17

Шкатулка дилетанта

С деревом работаю с детства, любитель по столько поскольку: поделки в школу (15 лет назад), клетки кроликам, ступеньку в дом новую,  доску обстругать, прибить но не более того.

Пока машина была в покраске и гараж пустовал, решил своей (тогда еще девушке)  слепить из того что было (вагонка липовая) шкатулку. Делал первый раз, что как делается, в какой последовательности совершенно не изучал данное направление, все на коленке.

Был закуплен лобзико дешмано аля чайно. Вырезано лекало на бумаге перенесено на древесину ну а дальше в процессе работы составлялся план что куда и как.

Фоткал на лобзик

Шкатулка дилетанта Шкатулка, Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Липа, Любители, Длиннопост
Шкатулка дилетанта Шкатулка, Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Липа, Любители, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+3

Чуть кровь из глаз не пошла от таких запилов 45 гр.!

+2
Петли маловаты
+2
Монументально!
+1

Расскажите, а какие инструменты использовали кроме лобзика?
Вообще, уважуха, за работу ручным лобзом. Мне бы терпения не хватило.

раскрыть ветку 6
+1

Когда тачка в ремонте на 2 недели, на улице  20 мороза, сильно не погуляешь и вечером скучно, неделю стругал)))

Все что на фото: лобзик, точильный камень очень мелкой зенистости с закругленным краем (лень за наждачной было идти), треугольник для черчения и автократический карандаш нашел в школьном пенале, резинки для денег чтоб скреплять и не сидеть пока схватиться, пачка алмазных лезвий для лобзика по металлу (вся ушла), клей пва и момент (приклеивать бархат) и канцелярские ножницы.

раскрыть ветку 2
0
DIY как он есть!
А почему алмазные лезвия, а не по дереву?
С клеем правильный выбор, но если будете что-то ещё делать из дерева, приобретите циркулярка и встройте в стол. Работа пойдет гораздо быстрее и качество станет лучше)
раскрыть ветку 1
+1

А где вы берете для шкатулок петли, замочки, и украшательства на углы

раскрыть ветку 2
+1
Искать по запросу "фурнитура для шкатулок деревянных"
Иллюстрация к комментарию
0
Буду краток)
В интернет магазине или магазинах рукоделия можете купить такие же, но за большие деньги.
+1

Заусовка тоже ручным лобзиком?! Могешь! =D

раскрыть ветку 2
0

что такое заусовка?

раскрыть ветку 1
0

Спил под 45 на торцах досок для соединения

+1
В фильмах про вампиров в склепах обычно такие стоят, только большие и каменные. 😀
раскрыть ветку 1
+3

Это гробик для кота)))

Похожие посты
57

Как я провёл это лето

Давным-давно в одной далёкой галактике... Никогда не знаешь что написать в начале. :-) Чего уж там, краткость сестра таланта. Захотелось мне как-то попробовать свои силы в столярном деле. Без какой бы-то ни было цели, просто нравится процесс. Насмотрелся в "тырнете" много всяких "видосов", поделок, начитавшись кучу материала, понял что пока не начнёшь, так и не сделаешь ничего. Практика работы с деревом и инструментом кое-какая имелась, но давно это было, считай что неправда.

Место действия - дача в МО (не моя, но пока есть возможность использовать по назначению и не только).

Ранее уже были жалкие попытки что-то сделать более менее дельное и полезное в хозяйстве. Быстро понял что совсем без инструмента (читай вложений) сложно и долго, хотя можно. Поэтому ещё начиная с прошлого и ранее года был куплен кое-какой электроинструмент.

В этой части (если получится будет несколько) расскажу как делал табуретки. Т.к. был увлечён не съёмкой а процессом какие-то этапы будут пропущены, если что спрашивайте.

Для начала был сделан проект, кому надо могу выложить в деталях с размерами.

Прикупил нужного материала в одном оранжевом строй-магазине (реально найти качественный строганый материал на месте действия не просто, а станками разживаться в силу обстоятельств не планирую).

Напилил на торцовке заготовки под ножки, царги, проножки.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сделал шаблон и самодельную оснастку для фрезера.

Скруглил царги и проножки.

Нанёс на все детали разметку (разметочный рейсмус и карандаш наше все).

Далее все точки под сверление наметил шилом чтобы не уводило сверло. И при помощи кондуктора насверлил отверстий под шканты используя кондуктор и ограничитель глубины сверления.

Далее скругляем фрезером все грани.

А также долго и нудно все шлифуем (80, 120 и 150 зерном)...

После делаем сидушки из мебельного щита. Кроил маленкой дисковой пилой. Углы сначала скруглил крупной наждачкой, потом переделал (это другая история) самодельный шлифовальный станок в дисковый шлифовальный. И в итоге также скруглил фрезером все грани с обеих + шлифовка (здесь уже не так нудно).

По итогу имеем набор деталей.

Дальше все собираем с помощью ПВА и шкантов. Кстати, все отверстия рассверлил зенкером (таким образом клей выступает меньше).

Сиденья крепим на мебельные уголки. Между уголком и плоскостью сиденья делаем зазор около 1 мм, таким образом сиденья надёжно притягиваются.

Бонусом еще сделал мелкую табуретку.

После целый день потратил на то чтобы все это дело обработать маслом для садовой мебели. Для меня покраска оказалась самым нудным процессом.

Всего сделано было 5 табуретов. Без покраски по времени было затрачено 2 полных дня (до поздна) на изготовление всех деталей. Ещё примерно 2 дня на склейку, т.к. "струбцин много не бывает" и 1 день на покраску. Можно и быстрее, но постоянно отвлекался на звонки и работу... :-)

ЗЫ: Изначально был сделан вариант попроще в одном экземпляре. Проба пера, так сказать. с царгами  и проножками без скруглений. Но в итоге сделал то, что выложил.

Всё, можно пинать.

Показать полностью 16
213

Лавочка с газоном и кедром

Приветствую мои читатели. Итак, что имеем: по прочтении данного поста Лавочки с искусственным газоном я пообещал, что следите, у меня возникла идея, скоро выложу.
Ага, счас.
Прошло два месяца как закончил, но это нюансы, на самом деле времени уходит очень мало.
А теперь собственно рецепт.
Берем лист ОСБ , длину оставляем по паспорту, так резать проще - 125см. И также участвует брусок 4,5/5 см в качестве каркаса.

Лавочка с газоном и кедром Пятничный тег моё, Лавочка, Скамейки, Работа с деревом, Мрамор, Поделки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Напиливаем. Высоту сделал 40 см. Затем зашиваем ОСБ.

Лавочка с газоном и кедром Пятничный тег моё, Лавочка, Скамейки, Работа с деревом, Мрамор, Поделки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

После этого, делаем маленькое углубление с помощью фанерки и реек по тоньше- это для будущего горшка.

Потом покупаем в Леруа искусственный газон. Скажу сразу понравился качеством и имитацией. Там готовый 1/6 м. Стоит вроде 3000, останется с лишним.
Берем степлер и пристреливаем и нарезаем траву.

Процес идёт.

Далее нарезаем 9 брусков по 40 см и снимаем фаску у них.

Обрабатываем пропиткой.

Следом останется посадить в горшок какую нить растительность по своему вкусу. У меня это кедр. И засыпаем белой шлифованной мраморной крошкой.

После этого, дарим человеку. Он поставил себе в дом, собственно вот:

Ну и итоги. Смотрится оригинально, очень освежает. По постройке очень просто, у меня сложности и собственно затягивать постройку получилось из за удаленности Леруа и белого мрамора. Но кто нам мешает, рукодельникам, импровизировать. В общем творите и послушных рук вам!

Показать полностью 11
953

Бизнес на детских домиках

Ну что, уважаемый читатель, прошел год с последнего отчета, а значит пришло время подвести итоги о проделанной работе в этом сезоне.

Для новичков:

Я занимаюсь производством изделий из дерева В Нижнем Новгороде. Подробности можно почитать в предыдущих постах:
1) Мой бизнес на будка для собак 
Мой бизнес на будка для собак

2) От будок для собак к детским домикам

От будок для собак к детским домикам

Бизнес на детских домиках Производство, Своими руками, Малый бизнес, Конура, Столярка, Длиннопост, Детский домик

Сезон у меня начинается в апреле и длится до середины августа ( это по детскому оборудованию).

Немного текста, а потом много красивых картинок.

1) В прошлом году переехал в соседний цех. Рабочая площадь теперь 160 м2. Хватает с запасом.

2) С самого начала сезона опять взял помощника, пару раз вызывал еще одного, когда горели сроки. Ни одного заказ не просрочили!

3) Дешевые домики и песочницы в этом году просто пропали. Спрос был нулевой.

4) Появился конкурент в пригороде. Заспамил всё Авито своими левыми объявлениями ( картинки чужие, цены занижены на 20-30%, около 400-т объявлений по мебели, комплексам, домикам, будкам и т.п.), чем назвал на себя кару от всех моих знакомых смежников.

Двое поставщиков лично знакомы с ним и работать с "этим дебилом" не хотят.

Мой бывший сотрудник ездил устраиваться к нему ( рабский труд, никакой организации, пьяные работники, по колено мусора и отсутствие элементарной безопасности т .д.).

3-4 клиента уже кинул по срокам на 2-3 недели ( ладно деньги возвращает). Звонили мне после него )) В общем портит всю картину, и при этом сам находится в жопе...

5) Весь сезон продержались на дорогих индивидуальных заказах. В основном домики и комплексы.

6) У знакомых в Инет-магазине с мая сметали все остатки по металлическим комплексам и горкам. Забирали весь неликвид со складов. Производства принимали заказы на 2-3 месячное исполнение.

Вообще был непонятный хаос по рынку.

А теперь немного картинок и описаний. Цены не буду озвучивать, т.к. на вкус и цвет фломастеры разные. И мало кто действительно понимает как формируется итоговая стоимость.

А советчиков, которые сделают такое же за 5-10-15 тысяч хоть веником гоняй.

Самый большой комплекс из когда либо сделанных мною. Одна горка 70 тыс.

Бизнес на детских домиках Производство, Своими руками, Малый бизнес, Конура, Столярка, Длиннопост, Детский домик

Версия немного попроще.

Ну и базовый вариант

Было несколько домиков

Вот такой вариант (ступеньки клиент сам доделывал)

Красивый вариант для шикарного дома

Ну и самый дорогой и трудоемкий домик

Появилась новая модель будок

Ну и несколько старых моделек

Ну и конечно в этом году были уже полноценные летние курятники.

По итогам сезон был неплохой, несмотря на ожидаемый спад из-за изоляции.

Цены не поднимал в этом году, хотя пиломатериал прибавил 10-15% с января.

Впереди будочный сезон. По нему отчет напишу в январе.

Все вопросы пишите ниже.

Ответы на частые вопросы:
- В Нижнем Новгороде

- Сайты не напишу, т.к. посчитают за рекламу.

- Нужен совет  -  пишите на почту budka52@bk.ru.

С прошлых постов позвонило 4ре человека )) Телефон найдете на сайтах.

Всем отвечу или помогу, совершенно Безвоздмездно, а значит даром)

Показать полностью 24
195

Шкатулка на ленточной пиле. Часть2

В прошлой части подготовил заготовки на две шкатулки. Сделал первую - "Волны".

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1

Теперь делаю вторую.

Будет немного покороче, т.к. в первой части подробно описал все моменты изготовления.

Итак, на склеенный "кубик" (термо-дуб и клен) лепим шаблон. Напоминаю, что передняя и задняя пластины прилеплены на двусторонний скотч.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть2 Деревообработка, Столярка, Шкатулка, Длиннопост

Выпиливаем контур снаружи, отклеиваем заднюю часть, выпиливаем ящики. Обратите внимание на пропилы - заходы для ящиков.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть2 Деревообработка, Столярка, Шкатулка, Длиннопост

Приклеиваем переднюю часть к корпусу (предварительно отрезав от корпуса часть, которая находится между ножками). Тем временем размечаем и выпиливаем ящики.

Стягиваем и склеиваем корпус по бокам, чтобы скрыть пропилы для ящиков.

Собираем ящики. Но, заднюю, светлую часть, ставим вперед. Шлифуем ящики.

После того, как корпус склеился, приклеиваем заднюю часть.

Вот, что получилось в результате.

Самая муторная часть - шлифовка. 120-240-320. Протираем влажной тряпкой, на дереве поднимается ворс, еще раз 320 шкуркой.

Ну и конечный результат.

На этот раз ушло два дня. Видимо понял технологию, набил руку на пиление таких болванок на ленточной пиле.

Жена в восторге.

Пока делал эти две шкатулки, нашел еще один интересный образец. Хочу сделать.

Так что, наверное, будет еще и третья часть.

Ну как-то вот так.

Спасибо всем моим подписчикам за внимание и комментарии.

Показать полностью 8
519

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
534

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1

Что-то в последнее время мастера разленились :), мало пишут постов о своих работах. Да и я, не смотря на карантин, давно не публиковал свои поделки. Исправляюсь ...

На Ютубе очень много роликов об изготовлении шкатулок на ленточной пиле, так называемые "Band Saw Box". Но, в основном это зарубежные мастера, русских практически нет. Особенно мне понравились работы Simon Roy (канал RoysBox) - поистину человек творит чудеса. Под влиянием от его работ и я решил попробовать свои силы в изготовлении таких шкатулок. Тем более, что нужны подарки для знакомых женщин.

Итак, начнем.

Постараюсь рассказать подробно, будет много фото,

В интернете нашел две картинки, дочка нарисовала шаблоны. Заготовки сделаем для обеих, но вторую шкатулку опишу в части 2.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1 Деревообработка, Столярка, Длиннопост, Шкатулка

Напилил досок в размер (а также склеил по ширине, прогнал через рейсмус). Первая - ясень, вторая - термо-дуб и клен. Обратите внимание - три центральных доски - толстые, верхняя и нижняя (т.е. передняя и задняя на шкатулке) - распущенная пополам на ленточке доска.

Шкатулка на ленточной пиле. Часть1 Деревообработка, Столярка, Длиннопост, Шкатулка

Клеим толстые доски. Переднюю и заднюю пока не трогаем.

После склейки, переднюю и заднюю доски приклеиваем на скотч.

Выравниваем одну грань на фуганке. Это будет низ шкатулки.

Наклеиваем шаблон.

На ленточку установил полотно 3 мм для фигурного реза.

Вырезал внешнюю часть шкатулки.

Отлепляем заднюю часть.

Вырезаем ящики будущей шкатулки.

От ящиков отлепляем переднюю часть (помните, мы отлепили только заднюю часть шкатулки?).

На ящиках рисуем ту часть, которая вырежется и будет собственно нутром ящика. Также, отмечаем заднюю стенку, которую отрежем прежде, чем вырезать нутро ящика.

Отрезал от ящиков заднюю часть и вырезал нутро ящиков.

Шлифуем внутренности ящиков.

Склеиваем ящики - приклеиваем переднюю и заднюю части.

Пока ящики сохнут, к корпусу шкатулки приклеим заднюю часть (мы ее отлепили после того, как вырезали корпус по контуру), а также остатки передней (после вырезки ящиков).

Ящики склеились. Скруглил края на фрезере, первичная шлифовка.

Корпус шкатулки тоже склеился. Скруглил края на фрезере.

Окончательная шлифовка всего (в конце - наждачка 320 грит). После этого протер все влажной тряпкой - на дереве поднялся ворс, который снова снял 320й наждачкой.

Вырезал ручки для ящиков, отшлифовал, приклеил к ящикам.

Теперь самое приятное. Корпус покрыл цветным воском ("светлый клен", воск Liberon, покупал в Obi).

Ящики покрыл бесцветным воском. Когда воск высох, отшлифовал войлочным кругом для блеска. Внутрь ящиков поклеил бархатную бумагу (самоклеящаяся, заказывал с Ali).

Ну и конечный результат.

Мороки много, особенно шлифовки, но результат мне нравится самому.

Эту шкатулку я делал для подарка, вторую буду делать для супруги (она и эту то хотела "прихватизировать"). Все будет в Части 2.

Спасибо всем моим подписчикам за внимание и комментарии.

Показать полностью 24
537

Табуретки в японском стиле

Табуретки в японском стиле Работа с деревом, Столярка, Табуретка, Мебель, Мебель из массива, Японский стиль, Видео, Длиннопост

Пару лет назад изготовил для себя, для души табурет, мельком увиденный на просторах Пинтереста. Хотелось попробовать свои силы в точных соединениях, и потом всегда привлекала японская тематика в мебели.

Табуретки в японском стиле Работа с деревом, Столярка, Табуретка, Мебель, Мебель из массива, Японский стиль, Видео, Длиннопост

Делал из того, что было в мастерской, а в тот момент свободный был только большой, сыроватый дубовый пень. Слэбов из него не вышло, но доска получилась. После досушки переклеил в щит. Получилась невысокая, устойчивая и крепкая табуреточка

Табурет тусуется в доме под попами домашних. Сам изгиб на сидушке создаёт удобство совершенно не сравнимое с ровной жёсткой поверхностью.
Фото домашнего табурета были залиты в инсту и на него нашёлся покупатель. Заказали для московского ресторана в чёрном цвете и повыше

Делал снова из дуба, слегка переосмыслив конструкцию.
Покрытие морилка Sayerlack и масло для столешниц Borma.

Получились довольно увесистые, каждая почти 9 кг.
Заказчику понравилось, мне тоже.

Показать полностью 9 1
471

Тумба для садовых инструментов своими руками

Эту стойку я сделала из обрезков досок, которые давно лежали за домом – так и знала, что эта куча мне когда-нибудь пригодится 🙂

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

Идею подсмотрела на Pinterest, когда обдумывала организацию хранения в сарае – вариант с мобильной тумбой мне показался более удобным, чем крючки на стенах (свободных стен будет не так уж много). А эту стойку легко откатить в сторону, чтобы получить доступ к полкам, или повернуть нужной стороной (зимний и летний инвентарь можно хранить на разных сторонах).

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

У меня доски были старые, кривые, разной ширины, края гуляли... Инструментов минимум, только торцовочная пила и шлифмашинка – поэтому получилось не идеально! Я вообще не очень люблю бескаркасные конструкции, их трудно собрать ровными, а уж с такими исходниками 🙈 Но, в целом, всё неплохо – тумба ровно стоит, легко едет и вмещает достаточно инвентаря для небольшого сада! Если будете собирать из нового ровного материала, то выйдет ещё лучше, уверена!

Размеры я подгоняла под свободное место в сарае, в принципе, их можно менять. У нас довольно высокий скат крыши, поэтому пользоваться будет удобно – для низких помещений возможно придётся опустить верхнюю часть (с ячейками). Или сделать доступ с торцов – одну такую полуоткрытую секцию я оставила для крупных лопат и инвентаря с очень длинными ручками. На дно добавила несколько брусков, чтобы инструменты упирались в них черенками и не заваливались в стороны.

Всё, кроме дна и секции с ячейками (кстати, у ячеек разные размеры под разные ручки – у лопат они часто широкие) крепила на косой шуруп (с помощью кондуктора Kregjig) и столярный клей, а дно и верх – на металлические уголки. Держат хорошо и такое крепление легко разобрать – я, например, чуть меняла положение дна после сборки, чтобы выровнять тумбу. Брусок на дно тумбы просто притянула на саморезы.

В 3D модели

Доска 146*20мм

Брус 40*40мм

Дополнительно понадобятся саморезы (у меня 35мм и 50мм для бруса), колёсные опоры (я взяла со стопорами, но из-за того, что колёса утоплены, пользоваться им не очень удобно – думаю, вес и так будет удерживать на месте), ручки.

Такие стойки можно найти готовые, пластиковые – стоимость около 100€ плюс доставка. Я потратилась только на колеса и ручки, если покупать материал, то итоговая цена выйдет около 2500 р. Бюджетно и функционально, как я люблю 🙂 А вам как?

Немного подробностей процесса и другие мои проекты для дома и сада публикую в блоге www.instagram.com/myshla.home – буду рада единомышленникам, присоединяйтесь 💛

Показать полностью 9
62

Скамейка для дома

Скамейка для дома Своими руками, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Скамейки
Скамейка для дома Своими руками, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Скамейки

Купили мы дом. Теперь у меня гараж не 4 на 6, а здоровущий, отдельно стоящий, двухэтажный. Обустраиваюсь. Так вот, позвонил мне друг и сказал, что с работы напер дубовых поддонов, надо? Конечно надо!! Двумя заездами вывозили, что в Корсу залезло. Как увидела их, сразу поняла, что не дуб это, а ясень. А как на рейсмусе обработала, то сразу предположения подтвердились. В доме есть 4 стула и все. Решила, что надо и более масштабной столяркой заняться и скамейку для двора сделать. К сожалению в процессе изготовления не фотала, так что фото только после финального покрытия лаком. Красотища конечно.

102

Ответ на пост «Тубуреточка мала- деду по носу дала!» 

Увидел пост и тут же пошел и запилил такую же табуреточку, благо брусок 5х5 валялся свободный. Его потребовалось 4.6 метра. Хотя казалось бы - куда столько?! Края обработал кромочным фрезером, чтобы при переноске руки не резало. :) Покрытие - морилка дуб. Стоимость 200р бутылка :) Стол тоже моего производства :)

Ответ на пост «Тубуреточка мала- деду по носу дала!» Табуретка, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Тубуреточка мала- деду по носу дала!» Табуретка, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
36

Деревянные ручки для шкафчиков и ящичков

Сделал сверлильный станок, ну как сделал, восстановил их хлама, рабочий стол из колосников от кочегарки. Мотор поставил от стиральной машинки. Тумбу тоже от стиральной машинки, а в ней сделал ящички для инструментов. Но поскольку в хозяйстве не нашлось удобных ручек для выдвигания ящичков, решил сделать их самостоятельно. Самый доступный материал, дерево, вот и сделал. Материал шелковица, для формирования профиля сделал приспособление на циркулярку, даже и не знаю как его назвать, откидной упор для того чтоб диском выпилить материал с внутренней стороны ручки, диск пилит вдоль волокон, но при этом подача материала поперечная ))  После формирования профиля, распилил вдоль по желаемой ширине ручки и обработал кромки на фрезере, упор для фрезера сделал на рейке с подшипником. Если кому будет интересны подробности, отвечу и сфотографирую.
Другие мои поделки есть на ютубе
https://www.youtube.com/channel/UCwmqUECSq7qFanySMMR5Npw

209

Слепой столяр!

Перевод: Привет, меня зовут Джон Фёрнес по прозвищу "Слепой Столяр" и я полностью слепой. Я использую токарный станок по дереву чтобы делать единственные в своём роде вещи. Я делаю вазы, миски и иногда даже мебель. Я был обучен другим слепым столяром примерно 15 лет назад. Я придумал несколько хитростей как отслеживать цвета деревянных заготовок, которые хочу использовать. Я использую тактильный измерительный инструмент, сделанный для слепых, и это единственный адаптированный под меня инструмент в мастерской. Я следую всем правилам безопасности при работе с электроинструментами. Поскольку мне нравится работать руками, я также люблю работать с машинами. Ещё одно моё хобби - выпечка и когда то ещё восстанавливал рояли. Это я и моя пчёлка Энни, моя жена и любовь всей моей жизни. Это наш мохнатый ребёнок (о собаке) Пикл. Я даже вожу машину! Это шутка. Спасибо за просмотр и всего хорошего!

Отсюда - https://redd.it/id5org

205

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
32

Ключницы первый опыт

Всем привет. Пришел момент, когда в мастерской остались остатки и хочется сделать что-то "этакое" Выбор пал на ключницы. Опыта в этом деле не было, использовал остатки плитки. Материал вишня и сосна. 

Ключницы первый опыт Рукоделие без процесса, Ключница, Столярка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост
Ключницы первый опыт Рукоделие без процесса, Ключница, Столярка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост
Показать полностью 2
622

Вентилятор

Давеча сдох настольный вентилятор на террасе. Купить негде.Все распродано по причине жары. Пришлось пошукать по загашникам для решения этой задачки. Нашел еще советский вытяжной вентилятор, пару выключателей ну,и досок и кусков фанеры тоже. Вот что получилось.

Вентилятор Работа с деревом, Своими руками, Триз, Решение проблемы, Электрика, Столярка, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Вентилятор Работа с деревом, Своими руками, Триз, Решение проблемы, Электрика, Столярка, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Вентилятор 1984 года. Вот так пригодился спустя 36 лет.

Показать полностью 2
139

Кровать для сына

Продолжу делиться своими творениями с Вами и целым одним подписчиком!
Опять же повторюсь, когда делал, даже не думал писать здесь, по этому фото минимальное количество.

Сын растет, дочь родилась, пора расширяться.

Сначала был выбран размер под существующие популярные размеры матрасов: 160х70. От этого размера и пляшем.

К этому времени чуть-чуть освоил скетчап, что позволяет покрутить идею в 3Д, снять точные размеры и сделать чертеж, чтобы не запутаться.

Кровать для сына Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост

несущими являются длинные прогоны из доски 20х96, которые врезаны в ножки 45х96.

Поперечены так же врезаны, но больше для эстетики и контроля габаритов, чем с какой-то практичной точки зрения.

Кровать для сына Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Из инструмента у меня ручная дисковая пила, орбитальная шлифовальная машинка, шуруповерт,  струбцины и прочая мелочевка.

и как это выглядит в живую. Угловой элемент. Все врезные элементы крепятся саморезами 4х40 к ножкам.

Раньше врезки я делал геморным способом: делал 2 пила справа и слева, а потом скалывал стамеской лишнее. Времени и сил уходило вагон.

Теперь на тестовом бруске подбираю нужную глубину пила дисковой пилы, и делаю около 20 проходов со смещением примерно на 2 толщины диска. Лишнее отламывается легко и приятно, а потом всё зачищается крупной шкуркой.

Далее по длинной стороне внутри прикручен брусок 30х40 от ножки до ножки широкой стороной вверх на саморезы 5х60 с шагом ~12см.

На брусок прикручиваются ламели так же из доски 20х96 с шагом 1 высокий кубик от LEGO DUPLO на 2 самореза с каждой стороны.

ВАЖНО! Прежде чем всё прикручивать окончательно, надо не забыть проверить геометрию кровати: измеряете диагонали и стараетесь сделать так, чтобы они максимально совпадали!

Далее всё это безобразие покрываем лаком в 3 слоя по технологии производителя лака, с послойной сушкой и шлифовкой.

Как обычно что по чем.

На самом деле, если регулярно что-то делаешь своими руками, то остается много обрезков, которые рано или поздно пригождаются. Например здесь ножки сделаны из остатков после утепления мансарды на даче. Крепеж вообще покупается в пачках по 200 и более и тратится везде по чуть-чуть. Такая же история с дисками для шлифовки.

Но будем оценивать как всегда сверху:

доска на ножки 45х96х2000 - 210

доски на каркас и ламели 20х96х2000, ушло 12шт - 12х85 = 1020

брусок 30х40 2шт по 65 = 130

Саморезы, шлифовальные круги - еще, пусть будет 100.

Лак для мебели, цвет сосна - около 200 рублей.

ИТОГО, округляя - 1700рублей.

Ребенок прыгает по кроватке. Маму спокойно выдерживает конструкция. Ни чего не скрипит. Все довольны и счастливы.

ЗЫ в возможных дубликатах показывает жопы лис и истребитель...

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: