Шайтан-проводка

Пошёл к одной бабуле ремонтировать электрику(люстра и розетки). Дом маде ин СССР-панельный, то есть распаечных коробок нет, вместо них сквозные дыры в стене и там куча проводов из люминя. Включаю люстру-не горит.Проверяю-на двух проводах фаза, причём одна и таже т.к. между ними напряжения нет.Вырубаю автомат-остаётся одна фаза, соседская.Понятно, ищу ноль и подключаю его вместо соседской фазы, да будет свет и люстра засветилась. Проверяю розетку-опять две фазы, вырубаю автомат-одна. Ищу ноль, а его нет! Втыкаю в розетку настольную лампу, бля, она светится!!! Но хата обесточена!!! Включаю автомат-лампа гаснет, в розетке фаза на двух контактах! КАК ТАК?!!! Как один из проводов может быть и фазой и нулём, в зависимости от состояния автомата??? Вот сижу в шоковом состоянии и думаю-что это было?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вольтметр подключи а не контролькой смотри и все поймешь
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа оскорбил?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А че сразу оскорбил то? ПУЭ давно читали? В сетях с каким напряжением допускается использовать контрольные лампы?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 220 нельзя? А мультиметром пользуюсь, это норм? А ещё закон Ома знаю, диплом "электрика" 4 разряда и диплом радиоинженера, как то так.И давайка про ПУЭ и контрольные лампы уточни,а то я чёто подзабыл!)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни при каких напряжениях контрольками пользлваться нельзя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
п.2.4.24.ИПИСЗ Применение контрольных ламп для проверки отсутствия напряжения не допускается.
Автор поста оценил этот комментарий

Слышу звон, да не знаю где он. Человек путает проверку лампочкой накаливания и специальным прибором (контролькой). Обычной лампочкой накаливания проверять запрещено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы назыввете контролькой , двухполюсный указатель напряжения, то выражайтесь по русски. Контролька - обычный патрон с лвмпочко и двумя проводками, которые суются к измеряемым проводам. Сдавали в одной больнице проводку, дык там главный энергетик заставил все розетки такой контролькой протыкать, под предлогом того, что не верит всяким вашим муультиметрам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку