Система концертного мониторинга звука(Для бедных)

Доброго дня, дорогие пикабушники и представители лиги рок-музыки)
В силу того, что я являюсь гитаристом активно развивающейся группы 4tone и музыкантом с более чем 8 летним стажем недавно у меня возникла потребность в персональном мониторинге концертного звука.

Вероятно, каждый из музыкантов, задумывавшихся о такой потребности, сталкивался с тем, что профессиональные радио-системы с анатомическими in-ear мониторами стоят до**я... очень дорого.
Например, вот такой комплект от Shure PSM900:

Система концертного мониторинга звука(Для бедных) Музыканты, Мониторинг, Радиолюбители, Техника, Радиоэлектроника, 4tone, Наушникиэтоплохиелюди, Длиннопост

Стоит 86700 рублей. Неподъемная сумма для музыканта не зарабатывающего на этом денег.


В связи с чем возникает вопрос: а как бы обойтись побюджетнее?


Первое, что пришло мне в голову - собрать подобную систему самому. Как это было с примочками? Берёшь схему от Boss'а или AMT и паяешь самостоятельно. С паяльником дружу, но... Сложность очень большая. Трудозатраты и затраты на сырьё - перевешивают выгоду, фактически. Самые же простые источники радиоволн - дают очень сомнительные результаты. Особенно в условиях нагруженной аппаратурой концертной площадки. Проверено ещё по юности в кружке радиолюбителя)


После этого я вспомнил про FM-трансмиттер, стоявший в машине у моего друга. Вот такой:

Система концертного мониторинга звука(Для бедных) Музыканты, Мониторинг, Радиолюбители, Техника, Радиоэлектроника, 4tone, Наушникиэтоплохиелюди, Длиннопост

Ценник не кусается, разные модели стоят от 300 до 1500 рублей. Принимать же сигнал можно на телефон с встроенным FM-приемником и подключенными наушниками.

Возникает вопрос мощности. В маленьком клубе такого трансмиттера хватит. А вот на крупной open-air площадке речь идёт уже о 20-30 метрах между звукорежиссерским постом и сценой. Мощности точно не хватит. Но можно создать усилитель.

На текущий момент, вариант за 600 рублей(300 рублей FM-источник, 300 рублей - In-Ear наушники более-менского качества) на человека - это идеальный вариант для мониторинга на мелких площадках.


Теперь вопрос к сообществу - есть ли у кого-то опыт подобного бюджетного мониторинга?

Если да, то какие варианты пробовали, какие были результаты? Буду очень благодарен за любые комментарии и рекомендации. Если у кого-то есть подсказки касательно лучших вариантов FM-трансмиттеров - также буду благодарен =)


Заранее благодарен,

А. Виновный

Лига рок-музыки

9.3K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.