Смерть духа. Глава 3

Я недоверчиво посмотрел на рабочего, молча кивнул и отвернулся к окну.


Что все это могло значить?

_________________________________________________________________________________


Чтобы попасть на предприятие нужно пройти кучу пропускных пунктов. На каждом определенная степень защиты и обыск. Ни одна муха не пролетит на территорию незамеченной, да и не осталось их, этих мух.


На фабрике работали в основном ученые, которые проводили различные опыты, разработки и трудились над улучшением качества пищи, а так же бывшие военные, по большей части потому что приучены к дисциплине и способны выполнять тяжелый монотонный труд. Встретить представителя другой профессии было практически невозможно. Устроится обманом тоже не выходило. Честно говоря, и меня то пытались забраковать, по причине моей "плохой репутации" в рядах авиации, но почему то поменяли решение в последний момент.


Каждое утро начинается с зажигательной речи "директора" предприятия, если его можно назвать директором. Всем известно что фабрики и заводы контролируют единицы богатых людей, которые смогли выжить в условиях "конца света". Нас собирали на центральной площади, которая похожа больше на старинный амфитеатр, мы рассаживались по местам и в течении получаса слушали о том, как мы трудимся на благо человечества и какие мы большие молодцы. Но на самом то деле все знали, для кого мы стараемся - чтобы выжившие толстосумы ни в чем себе не отказывали. Контролируя до 80% оставшихся денег и имея такие фабрики они мнили себя чуть ли не богами. Но надо отдать должное, некоторая лояльность к работникам все-таки была. Каждое собрание по итогам предыдущего дня награждались особо отличившиеся сотрудники, в основном из разряда ученых конечно же. Простым работягам ничего не светит, хоть ты упахайся до потери сознания. В качестве поощрения "ударнику труда" выдавалась недельная корзина продуктов, произведенная тут же на фабрике, но не более одного раза в 7 дней. Провинившихся же наказывали снятием 20% от тех немногих денег, что платили за рабочую неделю.


После окончания собрания начинался день сурка. Одно и то же. Тяжелый и монотонный труд. В основном мы грузили машины, которые приезжали за продуктами. Шли они бесконечным потоком. Почему мы тогда так нуждались в еде, если производилось такое большое количество продукции? Наверное потому, что фабрик в мире осталось всего несколько штук, и они не успевали справиться с тем количеством потребителей, которое осталось на земле. Тут то на сцену и выходили толстосумы, с улыбкой до ушей, разглагольствуя о том, какие они щедрые, и могут поделиться с населением своими личными "запасами" пропитания, правда в ответ они просят население поделиться с ними деньгами, небольшими, всего-то в два раза больше чем стоят эти самые продукты в магазине. Но зато никто не умрет с голоду. И люди делились, шли и покупали еду за то, что теперь достается таким упорным трудом.


Закончив 12 часовой рабочий день я смыл с себя всю пыль и усталость, и направился к поезду, который увезет меня домой, подальше от всего этого эпицентра лжи и лицемерия. Приготовившись увидеть надоедливого собеседника, с которым разговаривал утром, я вошел в вагон. Хоть встречи с ним и не хотелось, даже после того как было дано обещание пропустить по кружечке пива, ее было не избежать. От фабрики до города курсировал единственный монорельс, и добраться другими путями не имелось возможности. Поезд ходил всего два раза в день, утром и вечером, чтобы сэкономить электроэнергию, да и ездить ему в принципе было не за чем. Пассажиры все равно пребывают на территории предприятия целый день. Но на моё удивление ремонтника там не оказалось, ну да ладно, мне же лучше.


Проведя в дороге еще почти сорок минут я наконец доехал до своей станции и поспешил к бару. На работе как раз выдали немного денег, поэтому можно позволить себе чуть-чуть расслабиться после тяжелого трудового дня. Хоть кружка расслабления и стоит теперь в три раза дороже чем десять лет назад, это не повод перестать любить пиво. Я так считаю.


Приземлившись на стуле возле барной стойки я обвел взглядом помещение. Это одно из немногих заведений, которые продолжили функционировать в сегодняшней ситуации. Хоть цены и кусались, но были терпимыми, для работающих граждан, конечно же. Еще у нас в городе остался один ресторан, но он нереально дорогой, для состоятельных граждан, чтобы попасть туда на ужин мне придется выложить три месячных зарплаты. И то это точно будет не банкет. А так же есть совсем отстойная забегаловка, для людей попроще, можно сказать - нищих. Эта кафешка за копейки покупает продукты, срок годности которых вот-вот закончится, или уже закончился, у богатого ресторана, и кормит этим людей. Дело в том, что синтетическая еда не портится как таковая, она просто начинает разлагаться, превращаясь в некое подобие манной каши. Просто манная каша с разными вкусами - мясо, птица, рыба, овощи. Богатые люди понятное дело в таком виде употреблять не станут, не привыкли, а вот простолюдины съедят. Тем более выходит это даже чуть дешевле, чем закупать нормальные продукты в магазине. Так что, даже та захолустная закусочная пользуется огромной популярностью среди жителей города. Почему продукты имеют короткий срок годности и разлагаются - не ясно до сих пор. Ученые бьются над этим не первый год, однако результатов это не принесло. На нашей фабрике даже дали торжественное обещание, что тот, кто найдет способ избежать порчи продуктов, будет поощрен. Ему обещают поставлять свежайшие и лучшие продукты каждую неделю в течении всей его жизни, а так же небольшое количество денег. То есть, по факту, ученый сразу станет одним из толстосумов.


Народу практически не было, кроме нескольких работников с моей фабрики, те, кто не был обременен семейными обязательствами и мог себе позволить потратить четверть зарплаты на отдых раз в месяц. Мы молча поприветствовали друг друга кивком головы и каждый продолжил наслаждаться своим свиданием с кружечкой прохладительного свежего пива. По вкусу кстати и не скажешь, что синтетическое, незнающий человек не отличит во всяком случае.


- А вот ты где! - ремонтник хлопнул меня по плечу и приземлился на стул рядом.


Принесла нелегкая, все таки...Видимо не удастся мне выпить в одиночестве.


- Че сидишь, скучаешь? Как день прошел? Кстати, Димас - собеседник протянул руку


- Олег, -  я сухо представился и пожал руку, предпочитая игнорировать первые два вопроса.


- Слушай, Олег, тут такое дело, в общем, помощь твоя нужна.


- Что за помощь?


- Сейчас, погоди, придет мой друг, и все тебе расскажет, а вот и он кстати. - Дмитрий привстал со стула и помахал кому-то у выхода.


Отлично, блин, мало этот прицепился, так еще и друга привел с собой.


- Серега, это Олег, тот про которого я тебе рассказывал. - Димас, как он сам себя называл, представил меня своему товарищу.


- Ну дарова, служивый. - Сергей протянул мне руку. Судя по состоянию костяшек, этими руками он много бил кого-то, причем не однократно. Скорее всего бандит, или вернее, один из тех, кто себя так называет. Обычные подзаборные шавки, которые забирают у слабых то, что те не могут защитить.


- Здравствуйте.


- Да ты давай это, без церемоний, все свои, но. - Голос Сереги принял серьезный оттенок, но слова-паразиты все равно делали ее смешной. Для меня во всяком случае. - Давай сразу к делу, но. Слышал ты это, на фабрике по производству хавчика работаешь?


- Какое это отношение имеет к нашему разговору?


- Самое прямое, но. - Бандит плюхнулся на стол с другой стороны от меня.


Бармен благоразумно ушел на другой конец барной стойки, и сделал вид, что ему очень интересны те бутылки с синтезированным алкоголем, которые стоят на полках.

Димас все это время помалкивал в тряпочку, скорее всего, он являлся наводчиком, или мелкой шестеркой. После увольнения из органов прибился к стайке беспредельщиков, и теперь ищет для них "заказы", используя старые знания или связи. Мне в общем то все равно.

Сергей продолжил:


- Короче, служивый, у нас есть здравый план. Смотри сюда. Ты, короче, выносишь нам с фабрики продукты, по чуть-чуть каждый день, а мы продаем их на черном рынке, и имеем навар. В магазинах всегда дефицит, а у богатеев слишком дорого, мы вот, короче, установим цену выше чем в магазе, но ниже чем у толстосумов. У людишек не будет выбора, все к нам побегут покупать, чо.


- А мне от этого какая выгода? - спросил я ради интереса.


- Ну, мы тебе, короче, защиту там, крышу и все такое. Будешь одним из нас. Конечно чуть-чуть в будем отстегивать тебе в трассу, не плохая прибавка будет тебе к твоей зряплате на фабрике.


Я рассмеялся, в голос. На лице криминального "авторитета" читалось недоумение.


- Ты че, клоуна во мне увидел? Че ржешь? - Глаза бычары начали наливаться кровью.


- Не, ребята, извините, я пас. Мало того, что воровать - это плохо, так еще и с продуктами с фабрики улизнуть невозможно. Выйти через КПП сложнее чем зайти туда. Досматривают всех. - Я допил свою кружку, и собрался на выход.


Сергей, который явно не привык к отказам, просто стоял и хлопал глазами. Уже по пути к выходу они с ремонтником догнали меня и схватив под руку, процедил сквозь зубы:


- Ты, бля, походу не понял, служивый. Это было не предложение. Ты будешь на нас работать. Иначе...


- Иначе что?


- Пиздец тебе иначе!


Быдлан сжал мою руку сильнее, и тут бы промолчать, но старая военная закалка сработала, и я просто вывернулся, попутно заламывая руку бандита и тыкая его мордой в стол, стоящий у двери.


- Я по-моему, ясно дал понять, меня не интересует ваше предложение. А теперь позвольте удалиться.


Отпустив руку Сергея, я направился к выходу. Почему они попытались привлечь меня к этому делу? Да скорее всего по наводке Димаса. Он каждый день видел меня в поезде, угрюмого и молчаливого, потом пробил у соседей, что я одинок, да к тому же уволен из армии, а значит легко уязвим к психологическому давлению.


Уже на улице меня окликнули:


- Э, попутавший, стоять.


Обернувшись, я увидел помимо ремонтника и быдлана еще троих. Скорее всего, опять шестерки.


- Говорил же, тебе пиздец.


Я поднял голову к небу, и глубоко вдохнул сухой пыльный воздух, Блин, а так хорошо вечер начинался.

_________________________________________________________________________________