4871

Щёлк

Приезжаю как-то домой на обед, а иликтричества нет нифига.

Жена говорит - включила стиралку и услышала в коридоре ЩЁЛК.

В коридоре у нас щиток с автоматами. Смотрю, один автомат (первый) отщёлкнулся и УЗО. Я их на место прищелкнул. Всё заработало.

Приезжаю вечером домой - опять иликтричества нет.

Жена говорит - ЩЁЛК отщёлкнулся.

Полез в щиток, смотрю, один автомат обугленный, съездил в магазин, купил новый, поменял.

Сели ужинать. Пятница, тяжёлая неделя.

Включил телевизор, нашел какой-то левый фильм, налил себе 100 грамм, взял их в левую руку, взял посоленный огурец с грядки в правую руку.

ЩЁЛК.

Свет погас. В доме.

И внутри меня.

Я говорю жене - наверное автомат бракованный попался - сейчас поменяю.5 минут. Поменял с соседним. Всё заработало.

Вернулся, нашёл тот левый фильм на телевизоре.

А жена такую интересную фигню приготовила: разрезала куриную грудку, туда всякой зелени напихала с тёртым твёрдым сыром, закрутила всё это в рулетики и запекла в духовке.

И только я прикоснулся к стакану...

ЩЁЛК.

Ну а дальше я до ночи включал/отключал электроприборы, чтобы понять откуда ЩЁЛК.

100 грамм так и остались на столе.

Утром следующего дня вызвал мастера "по блату".

Он покопался в щитке, говорит:

- У Вас ноль с фазой перепутан был. С иликтричеством чудес не бывает. С Вас из расчёта 20 баксов.

Я заплатил, он уехал по своим делам, я по своим.

Звонит жена:

- ЩЁЛК.

Возвращаю мастера. Он говорит:

- Я сейчас Вам из УЗО автомат сделаю.

Помогло на 2 часа.

А потом - щёлк.

Сука, машиной ещё потоптал мне всю цветную капусту, которую я для красоты посадил перед домом.

Звоню мастеру: трубку не берёт.

От этого автомата у меня запитаны: холодильник, морозилка, стиралка, котёл, гидроаккумулятор, телевизор на кухне, микроволновка, насос на воду, тостер, газовая плита.

И как бы не очень приятно жить без всей этой херни.

Звоню по объявлению другому мастеру.

Приезжает. Говорит:

- Кто у Вас в щитке копался не знаю, но у Вас тут всё неправильно. Сейчас я сделаю всё правильно.

Я спрашиваю:

- Скока?

Он говорит:

- 10 баксов сейчас, 10 потом.

Я включил телевизор.

Работает.

4 часа. Что уже рекорд. А потом ЩЁЛК.

Звоню мастеру. Он говорит:

- Ладно, вторых 10 баксов я с Вас брать не буду. У меня сейчас просто машина поломалась. Звоните в течении недели. Может освобожусь и подъеду.

Дело в том, что я нифига не разбираюсь в электричестве. Моя - специализация - борьба с вредителями леса. Я с ходу могу определить, есть ли вершинный короед на сосне или ели. Я знаю, как вылечить то дерево. Но в иликтричестве я полный дуб.

Звоню третьему мастеру. Вот третий парень оказался настоящим профессионалом.

Он сказал:

- Никто тебе не поможет, кроме как ты сам себе не поможешь.

Я начал аналогизировать свои знания о фитопатологии и попытался применить их к иликтричеству.

В фитопатологии главное - найти очаг проблемы и попытаться его изолировать от основного леса.

Раскрутил все распределительные коробки и начал разъединять в них провода. Во время раскрутки одной коробки автомат перестало выбивать. Путём прикладывания к проводам вилки от ночника удалось вычленить из этой коробки провод, который выбивал автомат. Он шёл к розетке за холодильником. К той розетке был подключён провод к стиралке. Вот с ним и затык был.

Я его отключил и всё заработало. Стиралку подключил новым проводом (благо, архитектура дома позволяла).

Сидим вечером.

Жена приготовила такие интересные штуки - багет в в молоко макаешь, внутренности прессуешь, туда внутрь закладывается начинка из сыра, рыбной консервы, и нарезанного лука.

Жена говорит:

- Вот и вправду, пока сам не разберешься - никто тебе не поможет.

Телевизор работает, стиралка стирает. Лампочка на кухне горит.

Я говорю:

- Малая - наливай 100 грамм.

Поднимаю стакан. И вдруг - ЩЁЛК!

Но странно - телевизор работает.

Ребёнок говорит:

- Это пружинка у моего динозаврика на коридоре отщёлкнулась.

Лига электриков

3.5K постов21.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13703

Разрешать детям менять свой пол по желанию

6762

Сбыча мечт

Сбыча мечт Мечта, Авто, Раритет, Сицилия, Длиннопост
Показать полностью 12
6233

Сплошная графика. Не, ну вы только посмотрите, они закрасили страховочный ремень!!!

6215

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
5348

И пришёл Блумберг... И сказал: "Дефолт". 27.06.2022

И пришёл Блумберг... И сказал: "Дефолт". 27.06.2022 Политика, Экономика, Санкции, Кризис, Рубль, Брикс, Война, Длиннопост
И пришёл Блумберг... И сказал: "Дефолт". 27.06.2022 Политика, Экономика, Санкции, Кризис, Рубль, Брикс, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
4379

Расширение БРИКС

4247

Было?

Было? Юмор, Картинка с текстом, Стив Харви
Показать полностью 1
4130

Как стать миллионером

Как стать миллионером Скриншот, Лайфхак, Пятьдесят оттенков серого (фильм), Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
4122

Подкачался

4121

Домовой

4018

"кибердеревня" станет сериалом

"кибердеревня" станет сериалом Киберпанк, Кибердеревня, Сайт КиноПоиск, Русские сериалы, Сериалы
Показать полностью 1
3812

О БРИКСе

3756

Китайская доска

3390

История из секс-шопа

3252

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

3218

Звезды кино в детстве и юности

Звезды кино в детстве и юности Фотография, Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост, Знаменитости
Звезды кино в детстве и юности Фотография, Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост, Знаменитости
Показать полностью 15
3209

Ответ на пост «Не подготовился»

3203

О выращивании "коричневой чумы" в мемах

О выращивании "коричневой чумы" в мемах Политика, Вторая мировая война, Союзники, СССР, Германия, Мюнхенский сговор, Пакт Молотова-Риббентропа, Мемы, Пропаганда, История, Адольф Гитлер
Показать полностью 1
3136

Воззвание к манулофилам

Воззвание к манулофилам Манул, Воззвание, Рисунок
Показать полностью 1
3029
Cynic Mansion

Любовное

Любовное CynicMansion, Комиксы, Купидон, Любовь, Пчелы, Собака, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: