Скитальцы. Глава 15

Очередной важный разговор состоялся уже тем же вечером. Обычно не в меру болтливый и несерьёзный Капллеус за ужином задал вопрос, от которого все насторожились, даже Жаф.

- Слушай, Дий… А твой… эээ… пациент… проявлял к тебе признаки агрессии?

- Ммм… Наверное, да. – Ответил травник, заалев.

Все сосредоточенно жевали, сконцентрировавшись на своих тарелках. Тишину вновь нарушил уже Бельт, спросив, как бы невзначай:

- А каковы шансы, что если к ней придёт кто-то из нас, она шарахнет гостя магией?

- Ммм… Не нулевые. – Погрустнев ответил парень.

Разговор вертелся насчёт того, что магичку надо как-то кормить. Шансов, что Дий сможет снова уйти к ней на всю ночь – в ближайшие две недели не было. Ребята обсуждали возможность того, что кто-то из них будет отставать от патруля, чтоб забежать к ней. Но мысль, что магическая лидландская тварь встретит их не благодарной улыбкой, а невидимой смертью – не внушала оптимизм в сердца. Сам же Дий к ней сбегать не мог.

- Ну, единственный шанс – наврать с три короба Лофе при очередном патруле. – Пожал плечами невозмутимый Эльтер.

- Наверное… - Даже скорый на придумки Кап спасовал, пожав плечами. – Ещё надо будет как-то Лофе объяснить, откуда взялся рюкзак с зельями.

Все, не сговариваясь, недовольно посмотрели на Дия, сидевшего в новенькой форме, которую ему утром раздобыл Йелно, в замен оставленной магичке.

- Ребят… Ну не было времени, я не подумал… Рюкзак и потом забрать можно.

- Ага, потом. Ты туда половину аптеки Лесника уволок. Нам и самим нужно. – Хмыкнул Бельт.

- … - Сказал Кла. Все тут же устремили взгляды на Эльтера.

- Говорит, если с собой взять полный рюкзак с едой, а потом нести обратно полный рюкзак с зельями – вопросов не будет. А зачем в патруле рюкзак – придумаем.

Кап стукнул кулаком в раскрытую ладонь, уважительно глянув на Кла.

- … - Продолжил Коркач. Говорил он довольно долго, и через какое-то время все, кроме внимательно слушавшего Бу, продолжили ужин.

- Хм. Ты прав, Кла, это на самом деле так. – Почесал щёку Эльтер, обдумывая слова Коркача, пока остальные, побросав ложки, изнывали от любопытства. – Говорит, вообще никаких проблем нет, и мы зря тут пытаемся что-то придумывать. Если кто-то из охотников, я или он, скажем Лофе, что видим подозрительный след, и попросим дать с собой Дия – можем пропасть хоть на целый час. Два рюкзака жратвы магичке должно хватить на целую неделю. Дий осмотрит её раны, заберёт зелья, и мы вернёмся к патрулю. Вообще, если жить хочет, пусть экономит еду, а там через две недели мы снова заступим в караул.

- А как мы этот след сделаем? – Встрял Кап.

- Да никак. Я тебе хоть в свежевыпавший снег пальцем ткну, и скажу, что тут след есть, ты мне поверишь?

- Да. – Кивнул Кап и расплылся в улыбке. – Я понял. Слушай, Кла, а ты действительно умный малый!

Коркач засмущался от этих слов.

- Ещё бы ты язык наш выучил, вообще бы здорово было! – Закончил Капллеус. Раздались смешки, а Кла что-то затараторил. Но Эльтер переводить не стал, усмехаясь и попивая горячий чай.

- Когда ты идёшь в патруль, Эль? – Спросил Бельт.

- Послезавтра.

- А ты, Кла? – Перевёл сержант взгляд на Коркача. Тот молча показал четыре пальца.

- Через четыре дня. – Уже по привычке тут же перевёл Эльтер. Какое-то время разговор ушёл в строну шуток и смеха. Потом Эль, сам отсмеявшийся, спросил:

- Что скажешь Дий? Выбор не большой, на самом деле. Протянет она?

Травник потёр висок, размышляя.

- Протянет. Она без сознания сегодня весь день, скорее всего, должна лежать. Завтра ей тоже не до еды будет. Она нужна, конечно, так процесс выздоровления лучше идёт. Но других вариантов нет. И придумывать больше ничего не надо. Спасибо вам, ребята. – Дий оглядел друзей. – Я в долгу перед вами всеми. Простите, что втянул в это.

- С тебя шикарная попойка, Дий! – Заулыбался Кап. Жаф радостно закивал. Кла с Эльтером только пожали плечами, переглянувшись.

- Вот и решили. – Подытожил Бельт.

Всё прошло как по маслу. Эльтер сказал Лофе Кийцу, что видит странный след, будто тут кто-то прошёл, и пытался замаскировать следы. Лейтенант тут же дал приказ проверить и сам отправил Дия сопровождать Эльтера.

- Мешки-то скиньте. Чего вы с ними попрётесь? – Пробасил Лофа.

- Не, с мешком спокойнее! – Ответил Бу. – Мешок мой как седло на старой кляче сидит, уже прирос к спине, можно сказать.

Лофа только проводил взглядом двух парней из первого отделения, уходящих в глубь леса, навьюченных как кони. «У каждого есть причуды» - подумал он, мысленно пожав плечами. –«Спасибо Богам, все эти идиоты, пусть и талантливые, - в первом отделении…».

Подойдя к убежищу магички, Дий показал жестом Эльтеру, чтоб тот обождал. Кто знает, если она в сознании, может и в самом деле шарахнуть магией. Да и сам Дий не торопился заглядывать.

- Эй, привет. Это я! – Громко сказал он. – Я еды принёс.

Выждав некоторое время, он заглянул в нишу, где была магичка. Та была в сознании, выглядела плохо, но точно не умирала. Она переворошила лапник, который натаскал Дий, и устроила импровизированное кресло. Магичка сидела, бледная, осунувшаяся, с ужасным шрамом на когда-то миловидном личике, а одна её рука лежала на колене, и пальцы были сложены в какой-то знак.

- Ты жива… - Сказал Дий, не торопясь выходить полностью из-за бурелома. – Я тебе еды принёс. Ты как себя чувствуешь?

Девушка молчала, буравя злым взглядом парня, но не проявляла агрессии, и Дий, стянув с себя рюкзак, достал хлеб, и медленно шагнул к ней.

- У меня мало времени. Я еды принёс, и мне надо осмотреть твои раны.

- Кха…

- А?

- Кха… Кха… Иди в задницу…

- Знаешь… - Ответил Дий, внезапно разозлившись и демонстративно пряча хлеб обратно в рюкзак. – А и пойду. Умирай тут от голода, кусок ты неблагодарного говна.

Он развернулся, и шагнул к выходу.

- Кха… С… Стой…

- Чё? – Обернулся он.

- Стой… Извини…

Парень молча смотрел на девушку, видел и понимал, что той очень плохо, мало того, что раны, так ещё и наркотик марава перестал действовать, и пусть девушка не понимала, что с ней, но ломка у неё должна быть сильной.

- Спасибо… тебе… - Прохрипела она.

- Заткнись. Силы тратишь только. – Ответил Дий, возвращаясь. Под напускной грубостью он пытался спрятать смущение. Из рюкзака травник достал бутыль воды и протянул ей. – На, пей, это вода. Сама сможешь, или подержать?

Та слабо качнула головой, приподняла руку, но снова уронила её на колени. Травник поджал губы, откупорил бутыль, и напоил её. Та пила жадно, часть воды стекала у неё по уголкам рта, один раз она закашлялась, и парню пришлось ждать, пока она снова сможет пить. В конце концов, она замычала, Дий убрал бутыль, закупорил и воткнул в снег рядом с ней.

- Говорить больно? – Спросил он. Девушка кивнула. – Щека порвана. Я заштопал, снаружи уже вроде затянулось, и нить надо достать. Будет больно, учти. Внутри щеки рана так быстро не заживёт.

- Ты… кто? Маг? Слишком быстро заживают раны… - Спросила она. Голос был очень слаб, и говорила девушка с перерывами, чтоб отдышаться и найти в себе силы.

- Травник. – Буркнул Дий, осматривая её щёку, и трогая пальцами нить шва, а заодно и её кожу.

- Я поняла, что не портной… Тот бы лучше зашил.

- Достаточно оклемалась для иронии, да? – Дий заглянул в её глаза. – Тогда я еду заберу с собой обратно. И, кстати, шрама не будет.

- Кха… Кха… - Только и ответила магичка.

- Ладно, швы – на сладкое. Сейчас я с тебя сниму штаны. Свои штаны. Без глупостей, ясно? – Дий снова заглянул в её глаза, удивившись цвету. Они были такого ярко-синего цвета, будто он взглянул на безоблачное летнее небо.

- Твои… Кха… Ха… А я удивилась, вроде авенцы меня убили, очнулась, а я… кха… в форме Авенди.

- Вы и наших положили не мало. – Ответил Дий, стаскивая с неё штаны.

- Это снимать? – Спросила она, взглядом указав на нижнее бельё.

- Рана ниже. – Ответил покрасневший Дий.

- Кха… Кха-ха… Ну, ты ведь уже видел всё, небось?

- Нет. Мне не нравится твой кашель, кстати. Он и был у тебя, или сейчас появился?

- Сейчас… - Прошептала она. Её силы были на исходе. Дий аккуратно размотал повязку, убедился, что воспаления раны нет, а нога заживает как положено, мазнул новую порцию мази Лесника, дико краснея от того, что водит рукой по внутренней части бедра у такой красивой девушки, а она внимательно смотрит. Снова натянув на неё свои штаны, он потянулся к бутыли с водой, и сделал большой глоток, смочив невольно пересохшее горло.

- Я не один. Со мной мой друг… Эльтер, подойди!.. Если он придёт потом без меня – не нападай.

Раздался хруст снега, и в нишу заглянул Бу. Он с интересом, и брезгливостью оглядел магичку, словно аристократа позвали поглядеть на удивительно уродливого нищего.

- Всё-таки жива… - Протянул он.

- Кха… Хотел, чтоб я умерла?

- Да. И Дию было бы легче, и нам. – Кивнул Эльтер.

- Тебя Дий зовут? – Спросила магичка, переведя взгляд на травника.

- Да. А тебя как?

- Алета. Алета Каса. Зачем ты меня спас, Дий?

- У тебя интересная магия. Она зелёная. Я такую впервые вижу.

- Кха… И это всё?

- Ну, ты в Авене меня толкнула, сказала, что я говно и дебил. Я тебя узнал, ну и… Короче, заткнись, куртку снимай!

- Кха-ха… - Хрипло хихикнула Алета.

- Кха-ха… - Внезапно донеслось из-за спины, Эльтер, обычно невозмутимый, не смог сдержать смешок.

- В жопу идите оба! – Буркнул Дий.

- Тише… Не шуми, друг. – Улыбнулся Бу.

Дий помогал Алете, Эльтер молча смотрел. Та всхлипывала, когда травник выдёргивал нитки из её шеки. Когда он закончил, она со слезами на глазах только и спросила:

- Ну и как, я красива?

- Да. – Ответил Дий. – Ну, в смысле, сейчас – нет. Но так-то да… Шрама не будет, не волнуйся.

- Пойдёт. – Ответил Эльтер. – Для лидландки.

- Шрама не будет… - Прошептала она. – Кха… Ха-ха… Это самая тупая ложь, что я слышала.

Травник пожал плечами, и без задней мысли полез во внутренний карман своей куртки, надетой на Алету. Та хотела оттолкнуть его руку, но сил не было, и смогла только зашипеть рассерженной кошкой. Дий вздёрнул брови:

- Ты чего?

Из внутреннего кармана он вытянул заветный пузырёк с мазью на пыльце. Аккуратно откупорив его, он принялся мазать её шрам на щеке. Кожа Алеты была такой приятной и мягкой, что он даже удивлённо поднял брови.

- Что? – Спросила та.

- Ничего, не дёргайся.

- Когда следующее нападение? – Внезапно спросил Эльтер из-за спины. Алета вздрогнула совсем чуть-чуть, но Дий почувствовал.

- Я не знаю. Я просто боевой маг. Надо – иду с отрядом. Не надо – не иду. Мне никто такой информации не говорит.

- Сколько вас таких, магов?

- Человек двести.

- Какие слухи у вас ходят? Куда готовится удар?

- Удар? Кха… По Авенди. – Девушка попыталась улыбнуться, по-привычке, но Дий тут же ущипнул её за ногу:

- Смирно сиди, без эмоций минут двадцать, ясно? А то шрам точно останется.

- По Авенди? – Эльтер мило улыбнулся, глядя на спину Дия, который, не обращая ни на что внимания, обрабатывал рану девушки. Бу беззвучно достал нож и показал его ей.

- Мне бы больше информации. Я не как мой друг. – Он кивнул на Дия. – Моя воля, я бы пустил это в ход.

- Я правда не знаю. Основные силы собирают на побережье, у Мельдарских гор. Нас тут тысяч десять. Я правда не знаю большего. – Она пожала плечами, за что Дий зашипел и ущипнул её за ухо. Та злобно на него взглянула, но промолчала и не дёрнулась.

- Ну ладно… Дий, я погляжу, что снаружи, рюкзак тут стоит. – Эльтер кинул последний взгляд на измождённую девушку, которой, стоя на коленях, и высунув язык от усердия, смазывал щеку его друг.

- Пока, Эльтер. – Ответила Алета, внимательно на того посмотрев, словно запоминая. Какое-то время царила тишина, девушка отдыхала, Дий обрабатывал раны. Потом он извлёк всё из карманов своей куртки, и упаковал в рюкзаки, взамен оставив кучу еды.

- Старайся жевать на правую сторону. – Сказал он. – Щека ещё не зажила.

- Скажи… Кха… Шрама правда не будет? Или ты так утешить меня пытаешься? Мне же щёку разорвало…

- Ох и отвратный кашель… - Пробормотал Дий, принявшись копаться в уже уложенных рюкзаках. – Шрама не будет. Я тебе мазь оставлю, на пыльце первоцвета. Знаешь, что это?

- Краем уха слышала, что пыльца есть такая и дорогая. Ты хороший травник, выходит? Даже магия часто пасует, кха… если надо свести шрамы.

- Да обычный. – Пожал плечами Дий. – Вот, эти два порошка пей три раза в день, три дня, поняла?

- А что это?

- Не отрава. Один сам кашель облегчит, второй иммунитет укрепит. Знать бы ещё, что именно с тобой, почему кашляешь… Но времени нет, не могу за тобой понаблюдать.

- С… спасибо… - Прошептала она.

- Да не за что. – Дий задумчиво на неё посмотрел, потёр нос и продолжил: - Ты ведь точно знаешь больше, чем сказала Эльтеру. Раз в Авене была совсем недавно, я уверен, ты шпионка. Но мне до этого дела нет. Расскажешь мне как-нибудь про свою магию? Почему она у тебя такая необычная?

Алета проигнорировала слова о том, что рассказала не всё, ответив вопросом:

- Так ты маг или травник?

- Травник. Я не могу использовать магию, я её только вижу. Твоя – красивая.

- Кхе… - Кашлянула девушка и повисла неловкая пауза. Дий заалелся. – Хорошо, я расскажу тебе о магии. Что ты хочешь знать?

- Не знаю. Почему она у тебя зелёная? Я впервые такую вижу.

- Это долго рассказывать. Наверное, из-за учителя…

- Тогда потом расскажешь, ладно? Мне уже пора. Правда пора. – Извиняющимся тоном произнёс парень. – Из-за меня будут проблемы у Эльтера. Надо вернуться к патрулю.

Дий, засуетился, всунул Алете в руку два пакетика с порошками, в карманы своей же куртки распихал флакончики с мазями:

- Этим завтра помажешь ногу и плечо, он заживляет. Вот этот – для шрама. Когда полностью заживёт плечо с ногой, можешь и там шрамы помазать, но густо не мажь, экономь. Главное – чтоб со щеки убрать, потом остальное. Это и есть та мазь с пыльцой. Ешь аккуратно, чтоб не повредить щёку. Три раза в день, поняла? Это поможет выздоровлению. Ешь, пей, и спи. Тебе вход может завалить снегом? Ты не мёрзнешь? Кстати! Как ноги? Ты их чувствуешь, не болят, обморожения нет?

Девушка наблюдала за ним с удивлением, подняв брови и, в конце концов, закашлявшись, рассмеялась:

- Кха… Кха… Ха-ха-ха… Ты как курица наседка! Спасибо. Всё хорошо. Буду есть три раза в день, мне тепло, всё хорошо… Спасибо. Иди, Дий. Увидимся.

- Ага, да. Увидимся. Выздоравливай. Я приду через две недели. Не бойся, наши патрули к тебе не заглянут, если кто-то будет идти – это враг... А… Ну, или твои, да... Я приду через две недели, ночью, запомни. Выздоравливай. – Улыбнулся травник, подхватил два полегчавших рюкзака и вышел из убежища лидландской магички.

Пихнув в руки один из рюкзаков Эльтеру, Дий зашагал, едва касаясь снега. Он насвистывал и не видел пред собою никаких преград. Алета Каса… Такое замечательное имя, великолепное!.. Следом шёл Эльтер и думал, как бы вернуться через часок, чтоб убить эту падаль. Его ненависть пару раз коснулась и Дия, чуть ли не вытанцовывающего впереди. Предатель. Помог той, кто убила кучу людей. Наивный, отзывчивый. Столько раз помогал даже тем, кто его бил или оскорблял. Столько раз помогал Коркачу, которого шпыняли вообще все в первое время: за его малый рост и то, что до сих пор не умел говорить на понятном языке. Круглый идиот, если разобраться. Бу шёл следом, размышлял, и понимал, что он не сможет убить Дия. И он не сможет убить эту дурацкую бабу, потому что этот идиот спас ей жизнь. Бу покачал головой. Впрочем, Дий шёл и напевал себе под нос:

- А-алета – звучит как лето-о, люблю тебя-я, а ты меня-я!

Это было настолько отвратно, что Эльтер снова подумал о том, что грохнуть пацана здесь и сейчас – хорошая мысль.

Парни догнали патруль, и быстро отвязались от Лофы Кийца, лаконично отрапортовав:

- Магии никакой там нет. – Сказал Дий, улыбаясь.

- След оборвался. – Хмурый Эльтер пожал плечами. Кийц слегка оторопел от таких разных эмоций этих двоих, но, припомнив свои недавние мысли о полной невменяемости первого отделения, махнул рукой, приказав занять свои места. Остаток дороги прошёл без происшествий, разве что Дий что-то весело себе насвистывал под нос, а Эльтер был мрачен как туча. Лейтенант не зря носил две своих медных цепи на груди, и в полглаза наблюдал за обоими. В голову закрадывались разные мысли, но ни одна из них не была настолько тревожной, чтобы сообщить Леснику. Хотя Лофе Кийцу хотелось бы с ним обсудить не только этих двоих, но и в целом всё первое отделение.

Вечером Дий погрузился в тоску. Все остальные, расспросив о том, как всё прошло, тоже помалкивали. Бельту и Жафу было в целом безразлично, Кла был обеспокоен тем, что Эльтер мрачен, Кап молчал, потому что понимал, из-за чего мрачен Бу. Ну а Дия скрутило, потому что к вечеру пришло осознание, что раньше, чем через две недели он Алету не увидит. После ужина все потянулись в казарму, а Эльтер украдкой кинул Капллеусу, мол, надо поговорить. С ними остался и Коркач, Бу рассудил, что он действительно может дать полезный совет. Они отстали от остальных, и свернули в сторону бани. Та сегодня не топилась и народу там не было, можно было поговорить без лишних ушей. Ещё по дороге Кап не выдержал:

- Давай, Эль, говори. Ты же у неё что-то выспросил, да? И теперь не знаешь что делать?

- Да.

- А почему со всеми не обсудил?

- Горняк, я хотел бы твой совет услышать. Дий обидится, если при всех говорить о этой твари, как о враге. Бельт поддержит Дия, они хорошие друзья. Так что он обидится, если разговор будет без Дия. Вот и получается, ты, я, Кла, ну а Жаф… Ещё не ночь, говорить с ним бесполезно.

- Дела… Но в целом, верно. Так что узнал?

Эльтер пересказал разговор с магичкой.

- … - Сказал Кла.

- О, Кла, ты сказал «хреново», да? – Заулыбался Кап. Тот озадаченно кивнул. – Если ты не учишь наш язык, я потихоньку учу твою тарабарщину. – Заржал Капллеус.

- Кап… - Буркнул Эльтер. – Серьёзней.

- Да… Знаешь Эль, нам нужен пленник.

- В смысле?

- Ну, давай честно, ты ведь не хочешь закладывать Дия, так? И магичку тоже, потому что… Ну, сам понимаешь, почему. Но информация, которую сказала магичка, может быть важной и нужно её как-то донести до Лесника, так? – Эльтер только кивал. Кап продолжил: - Наш единственный выход – в стычке кого-то убить, а потом сделать вид, что мы его успели допросить.

- Вариант хороший, а ещё лучше только нам втроём захватить Лидланд. Бери меч, и пошли, чего тянуть? – Издевательски сказал Бу.

- Ну чего ты сразу начинаешь? – Обиделся Кап. – Это же хорошая мысль!

- На ваш… язык ваш… вас звать Каппельюс, то это всё ты дебил. – Внезапно сказал Кла. Кап вытаращился на него в изумлении, да и Бу тоже. Хоть и косноязычно, но Коркач что-то впервые сказал не на своём лесном наречии. Хотя когда сказанное начало доходить, Кап взвился:

- Эй, Кла, ты какого хрена первым что выучил, так это как меня оскорбить?

Коркач засмеялся и ответил:

-… - Он протарахтел по своему, но Бу улыбнулся и перевёл:

- Говорит, что он знает язык, но ему трудно на нём говорить, да и никто кроме нас раньше не спрашивал его мнения, и он, ну короче, он благодарит и считает нас друзьями. Засмущал ты парня, Кап. – Хмыкнул Эльтер.

- Да нафиг такую благодарность! – Воскликнул Кап. – Сказал что я - дебил! Хуже было бы только, если бы первенец вместо «папа» такое сказанул…

- Не ты дебил. Все – дебил. – Улыбнулся Кла.

- Во-о-от спасибо… Мне стало намного легче! – Всплеснул руками Кап. – Ну ладно, говори, что ты придумал, умник.

- … - Кла принялся говорить, Эль слушал, Кап начал скучать. – Как вый говорют – кайк варьянт.

- Кла предлагает воспользоваться полковой почтой, чтоб одному из нас пришло письмо, с описанием ситуации. Через три дня прибудет курьер, можно подсунуть ему. Отправитель, один из якобы, друзей, только что вырвавшихся из Лидланда. Притянуто за уши, но…

- Эй, Коркач, откуда ты в своём лесу про почту знаешь? – Спросил Кап.

- … - Говорит, это ты серость, а они давно почтой пользуются. – Перевёл Эльтер, стараясь не заржать.

- Белкам с соседних деревьев весточки шлёте чтоль?.. Вообще-то, Кла, мысль не плоха. Ты что скажешь, Эль?

- Мысль хороша. У нас нет других вариантов, кроме как сдать Дия, кого-то убить, умудрившись допросить, ну или и правда, подбросить самим себе письмо.

- Подбросить не годится. – Отрезал Кап. – Чтоб нам поверили, его нужно послать.

- И как ты это сделаешь? В обед метнёшься в Авен, и передашь письмо в Дыру?

- Не. Мы подделаем метки на конвертах.

- Ну, получается, подбросим?

- Неее. Подбросим, но не Леснику. Вся почта приходит ему. И он ставит отметки в ведомости почтальона, что получил. Ты просто не знаешь, как это работает. Мы пошлём наше письмо как положено, через курьера. Он отдаст почту Леснику, тот поставит отметку, а потом мы с этим письмом тут же и прибежим к Пеллю, мол, смотри, Капитан, чо друг пишет.

- Сложно как-то. – Покачал головой Эльтер.

- Не бойся, это я беру на себя. Пиши письмо – вот твоя задача. Утром чтоб было готово. Кла, а ты меня прикроешь завтра, понял? Мне надо уйти в самоход, в деревню. За пару бутылей вина меня выпустят, но нужно, чтоб кто-то, если что, говорил, что я то портки стираю, то пирог готовлю. Или там венцы стены на крепость простукиваю. Ты хорошо подходишь, если что – всё равно все знают, что ты лесовик, и нихрена по нашему не говоришь.

- Слушай, Кап… Столько проблем из-за магички и Дия… Может, сдадим его? – Полушутя спросил Эльтер. Капллеус посмотрел ему в глаза и буркнул:

- Я тебе тогда горло разорву.

- Да почему?! Вот чего вы все так в него вцепились?

- А почему ты вцепился?

- Да я не вцепился…

- Ну, не вцепился, так и свали тогда, у тебя проблем не будет. Я много где был, всякое повидал. Видел такую грязь, которой и боги не выдумают, только мы, люди можем. А этот пацан, он наивный, глупый, но он не задумался ни на миг, когда меня Отан хлыстом отоварил, подошёл и просто помог. И потом, то одно, то другое… И бухать с ним интересно – он богатый! – Заржал Кап.

- Ты его защищаешь.

- А ты? Ты делаешь то же самое. – Махнул рукой Кап. – Мог бы сдать его с потрохами, отрубили бы его тупую башку. Но ты не сдал, ты со мной советуешься, как сделать так, чтоб этого дурака от беды уберечь, и чтоб… А, да похер, Эль. Я – за ним иду. У меня столько денег не было, даже когда я… Ну да ладно. Не важно.

- Так ты из-за денег за него?

- Бу, я тебе сейчас морду набью, понял? – Озлобился Кап.

- Не надо, Капллеус… Мне тоже… Мне нравится этот парень.

- Лучше бы ты молчал, извращенец.

- Да я не о том! – Воскликнул Эльтер, под смех Капа.

- Эль, как ни взгляни – Дий – курица, несущая золотые яйца. Резать – нельзя. Оберегать – нужно. Главное, чтоб эта курица не убежала в чужой огород и не натворила там бед.

- Интересное у тебя отношение. Ты же только что говорил… А, ладно, ну тебя нахер, Капллеус Горняк!

- Эй, ну чего ты? Я что, что-то не то сказал?!

- Дебиль вы… - Покачал головой Кла, на которого давно перестали обращать внимание спорщики.


Другая графомания есть тут: https://author.today/u/sotnikow88