Скобленое рыло


В годовщину приснопамятного петровского указ об ампутации бород среди высших сословий в телестудии собрались трое. Я, с аккуратной псевдочеченской бородкой, религиозно-патриотический историк с могучей архиерейской бородой и стилист, юноша без выраженной половой принадлежности, похожий на херувима и на стилиста Зверева, но без щетины. Историк сказал:
- Я не хочу обидеть никого из здесь присутствующих, но на Руси бритых мужчин называли "скобленое рыло!"
И с ненавистью посмотрел на стилиста. Юноша покраснел. Больше историк к нему не обращался. Мы поговорили о естественности (природа!) и фунциональности бороды, вспомнили не по-доброму брадобрея Петра и его последователей.
- Екатерина, Павел, Александр, Николай предписывали бороды брить. Мужчины, чувствуя свое убожество, отпускали бакенбарды - имитацию бороды."
Историк вспомнил Пушкина, Дениса Давыдова и героических генералов войны 1812. Все они носили бакенбарды, эрзац-бороду.
А я вспомнил группу ZZ-Top.
- Компания Жилетт предложила каждому по миллиону долларов, если они сбреют бороду в рекламном ролике. Они отказались. А вы согласились бы?
Историк погладил окладистую бороду нежно, как гладят жену или кошку.
- Я вторичными половыми признаками не торгую. Первичными тоже!
И с ненавистью посмотрел на стилиста. Вот так в нашей студии допетровская избяная Русь морально раздавила гнилой и бритый Запад в лице несчастного мальчик-херувима-стилиста. Его мне аж жалко стало. #ВТУЗ

Скобленое рыло Рыло, Бритье, Стилист, Истории из жизни, Туз