Щепки. Часть 1.

Автор: PUPS2


Вводная



Небольшой дом офицеров при военном гарнизоне имел довольно приличный конференцзал и небольшую гостиницу, и часто использовался всевозможными комиссиями невысокого ранга, для «утрясания» спорных вопросов. В здание вошли двое, отметились у дежурного и записались к управляющему, в графе «цель посещения» было записано: «о возможности использования зала комиссией по защите природы при уничтожении старых боеприпасов и в.в. найденных на месте боевых действий». Пройдя в приёмную, один из них показал удостоверение секретарю.


- Нам назначено.


Изучив удостоверение секретарь внимательно оглядел посетителей:


- Пройдите за мной - проведя их за соседнюю дверь и закрыв двери продолжил:


- Металлические предметы, электронные приборы, носители, оружие, положите в хранилище, ключ от него я вам отдам после проверки. Предупреждаю, что в камере обработки вся электроника выйдет из строя. Если используете кардиостимулятор или что- то в это роде – предупредите сейчас. Если есть металлические зубы или протезы – могут возникнуть неприятные ощущения. Сюда, пожалуйста – он указал на дверь – следующая дверь откроется только после обработки.


За дверью оказался маленький тамбур, и из него вела ещё одна дверь. Запустив туда посетителей ,секретарь закрыл двери, и секунд тридцать колдовал над пультом на стене, потом открыл двери, отдал ключ:


- Проходите дальше, там лифт.


За дверью действительно оказалась кабина лифта и всего две кнопки - вверх и вниз.



Двадцать метров под землёй



Фальшивое окно с подсвеченным панно «вид на лужайку» - вот и всё что вносило разнообразие в кабинет, всё остальное было абсолютно функциональным, и если что-то и появлялось новенькое, то перед этим беспощадно проверялось ВСБ (внутренней службой безопасности) на отсутствие «жучков» и закладок. Проверялся кабинет и после каждого посетителя, хотя имеющих право входить в него не больше двух десятков, и все они перепроверены на десятки раз, но инструкция есть инструкция, и она исполнялась. Вот и сейчас сотрудники безопасности проводили проверку после очередного посетителя, хозяин кабинета, откинувшись на стул и закрыв глаза, ловил минуты для отдыха, пока СБшники выполнят свою работу. Наконец они закончили, и старший повернувшись лицом к хозяину доложил:


- Чисто - увидев слабый кивок сотрудники тихо вышли.


Не успела за ними закрыться дверь, как селектор на столе пискнул, хозяин встряхнулся и протянув руку к вызову лаконично спросил:


- Двое?


- Так точно, как и заявлено - голос из селектора почти без паузы спросил - запускать?


- Пока одного.


Было видно, что хозяин и вошедший хорошо знают друг друга, пожав руку, хозяин жестом пригласил посетителя присесть, потом улыбаясь и покачивая головами, они оценивающе рассматривали друг друга. Молчаливый диалог прервал хозяин:


- Ладно, не будем о прошлом.


- Ладно- посетитель улыбнулся – тогда к делу?


- Ты просил по «красному»?- увидев утвердительный кивок - тогда подожди…


Достав из кармана предмет похожий на толстую авторучку, хозяин повернул колпачок- ручка издала писк постепенно становящийся всё тоньше, пока писк не перешёл в ультразвук и не перестал восприниматься.


- Теперь идентифицировать голос не удастся, если вдруг всё- таки нас «пишут», но всё равно давай без званий и имен - хозяин внимательно посмотрел на посетителя - «красный» уровень ответственности требует соблюдения определённых правил. Я при «красном» не могу брать на себя ответственноть не зная суть - хозяин развел руками - извини.


Оба они знали, чем отличается секретность и ответственность. В некоторых случаях можно отказаться от выполнения задания, если ставится под угрозу секретность, при «красном» сотрудник обязан выполнить задание, соблюдая секретность, любой ценой. Любой ценой выполнить задание и любой ценой обеспечить секретность - оправдания не принимаются. Оба смотрели друг на друга отлично понимая в какую задницу они попали, такие задания не бывают лёгкими.


- Тогда давай по теме - хозяин сел в кресле поудобней и приготовился слушать.


- Для начала отчитаюсь как использовал полномочия которые ты мне дал три года назад, хотя, думаю, ты и сам всё знаешь, стукачи, наверное, денежки получают исправно?- Посетитель вопросительно посмотрел на хозяина, и получив в ответ кивок, продолжил:


- В зоне отчуждения, которую я курирую по нашему отделу, нужно было наладить контроль за происходящим в зоне, организовать стабильные поставки нашим НИИ необходимого сырья из зоны, причем такого сырья, которого они просят, для этого созданы условия для рейдов в глубь зоны, поисковые партии, снабжение, энерго и радиообеспечение…это если официально. Ну а если не официально, то получилось с точностью до наоборот. Помнишь спасательную экспедицию, посланную найти остатки научной группы? - он опять вопросительно посмотрел на хозяина, тот опять утвердительно кивнул - Тогда после второго взрыва на ЧАЭС в зоне отчуждения стали образовываться аномалии, в них находили образования называемые «артефакты» с интересными свойствами, за одним таким артефактом тогда и послали научную группу с охраной- все они благополучно пропали, и после так называемого «выброса» на связь не выходили. На их поиски отправили спецгруппу, очень опытные вояки, угробили два вертолёта, и вернулась только половина, половина из которых потом стала инвалидами. Но главное что они ничего толком не узнали, информации почти ноль. А буквально через неделю, за внешним периметром охрана выловила одного чудика, если бы он небыл в дризину пьян, он в принципе мог бы и уйти, ведь как-то перебрался через заграждения и минные поля. Так вот. У этого кренделя не было зубов и волос и, похоже, он светился ночью от радиации, зато в рюкзаке кроме обреза и пары бутылок водки, лежала пара артефактов, один из которых-- наш!


После потери вертолётов и выплаты страховок пострадавшим, всё вылетело в такую копеечку, что к начальству в кабинет я стазу заходил задом, а сколько бумаги перевёл, строча объяснительные, только бог знает. Пришлось менять тактику, чтобы не рисковать людьми, и выполнить задачу. Этот чудик и подтолкнул меня к одной мысли, как всё это провернуть, выполнять любые задачи, и не ходить к начальству задом наперёд – посетитель посмотрел на хозяина и продолжил:


Для привлечения людей в зону для сталкерства, хоть и существуют законы запрещающие посещение зоны, был придуман хитрый коммерческий ход - легальный отстрел мутировавших животных в целях обеспечения защиты периметра от массовых гонов и прорыва их за пределы зоны. Богатенькие дяди за деньги покупают право на отстрел животных с внутреннего периметра, перед этим дают подписку о том что в случае захода за внутренний периметр обязуются в течении двух месяцев находится в изоляционной больнице на предмет заражения какой- нибудь не очень бледной трихомонеллой, карантин короче. Порядочный человек туда не полезет, а вот у кого проблемы с законом, или просто хочет попытать счастье - может попытать. Система нипель - туда можно, а обратно только через заградительный отряд. Одновременно с этим была организованна утечка информации, что в зоне милиция не орудует, задействован институт слухов и нелегального распространения информации.


Люди пошли, много, особенно первое время. Чтобы их кормить, вооружать, лечить и всё это делать не офишируя, организовали бары на линии внутреннего периметра, типа - чтобы заплатившие охотнички могли бы промочить горлышко и закусить. При барах охрана на вышках, опять же для отстрела мутантов, для них- неограниченная поставка боеприпасов, за счёт государства, официально они работают как и вояки- защищают периметр. Проверяет их наш человек, бармен тоже наш- периодически сливает информацию. В зоне на четыре точки подключено электричество, было очень трудно найти целые коммуникации под землёй, подключить и выдать всё это за «блуждающие токи». Пробурены две скважины до чистого горизонта, для доставки чистой воды по зоне. Чтобы контролировать всё происходящие специально была разработана импульсная связь, и внедрена среди сталкеров как единственно работающая в зоне, так оно и есть - всё остальное от излучений «плывёт» и работает неустойчиво. Вся связь проходит централизованную проверку в нашем узле, поэтому я знаю практически всё, что там происходит. Для того что - бы не появлялись бесконтрольные образования в зоне работают мобильные группы спецназа выдающие себя за наёмников, отстреливают беспредельщиков, но далеко в глубь не лезут. В общем, так и жил бы я счастливо, тишь да гладь, если бы не наш агент Гриф, погоняло на зоне – Стрелок. Притащил он документы из одной закрытой лаборатории, документы как документы, военные секретные разработки, эксперименты, супер- пупер оружие и прочая суперважная фигня. Но была там всего одна бумажка, от которой мне стало дурно. Не знающему что по чём она ничего не даст, простая заявочка на дополнительные материалы, присадки к фианитовой группе и… – посетитель поднял палец что - бы хозяин обратил внимание на следующие слова - …дополнительные биоматериалы для отдела модуляции резонансных систем, прикомандированным к этой лаборатории от бывшего тринадцатого управления.


- Тринадцатое управление? – хозяин заинтересованно посмотрел на посетителя – я думал его расформировали после перестройки, хм…значит, я не всё знаю в этом мире.


Слухи о тринадцатом управлении или тринадцатом отделе получили огласку после публикации книги «Князь мира сего», и некоторых других публикаций эмигрировавшим сотрудником этого отдела. Задумывался он как отдел, разоблачающий религиозные, мифические, оккультные и другие системы противоречащие материализму, но по мере накопления информации отдел засекретили, ввели в ГБ и дали очень широкие полномочия.


- Я думал меня трудно удивить, но тебе удалось. Продолжай.


- Продолжит лучше спец с которым я пришёл, специалист по резонансным системам, везде где есть резонанс – он как рыба в воде. Он не знает, что мы знакомы, наверно лучше будет, если и не узнает. Он возглавляет группу по сбору информации, но все «ключи» у него, поэтому знать суть вещей будем только мы втроём. О его дальнейшей судьбе тебе решать, но то что услышишь – очень серьёзно. Возможно, и я случайно застрелюсь, выпав с десятого этажа – посетитель посмотрел на хозяина всем видом показывая что это было бы нежелательно – ну что, послушаем?


Хозяин потянулся к селектору:


- Пригласите второго.


Вошедший человек хотел отрапортовать, но хозяин жестом его остановил:


- Я об вас всё знаю, представляться не надо, ко мне обращайтесь на «Вы», имён и званий не нужно. В общих чертах – я в курсе, но требуется прояснить суть проблемы, возникновение и способы решения.


Присаживайтесь – так будет удобней. Пожалуйста.


Вошедший присел на стул и немного задумавшись начал говорить:


- Суть в новом генетическом оружии. Если от биологического или химического можно найти защиту, то от генетического – нет. Судя по собранной информации, в лаборатории по выращиванию монокристаллов из группы фианитов с особыми свойствами, т.е. своего рода пьезокристалл наоборот – он сделал движение руками, как бут-то что-то переворачивает – пьезо при механическом воздействии выделяет электроимпульс, а монофиан за счёт присадок при совместном воздействии радиации и электричества - выдаёт широкий спектр излучений.


- Монофиан? – хозяин вопросительно посмотрел на говорящего.


- Другое название слишком длинное, хотя его можно назвать и монолит. Всё равно такое название уже гуляет по зоне, возможно, какая-то информация и выплыла наружу из лаборатории по выращиванию монокристаллов… когда она ещё работала, потом закрепилась. Но не это главное.


Судя по информации, которую нам удалось собрать, в соседнем помещении изучались свойства излучений в пиромидальных конструкциях, как происходит восстановление структуры некоторых материалов. Вы наверно в курсе, что если поместить, например, затупившиеся лезвие в точку 1.26 в пирамиду, то оно восстанавливается, не замерзает вода при минусовых температурах, не гниёт органика и прочие чудеса. Вот этим тринадцатые и занимались, последнее исследование о воздействии пирамиды на окружающее при помещении в точку 1.26 биоматериала. Я так понял, повторяли эксперимент Моисея, нашествие саранчи, лягушек или быстрое развитие красных водорослей, если он был вторым человеком в Египте, то в принципе мог иметь доступ к проходам в пирамиды. Похоже, они были правы, влияние действительно есть, но излучение слишком слабое и имеет не критический характер.


Человек достал из кармана платок, вытер лоб и губы. Было видно, что он собирается сказать нечто важное, но не знает - как бы это сделать. Задача у него действительно не из лёгких, объяснить сложные вещи простыми словами:


- При второй аварии на ЧАЭС сменился общий радиоактивный фон, это повлияло на настройку приборов работающих с монофианом, проще говоря, аппаратура вышла из строя, но фоновой радиации хватило для возбуждения монофиана и излучения им волн совпадающим с внутренней частотой молекул воды, но что хуже всего совпало с резонансной частотой пирамиды. Резонанс связки монофиан + вода + пирамида раскачал систему на столько, что в резонанс входят молекулы воды за много километров от источника, сейчас это называют выбросом, сейчас ученые этому объяснения найти не могут, вы узнали это первыми. Выбросы происходят при определённой влажности и температуре, достаточной для возникновения резонанса. Но это всё цветочки. Внутри пирамиды, в точке резонанса 1.26 до сих пор находится какой-то биоматериал, он модулирует излучение так, что при облучении меняется генокод. Возможно, он не меняется но считывается с ошибкой, как описал учёный Гаряев, генокод или геном имеет волновой лингвистический характер. Вот излучение, скорее всего и нарушает лингвистику, это сразу объясняет быстрые мутации, появление взрослых мутантов, зомбированных и прочие прелести зоны. Это страшное оружие, представте себе что в космос забросили спутник на котором установлен резонатор, и подвесили его над Китаем. Пара месяцев и мы имеем полтора миллиарда мартышек скачущих по деревьям, и никто ничего не поймёт. Если об этом узнает правительство, хоть наше, хоть не наше – земле конец. Обязательно найдутся «умные» головы чтобы использовать это в гуманных целях. Установку надо уничтожить, документацию, и всё что может хотя бы косвенно об этом напомнить – тоже!


Учёный замолчал, давая время переварить всё сказанное. Хозяин кабинета сидел за столом и задумчиво крутил в руках ручку, наконец, он принял решение:


- После уничтожения установки зона пропадёт?


- Да.


- Что будет с мутантами, зомбированными? – вопрос был к учёному.


- Генокод станет читаться верно, но скорее всего, ремутации не будет, без поддерживающего мутацию излучения - все погибнут.


- Хорошо, чем я могу помочь? – хозяин пододвинул к себе листок бумаги, но тут же мотнув головой, его отодвинул – я слушаю.


- Это уже техническая часть – посетитель повернулся к учёному – мы справимся без вас, подождите в приёмной, пожалуйста.


Когда закрылась дверь, посетитель повернулся к хозяину:


- Ну как?


- Хорошо я не женат и детей не имею, если застрелюсь с вами, никто плакать не будет. Как это тяжко – мир спасать. Ну…что хочешь?


- Когда всё началось, подумали, что произошла утечка биологического оружия, определить тип и откуда произошла утечка - не смогли. Поэтому поступили по инструкции, заблокировали все выходы, а основной залили бетоном, автоматически включилась система защиты от проникновения, так что «в лоб» сейчас туда не попасть, даже если удастся расчистить вход. Единственная возможность – это незаконченный транспортировочный тоннель, его начали делать, но не закончили. Надо организовать изыскательскую экспедицию со всеми причиндалами, чтобы не только отыскать под землёй конец тоннеля, но и по возможности, одним – двумя взрывами обеспечить доступ. Под каким соусом всё это сделать, чтобы не привлекать внимание – думай сам. Сделать это надо в ближайшие месяц, полтора. Вызывает опасения активация группировки «Монолит», кто такие и что делают толком не понятно, но исключать их стремление понять, как всё происходит, а значит и добычу информации – нельзя, значит, они опасны.


- Монолит это служба безопасности американской корпорации «Монсанто Компани» - хозяин перебил собеседника – практически это частная армия, работающая на частную фирму, которая работает почти официально. Не знаю, сколько денег они заслали, что бы получить разрешение на исследования по наращиванию мутантами мышечной массы, но официально – они решают проблему мирового голода, очень гуманная миссия, и очень прибыльная….хотя – хозяин задумался – там под шумок могут работать и военные генетики и ЦРУшники. Надо торопиться, у тебя есть - кому этим заняться?


- Чтобы не светить новых людей, хочу использовать бывшего сотрудника СБ этой лаборатории, который её и консервировал, хорошо её знает, знает как обезвредить ловушки. Он кстати до сих пор в зоне, из четырёх консерваторов – он один остался в живых, немножко покалечился, работает в связке с барменом.


Поговорив ещё минут двадцать, они расстались.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K поста11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;