Сибирская язва и помазки

Недавно в нашей группе в ВК вспоминали про помазки из лошадиной шерсти и про «страшную историю о сибирской язве». Однако мало кто знает, как дело было на самом деле. Вот мы и решили рассказать достопочтимой публике о том, как родилась эта история.

Сибирская язва и помазки Бритье, Помазок, Бритва, Опасная бритва, Длиннопост, Реклама

Страх и сомнения убили помазки из конского волоса начале прошлого века как раз из-за истории с сибирской язвой. Тогда, в 1918 году главный хирург английской армии проинформировал Службу общественного здравоохранения о нескольких случаях заболевания сибирской язвой, причиной которых он посчитал заражение от помазков для бритья.

Он в письменном виде изложил, что среди английских войск во Франции с 1915 по февраль 1917 года произошло 28 случаев заболевания сибирской язвой, из которых у 23 предположительной причиной стали зараженные помазки. Ну и результатом этой страшной истории стала смерть 21 человека из 33 случаев с известным исходом (о ужас, смертность составила 64 процента!).

В то время среди гражданских лиц в Англии было зарегистрировано 19 случаев в период с июня 1915 года по октябрь 1916 года, из которых было доказано, что 14 случаев произошли как раз от инфицированных помазков для бритья. Стоит отметить, что эти случаи были отмечены использованием новых (!) помазков непосредственно перед появлением злокачественной пустулы (такого гнойничка, который является предвестником и симптомом этой ужасной инфекции). Самой интересное, что споры сибирской язвы были обнаружены не только на используемых помазках, но и на аналогичных новых помазках, которые купили в магазине.

Изучая все 19 случаев среди гражданских лиц было установлено, что они были связаны с помазками, изготовленными 12 разными производителями и только 6 штук, были выпущены на одной фабрике, но шерсть в них была взята из разных партий. Как тут найти связь? Проблема оказалось лежала на поверхности. Большая часть используемой шерсти была не обеззараженной и вот почему.

После Первой мировой войны торговцы стали выдавать помазки из конского волоса за барсучьи, поскольку они стоили намного дороже. Однако это внешнее сходство и сыграло злую шутку – такие цвета нельзя было дезинфицировать, поскольку они меняли свой внешний вид. Чтобы волос не терял цвет и схожесть с барсучьей шерстью, его не обеззараживали и не нагревали. И так как лошади чаще являются переносчиками сибирской язвы, чем барсуки и кабаны, то светлые помазки из конского волоса оказались причиной большого количества заболевания сибирской язвой. Кстати, в партиях с чёрными или коричневыми узлами таких проблем выявлено не было – их обрабатывали по полному циклу, уничтожая споры сибирской язвы, располагавшиеся внутри полого волоса. С узлами их свиной щетины, более жесткой и стерилизованной, также не было проблем.

Ну и найдя корень зла инфекционисты стали искать производителей таких помазков. Оказалось, что почти все производители были из Нью-Йорка и лишь одна из Японии. По итогу проверки 1921 года среди помазков, продаваемых уличными торговцами, обнаружилось, что в ворсе 78% содержалась вызывающая сибирскую язву бактерия! Сейчас уже сложно узнать истину, но в исторических заметках остались записи, что началась настоящая охота за конскими помазками, поскольку после написания этого отчёта было принято решение об уничтожении зараженных помазков. Тут пришлось приложить немало усилий, чтобы определить через руки каких оптовиков, розничных торговцев прошли они. Но интересным фактом является то, что очень сильно зараженной японской партии было обнаружено и уничтожено около 75 процентов партии из 43 200 штук. Про американские помазки такой статистики увы найти не удалось…

Резюме всей этой истории простое. После выхода этого отчёта в средствах массовой информации появилась целая масса публикаций рассказывающих об ужасах этих самых «убивающих помазков» и как следствие, производители стали избегать использования конского волоса в своей продукции. Сейчас конечно можно найти кисточки с такими узлами, однако наличие барсучьей шерсти или качественной синтетики оставляет конские кисти экзотикой, которой сегодня уже почти никто не интересуется.

Сибирская язва и помазки Бритье, Помазок, Бритва, Опасная бритва, Длиннопост, Реклама
Сибирская язва и помазки Бритье, Помазок, Бритва, Опасная бритва, Длиннопост, Реклама
Сибирская язва и помазки Бритье, Помазок, Бритва, Опасная бритва, Длиннопост, Реклама

И теперь немного рекламы:
Чтобы скрасить Новый год наш магазин решил провести розыгрышь 5 подарков.
Более подробная информация о розыгрыше доступна по ссылке: https://vk.com/wall-206474792_1472

И ещё немного рекламы:
А чтобы оставаться всегда на связи и читать больше интересных новостей из мира ВКБ подписывайтесь на наш канал в телеграмме: https://t.me/vasgarazor

Бритвенная тема

954 поста3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.