Случай на кассе

Честно говоря не хотел делиться этой историей (далее поясню почему), но в последние дни слишком много негатива и захотелось его хотя бы немного разбавить.
Несколько месяцев назад я поехал в довольно крупный сетевой магазин закупиться продуктами. Взял что хотел, расплатился и пока собирал все в пакеты кассир успела отсканировать товары взятые девушкой стоящей за мной (булочка и бутылка воды). Девушка попыталась расплатиться картой.
- Недостаточно средств на карте, - с каким-то унылым безразличием и усталостью в голосе прокомментировала кассир несостоявшуюся покупку.
- Тогда ничего не нужно, - ответила ей девушка.
Это было сказано с чувством достоинства скрывающего боль и тоску. Я обычно стараюсь не помогать когда меня об этом не просят напрямую ( долго и сложно учился этому навыку), но тут почувствовал глубокую неправильность и недопустимость этой ситуации, того что так #@&₽! быть просто не должно. Внутреннее правило о невмешательстве в чужую жизнь что-то пыталось возразить, но рука уже сама достала из кошелька купюру и положила деньги перед кассиром. Я был готов к чему угодно, но не к тому что произошло. Вначале я увидел как у кассирши улыбка вылазит из-под маски.
- За Вас платят! - это, в отличие от предыдущей фразы, было сказано уже чистым и звонким голосом, возможно таким каким она много лет назад пела в школе какое-нибудь "Прекрасное далеко".
- Что? - переспросила девушка, уже успевшая уйти куда-то в себя и в свои видимо не самые веселые думы.
- За Вас заплатили! - повторила кассир, причем вроде бы еще звонче чем в первый раз.
И потом как раз и случилось то из-за чего я и не хотел делиться этой историей: они обе одновременно начали смотреть на меня так будто я какой-то единорог или другое волшебное существо. На меня никто никогда не смотрел так, а тут сразу двое, с очень чистыми, почти как у детей, эмоциями, да еще и без предупреждения... Мне вообще довольно сложно принимать чужие позитивные эмоции, поэтому я очень оперативно свалил и через несколько дней со своим психотерапевтом-супервизором разбирал эту ситуацию, но похоже так и недопереварил ее потому что и сейчас я чувствую будто обменял кусок гальки на бриллиант.

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

О, чот напомнило. Познакомилась я как-то на сайте знакомств с парнем. Пообщались, решили встретится в реале. Встретились, погуляли, зашли в кафе попить кофейку. Попили, поговорили, ну и давай собираться. Я ушла в туалет, вернулась, смотрю со столика все убрано, поэтому решила, что парень расплатился. Ну ок. Звонит он мне вечером и спрашивает: "Ты заплатила за кофе?". Отвечаю: "Нет. Думала, это сделал ты". Он: "Блиииин, похоже мы ушли, не расплатившись…". Короче, я пошла на следующий день в кафе, на кассе спросила, где вчерашний парень-официант, который обслуживал вон тот столик. На что мне девушка ответила, что его сегодня нет. Я ей объяснила ситуацию и попросила счет)... Дык она тоже на меня смотрела как на чудо расчудесное))

раскрыть ветку (11)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Перед новым годом покупала корм кошкам, большой мешок, недешевый корм. Платила картой, мило пообщалась с продавцом. Она мне вытащила мешок за прилавок, чек я обычно не беру. На следующий день обратила внимание, что на карте как-то много денег осталось. Стала смотреть историю списание и не увидела там оплату в зоомагазине. Вернулась, говорю что так и так, я у вас вчера корм сперла. Девушка аж расцвела, сказала что ее вина, не обратила внимание, что чек вышел из терминала с отказом от операции и отпустила меня с кормом. И очень благодарила, что я вернулась. Сумма то немаленькая, ей вчера пришлось самой оплатить. И явно уже не ожидала моего возвращения.
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая молодец! Просто у меня была подобная ситуация. Но в моей ситуации женщина не вернулась. И мне было немного обидно, ибо я ей и скидку хорошую сделала, и много времени на нее потратила, так как ей хотелось и так, и вон так, и "Ой, а можно мне еще вот эдак? Ну помогите, пожалуууйстааа. А то у меня не получится…" В общем, сделала то, что абсолютно была не обязана делать. В итоге, она ушла ооочень довольной. И я понимала, конечно, что это моя вина, что не доглядела, но все же надеялась пару дней, что она вернется… Посему от лица вот таких вот порой невнимательных продавцов объявляю вам благодарность!)) …И поздравляю вас с наступившим 8Марта!)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я по другому не могу. Сама в торговле работаю, знаю как это неприятно. Да ещё и в карму верю. Взяв чужое, расплачиваться придется своим. Вам тоже мои поздравления!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется не молодец, а это просто нормально и честно! Но.. скорее в современных реалиях радуешься адекватности людей, особенно в финансах. В прошлом году покупала какой то набор продуктов и мужу сигареты, вечер, поздно, устала мечтаю придти и упасть. Похожу домой  начинаю чек смотреть-сиги не посчитаны. Вздыхая потому что идти не охото пошла одеваться и топать в магаз. И в прошлом мес в к и б не пробили бутылку вина, помимо всего прочего. Понимаю, что сумма какая-то маленькая. Говорю- смотрите внимательно, что-то вы мне не посчитали. Очень радуются кассиры да)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже один в один была ситуация с кошачьим кормом, вернулась часа через полтора, там 2 продавщицы и обе в растерянности. Не припомню правда, чтобы особо благодарили, пришла оплатить и пришла
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды в аптеке забыли пробить одно из лекарств, ценой примерно в 300р.

Я вернулась спустя 10 минут, снова отстояла очередь, чтобы честно доплатить недоплаченное, и получила в ответ от фармацевтихи лишь фразы типа:

- "Да как такое может быть?! Я никогда не ошибаюсь! Наверное, из подсобки отвлекли меня! Первый раз в жизни такое!"

Ни тебе "спасибо", ничего....

Странное ощущение потом было, будто за свои 300р говна наелась :-)

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, она потом очухалась и ей стало неловко, что не поблагодарила вас. Просто не ожидала она, что может вот так лопухнуться. Впрочем, может и не стало. Кто этих людей разберет) В любом случае, вы большая молодец! С наступившим вас 8Марта)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была ситуация, забыли в Аптеке пробить препарат. Я обычно чеки не беру, а тут Сбер со своей переименацией,то приходят СМС, то нет... В общем какое-то время брала чеки, пришла домой, разобрала пакет, смотрю списания, чего-то маловато, в чеке на штуку с лишним меньше
?!
На следующий день , пришла к девчонкам показала чек и сказала , что препарат не пробили ..
Столько благодарности за всю жизнь не видела, до сих пор любимый клиент )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже однажды купила контейнер и свечки в Фамилии, контейнер пробили, а свечки оттуда - нет. Вернулась потом, говорю, так и так, сначала охреневшие глаза, потом зачем-то позвали охранника, ни благодарности, ничего позитивного. Разве что охранник очень вскользь что-то сказал о порядочности...

1
Автор поста оценил этот комментарий
С праздником вас)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку