, очень доступный по цене, а остальные уже по заоблачной. Но ведь можно пользоваться их доступной категорией товаров!) На окна сначала повесили занавески, но оказалось, что солнце после обеда нещадно бьёт в окна - поэтому также были к верхним откосам прикручены (не без запары!) блокирующие свет рулонные шторы. Зато теперь можно к потолку прикрутить проектор и смотреть кино :)

Была предпринята попытка часть книг впихнуть в верхние антресоли для шкафа, которые докупаются отдельно. Удивительное дело, по размеру антресоли - это всего лишь 1/6  шкафа, а стоят как половина. Жулики! Подытоживая - новая мебель на фотографиях без книжного шкафа обошлась в 25 тысяч.

Немного порадовала вас красивыми устроенными фотографиями, а теперь снова ныряем в ремонтные пущи. О чём же рассказать? Давайте о кухне! Немного исходных - кухонка небольшая, 8 с половиной метров. Но зато прямоугольник, стремящийся скорее к квадрату. Не без убогой выступающей вентиляционной шахты. Конечно, преображение кухни началось почти одновременно с шпаклёвочными работами в комнате. Первое, что надо было делать на кухне - это потолок. Он буквально нависал надо мной дамокловым мечом. Я поднялась на лестницу и ошалела - казалось, что во всей кухне навесной потолок из штукатурки. Расстояние между штукатуркой и плитой было 4 сантиметра! Держалось всё на соплях, и я сразу прокрутила в голове картинку, как это всё могло рухнуть кому-то на голову и пришибить нафиг.

Ну что ж, что можно было - отодрала. Хотелось потолок полностью очистить от старой штукатурки во избежание, что говорится. Но, моё удивление, большая часть потолка держалась намертво, так как почти по всей его площади была сетка. Вся старая краска была содрана. Всё промазано грунтом по старой краске вперемешку с бетоноконтактом. Потолок по образцу с комнатой оштукатурен, тогда же по стыку плиту мы разделили лампочный провод, чтобы на кухне было две точки освещения.

Стены кухни также на всякий случай были щедро процарапаны шилом для лучшего сцепления штукатурочной смеси с поверхностью. В целом, приступая к работам на кухне я чувствовала себя уже уверенно и легко - после комнатной эпопеи с обмазыванием всех поверхностей маленькая кухонка казалась полной ерундой. К тому же штукатурить надо было всего лишь её половину.

Почему было решено не штукатурить вторую половину кухни? Да потому что там была непреодолимая стена плитки. И вдруг подумалось, что это полная ерунда её сбивать, всё равнять и так далее, а потом заставлять кухонной мебелью. Поэтому было решено сбить старую плитку только в районе фартука и уложить туда новую, по душе. Оставшаяся плитка, которая будет скрыта за разными кухонными конструкциями была тщательна отмыта обезжиривателем. Всё это безобразие выглядело примерно так.

К тому моменту наш добрый сантехник, которого вы частично можете лицезреть на фотографии выше уже поменял нам трубы. Новую раковину мы поставили на времянку. Тогда же была пробита капитальная стена за плитой (толщиной в 80 сантиметров) и от счетчика протянут провод. Так мы сделали розетки в районе будущего кухонного фартука. И, о чудо!, я не забыла про розетку для вытяжки. Стены под укладку плитки, конечно, штукатурились и так далее и тому подобное, все этапы вы знаете лучше меня. Не без опусов (одну коробку с плиткой нам привезли слегка битой, но быстро заменили новой) мы приступили к работе над кухонным фартуком. Не буду утомлять вас всеми этапами работы по плитке. Мелкая и нестандартная - она преподнесла нам при укладке некоторые проблемы с её выравниванием и подгонкой рисунка.

Слева планируется построить шкаф, который будет скрывать трубы и стояк. Сверху несколько кухонных шкафчиков и вытяжка. Определенная трудность стояла в том, как соотнести шкафчики между собой, при условии выступа вентиляционной шахты. Тот же всеми почему-то так  любимый Земсков советует такие ниши перекрывать гипсокартоном и делать из кухни ровный квадрат, но тогда бы потерялось около метра площади и для такой маленькой кухни это существенно. А также совершенно нельзя перекрывать доступ к газовым трубам. Также затруднение на тот момент вызывала задача повесить часть шкафчиков не на стену, а на непонятно что, обходя газовые трубы. (Узнала сколько стоит перенос газового стояка - в районе 50 штук. Узнала и сразу отринула эту робкую мечту).

Стены кухни тоже нуждались в преображении. Хотелось чего-то солнечного, была специально по каталогу выбрана и охристая краска. Но тут случился жуткий провал. При колеровке произошла ошибка и цвет получился неожиданный и совершенно невозможный. На будущее - если вдруг с вами произошла такая проблема - вы смело можете брать ведро с этой краской, колеровка на ведре пишется маркером. Указываете на ошибку и вам без вопросов меняют краску. Что сделала я? Мазнула стену краской, ошалела, но почему-то решила, что при высыхании цвет вдруг станет тем самым, что так хотелось получить. В итоге покрасила всю кухню и получила следующее.

Возможно цвет и ничего, я люблю эксперименты, как вы уже заметили. Но даже для меня это было слегка перебором. И как-то незаметно кухня вдруг перекрасилась в совсем другие цвета.

Засветила спойлерные двери, но лучшей фотографии не нашла. Как видно - кухня стала бежевой (не оригинально, знаю). Один угол был выкрашен в желтый, не тот, охристый, но такое вот хотелось яркое пятно. А часть стены, чёрная. Это графитная краска, на которой можно писать мелом "купи молоко". А потом надпись стирать и писать "сама купи" :)

Пожалуй на сегодня притормозим.

Всем спасибо за советы, критику, поддержку!

Кто что-то пропустил, то предыдущие части по этим ссылкам Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2 Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Показать полностью 12
108

Ремонт кухни кривыми руками

Привет, Пикабу!)

Если мой пост кого-то вдохновит - буду рада) Ну а в целом, просто хочется поделиться (похвастаться) результатами трудов.

Дано: старая кухня (если точнее - гарнитур) некогда прекрасного оливкового цвета. Которая стала раздражать облазить и вызывала ассоциации с «детской неожиданностью».

Решено: красить!

Ремонт кухни кривыми руками Ремонт, Кухня, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Шаг 1.  Убираем, моем, чистим, плачем над засохшим жиром и испытываем прочие радости ремонта. Снимаем фасады. Время есть после работы, с 10 вечера. Работа не шумная, соседей не беспокоим, разве что своим громким плачем отчаяния от своей криворукости.

Шаг 2. Снимаем верхний пленочный слой с фасадов. В интернете нашла лайфхак: прогладить утюгом. Но так мы не гладим в наличии только отпариватель, пришлось выкручиваться. Сначала прошлась зажигалкой. Обожгла пальцы. Потом просто крутила над газом. Хватит пары секунд, пленка легко отстаёт и отдирается шпателем.

Шаг 3. Покрываем слоем грунтовки (сохнет сутки) и красим. Для фасадов выбрала грифельную чёрную краску. Она не боится влаги + можно рисовать по ней мелками. С торцами сложнее, на них осталась пленка (или шпон, чукча нифига не мебельщик). Короче, краска не ложилась. Пришлось использовать баллончик, тоже грифельный.

Собственно, результат

Ремонт кухни кривыми руками Ремонт, Кухня, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На фото краска не равномерная, в жизни лучше) И да, я знаю, что качество фото г..но, фоткала на краску в глуши ночной.

Кстати, ручки тоже покрашены из балона. По удобству эксплуатации и стойкости пока не могу сказать. Это красиво.

Долговечно ли? Если будет интересно кому - потом поделюсь.

Мораль:  ремонт - это не так сложно и дорого (на кухню ушло в районе 70$, из 1,5 литров краски осталась ещё половина). По времени: 4 дня по 2 часа активной работы (помогал муж). Ну и 3 недели дикой прокрастинации, когда фасады разобраны, но делать тупо лень.

Всем вдохновения и красивых кухонь!

Показать полностью 2
122

Бюджетный капремонт своими руками

Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост

Решили ввиду грядущего пополнения семейства реанимировать своими руками убитую гостинку, для начала кухню, прихожую и санузел, так как в комнате недавно переклеили обои и покрасили потолок (жить можно). Окна уж были пластик.
Проект был мой, и прост донельзя. И спасибо великому ютубу и силе пикабу.
Все делалось в первый раз, опыта 0.
Я дизайнер, муж программист.

Первым делом нашла кухню б/у гарнитур, что б от него плясать электрику и цветовую гамму.
Далее демонтаж, это был ад. Но справились. Почти убили древнюю болгарку. У кошки образовался колтун от пыли. Двери не трогали.
Электрику меняла бригада, 50 м штроб, 22 точки.
Долго и нудно шпаклевали-затирали-шпаклевали-затирали коридор и кухню.
Занялась я покраской.
Покраска батарей и газ. трубы.
Грунтовка потолков и покраска.
Грунтовка стен и покраска.
Муж снял линолиум и неделю раскладывал плитку, потом неделю ложили. Плиточные плинтуса еще.
Розетки повставлял.
Вложились в 1500 у.е примерно.
Сейчас муж занимается подбором труб, так как санузел не тронут, кроме демонтажа стен.

Если кому интересен такой опыт "первопроходцев" своими руками, могу написать детальнее.

И да, ничего не отвалилось, не отслоилось, все ровно получилось, на 95%.

Показать полностью 2
518

Экстремальные условия для кухни

Всем привет! На карантине появилось чуть больше времени и как следствие, родился новый пост на интересную (для меня) тему.
Поступил запрос на изготовление мебели для открытой терассы на заднем дворе. А именно, кухни. Место под мебель фоткал не общим планом, а только интересующие меня моменты:

Экстремальные условия для кухни Мебель, Кухня, Длиннопост

Пожелания клиента: невысокая стоимость, адаптация под наружное использование, подсветка, доводчики.
Ну ОК. Обсуждаем материал, ценовую политику материала и цвет. Эскиз от руки на месте:

Теперь за комп, дабы менее коряво изобразить будущее изделие (многим заказчикам это крайне необходимо). После внесения некоторых правок получаем рабочий эскиз:

Исходные данные: ДСП Kronospan 18 мм на корпус и фасад, фасад в алюминиевой "Ц"эшке на силиконе (сплошной слой), кромка на PUR клею по периметру всех деталей (кроме 5ти съемных полок, каюсь сгрешил, но надеюсь пронесет), в сушке Aventos HF Blum, остальная фурнитура GTV на доводчиках, столешница Egger (не влагостойкая). По поводу неиспользования мной влагостойких материалов скажу - нет смысла. Где разбухнет обычная тырса, там пострадает и влагостойкая, т.к. влагостойкость помогает только при умеренно повышенной влажности, а не прямого контакта с влагой. Реальными борцами с водой будут только камень, акрил и металл. А они стоят денег и не вписываются в бюджет кухни.
В итоге по истечении 3ёх недель следует монтаж. Теперь скрестим пальцы и ждём следующей весны, т.к. гарантийный срок в 1 год обязывает, да и совесть не дремлет. Фото финала:

Спасибо за внимание, будьте здоровы!
Баянометр обидно подсунул слово ЖОПА.

Показать полностью 6
332

Мебель. "Посоветуйте программу для мебели/кухни/шкафа/и т.п ,и т.д..."

Привет всем. Расскажу от лица почти разорившегося мебельщика. Бизнес убит,так-что скрывать нечего))) На карантине делать один фиг не чего,так-что делюсь опытом.

Частенько вижу подобный вопрос на пикабу ,особенно в "строительство и ремонт",может кому и сгодятся мои рекомендации. Погнали.

Во первых стоит понимать,что программы которыми пользуются мебельщики - это не панацея. Эти программы не вывалят вам готовый проект просто потому-что "нуэтожумныйкомпьютер". Проза жизни такова,что 99,99999% расчетов любой мебельщик сможет сделать на листе бумаги,а спецпрограммы применяются только для оптимизации потока заказов,и бонусом для визуализации. Суть в том,что эти программы вам не помогут в решении нюансов,они вас - неподготовленного юзера лишь запутают. Так-что по сути вопрос "Посоветуйте программу для мебели/кухни/шкафа/и т.п ,и т.д..." в итоге можно свести к "посоветуйте 3д редактор для чуть-чуть тупых,по большому счету нужна визуализация".

Вот список программ исходя из моего предпочтения.Я лично умею пользоваться в той или иной степени любой из ниже перечисленных программ,но тем не менее некоторые предпочитаю больше:

1) PRO100 - норм 3д визуализатор + специально заточен для мебели. Пользуюсь им. Из плюсов - быстрое время освоения.

Версия 5.20(Это довольно старая версия.Но зато несложно найти халявную) может покрыть 90% потребности в визуализации + какие-никакие расчеты можно автоматизировать.

2)Базис-мебельщик - достаточно трудная в освоении программа,но и позволяет больше. Можно сделать карту присадки(это такой документ,по которому сверлятся дырочки). Давно забросил, так-что современных данных о возможности визуализации не имею. По устаревшим данным - проигрывает ПРО100 в этом плане.

3) СкетчАп. (смотрим бесплатную версию) В плане визуализации - превосходит ПРО100 , и казалось-бы лучше. Но эта штука не заточена под мебель и расчеты.

4) 3Dmax. С этой штуки я впринципе начинал знакомиться с 3д моделированием. Дает самую лучшую визуализацию даже при стоковом рендере + имеет туеву хучу баз для скачивания. Но при этом на мой взгляд - самая сложная в освоении.

Рейтинг составлен именно по сложности освоения.Мнение субъективно. Из практики - ПРО100 требовало от меня наименьших усилий для обучения нового дизайнера,а 3Дмаксу я научить толком никого так и не смог.

В любом случае,не стоит ждать от компьютерных программ,что они все решат за вас. По большому счету все нужные вычисления вполне выполнимы на листе бумаги. Если зайдет,то вывалю свой опыт по производству мебели

на всеобщее обозрение.

P.S. Это не реклама программного обеспечения если что. Надеюсь не нужно маскировать названия по типу "зеленый банк", или "красный ОПСОС"

1282

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками

Всем привет!

Что-то скучно на карантине стало, решил поковыряться с подсветкой на кухне. Как раз пришла с али новая лента с более мощными светодиодами, потом вспомнил что ещё завалялись софиты от икеевской подсветки (фото в конце поста).

И я решил вспомнить этапы модернизации кухни с момента покупки квартиры. Делал всё своими руками, кроме подвода воды и замены газовых шлангов.

При заселении кухня выглядела так:

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир
Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир

Пришлось от всего избавляться. Плиту выставил на авито, думал вдруг кому нужна, но не успел опубликовать как посыпались звонки, оказывается востребованный товар.

Были покрашены потолок и стены. Сделан новый подвод и отвод воды, так как до этого трубы были в стене и напора вообще не было.

Застелен линолеум. Проведена новая проводка по плинтусу. Соответственно добавил несколько розеток. За шкафами развел кабель на подсветку, пьезоподжиг для плиты, на потенциальное место микроволновки (далее в шкафчике над плитой) и на место под посудомойку (крайний левый шкаф).

Помощник

Как только закончил с плинтусами и проводкой сразу в ночь собрал каркасы шкафов, чтобы утром приступить к сборке самой кухни.

Первым этапом был собран и установлен только низ кухни.

К осени собрал и верх кухни. Появилось много места и возможность установить подсветку для комфортной готовки.

Кухня почти вся была куплена в ikea. Столешница Экбаккен, каркасы шкафов Метод, фасады Сэведаль, ручки Багганэс, петли Blum с доводчиками. Фартук Миракл из Леруа Мерлен. Мойка Ukinox фаворит 0,8мм (меньшей толщины брать не советую). Смеситель Osgard Balans с подводом для воды из фильтра. Вытяжка отсутствует и скорее всего ставить не буду. В планах на будущее установка духовки и возможно посудомойки.

И напоследок фото с подсветкой. (еще есть подсветка с димером сверху которая бьёт в потолок, на фото отключена)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
617

Что если залить битые бутылки эпоксидкой ???

Эта история началась с того, что мои знакомые решили открыть свой бар) Пришли ко мне за советом, им нужна была необычная барная стойка, я решил им помочь и сделать ее. Для этого взял вот такой дубовый слэб, и распустил его вдоль, на две части.

Что если залить битые бутылки эпоксидкой ??? Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Эксперимент, Ремонт, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Что если залить битые бутылки эпоксидкой ??? Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Эксперимент, Ремонт, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем соорудил опалубку, промазал все герметиком, и пошел заготавливать битое стекло. Очень советую посмотреть момент когда камень сминает стеклянную бутылку ) Он в ролике, в конце поста.

Затем раскладываю добытое битое стекло. Так же я добавляю маленькие бутылочки с алкоголем, в итоге я их тоже залью смолой, и получится самый настоящий НЕприкосновенный запас))

После того как смола высохла, ровняю всю площадь при помощи фрезера на каретки.

После шлифую, и покрываю смолу лаком, устойчивым к царапинам, а дерево маслом. Так как столешница будет работать каждый день в баре.

В итоге вот что вышло, вроде как все довольны ) Все подробности разъяснены в видео.  Приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
104

Стол с морским приливом, из эпоксидки

Небольшая история, о создании реалистичного прибоя на столешницы.
Для основы я взял вот такой дубовый слэб и убрал кору .

Стол с морским приливом, из эпоксидки Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Ремонт, Море, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стол с морским приливом, из эпоксидки Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Ремонт, Море, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем прогнал его через рейсмус, зашпатлевал несколько проблемных мест, собственно на этом подготовка и завершилась.

Нанесение смолы подробно рассказано в ролике (в конце поста). Скажу лишь, что я предлагаю вариант нанесения с которым справится каждый, и гарантированно получит такой результат.

Пока смола сохнет, я занимаюсь ножками, в итоге должен получится не совсем стол, а скорее это можно назвать консолью.

Конструкция ножек предельно простая, они не должны отвлекать на себя внимание.

В итоге получилась вот такая вещица, довольно бюджетно, а по соотношению цена- внешний вид, думаю не плохой результат. Все подробности можно увидеть в видео, оно короткое и по делу) приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
239

Ремонт дивана

Есть диван, куплен три года назад за 30+/- тыс. Использовался и в хвост и в гриву, одна комната а потому это и посидеть, и спать, и попрыгать для детей (хоть и редко, но бывало). Всё началось где-то через полгода, в одном месте ямка, небольшая потому и не парились. Но последнее время терпение рухнуло и принято было решение вскрывать и менять наполнитель. Так как до этого был диван с ППУ наполнителем и прослужил лет 10, а этот пружины, то принял решение менять пружины на ППУ. Позвонил в мастерские ценник 13+... Залез на сайты посчитать материалы 5300, разница в цене огромная, а судя по ютубу делов там на день максимум. Принято решение в выходной заказав материалы сделать самому.
Вот пациент.

Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост

Даже на фото видны проблемные места. Начал с большой подушки, делал следующим образом: вскрыл, обнаружил сюрприз, убрал всё лишнее, нарезал новый, приклеил, зашил. Делал так со всеми 4 подушками, где-то состояние пружинного блока было лучше, где-то хуже.

Вот тот самый сюрприз и как я думаю причина ямки через полгода использования. Размер пружинного блока меньше (дальше будут размеры) чем место под него.

6+/- см пустоты, а по хорошему ещё один ряд пружин. Второй сюрприз это подкладка под пружины. Если сверху она по всех площади прикрывает ППУ от пружин, то снизу лишь шлепок синтепона.

Потом отрезать и приклеить. Фоток этого процесса нет, потому что клей ядрёный и было не до этого.

Как итог, в меру твердый диван, которому сносу не будет. ПРУ брал ST3542, но думаю идеально было бы 3040.

Показать полностью 7
252

Вот что получилось

Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост
Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост

В прошлом году доотделывал сауну на турбазе и тогда фоткал досочки в другой пост , который заминусили:Думаете горбыль? Доска . вот собственно что-то получилось заказчики довольны , да и мне понравилось. Это сухостойная сосна многолетнего стояния. Занимаюсь вот такой кукурузой : мебель , отделка и т.д.

Показать полностью 8
3300

Как собрать кухню своими руками

После переезда в недоремонтированную квартиру, первое что нужно было сделать для более-менее комфортного проживания, это собрать кухню. На момент переезда кухня выглядела так:

Как собрать кухню своими руками Ремонт, Кухня, Кухня своими руками, Длиннопост, Своими руками

Жить конечно можно, посуду мыть в туалете и всё такое... Но нафиг надо.

Первым делом необходимо сделать проект. Я пользуюсь для этого программой PRO100 (ищите на всех торрентах страны).  Название программы говорящее, разберется с ней любой. Там просто нечего разбираться, да и инструкция в комплекте. Существуют более продвинутые программные комплексы, типа Базис Мебельщик, но для моих целей их функционал мне показался излишним.  Выглядит рабочий стол программы так:

Как собрать кухню своими руками Ремонт, Кухня, Кухня своими руками, Длиннопост, Своими руками

К сожалению, чертежи этой кухни не сохранились (об этом чуть позже), для примера привёл кухню из своей прошлой квартиры.

Как я и говорил, процесс предельно прост - накидываем на рабочий стол детальки (каждую на нужную плоскость, задаём её  размеры, приставляем к другим, группируем. Всё.

В итоге, после нажатия кнопки Отчёты и расчёты, мы получаем три столбца цифр, которые вставляем в бланк заказа распила. Бланк выглядит так:

Помимо размеров и количества однотипных деталей, нам понадобится указать в таблице, какие стороны  деталей мы будем кромить. Для этого потребуется немного времени и пространственного воображения. Но в общем тоже ничего сложного.

Визуализация моего проекта (ПРО100 умеет немного визуалку делать)  выглядела так:

Решил не разбивать верхние шкафчики и сделать их во весь рост, а также избавиться от ручек на них.

В качестве ручки решил использовать врезной алюминиевый профиль. Нижние ящики и "башни" с духовкой и холодильником в целях экономии с обычными ручками.

Сначала я заказывал только ЛДСП и фурнитуру. Поскольку при сборке легко обнаружить косяк, а фасады стоят очень нехило, проще потом по месту всё замерить и  заказать на чистовую.

И вот кухня примчалась в виде Газели,заваленной горой дров.

При заказе я забыл поставить галочку на пункте "утилизировать обрезки" и мне их тоже все привезли. К моменту, когда я был готов приступать к сборке,  решил почистить свой SSD своего комплюктера, ну и почистил файл с проектом кухни. Recovery не помог - раздел системный, остался я с горой дров и двумя вышеприведенными картинками в качестве инструкции по сборке.  Ну ничего, каждая деревяшка подписана (кроме обрезков) вот так:

Так понемногу раскидал в кучки  по ящикам и начал собирать.

Из инструмента я использую дрель, шуруповерт и пару угольников, с нанесенными надфилем метками (т.н. "кондуктор"). Сначала размечаются места сверления при помощи карандаша и шила, потом засверливаются отверстия. Каждую деталь сверлю отдельно, потом собираю изделие полностью. Собираю на конфирматах (невидимые поверхности)

И эксцентриковые стяжки (видимые):

По идее, надо ещё шканты использовать (чопики деревянные), но моя кривизна рук не позволяет - это уже надо присадку на станке точную делать - эксцентрики и конфирматы позволяют позиционировать детали на 1-1,5 мм, мне этого хватает, а вот шканты требуют 100% точности.

Процесс сборки:

Подготовлено отверстие под водоснабжение и водоотведение, начинаю ставить нижние модули.

Попытки жить с недоделанной кухней в процессе её изготовления:

После установки модулей и посудомойки (ПММ), понял что жестоко просчитался. ПММ оказалась шириной 450, а я, почему-то был уверен, что 400, когда проект делал. Пришлось вносить корректировки в центральный модуль с выкатными ящиками. Циркулярка справилась с эти неплохо.

Плиту временно подключил  на весу, в дальнейшем соединение смонтировал в распаячной коробке внутри шкафа.

Осталось только выпилить в полках шкафа отверстия под вытяжку,  и повесить фасады.

Ручка-профиль врезная вблизи выглядит так:

Вообще, можно без особых потерь сэкономить пару-тройку тысяч рублей и просто сделать низ ящиков чуть меньше. Визуально при закрытых шкафах разницы не будет.

Фасады под петли сверлил обычным сверлом Форстнера на 35 мм. Петли прикручивал просто на саморезы. В дорогой мебели видел закладные под винт, но не практиковал ни разу.

Все петли и выкатные шкафы с доводчиками. Вся фурнитура китайская, фирмы Боярд. Лет пять служит прекрасно, дальше - как повезёт. Учитывая разницу в цене, считаю приемлемым, заменить несколько петель через пять лет - это 200-300 рублей. Если полетит ящик, замена - 1500 примерно. Блюм, конечно, хорошо, но разница в цене - космос.

Итоговый результат:

Выкатные шкафы довольно вместительные, помещается куча всякого.

"Встроенная" микроволновка (пользуемся крайне редко) и минибар.

Вытяжка чуток сместилась от плиты, иначе бы нарушилась симметрия. Но на результат не особо влияет, тянет хорошо.

Фартук из керамогранита, Керама Марацци. Укладывая шестигранники проклял всё на свете, не пожелаю и врагу. Резал всё болгаркой, поучилось не очень. Верхнее примыкание фартука к шкафам планирую закрыть алюминиевым профилем со светодиодной лентой и сенсорной кнопкой в районе мойки.  Нижнее тоже корявенькое, но плинтус колхозить не хочу, лучше уж так.

Стоимость вышла примерно 65-67тыс. руб. Это фасады, дрова, фурнитура, мойка. Фартук тысячи три. Смеситель около 5. Фильтр 2. Вытяжка около 7. Остальная техника была. Итого примерно 80-85 за всё.

Показать полностью 19
1235

Как я на кухне экономил

Всем привет, начну наверное с конца, так интересней.

В общем переехал я от родителей на честно купленную но пустую жил площадь, и после ремонта, о котором расскажу попозже, решил что пора обставлять и обживать кухню, купил холодос, стиралку, и самый копеешный блок с раковиной из зелёного магазина. Со временем площади мне стало не хватать, не то что много готовлю но отсутствие элементарного стола делало этот процесс сложным. Стол был куплен за смешные 600р все в том же магазине. Сразу прошу прошение за бардак(зачёркнуто) творческий беспорядок.

Как я на кухне экономил Кухня, Мебель, Длиннопост, Своими руками

Кухня у меня просторная, 2.70 на 3.40, отопление свое, спасибо индивидуальному котлу, за то что сожрал целый метр пространства, походив по магазинам и частникам, понял что то что я примерно хочу, вернее точ то мне могут предложить, будет строить 120+ с работами. Дорого подумал я смотря на руки из того места, и начал творить.

Сначало я пошёл самым простым путем, не зная что и как делается и что я хочу в конце, я купил ещё 2 стандартных блока по 1000р, а также не найдя шкаф размером 120х60 под мойку, решил собрать его сам, из распила лдсп из тогоже французского зелёного магазина, получилось следующее:

Уже лучше подумал я, и прожил в таком сэтапе почти пол года, редко возвращаясь из командировок. Под прошлый 18-19 новый год, решил продолжать и собрать шкаф вокруг котла и над стиралкой, так называемый "пенал", нарисовал каракули с размерами, купил и распилил лдсп, привёз и со второй попытки собрал пенал.

Оставив место под ремонты котла, счётчика и газ контроля, сделав все полки быстро съёмными, решил что самое время выбирать и ставить столешницу, плиту и раковину, тут немного сделаю остановку на ценах, 3 готовых, один самопалтный и один большой шкаф (пенал) обошлись мне к тому моменту в 5500р, плита китайская обычная за 4600 из зелёного магазина, раковину из искусственного камня купил у мебельщиков за 6800 + 2300 кран, раковину брал двойную по двум причинам, я ленивый и чтобы часто не мыть посуду было место для её складирования да и шкаф 120см, был очень большим а угол не удобным для маленькой раковины. Столешку я нашёл уже в другом магазине, за 3500, если брать в расчёт доставку столешки (машина не позволяла такое возить) то + ещё 600р, столешку распилил также в магазине на 2400мм и остаток он после среза кромок получился 630мм, что мне было достаточно так как кухня уже вырисовывалась угловая.

Прожив так ещё пол года, параллельно доделывая мелочи по ремонту, начал двигаться дальше, фасады отдельно от кухни не кто делать не хотел, а покупать их готовые в строительном было также дорого, и вся экономия сходила бы на нет, а ведь ещё не готов верх кухни. Решено взять какие были детали лдсп, допилить в нужный размер чтобы просто закрыть шкафчики, также к тому моменту я разжился посудомойкой, и кухня все равно требовала ребилда. Отдельно хочу добавить про выдвижной ящик, сделал по принципу чтоб было, но теперь не понимаю как пользовался кухней без него.

Сейчас кухня выглядет так, очередная командировка не дала закончить кухню и как следует насладиться посудомойкой, но зато осталось поле для второго поста, так как не готов ещё верх кухни, две бутылочницы фасад посудомойки и двери пенала.
Подробнее о ценах:
-каркас 5500
-столешка с доставкой 4100
-раковина с краном 9100
-плита 4600
-фасады с фурнитурой 2100
-яшик бесплатно (из остатков)
- рельсы для яшика 600
Итого ровно 26000
Работы бесплатно, все делал сам

На верх закладываю примерно 15000 с вытяжкой (приводя бюджет к логичным и не великим 41000р).
Да где-то криво, где-то косо, но ведь для себя и в три раза дешевле фирмы а осознания того что без опыта в этом направлении (Электрик по профессии) - просто бесценно
Всем спасибо что дочитали, это мой первый пост, волнуюсь.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: