Сила слова1
Точно помню, что было лето. Заступила на суточное дежурство. Тепло, солнышко.
По громкой связи оперативный дежурный объявляет вызов: в районе автомобильного кольца в русло реки упала машина. В считанные минуты выскочили с базы, с сиренами. До места ЧС, ехали максимум минут 7.
Подъехав, оценили обстановку. Пока бежали к пострадавшему, очевидцы прокричали, что наложили ему жгут на руку. В русле реки лежал перевёрнутый трактор, а возле него человек. Попрыгав вниз, рванули к пострадавшему.
У мужчины была травматическая ампутация правой руки выше локтевого сустава. В силу того, что очевидцы наложили ему жгут, кровотечения не было. "Боже! Какие молодцы", подумала я, - побольше бы таких людей.
В общем, по итогам осмотра: рука ампутирована, но держалась на тонкой нити сухожилия, которое каким-то чудом не перерубило полностью. Мужчина был средних лет, кожные покровы бледные, я бы даже сказала зеленоватые.
Подбежала, начала с ним разговаривать, спрашивать как зовут, где живёте? Самое главное в такой ситуации установить контакт с пострадавшим, если он, конечно, в сознании. Пока я отвлекала его разговорами, во вторую руку поставила гибкий катетер, подключила систему и начала капать раствор, следом пошли обезболивающие препараты (медик-спасатель имеет медицинское образование и оказывает не только первую, но и первичную медико-санитарную помощь). И тут пострадавший, как бы очнувшись от шока, спрашивает: А что с моей рукой?!
- Да фигня! – отвечаю ему, - перелом, конечно, есть, но ничего страшного. Сейчас передадим вас скорой, они отвезут в стационар, там вам наложат гипс и всё будет хорошо. А сама думаю "Да блин! Не будет всё хорошо!" Но, с упорством осла, продолжаю убеждать его в обратном. И тут подбегает коллега-спасатель, округляет глаза и говорит:
- Анька, смотри! Ему же руку оторвало!
Я посмотрела на своего коллегу и онемела. Перевела взгляд на пострадавшего и чуть не упала в обморок. Он закатил глаза, позеленел ещё больше, и отключился. И вот тут начался мой кошмар! Скорой нет, пострадавшего в чувства привести не могу. В голове пульсирует мысль: "Твою мать!Посадят к чёртовой матери!".
Встала на колено, положила ноги пострадавшего к себе на второе колено для поступления крови к его голове. Через пару минут мужчина пришёл в себя, опять начала с ним разговаривать и отвлекать. Ещё через несколько минут подъехала СМП, и мы передали мужчину им.
К чему я рассказываю эту историю?
Слышали выражение "Словом можно убить"? Так вот, я умоляю, приехав на выезд, никогда не озвучивайте травмы пострадавших. Вы никогда не знаете, как он отреагирует на ваши слова. Ваша задача успокоить и донести до пострадавшего, что всё под контролем.
По возвращению на базу, естественно у меня был разговор с моим коллегой, и я смогла донести до него, что он повёл себя очень непрофессионально, и ни в коем случае нельзя так делать.
Но опять же, мы все люди и нам свойственно ошибаться. Надо уметь разговаривать и слышать друг друга. Это очень важно. Особенно при работе в ЧС.
Из книги Давида Силича "Записки спасателя или Истории у костра".


Лига спасателей
1.1K постов3K подписчиков