4

Снилс, или история о том, как без меня, меня женили

Здравствуй пикабу! Возможно название громко звучит, но надо же как то привлечь народ, сразу скажу, пост без рейтинга, нужна помощь некоего рода...
И так, много наслышан был о мошенничестве со снилсами, где людей привязывают к пенсионным фондам без их ведома и по итогу решил проверить себя, к какому же пенсионному фонду я привязан, а мысль эта возникла у меня после пребывания в больнице порядка полугода, где приходилось предоставлять данный документ вместе с паспортом, ну очень часто(ксерокопии).
Так вот, пытаясь зарегистрироваться на сайте госуслуг, я всё таки столкнулся с тем, что мой снилс уже используется с каким-то левым привязанным мобильным номером, отсюда возникает вопрос к лиге помощи пикабу =) Каковы должны быть мои дальнейшие действия, если после похода в пункт восстановления доступа к сайту госуслуг по своему городу(хз как еще назвать эти места), я обнаружу что меня привязали к пенсионному фонду без меня?
Я прошерстил гугл на этот счёт, пытался найти информацию по тегам на пикабу, ибо уже где-то находил похожее, но толкового ничего не нашёл...возможно плохо искал, признаю, но всё же надеюсь на ваши советы и информацию.
Возможно ли будет как то наказать потом эту фирму, к которой меня привязали? Потому что это, мягко говоря, меня взбесило, очень не люблю когда меня обманывают(да и кто любит). Готов буду даже до суда дело довести, если потребуется, но терпеть и молчать в тряпочку я не намерен.
Пикабу, выручай!

Дубликаты не найдены

+2

Чувак, не хочу тебя пугать, но перевод тебя в НПФ-это вообще ничто, если кто-то сумел открыть за тебя аккаунт на госуслугах

раскрыть ветку 3
+2
Если иметь доступ к паспортным данным и СНИЛС человека, то аккаунт на госуслугах зарегистрировать можно, но он так и будет неподтверждённым, так как для подтверждения нужно прийти с паспортом в МФЦ и другие центры подтверждения личности для госуслуг.
0

Тс обрати сюда внимание!

Госуслуги это доступ ко всем твоим активам, так что НПФ это мелочи!

Бегом в МФЦ всё исправлять.

раскрыть ветку 1
-1
Вот как раз побегу через пару часов
0

В МФЦ идёшь и объясняешь им. Они просто меняют номер на твой.

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

Там смотри, как бы тебе вычет не сделали налоговый

Похожие посты
225

Aviakassa.com Aviakassa.ru мошенничество

Привет Пикабу, пост публикуется для индексации поисковиками, дабе меньше людей попало на деньги. Тег  "Без рейтинга" проставил.

Были в родной Томск приобретены  на апрель, естессно рейсы были отменены. S7 быстро подсуетился, и оформил возврат.  Собственно, с тех пор от aviakassa.com (.ru) сплошные отписки.

Вернем, да, когда - не знаем, ждите.

Сейчас - сентябрь.

Попытался отправить досудебку - ага, раньше надо было думать, оказывается что контора юридического лица в РФ не имеет, персональные данные обрабатывать тоже по идее права не имеет, зарегистрирована в Великобритании.

В РПН обращаться также нет смысла, компания не в РФ,  несмотря на домен в зоне .ru и говорящее название.

Единственный вариант - обращаться в РКН, дабы хоть  как - то заблочили сайт на территории РФ.

На все претензии отсылают шаблончик вида:

"Авторизованный возврат денежных средств займет некоторое технологическое время. При получении от авиакомпании\ денежных средств, таковые будут незамедлительно возращены Вам.

Технологическое время — это время на возврат денежных средств после получения информации о том, что возврат проведен и оформлен в системе бронирования. Наш сервис должен получить денежные средства на расчетный счет, после чего появляется возможность направить их клиенту. С момента подтверждения авиакомпанией заявки на возврат как правило в течение 30 дней открывается возможность оформить возврат по транзакции. Обратите внимание, что в сегодняшних условиях огромного количества обращений, и нам, и перевозчику, и даже вашему банку может понадобиться дополнительное время для проведения полного цикла процедуры возврата."

Это при том что авиакомпания деньги вернула месяцы назад.

Погуглил по отзывам - таки да, стандартная практика, увы.

Что ж, не самый дорогой жизненный урок.

Покупайте билеты напрямую у перевозчиков, или хотя бы у компаний, зарегистрированных в РФ, там хоть через суд \ РПН есть варианты чего - то добиться.

230

Новый зашквар от сбербанка

Намедни ко мне в гости приехал отец, к слову он живет в другом городе, поэтому видимся раз в пол года примерно, а так как он уже в возрасте, то не так давно освоил для себя соц. сети и viber, общаться стали гораздо чаще!

К чему я все это пишу, так вот как то на днях взял его телефон в руки, посмотреть есть ли вирусы и прочий спам, сижу ковыряюсь, а он мне такой: - "Слушай, а посмотри у меня в vibere какой то Okko написал, чек какой-то!"

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Начал у него выпытывать информацию, явки, пароли! Вспомнил он, что недавно менял карту в сбербанке и сотрудница спрашивала хочет ли он оформить подписку на Окко. Естественно он сказал, что ему ничего не надо кроме карты, на мой вопрос давал ли он свой телефон в руки сотрудницы, ответил утвердительно!

Позвонил я значит в сбер, они мои претензии восприняли как обычное дело, судя по всему таких людей звонит не один десяток и 4й или 5й попытки нас перевели на сотрудницу Окко, которая отменила подписку и оформила возврат денег. (второй чек на картинке)

Но.... Это не конец! Оказывает и моя супруга стала жертвой сбера, она услышала мои возмущения и сказала, что ей как-то приходила смс на телефон с тем, что оформлена подписка, но она благополучно про это забыла и вот, сегодня , тададам!!!, у нее списали деньги за подписку.

Не так давно она тоже меняла карту, а на мой вопрос бывал ли в руках сотрудника сбера ее телефон, сказала что да, типо сотрудница попросила телефон чтобы включить систему быстрых платежей.

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Браво @Sberbank, не хотите ничего сказать по этому поводу ?!

Показать полностью 2
491

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Пост без рейтинга, чтобы как можно больше людей узнало об этой проблеме. Если вы пользуетесь сим-картой оператора "Мегафон", и у вас подключена услуга "мобильные платежи", то вы в группе риска. Услуга по умолчанию включена у всех абонентов.

Далее опишу ситуацию, которая произошла со мной. 28 июля с моего лицевого счета мегафона было списано более 14 тыс. руб. Никаких смс о списании на мое устройство не приходило. Узнал случайно, проверяя баланс телефона. В детализации обнаружились два списания в категории "мобильные платежи" и куча смс на короткие номера (как входящих, так и исходящих).

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Самое интересное, что эти смс я не отправлял и не получал, естественно в памяти устройства их тоже нет. Телефон вот этот:

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Уже им не пользуюсь какое-то время, перманентно лежит дома на столе. Естественно, ни о каких вирусах/приложениях с доступом к смс речи не может идти. Физического доступа к нему ни у кого кроме меня больше нет, сим-карта постоянно находится в нем.

Второй интересный факт: в детализации видно, что меняется IMEI устройства.

Повторюсь, что симка постоянно находится в моем телефоне. Из разговора с поддержкой удалось узнать, что деньги были выведены через платформу www.gamemoney.tech. Я так понимаю, это для мошенников это просто удобный способ анонимного вывода денег.

Оперативно владельцем счета (мама) была написана жалоба в ПАО "Мегафон", ответ не заставил себя долго ждать:

Суть ответа - мы посредники и ни за что не отвечаем. То, что владелец номера не являлся инициатором платежей и никаких смс не рассылал/не получал, их совершенно не волнует.

Гуглеж по ключевым словам выдал интересные результаты. Эта проблема известна на западе, см. например:

https://hightech.fm/2019/07/26/sms-password

Проблема в уязвимости протокола SS7 — она позволяет хакерам создать виртуальную сим-карту и переадресовать на нее все СМС, отправленные пользователю. Настоящему владельцу номера сообщения тоже приходят. Он может не догадываться о взломе своей симки, средств на криптобиржах, онлайн-кошельках, аккаунтов в мессенджерах или в электронной почте.

В моем случае сообщения на мое устройство не приходили.

Далее аналогичные недавние случаи мошенничества, что удалось найти в интернете:

1) очень похожая история, и так же как у меня в г. Казань, случилась у двух соседей-абонентов мегафона:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...

2) Трэш-случай от пользователя Пикабу - мошенник "подсасывал" деньги из мобильного банка сбера смсками по номеру 900, а потом выводил их через тот же gamemoney:

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?

Возможно случаев подобного мошенничества гораздо больше, я гуглил по комбинации gamemoney+megafon.

Вы думаете, что подключили двухфакторную аутентификацию (доступ к финансам по логину/паролю личного кабинета плюс коду из смс) и в безопасности от атаки мошенников? Второй пример показывает, как уязвимы ваши финансы, если вы пользуетесь мобильным банком: для подтверждения платежа достаточно смс по короткому номеру вашего банка ("900" в случае сбербанка). То есть у вас может не быть большой суммы на лицевом счете оператора, но мошенник, отправив смс на номер банка якобы с вашего телефона, сможет пополнить его баланс, и далее вывести деньги себе через услугу "мобильные платежи". Так он может делать долго, списывая небольшие суммы, и вы об этом можете даже не подозревать.

В большинстве случаев ущерб у людей небольшой, в полицию не обращаются, оператор от них отмахивается стандартным скриптом "согласно п. ххх договора...", пресловутые смс в детализации присутствуют, доказать что не вы их отправляли нереально.

В моем случае заявление в полицию было написано в тот же день, шансов на успех мало, пресловутый отдел "К" такой "мелочью" не занимается.

Кстати, абонентам мегафона на заметку: услуга подключена всем абонентам по умолчанию, и более того, она не отображается в списке услуг в личном кабинете. Единственная защита от подобного мошенничества - отключение услуги "мобильные платежи" через оператора службы поддержки, либо в офисе мегафона, после этого в личном кабинете появляется активная доп. услуга "Запрет услуги Мобильные платежи":

Показать полностью 3
354

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса

На почту пришло интересное письмо о закупках – Оказание услуг для дочерних организаций ПАО «Газпром». Внутри ничего интересного, кроме цены контракта – в 2,5 раза выше средней по рынку, общая стоимость услуг по контракту более 1,5 млн. руб.

Сразу насторожила "непохожесть" на обычные заявки по закупкам, и печать что-то совсем тухлая. Адрес электронной почты (домен) зарегистрирован недавно. Вообщем всё как-то не убедительно, общие фразы, мало фактов – как говорится...

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

В чём суть развода. Для участия в закупке нужно заполнить незатейливую форму и направить обратным письмом. В ответ от вас попросят дослать ещё один документ о соответствии поставщика: оценка рисков непрерывности действия бизнеса, он должен быть выполнен стандарту - СТО 01.064.00220722.2-2020.

Ищем что это такое. Реклама на поиске выдаёт 3 сайта, то есть в трёх местах можно получить этот сертификат.Исследуем эти сайты:

rossertgroup .ru

оценка-риска-непрерывности-бизнеса .рф

ecflas .ru
Все они тоже не внушают доверия, два из трёх сделаны на wix. Везде в качестве примера итогового документа указана одна и та же  картинка сертификата. Делают его кстати за один день, а присылают в электронном виде с ЭЦП, вот он:

Стоимость сертификата – 30 000 рублей! Естественно ни о какой закупке дальше речь не пойдёт, цель выполнена – никому не нужный сертификат куплен. Прямой уголовщины я думаю тут нет, хотя я не юрист , но всё же это развод. На него я не купился и вам не советую

Схема явно даёт свои плоды. Давайте поднимем в том, чтобы больше людей были в курсе! А труды мошенников были напрасными.

Статистика запроса "оценка рисков непрерывности бизнеса" в Яндекс Вордстат следующая:

Мораль: будьте внимательны и осторожны с контрагентами, а то мало ли чего они... Ну вы поняли...

P.S. Мой первый пост, с дебютом меня)))

Показать полностью 2
415

Wildberries помогает мошенникам

Всем привет! Верю в силу Пикабу и всесильность общего разума.
Пост без рейтинга, поднимите в ТОП, очень прошу.
Сижу сегодня на работе, ничего беды не предвещает, тут вдруг уведомление от банка о списании 16000 рублей на Wildberries, а я там даже не зарегистрирован. СМС с кодом разрешения не поступало.
Звоню в банк, блокирую карту, пишу заявление о несогласии с операцией, параллельно - заявление в полицию.
После звоню на горячую линию wildberries. Там у меня спрашивают все данные об операции (во сколько, какая сумма, последние 4 цифры карты). Говорят - ждите, с вами свяжется специалист и отменит заказ.
Вот, казалось бы, и хеппи энд? А вот хрен!
На мой вопрос: сколько ждать ответа специалиста, получаю ответ - 3-5 РАБОЧИХ ДНЕЙ!!!
Понятное дело, что заказ оплаченный сегодня днём вряд-ли смогут забрать день в день, но вот завтра - уже более вероятно, а через 3-5 дней - почти гарантированно.
Короче говоря "давайте подождем, пока мошенник заберёт украденное, а потом - идите разбираться с полицией".
Уважаемый (нет) wildberries! У вас там что, по 500 левых списании в день, или жадность - не порок?
И, да, как ответила оператор горячей линии "процесс ускорить невозможно".
Может кто-нибудь знает, как всё-таки ускорить процесс?

Wildberries помогает мошенникам Без рейтинга, Мошенничество, Wildberries
81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

596

Продолжение поста «Сбербанк перечислил мошенникам 25000» 

Сбербанк перечислил мошенникам 25000

Чем закончилось: дозвонился я до сервисов, куда уплыли деньги в тот же день вечером и ночью , IVI.RU вернули деньги утром (1800 рублей ). KupiBilet вернули деньги дней через 10 (23 0000).

Сбербанк только присылает извещения, что "время рассмотрения обращения продлено".

Майор из отдела К все свою работу сделал добросовестно, созванивались, пришли информационные сообщения на почту, что дело передано в РОВД по месту совершения для решения вопроса о возбуждении УД.

Деньги, переведённые жуликами в адрес сервисов вернуть можно, нужно дозвониться и заявить о мошеннических действиях.

Нужно подать заявление на сайте МВД. Подтверждаю - эффективно.

Обращение в Сбербанк "покупок не совершал, услуг, товаров не получал".

Спасибо всем за дельные советы в оригинальном посте!

7430

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков

Привет, Пикабу. Этот человек разводит людей на историях о больных детях, поэтому я был бы очень рад, если Вы поднимите пост повыше, чтобы прекратить его деятельность.

Пост без рейтинга.

У него целый миллион подписчиков в Инстаграме, все живые и реально ему верят.

В чем суть?

Он ежедневно проводит конкурсы, где раздает по 100 и более тысяч рублей.

Все, что вам нужно - это написать для чего Вам нужны деньги, а затем подписаться и пролайкать все его социальные сети.

Всё бы хорошо, но вот только победители в его конкурсах - исключительно подставные.

Реальные люди расписывают ему в личку, что потратили бы деньги на лечение детей, оплату кредитов и прочие жизненные нужды. А потом он берет эти истории и скриншоты, после чего с левого аккаунта в Телеграме пишет их самому же себе. И выбирает самого себя победителем.

Как это выглядит:

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

Доказательства:

1. Обратите внимание на орфографию победителей - она резко изменяется после победы. Становится абсолютно такой же, как и у Андрея Фролова. Такие же большие пробелы перед знаками препинания, такие же скобочки через пробел и прочие особенности.

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

2. Андрей ворует реальные истории людей. А самих людей после этого сразу же блокирует во всех социальных сетях, чтобы они не смогли испортить его безупречную репутацию. Однако, он забыл про "ВКонтакте", где не составляет труда найти обманутых им участников.

Они могут подтвердить сказанные мною слова и приложить все доказательства.

Вот как выглядит его Инстаграм с 1 млн. подписчиков и кучей фото "успешной" жизни.

Дополнение: для чего ему нужны тысячи доверчивых людей?

После разогрева толпы бесплатными конкурсами, начинаются вот такие, где нужно внести небольшую сумму за участие:

Показать полностью 5
246

Найден СНИЛС на ребенка

Сегодня около 15.30 в Москве на улице академика Миллионщикова около дома 7 корпус 1 найден СНИЛС на имя Стрельцовой Надежды Владимировны.
Знаю, какая нужная бумажка в Москве,
помогите поднять, пост без рейтинга.

Найден СНИЛС на ребенка Без рейтинга, Снилс, Потеря
448

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные

UPD

Сейчас мониторю ситуацию. Многие сайты стали "нормальными" и перенаправляют ровно на госуслуги.ру. Связано это с общественным резонансом, которые со вчерашнего дня подняли журналисты. Домены сейчас массово разделегируются и передаются в управление госам, которые ставят "заглушки". Держу пари, у фишеров сейчас прошла рассылка "тема откатана - расходимся".

Здравствуйте, товарищи пикабушники. Ситуация резко заставляет разобрать на пальцах тему, которая начала бурлить с понедельника. 11 мая в СМИ было сказано про выплаты за детей. Естественно, отреагировали не только нуждающиеся, но и мошенники. Расскажу, как определить фальшивый сайт. Информация будет и для полных новичков, и для "середнячков" от ИБ.

Итак, почему это проблема? Потому что видно, как лихо кто-то кинулся регистрировать домены со словами gosuslugi, vyplaty и т.п. Можете сами проверить. Для этого надо зайти на какой-нибудь сервис, который собирает статистику по свежезарегистрированным доменам. Для зоны .ru я взял этот (не реклама). Беглый просмотр списка за 11-13 мая показал, что 13 числа пошёл всплеск. Что любопытно, в доменах часто встречалась цифра "16".

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Татарстанские мошенники самые быстрые что ли?) Как бы то ни было, счёт сайтов "по теме" вчера шёл на десятки.

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Не всё так страшно ПОКА. Вчера ещё большинство из сайтов не работали. Оно и понятно. Сначала надо зарегистрировать домен, потом склонировать реальный сайт, и только потом развернуть его на своём домене. Пока мошенники на шаге 2-3. Есть и шаг 4 - реклама. Надо ж, чтобы пользователи как-то узнали о таких "полезных" ресурсах.

Как распознать мошеннический сайт? Версия посложнее. Через whois. Заходите на сайт любого регистратора или напрямую на сервис whois. Вбиваете домен, который считаете подозрительным и смотрите всего 2 сточки: на кого зарегистрирован домен и когда.

Версия попроще. Детям мы говорим: "Не разговаривай с незнакомыми". И не уточняем, с кем конкретно. Идём от противного: есть папа и мама. Все другие - незнакомцы. Этот принцип верен сейчас и для людей, которые не сведущи в вопросах иб-грамотности. Донесите своим мамам-папам-бабушкам-дедушкам, что есть легитимный сайт госуслуг - gosuslugi.ru Всё! Остальные сайты плохие. Пусть это и утрирование ситуации (ведь могут быть легитимные зеркала, например), но лучше перебдеть.

Показать полностью 1
249

Мошенники gosuslugis

UPD. #comment_169308733

Пришла рассылка в ватсапе

Осторожно! Мошенники создали фальшивый сайт госуслуг

После заявления Путина о выплатах на детей в 10 тысяч рублей, перестал работать сайт госуслуг. До сих пор он работает с перебоями. Между тем уже подсуетились мошенники и создали фальшивый сайт госуслуг. При переходе по ссылке человеку предлагается заполнить заявление и указать в нем банковские данные для перечисления выплат.

Будьте бдительны! Обратите внимание, что настоящий сайт госуслуг пишется так — gosuslugi.ru, а фальшивый имеет окончание s — gosuslugis.ru.

Мошенники gosuslugis Мошенничество, Госуслуги, Длиннопост

Еще и яндекс рекламу понаставили. А чат бот у них на всё согласен. Интересно сколько получил вебдизайнер сайта и не стыдно ли ему делать такое?

Показать полностью 1
268

Госуслуги. Выплата с 3-16 лет. Ошибка проверки СНИЛС

Вчера решила попытать удачи и оформить выплату на сайте госуслуги. На Яндекс браузере совсем не грузилось, а на гугле быстро зашла (не реклама).
Но там меня ждал сюрприз. На одного ребёнка СНИЛС быстро проверился и прошёл, а на второго-вылетала надпись, что СНИЛС не найден.
Позвонила в ПФР, там сказали, что такая ошибка у многих, потому что сайт перегружен.
Попытки мои в течении 6 часов заполнить заявление ничего не дали. И уже в полночь, наверно так сошлись звезды... я решила проверить, может есть лишние пробелы и их программа не пропускает. Так как заявление было автоматически заполнено, я не думала, что там могут быть ошибки.
Проверяя ФИО ребёнка наткнулась на пробел после имени. Я его убрала. И... Все загрузилось!
Может кому-то понадобится и не придётся идти в МФЦ. Пробуйте!

763

Пикабу, надеюсь на вас

Добрый день. Пишу, потому что уже не знаю, как быть. Бла-бла кар временно закрыт из-за ситуации с коронавирусом, попуток ближайших не найти.
Я застряла в Беларуси, я из России.
Был билет на поезд 6 апреля, но 5 апреля мой поезд перестал ходить, поэтому я опоздала.
Надеялась, что все будет нормально и смогу уехать.
Но так не вышло. Сейчас живу в долг у человека, у которого снимала квартиру.
Мое заявление о том, что я хочу вернуться в Россию, отклонили, так как у меня не было авиабилета, был только жд, за место в самолете требуют деньги, которых у меня просто нет, да и следя за телеграмом МИД, поняла, что из Минска в Санкт-Петербург рейсов просто нет.
Мою заявку на помощь рассматривали 14 дней и ответили только сегодня, хотя я писала и в госуслуги, и на почту МИД.
Может, кто едет в какое-то время по маршруту Минск-Санкт-Петербург?
Нахожусь на данный момент в Столине.

Спасибо большое, что прочитали.

405

Новая схема мошеннических онлайнмикрозаймов. Осторожно!

Всех приветствую, здравствуйте!

В нынешний, не самый простой период, оживились мошенники, усложняя и так непростую финансовую ситуацию граждан.

Около года назад я рассказывал, как мошенники оформили 6 займов используя мои паспортные данные и как я в суде признавал займы незаключенными, а потом взыскивал с микрофинансовых компаний моральную компенсацию и судебные расходы:

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях (часть 2)

Очень много людей с аналогичной проблемой, обратились ко мне за образцами документами и также успешно аннулировали «свои» займы.

Терпящие убытки микрофинансовые компании (многие из них, не все) адаптируются и строже подходят к идентификации заемщика. Но и мошенники не стоят на месте.

Сейчас ко мне пошла новая волна обращений людей, пострадавших от мошенников, но механизм обмана поменялся и теперь в подавляющем большинстве случаев, лжезаймы оформляются с помощью идентификации посредством аккаунта - Госуслуги.

Итак, механизм мошенничества теперь такой:

- мошенники подбирают пароль к аккаунтам пользователей на Госуслугах;

- затем регистрируются на сайтах микрофинансовых компаний, выдающих займы онлайн;

- подтверждают личность с помощью Госуслуг;

- предоставляют данные онлайн счёта (к примеру, киви);

- получают звонок от оператора, подтверждая введённые данные…тут вы скажете – не гони пургу, у меня к аккаунту привязан номер и если и позвонят, то на него…нифига! Видел уже несколько ответов, где МФО отвечает, что несовпадение номера не является основанием для отказа в выдаче займа, так как заёмщик вправе указать в анкете другой номер;

- получают денежный перевод, после чего, чаще всего теряются, либо через 3 дня возвращают займ в полном объёме и снова подают заявку. В случае повторной заявки сумма займа может уже вырасти вдвое, так как заёмщик проверенный.

Что я вам посоветую сделать, чтобы частично обезопасить себя:

1) Обязательно установите сложный пароль Госуслугах и сделайте двухфакторную авторизацию (аккаунт не откроется, пока на ваш номер не придёт СМС с коротким кодом);

2) у своего оператора мобильной связи оформите – запрет на обслуживание по доверенности (никто не сможет по поддельной доверенности оформить дубликат вашей СИМкарты, пока вы, к примеру, будете за рубежом);

3) установите сложный пароль и сделайте двухфакторную авторизацию своей основной электронной почты;

4) проверьте сейчас свою кредитную историю и проверяйте её хотя-бы раз в три месяца.

Указанные выше действия это далеко не панацея и на сегодняшний день, к сожалению, нет 100% способа обезопасить себя от оформления мошеннических займов, но эти действия многократно усложняют мошенникам их «работу», настолько, что они возможно просто поищут кого-то попроще.

Если что-то из изложенного выше непонятно и нуждается в моих разъяснениях, либо проверив кредитную историю вы увидите там «сюрприз», вы всегда можете обратиться ко мне и я подскажу вам как действовать, а также безвозмездно сброшу образцы документов (жалоб, претензии в МФО, иска в МФО), которые помогут вам самим разобраться с этой ситуацией. Для оперативной связи пишите в инстаграм - @lihachev.d

P.S. Я знаю что в большинстве своём тут технически продвинутые люди, которые давно защитили себя. Но поверьте, ещё много тех, кто не в курсе что такое - двухфакторная авторизация. Вот им то и будет полезна эта информация.

Всего хорошего, будьте здоровы!

Показать полностью
1713

Мошенники притворяются Сбербанком и пытаются получить запись голоса

Уважаемые читатели, осторожно – «старые добрые» мошенники!

Нас не удивить тем, что чья-то волосатая (или нет) преступная рука может попытаться незаконно завладеть нашим кошельком, и мы представляем, как можно себя обезопасить от этого. Однако с развитием технологий руки становятся всё технологичнее и длиннее, они пытаются проникать в наши уже электронные кошельки, и, к счастью преступников, многие люди пока не понимают, как это происходит, и попадаются на удочку мошенников.

Мошенники притворяются Сбербанком и пытаются получить запись голоса Мошенничество, Сбербанк, Обман, Телефонные мошенники, Персональные данные, Госуслуги, Есиа, Челябинская область, Длиннопост

Сегодня утром мне позвонили на сотовый телефон. Женский голос автоинформатора, звучащий достаточно натурально, чтобы его можно было перепутать с живым человеком, сообщил, что мне звонит Сбербанк.

Электрическая собеседница акцентировала внимание, что наш разговор записывается, после чего произнесла моё настоящее имя: «Могу ли я услышать Фадеева Леонида Вячеславовича?». Далее последовала пауза для записи моего ответа. Я понял, что это не Сбербанк и положил трубку.

Когда мне позвонили в следующий раз, я стал слушать, какие ещё будут вопросы. Второй вопрос электроженщины был: «Это вы?», третий: «Назовите число, месяц и год вашего рождения».

Ничего внятного вместо своей даты рождения я сообщить не смог, и голос очень натурально начал говорить, что меня плохо слышно, что я должен повторить свой ответ. В этот момент электрособеседник стал звучать очень человечно, и я сбросил вызов..

Могу точно сказать, что 30 июня 2019 г. было три звонка от фальшивого Сбербанка (то есть эти три раза я слышал женский голос, который начинал задавать мне вопросы), время – московское + 2 часа:

– с номера +7 903 254-82-59 в 9:45,

– с номера +7 909 645-17-10 в 10:24,

– с номера +7 903 254-75-54 в 13:24.

Был ещё четвёртый звонок в 11:07, но при соединении связь оборвалась через 2 секунды, я не успел услышать знакомого голоса, поэтому этот номер телефона я здесь не пишу.

* * *

В конце прошлого года Сбербанк присоединился к проекту Центрального Банка по биометрической идентификации клиентов.

В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» у клиентов банка стало появляться уведомление и предложение дать согласие на сбор биометрических данных для улучшения защиты и упрощения процедуры идентификации и аутентификации.

«После сдачи биометрических данных любой житель страны может пользоваться услугами банков и государственных учреждений без личного присутствия. Для этого необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (сайт госуслуг) и сдать биометрические параметры — шаблоны лица и голоса — в уполномоченном банке.»

Из пресс-релиза Сбербанка

Раз некие лица пытаются получить голосовую запись определённых фраз, значит они планируют это каким-то образом использовать.

И пускай сам Сбербанк заявляет, что умеет отличать аудиозаписи ответов от настоящих голосовых ответов, меня всё равно настораживает такая активность.

Даже если аудиозапись невозможно использовать для получения доступа к счетам или к госуслугам, всё равно кто-то для каких-то целей пытается незаконно в автоматическом режиме собирать персональные данные людей.

Именно поэтому я пожаловался на эти звонки на официальном сайте Сбербанка, а также оставил обращение в интернет-приёмной областной прокуратуры и областного Роскомнадзора.

Может среди нас есть те, кто разбирается в данной теме? Напишите, если знаете, как именно можно использовать полученные аудиозаписи ответов.

Иллюстрации сверху – Designed by macrovector / Freepik

Показать полностью
212

Народная забава поликлиник Новосибирска

Собственно подхватываю https://pikabu.ru/story/a_vyi_znaete_novuyu_narodnuyu_zabavu...

Получал "Сведения об оказанных медицинских услугах" год назад через сайт госуслуги. Еще тогда удивился сколько вписано левых приемов от врачей. Думал что сайт госуслуги результаты неверные выдает, два приема у стоматолога, в один день! Как такое может быть?..Как же я был наивен, оказываются поликлиники так зарабатывают))

Заказал вчера ради любопытства такую справочку. Сегодня утром просматривая "Сведения о оказанных медицинских услуг и их стоимости" я малость охренел, когда увидел сию строчку

Народная забава поликлиник Новосибирска ОМС, Госуслуги, Медицина, Мошенничество, Поликлиника

Тут стоит пояснить, данную услугу я не получал. В середине ноября 2018г. мне позвонил сотрудник поликлиники, с предложением пройти плановое стационарное обследование. Дескать в этом году, бесплатное обследование проходят пациенты, рожденные в определенные года. Я подходил. Звонившая мадам, так убедительно стала мне это расписывать, говорить какая это польза для моего здоровья, вобщем я согласился. Звонившая обрадовалась, предоставив мне инфу что прийти я могу в любой будний день, с 8-00 до 10-00 и пройти все обследование за ОДИН ДЕНЬ! (это важно).

Беру на работе выходной, на 20 ноября, за свой счет естественно. Приезжаю, жду пока страждущие освободят доступ к емкости с бахилами, стою в первой очереди в гардероб, стою в очереди в регистратуру (электронная как бы есть, но не работает). Далее все продвигалось быстрей, в регистратуре узнав что я на плановое обследование, проводили меня в пустой кабинет (что они обычно не делают) и дали заполнять анкету и на подпись кучу всяких бумаг.

Через 15 минут ко мне подошла тетенька в белом халате, проверила что я все правильно заполнил и радостно сообщила мне что завтра с 8 утра, я могу приступать сдавать анализы! На мой вопрос какого собственно куя, мне обещали все за один день? Данная бабища заржала мне в лицо, озвучив что ни хера, за один день я не пройду, 2-3 дня минимум. А возможно и всю рабочую неделю придется ездить, по разным отделениям сей поликлиники.

Объяснил данному медицинскому человеку, что я не могу еще на 2-3 дня или неделю уйти с работы. Сообщил что не буду даже начинать проходить данное обследование, т.к. меня не устраивает срок прохождения сей процедуры, я вернул ей направления на анализы. Спросив мадам, требуется ли что то еще от меня, услышав нет, попрощался и двинул в кфс кушать вредную еду))

Вот так вот, "скромно" подрабатывают наши Новосибирские поликлиники. Тут почему то на ум приходят слова: "Денег нет, но вы держитесь" )) Всем удачного дня!

Показать полностью
1569

ОМС и дописки

Прочитал тут пост https://pikabu.ru/story/ya_oms_i_udivlenie_6566491 и решил тоже посмотреть чем интересным я болею. Далее с сайта госуслуг:

ОМС и дописки Госуслуги, ОМС, Без рейтинга
ОМС и дописки Госуслуги, ОМС, Без рейтинга

Оказывается я был на больничном с:

05.07.2017 по 10.07.2017- 6 дней.

04.12.2017 по 11.12.2017- 8 дней.

21.11.2018 по 27.11.2018- 7 дней.

Слава хоспади что терапевт, значит какая-нибудь простуда.

А то что в городе где прописан я не живу с 15 года, то что в поликлинику последний раз ходил лет 5 назад- они наверно не в курсе.

А теперь самое интересное, к кому мне обратиться чтобы эти больничные мне оплатили, потому-что мой работодатель вряд ли тоже знает что я оказывается это время был на больничном. Больничные, более 3 дней, как вы знаете оплачивает не сам работодатель.

Давайте поднимем в горячее, чтобы многие проверили и знали о приписках, может вместе все что-нибудь придумаем тормознуть этот беспредел.

Показать полностью
1889

Старые разводы до сих пор работают

1.
Пришел в офис Я-Я, О-Оператор
О: СНИЛС давайте.
Я: зачем
О: если вы не передадите СНИЛС, можете идти сразу и шансов трудоустроиться ноль.
Я: если передам СНИЛС, какие шансы трудоустроиться?
О: никаких. Начальник решит.
Я сразу понял, что у них нет вакансий и они разводят народ на перевод пенсионных накоплений. Тот случай, когда не агент ищет клиентов, а его находят. 2010г.

2. Пришел без опозданий. Захожу в помещение. Сидят около 20 человек. Присажиааюсь. Говорят много и интересно. Вы избранные. Миллионеры будущие. Итог: должны покупать у нас материал в порошке различного цвета для создания мозаики, которую мы у вас будем покупать в два раза дороже и перепродавать. (Мозаика - это мини плитка для отделки на кухне, в ванной и туалете и.д.) Говорят, что брак не будут принимать. Тут мне стал ясен обман и я засыпал вопросами. Оказалось, что у них есть свой человек в толпе, который постоянно вставлял слово и пытался объяснить, что тема крутая и чтобы 20 человек не слушали меня. Я задавал вопросы и один из них: а если вы все работы не будете принимать, то я в минусе, а вы в плюсе.
Когда все выходили из помещения, я решил отследить человека из толпы. Все вышли, зашла на новая группа, а он остался сидеть на своем месте.

3.
Теща искала работу, и на столбе увидела листовку: (перечисление множества вакансий).
Приходит. Говорят: ваши документы Траляля. Потом говорят: вы должны купить у нас книжечку за 300 руб. (инструкция по работе) и при трудоустройстве вам эти деньги вернут, если вы нам подойдёте, мы вам перезвоним.
Итог:
Фирма зарабатывает тем, что продает брошюрки по 300р и никому не перезванивает. Теща умная, не повелась.
Плюсы оставил в комментах!

470

Осторожно, мошенники! СНИЛС.

Всем привет!

В последнее время пропали все предупреждения о мошенниках, которые собирают СНИЛС с целью перевести пенсионные накопления жертвы в свой НПФ. Раньше эти наглецы стояли у метро и транспортных узлов, потом стали ходить по квартирам, а теперь совсем обленились и просто расставляют ловушки в местах, где их никто не ждёт. В большинстве случаев, граждане не ждут подвоха и не делают разницы между «какими-то там бумажками»

Недавно столкнулся с вопиющим случаем. В обычном городском московском бассейне стоит на кассе такое вот требование.

Самое страшное то, что приходя в бассейн, я каждый раз вижу на столе кассира/администратора россыпь этих СНИЛСов.

Пожалуйста, предупредите родных о том, что никому нельзя давать свои документы. Ни оригинал, ни ксерокопию. Нужно все свои персональные данные держать при себе.

Пост без рейтинга. Будет круто, если информацию об этом увидит как можно большее количество людей и они перестанут попадаться на удочку мошенников.

Осторожно, мошенники! СНИЛС. Без рейтинга, Мошенничество, Снилс, Документы, Пенсия, НПФ
1167

Лайфхак: как сэкономить при замене паспорта РФ.

Привет, пикабушники!

Небольшая предистория.

В прошлом году, из-за ошибки при переносе базы УФМС в ведение МВД, получил статус своего паспорта «Недействительный паспорт: истек срок действия».

Проверка на сайте МВД - паспорт недействителен (истек срок действия).

Долго пытался разобраться что и как и почему так произошло, но все безрезультатно (похвал нашим неповоротливым госорганам).

Я бы и не узнал об этом, но в один прекрасный день, в банке в котором я обслуживаюсь, менеджер сказал, что мой паспорт просрочен. Меня это удивило, в принципе, как и самого менеджера, поскольку она оказалась девочкой не глупой и проверив реальность цифр (дата выдачи и дата рождения), поняла, что паспорт действителен и это ошибка в базе, но есть правила, которые запрещают обслуживать клиентов с недействительными паспортами.

Позвала управляющего отлелением, показала, объяснила. С разрешения управляющего, мне слелали необходимые операции со счетом и рекомендовали подать заявление об ошибке или сменить паспорт.

Попытка обращения с ошибкой в базе - тишина. Поехал лично в отделение по вопросам миграции - смотрели, проверяли. Признали ошибку. Уехал домой, вечером проверил на сайте - паспорт действителен.

Прошло меньше месяца - ситуация повторилась: паспорт снова просрочен.

Повтор действий - ситуация не изменилась.

В итоге, решил просто сменить паспорт.

Посмотрел порядок замены, погуглил о моей ситуации, нашел людей у которых была идентичная ситуация. Им выписали штрафы за просроченный паспорт, несмотря на ошибку в базе.

Действуем.

Недолго думая, я подаю заявление на замену паспорта в связи с изменением внешности.

Внешость то не изменилась, но перед фотографированием, я специально зашел в салон и подстригся, в фотосалоне немного подтянул скулы (втянул слегка щеки) и слегка прищурился.

Дело в том, что в регламенте не указаны конкренто, какие изменения внешности должны быть, чтобы заменить документ.

Изменение прически - косвенно относится к изменению внешности (к примеру, для девушек- выпрямить волосы и уже выглядит иначе она).

Стоимость замены паспорта в связи с изменением внешности - 300 рублей ( -30% при оплате на Госуслугах). Итого: 210 рублей.

Подал заявление через Госуслуги, оплатил пошлину. Пригласили на оформление через день. Взяли фото, квитанцию об оплате и старый паспорт. Попросили погулять с час.

Пришел, получил новый паспорт.

Все печати они проставили сразу на месте, которые были в старом паспорте.

Замена паспорта заняла всего 3 дня. Паспорт выдали через час после приема документов.

UPD: Поделился с другом, который забыл поменять паспорт в 20 лет и жил с просроченным паспортом 8 лет. Прокатило, паспорт обменял он за 210 рублей и без штрафов.

Может кому и пригодится в жизни. Главное - подавайте онлайн заявление.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: