Шифровальщик da_vinci_code и бухгалтерия

Когда бухгалтер видит лицо делопроизводителя, над компом которого успел потрудиться вирус-шифровальщик ДаВинчи, очень легко и быстро находятся средства на лицензии на антивирус и софт для резервного копирования.


Картинка для привлечения внимания (из интернета).

Шифровальщик da_vinci_code и бухгалтерия Леонардо да Винчи, Вирус, Шифровальщик, Бюджет

В маленьких конторках, плотно "сидящих на бюджете", часто нет средств на такие "необязательные" (с точки зрения бухгалтера, разумеется) расходы, вроде лицензионного софта или оплаты услуг системного администратора. Тем более, после недавнего "секвестра бюджета" - не спрашивайте меня, что это такое.

Выкручиваются как могут - пиратские копии винды и офиса, каждые раз напоминающие об отсутствии лицензии, условно-бесплатные (читай - не работающие) антивирусы и всё такое подобное.

А помочь "настроить компьютер" просто просят людей со стороны, за спасибо/шоколадку.


Сколько раз я им говорил - купите лицензию, копируйте важные документы на диски, не открывайте странные письма, поставьте ИБП (можете сами продолжить список)...

На всё это один ответ - у нас не заложены средства по этой статье расходов.

"Конец немного предсказуем".


И вот это случилось

Дело было так…

На почту приходит письмо, в заголовке «Главному бухгалтеру. Дополнение к счёту», в теле письма «…бла-бла-бла, направляем для уточнения и согласования…» и тому подобная сопроводиловка.

В аттаче к письму…


А вот тут самое интересное, в аттаче был, разумеется, скрипт, запускающий шифровальщик.

По случайности в этом кабинете я оказался в тот момент, когда прозвучала фраза «А чего это у меня вложение к письму не сохраняется?».

И через несколько минут наблюдал, как весь рабочий стол, усеянный папками типа «Исходящие», «Протоколы и распоряжения» постепенно превращался в подобие поля после рок-концерта. Папка «Мои документы» тоже не радовала – документы за N-цать лет уже успели превратиться в шредерную лапшу.

Ну и последней вишенкой на торте явилась надпись на рабочем столе «Ваши файлы зашифрованы, обратитесь туда-то и приготовьте денежки».

Я спокойно наблюдал за всей гаммой эмоций, отражавшейся на лице делопроизводителя, потому что знал, что не так давно, перед уходом в отпуск, я слил весь архив документов на дивидюху. Что-то около гига, исключая картинки котиков и прочую лабуду, скачанную из интернетика.

Просто так, на всякий случай. И кинул им в сейф.

Пропали только результаты работы за несколько дней, которые легко восстановить из бумажных копий.

Через несколько часов после инцидента рабочее место было полностью готово к работе, а бухгалтерия уже нашла, с какого счёта перечислять деньги на лицензии и внешние диски для бакапа.


Да, и когда я уже уходил (у меня своих дел по горло), бухгалтерия лихорадочно копировала свои файлы на дивидюху.