"Следуй за солнцем"

Открыв глаза, я, как всегда, взглянул на часы: два часа сорок минут – почти три часа до будильника. «Ничего страшного, - решил я, - всегда любил пройтись по безлюдному городу». Пока я приводил себя в порядок после недолгого сна и готовил легкий завтрак, у меня из головы не выходил сегодняшний сон. Меня всегда волновал вопрос, правильно ли я определился в жизни? – я ничего не имею против своей нынешней работы и жизненного положения, но ведь все могло быть иначе.
А снилась мне этой ночью моя жизнь. Точнее, не жизнь, а я сам, но в воплощении своих детских желаний и грез. То в пожарной форме я мчусь тушить пожар, то в образе полицейского рвусь на очень опасное задержание, то в облике военного нахожусь на очередном невыполнимом задании… Ну а  о чем еще может мечтать обыкновенный мальчик? В итоге ни одна мечта даже не подумала о том, чтобы стать реальностью. Но самым странным в этом сне было то, что мне постоянно встречалась одна и та же фраза: «Следуй за солнцем». Она гонится за мной уже несколько месяцев: мерещится мне на стенах, я слышу ее в любимых песнях. И вот – добралась до моих снов. Это, конечно, бред – я не параноик, но мне хочется разобраться, что это могло бы означать. Что это за солнце и зачем за ним следовать?
Покончив с завтраком и убедившись, что погода благоприятна для прогулки, я вышел из квартиры и направился в свое излюбленное место у пруда в городском парке. Как раз успеваю встретить там рассвет.
Когда я подходил к своему любимому месту, меня смутил тот факт, что оно оказалось занято. Там сидела девушка, совсем одна. «Смелая какая, не боится сидеть одна», - закрутилось у меня в голове. Я расстроился, поскольку в мое личное пространство бесцеремонно вторглись, а на беседы я не был настроен.
Не знаю, чем мне так нравилось это место. Наверное, тем, что оно приносит спокойствие и умиротворение, чего в нашей жизни не всегда хватает. Было в этом месте что-то такое… одинокое дерево на берегу пруда; ветви под тяжестью листьев свисают так, что касаются земли. До воды от него совсем недалеко – можно коснуться его поверхности рукой. 
Остальные берега пруда остались без такой растительности. Их окаймляет только аккуратно стриженый камыш. В безветренную погоду поверхность пруда образовывала гладкое зеркало, на котором у самого берега лежат кувшинки, а когда начинает светать, солнце окрашивает в багровые тона небо, затем потихоньку темную поверхность водоема. Навстречу солнцу начинают выплывать и радоваться жизни утки; то тут, то там гладь нарушает рыбка, поднявшаяся к поверхности, дабы поймать зазевавшуюся букашку. И именно здесь, глядя, как встает солнце, я надеялся понять, куда же мне за ним следовать.
Я подошел к дереву; не говоря ни слова девушке, сидящей на моем месте, плюхнулся к корням. Она не обратила на меня внимания. «Ну и отлично, - подумал я, - можно расслабиться». Я лег наиболее комфортно для себя и начал ждать рассвета, уйдя в себя и не обращая внимания ни на что вокруг.
Рассвета не было долго, и девушка, не обращаясь ни к кому, вдруг заговорила. Такого голоса я не слышал никогда, его хотелось слушать и слушать вечно…
- У австралийцев есть прекрасная легенда о солнце: «Однажды, сидя на берегу моря, юноша мечтал о счастье. Вдруг в бесконечной глади моря он увидел отражение девушки, совсем не похожей на других. Она пленила юношу своей красотой. Он оглянулся и никого не увидел. Тогда обратился к отражению: «Кто ты?» отражение не ответило, сразу же исчезло. И начал юноша искать эту девушку по всему свету, но нигде не было никого похожего на нее. И пошел он опять на море, мечтая увидеть ее вновь; долго сидел он на берегу и снова: в воде та же девушка. «Где мне тебя искать?» - спросил юноша. Отражение тихо выплыло из воды; взяв юношу за руку, взвилось к небу. Чем выше они летели, тем больше разгоралась любовь. Наконец, эта любовь охватила его необъятным пламенем – таким, что тепло его стало доставать до самой земли. А девушка? Она превратилась в один из многочисленных лучей солнца и стала как раз тем лучом, что дает земле жизнь. А имя этого юноши – Солнце».
Я молчал, пытаясь осмыслить то, что мне сказала эта девушка. Да и ответа не требовалось, обращалось-то она, наверное, не ко мне.
«Причем здесь любовь, - не мог понять я, - никак не вяжется».
- Он мечтал о счастье, - сказала молодая особа, - у австралийцев солнце было наравне с мечтой, они следовали за мечтой, делали все для ее осуществления. Не отпускай свое солнце, не упускай мечту. Без мечты жизнь невозможна, как и без солнца. Я не упустила свое солнце.
Она встала, подошла к берегу пруда, из воды появился юноша, они взялись за руки и начали подниматься. И чем выше они поднимались, тем ярче становился свет. А когда они взлетели достаточно далеко, солнце уже светило в полную масть.

Авторские истории

41.3K постов28.4K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества