Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шутки кончились!

Привет, мои дорогие пикабушники!


И сегодня у меня к вам пара новостей, о которых я хотел бы сообщить всем. Было бы здорово, если бы вы рассказали об этом и другим пользователям.

Шутки кончились! Пикабу, Новости, Правила, Длиннопост

Я внимательно выслушал всех, кто писал мне в предыдущих постах, и так же внимательно проанализировал все предложения. Кроме некоторых пользователей, которые предлагают снова забанить кого-нибудь, я получил очень много конструктива, который дает мне надеяться, что я всё делаю правильно. Итак, поехали.


1. Негатив и авторский контент.


Пока что у нас проводится два тестирования: рекомендации, которые на основе оценок пользователей предлагают им для просмотра релевантный их интересам контент, а также тематические ленты, которые аккумулируют контент по разным темам и трендам. Сейчас и то и другое раскатано на небольшое количество пользователей, мы наблюдаем за их реакцией. Например, ленты в тестовом варианте выглядят так:

Шутки кончились! Пикабу, Новости, Правила, Длиннопост

И судя по последним событиям и всплеску активности в них, эти ленты могут быть интересны тем, кто хочет получать актуальный контент в одном месте. Как это будет выглядеть к релизу, я пока сказать не могу, но мы доработаем задачу, чтобы ленты стали удобнее.


Однако это не всё, и сейчас я вам раскрою один интересный факт, который почти никто из пользователей не замечал.

Некоторое время назад мы зарелизили одно изменение, которое было сложно заметить, находясь в ленте, но которое повлияло на неё. Мы осуществили ранжирование контента в горячем. Теперь авторские посты выходят в горячее по иному алгоритму, и при получении отклика от большого числа пользователей, они получают больший приоритет. В то же время посты с негативом ранжируются ниже. В лучшем - без изменений, т.к. это сортировка просто по рейтингу.


Пока что рано говорить о результатах, потому что это временное решение, ведь у нас пока нет умных лент, подстраивающихся для каждого конкретного пользователя, чтобы все желающие могли впитать то что им интересно - котиков, сисек или автоматизированные методы обработки полей на юге России. Однако даже сейчас авторские посты стали получать больший отклик и охват, а негативные - меньше жалоб при примерно таком же охвате.


При всём этом, мы должны учитывать, что если тегирование постов влияет на сами посты, то и к простановке тегов теперь будет уделяться более серьезное внимание. В случаях, когда пользователь намеренно злоупотребляет тегами в духе "НЕ СТАВЛЮ НЕГАТИВ ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ПОСТ ПОВЫШЕ И ВСЕ УВИДЕЛИ, ВЫВЕДИТЕ В ТОП, КОММЕНТ ДЛЯ МИНУСОВ ПРИЛАГАЮ", модерация оставляет за собой право выдать бан сразу. В очевидных случаях, если тег действительно необходим, но автор уклоняется от его простановки, мы оставляем за собой право поступить аналогично.


Потому что тег - это не только способ навигации по сайту, но и инструмент подписки и игнора, и если вы не уважаете права других пользователей и тычете им в лицо постами, которые они не хотят видеть - это неуважение. Пожалуйста, ставьте теги правильно.


2. Политика


Ни для кого не секрет, что политика на Пикабу - тема больная. Ещё в 2014 году политические разборки, накрутки, набеги и прочее веселье, которое участники этого цирка называли борьбой за правду, превратили тег в отстойник, а его обитателей - в персон нон-грата на много лет. И собственно, такое мнение и царит среди пользователей сейчас.


Однако лишь немногие знают, что мы с 2019 года основательно взялись за нарушения, которые творились в политических постах и начали пресекать их, отслеживая вредоносную деятельность отдельных пользователей в виде вбросов, накруток, манипуляций рейтингом и общественным мнением. На какое-то время это помогло. К сожалению, раньше, в 2014 году модерация не могла или не хотела привести к порядку аудиторию, боясь получить обвинения в предвзятости или ангажированности в ту или иную сторону. Ну и как результат, получила обвинения сразу со всех сторон, клеймо кремлеботов/либерастов/агентов госдепа/впишите нужное. Собственно, все эти регалии пришли ко мне по наследству при всей моей аполитичности.


Я понимаю, почему тогдашняя администрация поступила таким образом. Стремление быть непредвзятым, продемонстрировать, что администрация Пикабу была и остаётся вне политики и предоставляет всем одинаковую возможность для того, чтобы высказаться, если это делается в рамках правил. И я поддерживаю это стремление, потому что пришел когда-то на Пикабу именно потому, что здесь можно было встретить аргументированные позиции самых разных людей (кроме, может быть, астрологов с сущностями в виде гномиков).


В связи с недавними событиями в Беларуси активность пользователей подскочила до рекордных значений. К сожалению, далеко не всегда это хорошо. В данном случае это обернулось тем, что появилось огромное количество пользователей, призывающих к насилию, убийствам (и неважно кого и с какой стороны, пожелание это вздернуть ОМОН или расстрелять протестующих, важен сам факт) или оскорбляющим тех, чьи политические взгляды отличаются от комментирующего.

Наша нейросеть, которая выявляет токсичных пользователей, стала сигналить почти впятеро больше, и вы уже понимаете, в связи с чем. А пользователи активно игнорирует простановку тега "Политика", вываливая всё в общую ленту, из-за чего в срачи включаются и обычные пользователи, которые пытаются игнорить политику.


Чувствуете дилему? С одной стороны, мне не хотелось бы устраивать репрессии, потому что я за то, чтобы каждый мог высказаться свободно, с другой - я помню, что творилось на Пикабу в 2014-2015 году и не хочу возвращаться во времена, когда политику было невозможно читать. Поэтому с сегодняшнего дня мы немного меняем порядок работы с политическими постами:

- намеренное игнорирование тега может привести к бану сразу.
- к оскорблениям и призывам к насилию в политических постах мы будем относиться строже.
- пользователи, которые в течение долгого времени грубят и провоцируют пользователей, будут получать слоумоды.

И на всякий случай напоминаю. Пожалуйста, помните, что по ту сторону экрана от вас сидят такие же люди, как и вы. Насилия, негатива и беспредела хватает сегодня и в реальности, давайте не будем переносить всё это и на Пикабу. Особенно, если вы, как и я, хотите сделать Пикабу лучше.

Всем мир.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост