"Смерть под парусом": вспоминаем хорошее старое детективное кино

Намой взгляд,  было особое очарование в советских детективных фильмах, снятых по произведениям зарубежных авторов. И какими-то особенно "фирменными" получались работы Рижской киностудии. Продолжаю традицию делиться с вами хорошими картинами, которыми сегодня нас не балует ТВ, и предлагаю фильм "Смерть под парусом", снятый по мотивам одноимённого романа классика английской литературы ХХ века Чарльза Перси Сноу.

Ничего особенного, кроме приятного отдыха, не обещала английским аристократам речная прогулка... Но через несколько дней после начала путешествия на палубе нашли труп владельца яхты - преуспевающего доктора-онколога Роджера Миллза. Он убит выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель одного из участников прогулки Иена Кейпла, мистер Финбоу. Подлинного алиби никто не имеет, выстрела не слышал никто, пистолет - орудие убийства - на палубе не обнаружен. Какой же напрашивается вывод? Все попадают под подозрение…

В роли Эвис Лоринг - Марианна Вертинская.

Рижская киностудия. По заказу Гостелерадио СССР, 1976. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv