13

Смена работы

Всем привет. Новый пост будет о смене работы. Сижу сейчас в Домодедово, жду рецс в Норильск. С завтрашнего дня приступаю к новой работе, инженером по строительству. Вахта 60/30.

Раньше работал проектировщиком, разрабатывал строительную часть проектной документации. Но что то потянуло на север.. Вот про это пост.

Когда учился в университете, казалось, надо идти в проектирование, вот тут настоящее творчество, вот где раскроются мои таланты и способности.. Учеба в универе в целом подтверждала мои мысли, мне нравились предметы, где нужно было че то считать, анализировать конструктивные схемы, моделировать и выполнять расчет несущих элементов.

Не знаю, где я повернул не туда, но после универа что то пошло не так. Да, я устроился инженеров в проектную организацию, начал вникать в профессию, но проектирование в деле оказалось совсем не таким, как я его представлял. В цнлом, моя работа заключалась в выполнении чертежей по аналогии с чертежами коллег, которые работали давно. Поначалу это было интересно, все же это было чем то новым, но потом все встало. Все, посадку скоро объявят, потом допишу. Так, рейс задержали, продолжаю. Встало не достоинство, а мое развитие. Тут виновата не организация, не коллеги, а скорее, мое отношение к работе, и лень. Как то не было желания изучать что то новое, углубиться в анализ конструкций, а желание чертить по аналогам стремительно падало. В итоге отработав чуть большн года, уволидся с первой работы, и снова устроился проектировщиком, но уже в небольшую организацию, в гражданское строительство. Тут поработал еще меньше, с этой работы ушел таксовать. Таксовал около полугода, понял что это не мое, и снова ушел в найм, теперь инженером пто, работал больше полугода, это оказалось скучнее чем проектирование, ьи так снова оказался в рядах проектировщиков. Лет три с небольшим работал в проектировании, в целом, в этот раз получилось более эффективней, в целом, мог бы и дальше продолжать, но кажется, пришло какое то понимание, чего я хочу от работы.
1. больше денег. в проектировании есть возможность зарабатывать больше, брать проекты по самозанятости, устроиться на другую организации на полставки, расти в карьере, но по себе скажу, не охота приходить с работы и еще до ночи делать шабашки, может, зависит от проекта, но мне не понравилось, дома лучше не думать о работе и проектах.
2. больше движения. Проектирование - работа, требующая усидчивости, полного погружения в мир автокада. Под движением имею ввиду не только физическую активность, но и общение с заказчиком, подрядчиком, смежными проетировщиками, итд. Когда ты рядовой проектировщик, это все в будет по минимуму, в основном все решается через начальника отдела и гипа. Тут все зависит наверно еще и от самого меня, общительности, коммуникабельности, но мне этого не хватало. Но и немного физической активности тоже хотелось, в проектировании нужно 8 часов в день сидеть за компом.
3. приключения для жопы. не знаю почему, но вахта, крайний север, вызывают у меня восторг, как место работы, не знаю, атмосфера, суровость условий, мне кажется это интересно, это ж сколько рилсов можно создать!!! я вообще рассматривал даже Певек, но тут должность поинтересней предложили.
4. месяц отдыха. Да, два месяца работать без вызодных 11 часов в день, но потом месяц отдыха! Все время работы проектировщиком не получалось уделить время и деньги ремонту квартиры, сейчас может получится.. главное, не начинать пить... Прилетел, сижу в вахтовом автобусе и строчу). Ладно, если будет интересно мне, напишу что да как, оправдало ли ожидания, или захочу обратно домой)