Система образования или есть ли она вообще...

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/zabyivaem_velikiy_i_moguchiy_6330764..., или скорее комментариями к нему.


Было это в далёком 2005 году.

По разным причинам по работе встретились в приёмной у руководящего состава (совет директоров, ген директор и т.п.) несколько человек, слово за слово и, я уже не помню по какому поводу, вспомнили древнейший анекдот:

Н.К. Крупская решила выяснить помнит ли кто-то ещё её мужа. Отправилась она на какое-то предприятие и обратилась к рабочим:

- Здравствуйте,  я Надежда Константиновна Крупская, скажите,  помните ли вы моего мужа?

А в ответ:

- Даааа, конечно! Кто же не помнит старика Крупского..


Это, собственно,  предыстория. Над анекдотом мы похихикали (он был в тему к беседе) и вдруг появляется один из секретарей (барышня с законченным высшим образованием и с амбициями для получения второго). Один из присутствующих останавливает её (пусть её зовут Оля) и задаёт вопрос:

- Оля, скажи, пожалуйста,  а ты знаешь кто такая Крупская?

Барышня замялась и несколько неуверенно:

- Няня Пушкина?


Мы не хохотали, и даже не ржали, мы тихо в конвульсиях сползли по стенам.


И это ещё не всё.

Возвращаюсь в свой кабинет, пересказываю случившееся коллеге, с которой работаем вместе, и ещё одной, заглянувшей за чем-то. Слышу в ответ:

- Да ты что!!! Не может такого быть...

и хихикают, что это вообще бред какой-то.


Появляется ещё одна барышня, примерно ровестница Ольги-секретаря, так же с недавно законченным высшим образованием.

Я, без всяких предысторий:

- Юлёк, ты знаешь кто такая Крупская?

Длииииинная пауза и ответ (правда менее весёлый, чем "няня Пушкина")

- Какой-то политический деятель начала 20ого века.


У коллеги, заглянувшей по делам, улыбка сползает с лица, и она срывается с места. Кричим ей в спину "Ты куда?!" И под топот ног слышим удаляющееся "Сестре младшей звонить. Не ответит - ПРИБЬЮ!!" 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣


Можно получить 100500 корочек об образовании, но образованность они человеку не дают.