СЛАВА: МИСТИЧЕСКИЙ МИГЕЛЬ

Май 2009. Моей маме требуется операция. И вот – она в больнице, в палате на 6 человек, в чужом для нее городе, хотя и в столице.

Я её посещаю за два дня до, и она мне говорит: мне звонят какие-то люди.

Я: в смысле – звонят?

Она: ну вот, на мобильный телефон, посмотри.

Я проверяю и у меня глаза лезут на лоб: 5 звонков за последний час!

Мошенники?

Я ей говорю: я тебе новую «симку» принесу, а с этим разберусь.

И не успевает она ответить, как раздается звонок.

Я беру трубку.

- It s Danny? Miguel Danny?

Я кладу трубку. И снова беру, через пять минут. И снова кладу. И снова беру… В течение получаса позвонило еще трое человек.

Понимаю, что это какая-то ошибка, и обещаю разобраться.

Но она ни в какую не хочет отдавать мне свой телефон. И сама так улыбается, как будто не в старой советской палате лежит, а дома, и ей не операция предстоит, а выход в Большой театр.

Я разобрался.

Знаете, кого спрашивали?

Мигеля Данни, футболиста «Зенита». Это были иностранные журналисты.

И звонили они на этот номер потому, что это был его номер, московский, когда он играл в «Динамо».

Но что было самое удивительное, так это реакция моей мамы. Ей эти звонки доставляли удовольствие! Она не смотрела телевизор, почти не общалась с соседками по палате, она ждала этих звонков, и каким-то чудесным образом контактировала с иностранцами! Объясняла, что так и так, она русская бабушка с одной почкой, у которой пиелонефрит, а Мигель Данни сейчас в «Зените», и что она за него теперь болеет, и обязательно купит его фото, а сейчас она в больнице… по какому поводу? да так, пустяки… пусть передают привет Мигелю!

Операция прошла успешно. И мама вернулась домой персональной болельщицей Мигеля Данни!

Я тогда еще интересовался футболом. И иностранцев в нашем чемпионате было – легион. Но Данни, благодаря своему таланту и трудолюбию, сделал головокружительную карьеру – из «Динамо» в «Зенит», из «Зенита» - в сборную Португалии!

И я сам сих пор – его фанат. Не только потому, что он, сам того не зная, сыграл большую роль в судьбе моей мамы. А еще и потому, что он в моих глазах – человек-пример. Это как свет, понимаете? Свет этого человека, в чужой стране, среди людей, говорящих на непонятном ему языке, достиг другого человека, находящегося в тяжелом положении – и согрел его, и помог ему.

Спасибо тебе, Мистический Мигель!

СЛАВА: МИСТИЧЕСКИЙ МИГЕЛЬ Истории из жизни, Ситуация, Авторский рассказ, Мигель, Футбол, Зенит, Динамо, Пиелонефрит, Больница, Мобильные телефоны, Сотовый мир

СКУЧНО?! "ГРАФИНЯ и САНТЕХНИК!": https://t.me/graf_sant