1870

Sloppy Joe. Джо-неряха. Кинофильм: "Двое: я и моя тень"1

Здравствуйте, народ. Этим блюдом я хотел поделиться с вами с момента моего появления здесь. Еще до рождения проекта "Литературная кухня". А потом вспомнилось, что это блюдо фигурировало в теплом-ламповом кино из девяностых "Двое:я и моя тень". Речь идет о довольно известном в штатах бургере: Sloppy Joe. Джо-неряха, Джо-растяпа и так далее, с вариациями.

Помнится когда я смотрел это кино впервые, вид этого хаоса в булке меня повергло в чувство отвращения- выглядело все это счастье в фильме, будто этот бургер до этого уже съел режиссер, а потом еще пару человек из команды осветителей. Но прошли годы и мне вновь довелось попробовать эту штуку и впечатление изменилось. Да, начинка этого бургера по-прежнему нещадно вываливалась наружу, но оно мне так пришлось по душе, что я потом еще долго игрался с формой и содержанием и в конце-концов пришел для себя вот к такому варианту. Я не стремлюсь к каноничности- а ее и нет, в принципе: рецептов и вариаций Джо- нехилое множество. Но я дома делаю так:


Понадобятся вот эти парни:

- 300г говяжьего фарша

- 1 красная луковица

- 1 сладкий болгарский перец

- 1/2 ст.л. томатной пасты

- 1стл.винного уксуса. (яблочного или рисового)

- 1стл сладкой горчицы. Можно в зернах

- 1 стл. жидкого меда

- 0,5 чл. паприки.

- 0,5- 1стл коричневого сахара.

- пара хороших щепоток КРУПНО молотого черного перца

- 1/2 чл.молотого чили перца

- банка консервированной фасоли. Любой ,по вашему вкусу. Я люблю фасоль в томате и беру ее.

- Огнееды дополнительно могу добавить свежего чили.

- Булки для бургеров.


Для гарнировки: салатные листья (хорошо идет айсберг), свежий чили, пара-тройка ломтиков свежих помидоров, лимон-лайм.

- Про вариации, как обычно, ниже.

- опционально- порционный сыр. Я в этот раз не нашел сыр для сэндвичей, который люблю- тот, где каждый лист отдельно- пришлось брать обычный твердый нарезной.

Как готовить:

- Готовить мне удобнее в большом воке, казане или сковороде. Так удобнее мешать, ничего не вываливается.

- До старта готовки предлагаю сразу все подготовить, дабы потом не суетиться по кухне.

Красный лук нарезать мелким кубиком. Сладкий перец нарезать по возможности также мелко.

- Подготовить все специи и составляющие.

- Разогреть 1 стл растительного масла и забросить фарш. Теперь важный момент, который стоит не провтыкать- нужно взять лопатку и тщательно разбить все комки на маленькие кусочки. Огонь держим средний. На первом этапе мясо отдаст сок, потом, когда он выпарится, начнется само непосредственное обжаривание. При периодическом помешивании готовить на среднем огне, пока мясо не начнет темнеть и красиво поджарится. На этом этапе мясо должно быть почти готово.

- Всыпать подготовленный лук и сладкий перец и перемешайте.

- Сразу же добавить томатпасту, уксус, горчицу, саха, мед, молотый красный перец, паприку и свежий чили (если используете). Перемешайте и готовьте пару минут.

- Добавьте фасоль, перемешайте и прогревайте минуту-другую.

- Если жидкости в фасоли было мало и содержимое сковороды вам кажется сухим- добавьте пару-тройку ст.л. воды или томатного сока. Вся эта консистенция должна напоминать густое рагу или пасту.

- На этом этапе стоит посолить и приправить крупномолотым черным перцем. Я предпочитаю именно крупный- мне нравится, как приятно он ощущается на языке и вообще, он чувствуется при попадании ярче. Вот сейчас можно перемешать и попробовать, отрегулировав по вкусу. Добавить ли еще сахара или соли, острого или наоборот кислого- добавив свежего лаймового\лимонного сока.. Мне иногда хочется более сладкого и я увеличиваю сахар. Также кладу больше черного перца. Иногда бывает мало томатной пасты и я добавляю еще.

- За последние минуты приготовления разрежьте булки пополам и прогрейте их. Можно это делать в духовке. Я поджариваю на чугунной гриль-сковороде.

- Время собирать: Нижняя часть булки, лист-два салата, пара-тройка кружков помидоров, сама собственно основная начинка- столько, сколько потянет ваше чувство меры и самоконтроля- можно много.Сразу же лист сыра и накрыть верхом булки. Немного прижать. Повторить, все сначала.

Есть все это удобно над разносом или большой тарелкой (хотя что я тут говорю- все равно будет все сыпаться и нещадно вываливаться). Все ,что выпадет можно будет потом аккуратно доесть с помощью вилки.

Технические вопросы и замены:

- Самое главное здесь- форма: такую начинку можно завернуть в тортилью или половинку обычного лаваша. После заворачивания его хорошо прогреть на гриль сковороде, прижав прессом.

- Можно завернуть в половинку питы или турецкую круглую лепешку, свернутую пополам

- Можно завернуть в хотдожную булку.

- Самый необычный вариант что я делал- листки айсберга, внутрь которых, как в лодочки- добавлялся Джо. Сверху терся хороший сыр и сыпался свежий чили.

- Но самый популярный вариант у нас дома это круглая турецкая лепешка (она чуть толще лаваша, размером с тарелку). На нее трется сыр, сверху начинка, не доходящая до бортов по сантиметру, сверху вновь сыр. Все это прогревается на сухой сковороде, под грузом с двух сторон.- у меня чугунный пресс, но можно и сотейник с водой. Готовую лепешку разрезать на треугольники, как пиццу, сверху полить лимонным соком, присыпать паприкой. Подать холодную сметану с чесноком. Это действительно убойная штука для компании друзей. Вариации этого блюда я покажу отдельным постом.

- Говяжий фарш можно заменять куриным, индюшиным и любым другим. Хорошо смотрится баранина с зирой, по классике.

- Также под настроение, в конце приготовления можно добавлять крупно натертый сыр

- Алкокулинары в качестве добавки могут влить в середине приготовления пива. Получается интересно.

В любом случае, народ рекомендую к приготовлению и тестировке рецептуры.

- Кстати, чтобы не сыпалось, можно из пергамента делать конверты, на манер кульков для семечек.


Выводы:Да, он большой и ппц, какой неудобный. Тут спорить не буду. И тут скорее всего, как с устрицами: либо они тебе дико заходят либо категорически нет. Тут также. Мы дома почти не делаем стандартных бургеров, но такую штуку повторяем регулярно в разных вариациях ,о которых я писал выше.

Сама начинка выходит сочной, нескучной, вкусной.Я с уверенностью рекомендую к приготовлению.


И не забывайте рассказывать что у вас там получилось в результате ваших кулинарных экзорцизмов- я не всегда успеваю отвечать, но это нам всем опыт.

У меня все. Готовьте в кайф, народ.


И по традиции, блок контактов для связи и вопросов:


Официальный телеграм канал "Из Одессы с морковью" https://t.me/OdessaCarrot


https://www.instagram.com/brahmanden/ - инстаграм


https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис.


И призываю делиться в комментах вариантами любимой закуси к пиву. Я с энтузиазмом повторю что-то интересное.


А лучший способ сказать Бра спасибо- поделиться записью и выпить за мое здоровье чаю.Или не чаю.)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ни сколько не хочу умалять ваших кулинарных способностей, но ни где не встречал что б в Неряху добавляли сыр и тем более фасоль. Если вы делаете с фасолью и сыром, то тогда завернув в тортилью и прогрев на гриле/сковороде сие творение получим любимые Deadpool`ом Жареные Чимичанги.

Но кулинария на то и кулинария, что б варьировать рецепты по своему вкусу, главное от основного стандарта блюда не отходить, к примеру не класть в ролы гречку вместо риса)))

Хао! Я все сказал!)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатор, я тоже ни на мгновение не сомневаюсь в ваших аналитических качествах, но таки да- кулинария- не прикладная химия и от добавления грибов, борщ не взорвется и не перестанет быть борщом. Он будет региональным борщом.

Также и здесь/ Если не лень, то поищите на забугорном ютубе- там есть такие вариации.В таких вещах не стоит искать единого рецепта. Люди меняют рецептуры в зависимости от своего вкуса, тем самым двигая кулинарию дальше. И это, имхо ,дико круто.

зы: а почему бы не сделать гречку и скажем филе малосольной скумбрии или дунайской сельди, завернув внутрь полоску бочкового огурца и зеленого лука, добавив вместо васаби- зерновую горчицу. Получится неплохая закусь под водку. Мы с таким в свое время экспериментировали.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
гречку и скажем филе малосольной скумбрии

Гречка не очень впишется, а вот кусок варёной картошки - самое то. Этакое то ли суши, то ли канапе.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Развитие кулинарии это  всегда хорошо, главное в разумных пределах, я к тому что описанные вами ролы с гречкой не попали к какому то кулинарному гению с названием "японская кухня")))

Но имхо, гречка с рыбой это не айс, в прочем это  мои кулинарные предпочтения) кто то соленые огурцы с малиновым вареньем на ура ест) (есть такая знакомая, соленый огурец режет пополам, выскребает ложкой семена из огурца и заливает туда малиновое варенье) для нее это  кайф)

P.S. хотя само слово "Кайф" переводится с арабского(если мне склероз не изменяет) - после обеденный сон)

0
Автор поста оценил этот комментарий

значит, можно сделать такое без фасоли? меня только она смутила, не люблю ее..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества