Шершули

Шершули Шершень, Реальная история из жизни, Насекомые

На даче, в сарае, аккурат над дверью устроили шершни себе гнездо в стене,жили мирно, никого из семьи не трогали, патрулировали округу. Забавно,что заходя к себе на участок, наша семья проходила "сканирование", подлетал некрупный шершень,делал вираж вокруг человека и как бы зависал напротив лица, секунд на 5, затем удалялся в сторону гнезда.

Как-то уезжая с дачи я вспомнил, что не закрыл сарай. Второпях подбегаю к сарайке, и ...хрен знает зачем, закрывая дверь херакнул от души в стиле "холодильником так хлопай дома". Через десятую долю секунды пара четырех сантиметровых полосатиков прошивала мне лысину своими жалами, жгло знатно,весь вечер провел будто с кипяточной шапкой на голове. Но больше они никого не трогали,а осенью снялись и полетели в лес искать зимовье, я как раз с рыбалки шел и наблюдал эту кучку шершиков на 100 в тайге .

Жена обеспокоилась, что они могут навредить нашему младшему, ибо он как с шилом во всех местах,и так по весне, пока они не прилетели с леса обратно,запенил нафиг все щели по сараю.


Но они тихонько заняли чердак, попутно выселив(читай выбив) два гнезда простых ос. Так и живём)))

ПС. Соседей, за пьяные посиделки и отсутствие слуха загнали домой пожалив в плечо только одного самого"голосистого".Причем было всё аккуратно, будто спецоперация, 45 секунд и готово.