6102

Скорая помощь23

14.03.2025 в 23:22 вызвал скорую помощь к человеку 18ти дней от роду, с жалобой на высокую, 39.2, температуру. Вызов принят, ожидайте.

В 00:06 15.03.2025 повторный звонок, изменений в температуре нет, как и бригады СМП. Ожидайте.

01:23 15.03.2025 третий звонок. В 00:20(примерно) поставлена свечка Цефекон, эффекта нет, в 01:23 температура уже снова 39.2, эмпатии диспетчера с предложением пытаться сбить температуру физиологическими способами - обтирание, раздевание, в общем все то, что мы делали с малышом предшествующие 4 часа. Ожидайте.

02:40 СМП приехала. К этому времени малыш периодически перестает дышать (, срыгивает грудное молоко и появилась мраморность кожи.

Место действия: Ленинградская область, 25 км, посёлок в полной транспортной доступности. Диспетчер СМП не сообщала об отсутствии/занятости бригад.

Детенышу делают инъекцию литической смеси и я везу на своей машине его в приемное отделение г. Всеволожск.

Нетрудно догадаться что за прошедшие 3 часа ребенок уже был бы в приемном отделении, если бы диспетчера СМП не морочили голову и сразу сказали что никто к нам не приедет. По нормативам Минздрава в экстренных случаях (а высокая температура у младенцев первого месяца жизни это экстренный случай) СМП должна прибыть в течение 20 минут, в трудных условиях - удалённость, отсутствие дорог - 40 минут. Можно ли считать расстояние от г. Всеволожск до адреса вызова в 15 км удаленностью? Можно ли назвать Дорогу Жизни отсутствием дорог?

Жаловаться в прокуратуру и Минздрав буду, но это уже не изменит возможные осложнения длительного воздействия повышенной температуры.

Если что: 14.03.2025 к малышу приходил педиатр, консультации выдал. 13.03.2025 были в приемном отделении г. Всеволожск, консультации были получены, куплены свечи Цефекон, использовались в соответствии с выданными рекомендациями. Малыш в семье третий, методы физиологического снижения температуры мне и жене известны - все делалось. Проблема только в подходе диспетчеров СМП к такой ситуации. Сообщи они мне вместо "Ожидайте" - "Ждать придется долго, если можете привезите ребенка в приемное сами" все было бы иначе.

Пишу ни за чем, хотите, поддержите, хотите, посоветуйте что-нибудь, например как составить обращение в компетентные инстанции.

PS 02:59 жену с малышом везут на скорой помощи в Токсово, т.к. во Всеволожске младенцев не принимают 😳 температура 39.6

PS #2 от DeepSeek я получил гораздо больше дельных советов чем от диспетчеров СМП и 112

UPD 04:20 приехали в приемное отделение п. Токсово.

04:33 отказывают в госпитализации по причине слишком малого возраста, необходимо госпитализация в г. Всеволожск. Повезут на машине СМП. Температура у малыша 37.

Я НАХЕР В ШОКЕ С ЭТОГО ДУРДОМА. СТОЛЬКО БЕСПОЛЕЗНОЙ ХЕРНИ СДЕЛАНО И ВРЕМЕНИ ПОТЕРЯНО.

UPD:

На данный момент, 17.03.2025 жена с малышом дома. 15.03.2025 в 6 (без минут, хронологию не помню уже минута в минуту) привезли во Всеволожск, осмотр педиатром приёмного отделения и решение куда госпитализировать. Неонатальное отделение (ну, роддом, в котором малыш и родился 24.02.2025) отказ, из-за симптомов ОРВИ у матери и малыша. Положили в инфекционное, в отдельную палату. Сразу сделали цефтриаксон, антибиотик сразу (в районе получаса-часа) сбил температуру до 36.8. Малыш уснул и маме удалось поспать тоже. В субботу и воскресенье состояние малыша хорошее, подъема температуры больше не было, в вс 16.03.2025 во второй половине дня педиатр осмотрел и предложил отправиться домой, т.к. необходимости лежать крохе в инфекционном более нет, а риски в таком местонахождении подцепить ещё что-то есть. Сейчас, 17.03.2025 в 10:30 малыш у педиатра в местной амбулатории, делают укол антибиотика, 3ий из 5ти.

Огромное спасибо за эмпатию и поддержку фельдшеру СМП из п. им. Морозова, которая сопровождала моих жену с ребенком в этих приключениях с Токсово и Всеволожском, она очень переживала за малыша и в дороге делала все, что необходимо и возможно делать в таких условиях. Машина была со станции СМП п. им. Морозова. Информации у меня нет, но скорее всего все остальные машины и бригады были действительно сверхнагружены на момент вызова к нам.

Вопрос один: почему было не сказать что нагрузка бешеная и ждать долго? Без советов везти самим - такое советовать нельзя, но я бы сам принял решение владея информацией о долгом ожидании приезда СМП.

Спасибо всем, кто поинтересовался состоянием малыша. ❤ - это вам, человеки :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста ясно одно- автор эгоист. У моего дитятко температура- срочно(!) в ту же минуту должны приехать. Плевать что у кого то инфаркт/инсульт и там скорая нужнее. Или ДТП с кучей раненых, которым если н показать помощь-загнуться. Должны к нам ехать. А лучше до исполнения 18 лет дежурить у нас- ведь мой ребёночек самое важное что на земле есть. даже если мне в голову придёт не в городской машине ехать а где то на отшибе- дорога то есть.. Скорых количество конечное. Бригад тоже. Ребята едут в порядке очереди с учетом приоритета.

А автору, коли хочет VIP сервиса стоит заключить договор с клиникой или страховой где есть опция вызова частной скорой. И платить за него. А не возмущаться.


Скорые работают хорошо. Точно не хуже чем позволяет финансирование (медицина в нашем бюджете- далеко не самая приоритетная статья расходов). Почему так- так решил народ. Который выбрал власть у которой другие приоритеты. Это не плохо, не хорошо- но так есть. Врачи в этой ситуации проигравшие №1.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И откуда это такой вывод вылупился? Мне и жене за сутки до событий несколько разных источников, а именно: регистратор приёмного покоя ЦРБ г. Всеволожск; педиатр приёмного покоя г. Всеволожск; педиатр амбулатории посёлка, в котором проживаем сказали: "если поднимется температура у малыша и жаропонижающие/физиологические методы не помогают её сбить - вызывайте скорую помощь, вам обязательно помогут" Вот и все. Никто мне ничего не должен, а кому должен я - тех прощаю. Если я кому-то говорю что в случае чего обращайтесь, помогу по тимвьювер/энидеск - я потом их не кормлю "ожидайте, вот-вот помогу", либо говорю сразу когда смогу помочь, либо помогаю без отлагательства. Вот и все. С температурой после месяца жизни и в дальнейшем мы справимся сами, но обязательно проконсультируемся с врачом. В данном случае консультации педиатров (данные за сутки до событий) и диспетчера СМП не помогали, не давали эффекта

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если Вам 10-20-30 человек напишет -сможете им срочно помочь по тимвьюер ? или всё таки половине скажете- ждите, пока занят?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу ждите и обозначу временные рамки ожидания. Я не стану каждому говорит вот-вот сейчас помогу, ожидайте. Да, аналогия не самая корректная, на меня в этом случае не действует инструкция/НПА, да и жизнь не зависит от моих действий, но сказать же что есть проблема с доступностью к услугам всегда можно. Это даже не совет, за который можно схлопотать, это просто констатация факта

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы можно подумать не знаете, что с девяносто первого года у нас финансирование медицине фаворе власти. И что она подвергается оптимизации, в первую очередь через снижение затрат на неё. Сами вы не готовы разорваться и прояснить людям помогать. хотя в свою пятую точкустула не отрываете. От врачей требуется ожидаете не одновременно могли быть в нескольких местах пространства? Странно у вас ожидания. ну либо второй вариант - вы считаете свой случай самый приоритетным


Вам сказали звоните, обращайтесь точка Но вам никто не говорил что приедем в ту же минуту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества