СКАЗКА НА НОЧЬ
(Серия миниатюр в разном ключе: мистика, юмор, абстракции)
- Деда, деда, расскажи сказку! – Четверо разновозрастных детишек мал мала меньше окружили старика, который сидел на стуле в углу и держал в руках курительную трубку.
- Это можно, - улыбнулся дед, - а какую хотите?
- Страшную, страшную! – запищали малыши.
Пригладив бороду и отставив кувшин с вином, старик начал рассказ.
- Сказывают, что лет 80 назад за Муравьиной рощей была большая деревня. Среди прочих жил там кузнец-вдовец и его дочь-красавица. Отец уж сосватал ее за сына старосты, и это был бы добрый и выгодный союз. Но случилось так, что полюбила она пуще жизни молодого пастушка без гроша за душой. От их тайной любви она понесла. Отец ее был нраву горячего и церемониться не стал. С помощью чар ведьмы он железными клещами вырвал бедное дитя, и по злому навету оговорил пастушка, коего и забили камнями всей деревней как насильника.
Спустя некоторое время, оставив почерневшую от горя дочь на попечение бабки, кузнец уехал в город торговать. Когда бабуля задремала, кузнецова дочь убежали из дому. Люди видели, как она скрылась в Черном лесу, где жил колдун, неся на руках свое мертвое дитя.
А на следующий день оттуда вышел глиняный голем высотой в полтора человеческих роста, и на лбу у него горели огненные колдовские буквы ZMET. Голем хватал людей, ломал их об колено и забрасывал на деревья, крушил дома и творил непотребства, вытаптывая посевы и выворачивая животных наизнанку, преисполненный бессмысленной злобы ко всему живому. К тому времени вернулся кузнец. Видя великое разорение, он взял свой молот и отважно вышел навстречу чудовищу. То был могучий мужчина, и ему удалось сокрушить голема. Но когда разрушились чары и глина опала, то внутри он увидел свою мертвую дочь, которая так отомстила за свою боль. От горя бедный отец сошел с ума и сам себя убил молотом. Вот сказке и конец. А теперь быстро спать, малышня!
Взгляд старика затуманился. Ведь именно он был тем дитем, что кузнец вырвал из лона своей дочери железными щипцами. А посему история эта – правда.

CreepyStory
18.7K поста40.2K подписчиков
Правила сообщества
1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.
2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.
3. Реклама в сообществе запрещена.
4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.
5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.
6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.