Синдром водителя

На пикабу пошли посты про "не судите по одежке", когда люди в непрезентабельной одежде оказываются богатыми/успешными и как их недооценили с другой стороны. Хотелось бы добавить про другую сторону.

Где-то читал про так называемый синдром водителя - это вроде как собирательный образ, когда человек, например водитель наемный, постоянно ездит на дорогой машине и современем начинает чувтсвовать и вести себя, как ее владелец. Касается это не только водителей, но людей, мало мальски получившие какую-то власть и владение чем либо.

Сам сталкивался и не раз, когда водитель на предприятии часто ведет себя чуть ли как не хозяин предприятия, только потому что доверили дорогой внедорожник. И на дороге он ведет себя довольно нагло, а в разговоре постоянно проскакивает подрезать и набить е..ло. Как то в бане компанией сидели и общался с довольно обеспеченным парнем, у которого несколько машин, включая довольно дорогой внедорожник. Сам езжу на простром и дешевом авто и меня часто "режут". Он сказал, что его и на лексусе иногда режут, а он - нет. Подрезали и ладно, что мне кому доказывать.

Наверно иногда стоит помнить в похожих ситуациях, когда о Вас плохо подумали или восприняли не так, что проблема то может в том человеке, который хочет, что то себе или окружающим доказать.