Сколько можно зарабатывать на фрилансе? Моя история

Сколько можно зарабатывать на фрилансе? Моя история Фриланс, Деньги, Длиннопост, История

Этот вопрос прилетает в личку регулярно. И думаю еще чаще просто рождается мыслью в головах начинающих, а спросить не у кого.

Постараюсь ответить конкретнее, но это не точно. Доход на фрилансе резиновый, как Москва. Сколько батрачишь, столько и бабла гребешь.

«Ипать, очередной кэп — подумаешь ты». Но Подожди...


Сейчас перейдем к цифрам.... Но вангую я, что мнение читающих поделится на два лагеря.


1.) Фу. Лох! Я думал ты миллионер!

Скорее всего это те, кто только начинает, но наслушался фантастических цифр от псевдокоучей. Любят многие прихвастнуть. Делается это, чтобы у тебя слюни из футболки потекли и ты прикупил курс, а лучше сразу два!


Обычный диалог на вебинаре у инфотренера:


— Сколько зарабатываешь на дизайне сам?

— 500 тыс. рублей!

— Но ты ведь один и только группы оформляешь?

— Ну да.

— А сколько стоит одно оформление?

— (Занавес. Грубиянство) КУПИ КУРСЫ И УЗНАЕШЬ!


Все любят прихвастнуть лишний раз) Но как дело доходит до конкретных цифр из разряда сколько стоит работа и сколько штук в месяц делаешь? Тут многие нервничают и уходят в закат.


2.) Мнение второе. ВОТ ЭТО ДА! А НЕ ПИ%@ИШЬ?

Тут будут те, кто сидит на фрилансерских форумах и группах по типу Десигн (она крутая, но часто рождает стереотипы о бедствующих бомжах-дизайнерах)


«Фрилансеры жрут бичпакеты! Фрилансеры работает по 25 часов в сутки, а денег нет!» Ну вот, что-то такое можно периодически увидеть)


Ладно. Погнали! Сухая конкретика.

Во фрилансе я больше 5-ти лет. (ну так, чисто страха нагнать скажу)


.......................


А теперь мой путь.


1. Начало.

Самое сложное — это сдвинуться с мертвой точки и поверить, что ты можешь вытаскивать из компутера в ИнтЫрнете. Если нет предпренимателськой жилки, то будет еще сложнее.

За первый месяц доход на дизайне составил около 5-7 тыс. руб.


Тогда я делал баннеры и дизайн соц. сетей, совмещая с работой менеджера в магазине связной. Совмещал. Дизайна — работа — дизайн — работа.


2. Почувствовал вкус бабок.

На второй или третий месяц я уволился с работы. Времени стало больше. Доход стал порядка 15 тыс. руб. Работа дизайнера нон-стоп. по 15 часов в сутки без выходных с периодическими выгораниями и уходами в аут.


3. 4 месяца спустя. Купил ВАЗ 2106. ЕХОХОХО. Я на коне. Думал я. Дебил. Доход порядка 20-30 тыс. руб


4. 9 месяц. 2013 год. Моя первая ЗАГРАНИЦА.

Улетел в Таиланд на 2.5 месяц. Доход около 40 тыс. руб. Курс доллара 35 руб. Поэтому вполне себе хватало. Получилось поднять ценник. Потому что жарко сука и работалось хреново даже с кондером. Продуктивная работа под пальмой — маркетинговый пиз%ж


5. После прилета из Тая. Доход сначала резко падает т.к хотелось отдохнуть от отдыха) и в целом Юг с пляжами и песками расслабляет, как горячий джакузи.


6. Количество бабок в среднем около 40 к. стабилизировалось. Какое-то время живу у родителей в поселке. Денег тратить не нужно. Все под рукой. Мамка наготовила борща. Расслабляет не меньше тая. И это было мое самое большое заблуждение) Но про это потом.


7. Психанул. Переезжаю в город. Затраты выросли, доход тоже. Цифра около 60 к. в месяц


Именно на этом доходе я застрял. Очень надолго. Года на 3, а может больше.


Я в Челябинске. 60 тыс. руб. — тут большие деньги. А учитывая, что сам я вообще из поселка , то по-местному там, почти олигарх. Плюс я стал гораздо меньше работать. 3-4 часа в день и выходные. Зона комфорта засасывает.


.............


СТОП! Так чего? 60 косарей — это потолок???


Нет. Не спеши.


Какое-то время спустя, я пробил стеклянный потолок в 100 к. Эта цифра уже не кажется большой. Средний доход порядка 80 тыс. руб.


Ну вот, это где-то спустя 4-5 лет. 80-120 к чисто на веб-дизайне.


120 — это если норм. впахивать.

70 к. — это если лениться. А я лентяй.


Мой максимум был 210 тыс. руб.. Но тут без доли везения не обходилось. Кому-то мало, кому-то норм.


ПОДОЖДИ! Так что? 120 к. в месяц потолок? И мне нужно чертовых 5 лет для этого?


— Нет. Это тоже не потолок.


Так на что рассчитывать тогда?

Хороший среднячок 70-120 к.

Я не могу точно ответить, что будет у тебя. Факторов много. Но чем ты круче, тем дороже. Тут невозможно спорить.


Если ты прям очень крутой специалист, то на мой взгляд потолок — это порядка 300 к. в месяц. Дальше уже нужно собирать команду. Один вряд ли вывезешь. И в среднем по больнице это касается большинства специализаций на фрилансе. Если слышишь другие цифры — ставь под сомнение. Людям свойственно преувеличивать. Особенно в постах где тебе продают обучение.


Какие выводы можно сделать? Заработок на фрилансе, как в спорте. Если ты пашешь, то в первый период будет хороший скачок. Прогресс в доходах в 2-3 раза. Затем застой... Ты замедляешься и порой кажется,. что бежишь как во сне.. Меееееедлееееенно.


В первую очередь рассчитывай на свою зону комфорта. Те, кто из крупных городов, типо Москвы, как правило доходят до этих цифр гораздо быстрее. Кто-то даже за пару месяцев. Фриланс штука такая, Все зависит от твоих запросов. Если прям через край поджимает, то заработаешь, с голоду в любом случае коней не двинешь.


Можно было бы расти гораздо быстрее, про свои ошибки, которые меня тормозили, я расскажу в одном из след. постов.


На сегодня мои откровения закончены. Закрываю дневник. Перо на стол

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)