Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

Прошлый пост про "альтернативных ёжиков" Инфернальные человечки (альтернатива садовым ежикам) вызвал недоумение у некоторых ценителей прекрасного, подвергнувших критике гипсовых человечков и психику автора. Свинье тоже досталось.

Поскольку "анти-ёжики" все же вызвали интерес у отдельной части аудитории, этим постом продолжу инфернальную тему, но предостерегу от разочарований приверженцев классического дизайна - тут немножко не те "садовые гномики").


Напомню, что в этот раз договорились рассказать об "альтернативной охранной системе" от местных алкашей и нежданных прохожих (которым не фиг шастать в лес через наш крайний участок).


Итак, прошлым летом после удачного эксперимента с малыми формами (см. пост по ссылке вверху про альтернативных садовых ежиках), раскрытый мешок оставшегося строительного гипса решено было пустить на таких же "гномиков", развесив их на дырявом заборе, через который постоянно сокращали путь всякие асоциальные элементы.


Процесс работы, в отличие от предыдущих персонажей, не снимала, т.к. принцип тот же, тупо палки, проволока и ткань, пропитанная в гипсе (как верно заметил в предыдущем посте наш форумчанин, "сделано из 💩 и палок").


Композиция началась с "гнома" в человеческий рост: на черенок от лопаты проволокой примотала сосновую палку, сверху нахлобучила гипсовый череп и потом пропитанную в гипсовом растворе ткань накинула на "плечи". Все.

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

Предваряя вопросы про гипсовый череп: был такой детский журнал "Человеческое тело", к нему прилагался разобранный скелет. Если на Авито наберете, то до сих пор его можно купить как "скелет Артема".

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

На удивление скелет и череп сделаны "не по-детски" хорошо. Череп в натуральную "детскую" величину. Короче, на него просто укладывается такая же пропитанная гипсом ткань и после затвердевания спокойно снимается. Получается такая полумаска. Вот ее - на крюк и выходит прекрасный инфернальный персонаж).


Потом я его просто вкопала в ямку к "проходному" месту забора, укрепив черенок песком и камнями. Честно скажу, собака бедная офигела, когда первый раз вышла на улицу и наткнулась на "Артема" )))

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

Следующими заборными хранителями стали фигуры поменьше. У меня есть две силиконовые формы для льда в виде черепов, их можно купить на Алиэкспресс. Они двух размеров - один около 3-4 см, другой 5-6.


На фото в начале поста ☝ у меня на ладони отлитый из смолы экземпляр размера 3-4 см.

Или вот еще 👇

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

Вот в них очень просто отливаются гипсовые головы, а потом с помощью проволоки и веток каркас усаживается сразу по месту. После чего тканью в гипсе закрепляется сразу в нужной позе.

Получился небольшого размера милый грустный персонаж. Если вы обратите внимание, у него на голове веночек. Это настоящий венок из полевых цветов, пропитанный в гипсовом растворе.


"Артему" я тоже сплела венок побольше из одуванчиков. Смотрится так трогательно, как-будто эти парни шли через поле, присели отдохнуть и так застыли..

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост
Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

Ну и еще на пару таких молчаливых охранников хватило гипса, так что забор издалека стал выглядеть как облепленный голубями ))

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост
Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост
Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост
Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост
Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

Вот тут видно, что в работе задействован весь строительный мусор с участка - плащик у парня в капюшоне изнутри "подбит" банной термоизоляцией))

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост
Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост
Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

На "общем фото" хорошо видно свежие доски по центру забора. Это тот самый фрагмент, который постоянно выламывали алкаши, а мы каждый раз восстанавливали.


После расстановки инсталляции доски ни разу не меняли)


Желаю всем добра))


P.S. На выходных постараюсь сфотографировать конструкцию и покажу, как сделан еще один огородный персонаж, про которого спрашивали в посте про кашпо. Аналог его продается на Али, суть  - чучело, которое шарашит от ветра)

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост
Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

Ну и свинью тоже сниму. Фото процесса сохранились, а готовой в гипсе не нашла, чтобы сразу все показать. Она тоже сделана из 5-литровой банки, проволоки, масок и ткани,  после чего залита гипсом. А это прошлогоднее фото процесса

Слабонервным не смотреть. Часть 2-я. Забор Крипота, Садовые фигуры, Гипс, Гипсовая скульптура, Забор, Дача, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Скелет, Череп, Длиннопост

Рукодельники

52.1K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.